Как вылечить алалию или где же ты, свет в конце туннеля??

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Диагностика и лечение Как вылечить алалию или где же ты, свет в конце туннеля??

  • В этой теме 423 ответа, 25 участников, последнее обновление 7 лет назад сделано Nastya.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 424 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #131780
    oblachko
    Участник

    Последнее видео на днях снималось — 4 года 9 месяцев, а в ноябре 2015 ему было 4 года 1 месяц примерно. Он октябрьский, 2011 года. Ужасно отстаем в речи, конечно 🙁

    Саша мама Саши. 2011

    #131781
    Nastya
    Участник

    А во сколько Саша заговорил? Мы вас на 2 месяца младше. Но у нас с пониманием хуже. Зрительно информацию мгновенно воспринимает, даже читает уже все, хотя я не учила. А на слух плохо воспринимает. Поэтому все занятия проводим с карточками, показал, назвал и т.п. Как с сенсориками. Мне понравилось, что у вашего логопеда столько игрушек и она все рассказывает, но нас к сожалению такой метод не походит, т.е. слуховое восприятие страдает. Например в первом занятии корова, что ест и т.п. Диме надо не сказать, а показать карточку, где корова ест траву. На слух то за логопедом повторит, но не поймет.

    • Ответ изменён 7 лет, 9 месяцев назад пользователем Nastya.
    • Ответ изменён 7 лет, 9 месяцев назад пользователем Nastya.
    #131782
    oblachko
    Участник

    в три года стали появляться первые слова, на своем языке «заговорил» около полутора лет, ждали когда это «балабала» перейдет в нормальную речь, но так и не перешло.

    Саша мама Саши. 2011

    #131784
    Nastya
    Участник

    Ну да, у вас случай полегче будет, а реацентр вам какой диагноз поставил и сколько уже курсов прошли? Извиняюсь перед Алиной, что засоряю ее тему

    #131786
    oblachko
    Участник

    Это только кажется что понимание хорошее — это то, что он выучил. Шаг в сторону, усложненная формулировка — и все, не понял. Когда в группе наш логопед читает сказку, она отмечает что он отключается сразу. Хотя текст небольшой. Но постепенно замечаю и здесь улучшения: начал из наших разговоров выцеплять информацию. Даже непривычно 🙂 Мы втроем, с мужем и дочкой, обсуждаем как пойдем купаться пока едем домой в машине, приходим домой, Саня: «Пойдем на озеро?» Хитрый жук 🙂

    Саша мама Саши. 2011

    #131787
    oblachko
    Участник

    Это только время покажет у кого какой случай, да и вы — не врач.

    Саша мама Саши. 2011

    #131788
    Nastya
    Участник

    Может вам тоже по карточкам заниматься или для вас это уже примитивно? У вас уже и фразовая речь есть, молодцы

    • Ответ изменён 7 лет, 9 месяцев назад пользователем Nastya.
    #131790
    Екатерина
    Участник

    А если у нас есть большой пассивный запас? И только лепет???

    #131791
    Nastya
    Участник

    Екатерина, а слогов у вас много?

    #131792
    Екатерина
    Участник

    Он каверкае звуки, например ляу, раньше говорил муу, а теперь ма. Банан у нас был просто ба, а теперь ма, раньше четко гули, гуля, а теперь люли…так слогов обозначений с 20…

    #131793
    Nastya
    Участник

    Перед тем как Дима заговорил словами мы с ним каждый день пели ба бо бу би бэ, ва во ву ви вэ, га го гу ги гэ и т.д. и т.п.

    #131794
    Екатерина
    Участник

    А он повторял? Пел? У меня Леня по картинке говорит ма, му не может просто ммм, зайка у нас говорит и т.д. А когда я пою, он просто смотрит то на картинку то на меня… Что меня беспокоит, то что у него дефицит внимания, все время бежит, мало что интересно, ну вообще не спокойный и орет постоянно что не по его… Лезет на подоконники, на тумбы, на столы, скачет по кровати и все время пакостит…))) девочки, а вас не пугали аутизмом? Есть кому ставили, а ребенок выправился? Я не знаю как вы спавляетесь с несколькими детьми, меня один уработал :scratch:

    #131795
    Екатерина
    Участник

    Мы еще ночью плохо спим. Есть у кого так же было или есть?

    #131796
    Nastya
    Участник

    Я показывала слоги из «мизяки дизяки», логопедические распевки, слогопесенки. Вот как раз из слогопесенок мы и стали петь эти все ба бо бу би бэ и т.д. У нас тоже дефицит внимания появился ужасный, плохо занимается с логопедом. Поэтому я и удивилась, что У Саши Саша так хорошо сидит и все инструкции выполняет. У нас много аутичных черт, поэтому я сама долго думала а не аутизм ли у нас. Тем более что у сенсориков и аутят в начале много общего. Но по мере взросления я поняла, что у нас просто черты. Мне тоже сложно справляться с Димой. Он постоянно требует внимания, сам играть не хочет, заставляет меня вместе с ним быть. Причем чем дальше тем хуже, бывает, что даже кушать не могу приготовить не говоря уже о других делах. Спим тоже плохо. За 4,5 года наверно было не больше 10 ночей когда бы спал вообще ни разу не просыпаясь. Часто бывает, что просыпается по нескольку раз до 5 например. А бывает что вообще каждый час или даже полчаса. Заметила, что вовремя лечения в реацентре он хорошо спит, может как раз проспать ни разу или всего один раз проснуться.

    #131797
    Алина
    Участник

    Сегодня была иппотерапия… у мамы)) Максим забоялся, как и я, собственно, поэтому сказали, что сначала должна перестать бояться я) вот и каталась целый час на лошади с руками за головой, за спиной и всяко разно, было страшно очень)) что не сделаешь для ребенка)
    Девочки, еще хотела спросить про остеопата, может его попробовать привлечь? Слышала много историй на форуме, что многим помогает, что можете сказать по этому поводу, кто пробовал?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 424 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.