Как вылечить алалию или где же ты, свет в конце туннеля??

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Диагностика и лечение Как вылечить алалию или где же ты, свет в конце туннеля??

  • В этой теме 423 ответа, 25 участников, последнее обновление 7 лет назад сделано Nastya.
Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 424 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #132262
    Алина
    Участник

    Екатерина, а где можно поподробнее прочитать про нее?

    #132263
    renovacio
    Участник

    Екатерина, мы немного сошли с диеты с началом школы, очень тяжело сочетать, сознательности мало, и дети рядом постоянно жуют то что нельзя моим. Почему диета навсегда? Ваше право сойти с нее, когда увидите необратимые улучшения. Но вообще втягиваешься и чувствуешь себя намного лучше. Рекомендую прочитать Дэвид Перлмуттер «Еда и мозг», опять же рекомендации Домана по питанию тоже ведут к диете.

    много информации можно по биокоррекции и диете найти на форуме 2х2.

    Вообще, диета на мой взгляд очень правильная вещь, вот придерживаться ее не просто, для меня, продукты найти безглютеновые проблема, про органические вообще молчу. Ну и дорого конечно получается.

    #132264
    Galina
    Участник

    А почему не решаются на таблетки и процедуры? Мне кажется, что когда темповая задержка и есть хорошее понимание и нужно немного подтолкнуть на разговор это одно, а если алалия сенсорная или моторная или сенсо-моторная, то правильно ли надеяться на одни занятия? Не страшно ли упустить время?

    А это те, кто, вроде меня, начитался русмедсерва, где сидят врачи, которые категорически против лекарств и процедур при задержках развития.
    Я еще к неврологу оттуда сходила, он меня убедил, что страшно принимать лекарства с недоказанным эффектом и непонятными побочками.
    Так что мы с ребенком — на одних занятиях.

    #132271
    Vita
    Участник

    Екатерина, мы тоже на беглютеновой диете с декабря 2015 г. Но нам диету назначали врачи (2 врача — генетик и невролог) по результатам анализов. Молочку едим (по анализам на казеин все ОК). Диету назначали на 1 год. Осенью у нас повторная консультация, буду уточнять продолжать ли нам диету. Я склоняюсь к тому, чтобы продолжать.

    #132297
    Алина
    Участник

    Галина, интересный у Вас невролог, первый раз слышу, чтобы невролог лекарства не назначала, а советовала одни занятия. Максиму с детства назначали элькар, мы решили не пить, потом пантогам, на него аллергия высыпала и мы прекратили, далее выписали кортексин и лекарства в 2г. 8 мес. тоже решили подождать 3 лет)) Очень жалею, что не начала лечить его раньше и все слушала врачей «не переживайте, заговорит, до трех вообще норма». Сейчас делаю все, что только возможно и жалею, что не начала раньше. Период принятия пройден. Уже не тешу себя.

    #132299
    Nastya
    Участник

    У меня были те же чувства, как это так, только родился и сразу пичкать лекарствами. Поспрашивала, всем прописывали элькар, решила доверится врачам, первый год я вообще все делала, что врачи прописывали. Пантогам прописали в 3 месяца, когда плохо держал голову и плохо спал. Спать стал хорошо. Это сейчас я уже понимаю, что видимо пантогам дал толчок и до года не было никаких отставаний, в физическом развитии все было по возрасту. В год сменился невролог и она ничего не прописала. Зато когда делали экг в год, орал, вырывался, уже тогда стал проявлять свой характер, не давался вообще осматривать себя. Из-за всего этого экг показало учащенное сердцебиение и нам прописали лекарство от сердца. Я еще перепросила, может это от того что орал7 Кардиолог сказала что нет, а после того как пропили лекарства, сказала, что да из-за того, что плакал так экг показало. После этого я разочаровалась во врачах, просто так лечили сердце и перестала ходить по врачам. В 2,5 года пошли в сад, я подождала 3 месяца адаптации, изменений не было и поговорила с воспеткой. Спросила ее, были ли у нее такие детки или это уже отставание и нужно обратится к неврологу? Сама не хотела обращаться к неврологу, потому что они всегда рады полечить. Воспетка сказала, что нужно обратится к неврологу. Мы обратились в 2.9 Ходили каждый месяц, он нам выписывал кортексин и другие лекарства, но ни одно не помогло. Я решила больше не пичкать, т.к. толку не было. В 3.3 обратились к логопеду, которая занимается алаликами. Она сказала, что пока не говорит нужен не логопед, а дефектолог. Предложила съездить в Москву или подождать 4 лет, может просто темповая задержка речи. Я думала, что у нас темповая задержка и решила подождать до 4. Потом я узнала про реацентр и в 4 года мы стали там лечится.

    #132308
    Galina
    Участник

    Галина, интересный у Вас невролог, первый раз слышу, чтобы невролог лекарства не назначала, а советовала одни занятия.

    правильно, потому что советская школа неврологии — это реабилитация лекарствами, а западная школа — только занятиями.
    Среди отечественных неврологов «западников», уповающих на одни занятия, очень мало.

    • Ответ изменён 7 лет, 8 месяцев назад пользователем Galina.
    #132310
    Nastya
    Участник

    Инга живет в США (на западе), писала, что пока не стали пить лекарства никакие занятия не помогали, так что это все индивидуально.

    #132311
    Екатерина
    Участник

    Мы начали лечение в 1.7. Я просто выбила у невролога назначение. Проставили кортексин и магний б6.После него мозг включился, он стал понимать слова и связывать их с предметом.

    #132363
    Алина
    Участник

    Девочки, скажите кто занимается по карточкам Домана, какого размера они должны быть? Я хочу распечатать в типографии наверное и ламинировать придется, наверное дорогое это удовольствие, но начиталась восторженных отзывов, да и лялька еще растет и с ней можно заниматься и с Максимом. У кого есть опыт подскажите как лучше начать. Читала про них, но многое не поняла, как понять не возвращаться к старым карточкам никогда? То есть 3 секунды показал и он больше никогда не увидит эту карточку?? Или имеется ввиду какое-то время показывать один вид карточек, например овощи, а потом когда переходишь на другой вид прошлый вид уже не показывать? Хотя читала, что после завершения всех видов карточек нужно вроде как начать с начала и показывать те же карточки, но уже более подробно объяснять про изображение на них. В общем кто пользуется, расскажите, буду рада любым подсказкам)

    #132364
    Nastya
    Участник

    Алина, а на компьютере презентации не хотите показывать? Вообще бесплатно выйдет, т.к. печатать не надо.

    #132365
    Vita
    Участник

    Алина, мы занимались и продолжаем заниматься по карточкам Домана. Мы по них пассив нарабатывали. Покупала готовые, не распечатывала.Кстати, они продаются обычные и ламинированные (немного дороже). Методики у нас никакой нет. Я просто показывала карточку и называла. Так выучили животных, фрукты, овощи, цвета, формы, транспорт, буквы и т.д. Брала одну тему, сначала просто показывала и называла, а через какое-то время проверяла — выкладывала перед ним 3-4 картинки и просила показать нужную. Сейчас периодически достаю разные темы, повторяем, чтобы не забыл. Также, у нас есть Энциклопедия малыша, там только картинки, без текста — тоже по них учимся. Но мой книжки и карточки любит, сам достает, чтобы смотреть. Сейчас у нас в пассиве много слов, а речь все равно плохо очень понимает. Только заученую, бытовую. И в Ютубе мы тоже смотрим эти карточки. Также я включаю иногда что-то типа Первые слова для малышей, 100 слов для малышей и т.д. Смотрит, но раньше больше нравилось, я сейчас уже без особого интереса

    #132366
    Екатерина
    Участник

    Девочки, хотела поделиться с вами. Мы на бгбк диете. Как на нее сели так прошла аллергия т восстановился стул. А тут лето напробовался всего. Плюс откусил мороженку и кекс. Вообще как пьяный… Не идет,повис,смеется без причины. Видимо придется соблюдать.
    Еще хотела спросить, негоаорящим детям можно проверить слух. Таеая ситуация, бежит, не слушает, а если громко рявкну, Леня, оборачивается, берет за руку. Как будто плохо слышит. Просто лор сказал, раз слова говорит значит слышит, а то и это бы не сказал. И еще. Если слух нарушен, его можно восстановить или это только аппарат???

    #132372
    Vita
    Участник

    Екатерина, а в домашней спокойной обстановке он вас слышит? На улице там немного другое. Мы своему слух проверяли еще в 2 года (во сне, делали вызванные потенциалы — прикрепляли датчики на лоб и в уши), но тогда ребенок вообще на речь не реагировал. Сейчас если рявкну Стой! Иди сюда! лучше слышит, а иногда все равно не слышит…, но Хочешь колбаску? Идем смотреть мультики? слышит даже шепотом.
    P.S. У нас на бг диете тоже стул нормализовался

    #132373
    Алина
    Участник

    Вита, я вот тоже хочу купить карточки, мне кажется так удобнее чем на компьютере, а Вы покупали набором? Я в инете видела наборы по 3 т.р. толи те толи не те, можете глянуть, эти подойдут? https://www.avito.ru/kurgan/tovary_dlya_detey_i_igrushki/kartochki_domana_681645951

Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 424 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.