НЕЙРОПСИХОЛОГ часть 3

Со временем Максиму всё лучше и лучше удается выполнять упражнения на занятиях по нейрокоррекции, часто прибегая к помощи Карины  Игоревны (специалист нейропсихолог), но уже многое выполняет самостоятельно. Карина Игоревна постепенно добавляет и отрабатывает с ним новые упражнения.

  1. Упражнение «ЛОДОЧКА»

Исходное положение: руки вытянуты вперед параллельно друг другу, ноги прямые. Ребенок приподнимает руки и ноги прогибается и качается на животе вперед-назад.

Рекомендовано выполнить 5-6 повторений.

Если у ребенка самостоятельно не получается выполнить упражнение, специалист поддерживает ноги ребенка под коленями (чуть выше сгиба), а руки под сгибом локтей, и помогает ребенку в освоении этого движения.

2.Упражнение «КАЧАЛОЧКА»

Исходное положение: ребенок сидит на полу, сгибает ноги в коленях. Обхватывает колени руками, в облегченном варианте руки под коленями. Правая рука — правое колено, левая рука — левое колено, наклоняет голову и старается прижаться лбом к коленям. Ребенок должен качаться на спине, откатываясь назад и ложась на спину. Затем он возвращается в исходное положение.

Если у ребенка не получается самостоятельно качаться, специалист помогает ему, поддерживая его рукой под затылком.

Рекомендовано выполнить 10 повторений.

3.Упражнение « ВАНЬКА  ВСТАНЬКА»

Исходное положение: ребенок лежит на спине, голова не подвижна, глаза смотрят в потолок, рот закрыт. Руки вытянуты вдоль туловища, ладони лежат на полу. Ноги прямые, не перекрещены.

По команде взрослого «раз» ребенок вытягивает руку вперед так, чтобы пальцы «смотрели» в потолок, и садится без помощи рук, вытянув руки перед собой.

По команде «два» ребенок без помощи рук, ложится на спину.

Рекомендовано выполнить 10 повторений.

  1. Упражнение «СКРУЧИВАНИЕ»

Исходное положение: ребенок лежит на спине, голова лежит прямо, глаза смотрят в потолок, руки разведены в стороны, ладони прижаты к полу, пальцы прижаты друг к другу. Ноги лежат прямо, не перекрещены.

По команде специалиста «раз» ребенок поднимает прямые ноги. По команде «два» опускает прямые ноги справа от себя. «Три» — возвращает прямые ноги на середину. «Четыре»- опускает прямые ноги слева от себя.  «Пять»- ребенок возвращает прямые ноги на середину. «Шесть»- опускает ноги в исходное положение.

Рекомендовано выполнить 3 повторения.

  1. Упражнение «КОРОТКОЕ БРЕВНЫШКО»

Исходное положение: ребенок лежит на полу. Руки вытянуты вдоль туловища, ладони прижаты к бедрам. Ноги прямые.

Ребенок должен прокатиться от одной стены комнаты до противоположной и обратно. Когда ребенок катиться вправо, прямая левая нога заходит на прямую, правую ногу. Когда катиться влево, прямая правая нога заходит на прямую, левую ногу.

  1. Упражнение «ФАРАОН 2»

Исходное положение: ребенок лежит на спине. Голова неподвижна, глаза смотрят в потолок. Руки вытянуты вдоль туловища, ладони лежат на полу. Ноги прямые не перекрещены, не шевелятся.

По команде специалиста «раз» ребенок поднимает голову. По команде «два» поворачивает голову направо, при этом держит её на весу не опуская на пол. «Три» — поворачивает голову налево, продолжая держать на весу. По команде «четыре» поворачивает голову прямо и кладет её на пол.

Рекомендовано выполнить 3-5 повторений.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.