Реабилитация в "Логомед" (Москва)

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 63 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #135964

    В новом году мы попробуем продолжить проект с бесплатной реабилитацией для детей с Алалия.ру в центре «Логомед» (Москва). Эта реабилитация будет проходить в рамках так называемой открытой благотворительности: одному ребенку лечение оплачивается, однако взамен мама (или папа) этого ребенка рассказывает о том, как происходит реабилитация, на сайте в собственном блоге — в результате чего многие родители, читая записи, имеют возможность «приобщиться» к методам работы, которые есть в центре, и взять их на вооружение для реабилитации своих детей. Первая попытка сделать это скорректирована и, по просьбе Ольги Ивановны Азовой, организацию проекта в части его информационного обеспечения возьму на себя я.

    Сразу скажу, что первой мамочкой, которой в этом году будет предоставлена такая возможность, является Марина (ник marinka), которая проявила много настойчивости и терпения для того, чтобы ее сын смог продолжить реабилитацию в «Логомеде» уже в рамках этого проекта (первые курсы они проходили за свой счет). От того, как у нас все получится, будет зависеть, поступят ли предложения другим родителям.

    По поводу порядка, как это все в дальнейшем может происходить (сразу скажу, что возможны коррективы, все это будет отшлифоваться по ходу дела).
    1. Ольга Ивановна мне в письме сообщает, когда центр может принять одного ребенка на реабилитацию.
    2. Я делаю объявление на сайте, в этой теме, что есть такая возможность.
    3. Вступаю в переписку с первым, кто отозвался, и далее в порядке очередности, предупреждая, что оговариваю только предварительные условия, а решение будет принимать О.И. Азова. Под предварительными условиями, в общих чертах, имеется ввиду способность и готовность мамы с ребенком приезжать и проживать в Москве и вести отчетность на сайте.
    4. Подбираю человека, который согласен с предварительными условиями.
    5. Ольга Ивановна принимает окончательное решение в соответствии со своими профессиональными условиями (данные о том, что ребенок действительно нуждается в подобной реабилитации и что она будет эффективна в его случае).
    6. Если ребенок взят, то мы делаем объявление на сайте и заводим маме или папе блог, который они с моей помощью будут вести в процессе реабилитации.

    По поводу блога. Здесь родителям будет оказана всесторонняя помощь и со стороны сотрудников центра в плане доступа к информации, и с моей стороны в техническом плане. Блог не должен быть ни рекламой для центра, ни благодарностью ему. Он должен быть местом транслирования процесса реабилитации на максимум широкую аудиторию родителей, которые используют потом эту информацию для своих детей.

    Вот такая новость. И в то же время точка отсчета для нового проекта. Все вопросы можно задавать в этой теме мне, а Ольгу Ивановны мы освободим от всякого рода организационных вопросов, давая ей возможность тратить свое время на помощь нашим детям.

    #135973

    Ольга, как здорово, что Ольга Ивановна дает еще шанс деткам с нашего сайта получить квалифицированную помощь в их центре. Я бы с Анютой была не против принять участие в этом проекте. Тем более мы проходим регулярно томатис в этом центре, но за свой счет и Ольга Ивановна нас знает. Я сейчас не работаю, занимаюсь вплотную дочкой, даже подработки бросила, чтобы больше сил вкладывать в нее. Работает один папа. Инвалидность нам не дают. Оплачивать дорогостоящих специалистов в Логомеде у меня возможности нет, но очень бы хотелось, чтобы они позанимались с Анюткой, тем более, что специалисты действительно очень хорошие. Деньги на проживание и питание в Москве я найду. Блог тоже готова создать. Для нас это шанс. Анютке 24 января будет 4 года.

    Анюта, 24.01.2013, ЗПР, РАС, Московская область, Солнечногорск

    #135974
    Екатерина
    Участник

    Поздравляем Марину с возможностью реабилитировать ребенка! Пусть всё пройдет успешно и Вы порадуете нас в блоге! И конечно спасибо организаторам!!! Круто!!!))))))

    #135976
    marinka
    Участник

    Хочу сказать огромное спасибо Ольге Ивановне за данную нам возможность и оказанное доверие! Также свою безграничную благодарность хочу выразить Оле Просветовой за ее помощь и участие! Спасибо всем большое , очень переживаю, в свою очередь, буду стараться, делать все от меня зависящее , надеюсь у нас все получится!

    #135979

    Марина, вам тоже спасибо за то, что написали и «включили» меня в этот проект, потому что о том, что и как происходило до этого, я имела самые смутные представления. И спасибо, что терпеливо ждали, когда мы с Ольгой Ивановной все обсудим, и когда я буду готова взять на себя организационные задачи. Надеюсь, что все получится и дальше многие смогут пойти тем же путем.

    По поводу очереди — пока мы не будем ее создавать. Не будем загадывать наперед. Пока даже для Марины это анонс, а не собственно реабилитация. Кто считает нужным отписаться в теме, что хотел бы поучаствовать — пожалуйста, пишите. Это сложное и ответственное дело, многое станет ясно по ходу, но в любом случае я постараюсь, чтобы выбор родителей и детей для реабилитации был справедлив и полностью прозрачен.

    #135981
    Света-Федор
    Участник

    Надежда, у нас с вами дети родились в один день!))) Тоже 24 числа исполнится 4 года! Думаю, очень интересно будет читать блог Марины. Действительно большое спасибо организаторам за такую возможность! Мы бы с Федей были бы тоже очень рады попасть в этот проект!)

    #135984
    Алина
    Участник

    Здоровский проект! Это такой огромный шанс для семьи попасть на реабилитацию. Вы настоящие молодцы, что воплощаете в жизнь такие вещи! Мы бы тоже с удовольствием приняли участие!)

    #136054
    princessca
    Участник

    Здравствуйте, участники и гости сайта!
    В январе прошли 4ый курс реабилитации в Логомеде, и 4ый этап Томатиса.
    Томатис длится 8дней, по 2 часа. Андрей при прослушивании спокойно играл в конструктор или лежал со мной в обнимку)
    На логопедических занятиях у Оксаны Михайловны выполнялись задания на улучшение понимания обращенной речи, отрабатывались слова 1класса слоговой структуры. Работали над длительным речевым выдохом и умением «пропевать» слоги и слова. Логопедом даны рекомендации по выработке плавности речи уже дома.
    На занятих по сенсорной интеграции специалист развивал координацию движений, зрительно-моторную координацию в специально оборудованном кабинете.
    Интерактивный метроном: у Андрея улучшились слухомоторные навыки, при настроении и концентрации, он самостоятельно и правильно выполнял упражнения.
    С помощью лечебного массажа и ЛФК увеличилась сила и выносливость больших мышечных групп и шейного отдела. Это любимый кабинет Андрея)
    Мы занимались в коммуникативной группе, 3 ребенка, психологом и АВА-терапистом было организовано взаимодействие между детьми (шумелки, прятки, способность просить (и отдавать) друг у друга игрушку).
    Нейропсихолог работала над межполушарным взаимодействием, были даны рекомендации-упражнения для работы с пространством (верх, низ и т.д.), (для начала пространство тела).
    Проходили в этот раз и БАК (биоаккустическая коррекция), 9 сеансов. Немного перевозбуждался, долго засыпал.
    Специалистами центра были рекомендованы Floortime (игровая терапия) и БОС (для длительного выдоха в нашем случае), все это в центре проводится. В следующий раз с удовольствием бы их взяла.
    Программа реабилитации была насыщенной, разносторонний подход к проблемам ребенка. Особенно приятна обратная связь от каждого специалиста, возможность задать любой волнующий вопрос о ходе заниятия, о состоянии ребенка.
    Уехали уставшие, но довольные!
    Ольга Ивановна, спасибо!

    #136055
    zlata74-74
    Участник

    Кристина, добрый день! Чему научился Андрей: какие фразы строит, задаёт вопросы?, в диалог вступает с вами и с чужими? Заняти на коммуникацию с использованием эхолалий ребёнка?
    Спасибо за ответы.

    #136207

    Блог Марины открыт. Он назван «Реабилитации Максима. Шаг за шагом». И в нем уже есть первая запись http://alalia.ru/marinka/2017/02/08/первый-пост/

    #136459

    Максим с мамой начали реабилитационный курс.
    Марина очень подробно и интересно об это рассказывает.

    FLOORTIME.

    ЗАНЯТИЯ С ЛОГОПЕДОМ.

    #136522
    #136961
    #137036

    Свежий пост

    ЗАНЯТИЯ С ЛОГОПЕДОМ

    #137145
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 63 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.