Как вылечить алалию или где же ты, свет в конце туннеля??

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Диагностика и лечение Как вылечить алалию или где же ты, свет в конце туннеля??

  • В этой теме 423 ответа, 25 участников, последнее обновление 7 лет назад сделано Nastya.
Просмотр 15 сообщений - с 406 по 420 (из 424 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #137652
    Vita
    Участник

    Настя, не знаю, какой раньше был Харьков:) Да и мы сейчас не в Харькове наблюдается. Я уже писала, у Дениса нарушения типичные для аутят, с ними и Тарасенко замечательно справляется. Но начинали с Харькова и я им очень благодарна за консультации

    #137653
    Nastya
    Участник

    А у нас беда в плане аутизма. Сегодня была у психолога и она мне говорит — а вы не хотите узнать ваш диагноз? Я спросила и где узнать. Где она сказала, нам там ставят ЗПРР по типу МА. Она так удивилась. А мальчику из нашей группы написали ЗПРР с элементами аутизма. А сейчас я думаю может потому что Диму осматривали меньше часа, а того мальчика каждый день возили в дневной стационар и осматривали.

    #137654
    Vita
    Участник

    Не совсем поняла, чего психолог удивилась? Диагнозу?

    #137655
    Nastya
    Участник

    Ну да, она сказала, что у нас скорее всего спектр, а мол в диагнозе даже АЧ не указали, а просто ЗПРР.

    #137659
    twins
    Участник

    Алина, мы тоже на днях будем анализы сдавать и отправлять в Харьков. Подозреваю, что гомоцистеин тоже будет высокий. Если он у вас больше 5, можете сразу, не дожидаясь рекомендаций генетиков, убрать из рациона говядину и мясные бульоны, сыр, гречку. Эти продукты повышают гомоцистеин.
    Я могу дать ссылку на вебинар недавний, который проводили харьковские генетики. Он, правда, в основном про аутизм. Там вскользь прозвучало, что некоторые продукты повышают уровень мочевой кислоты, и из-за нее у аутистов агрессия и самоагрессия начинается. Я скорректировала питание, и не поверите, стало гораздо лучше! Укусы прекратились!

    Кстати, если соберетесь плотно работать с генетиками из Харькова, они, скорее всего, попросят прислать мочу на анализ. Говорят, он очень информативный. Но отправить баночку с анализами умудриться надо. Можно будет скооперироваться, мы с вами соседи, тюменские мы.

    #137660
    twins
    Участник

    Вита, вам Тарасенко тоже по анализам диету корректирует? Я почитала ее сайт, она хороший невролог, но понимает ли что-то в обмене веществ? Я пока решила у нее заказать индивидуальную программу для МП. А вот насчет звукотерапии думаю. Первый курс с покупкой наушников обойдется в 2 раза дороже, чем слушать Томатис в нашем городе (приезжают спецы из ЕКБ, бельгийский вариант Томатиса).
    Подкупает то, что можно дома слушать, и не 4 часа в день, а гораздо меньше. Немногочисленные отзывы читала про терапию звуком (+ваш), все положительные.
    Вита, а последующие курсы прослушивания стоят так же, как первый, или меньше?

    #137662
    Nastya
    Участник

    убрать из рациона говядину и мясные бульоны, сыр

    А откуда брать тогда б12? Или его принимать в виде препаратов?

    попросят прислать мочу на анализ. Говорят, он очень информативный.

    Анализ мочи информативнее анализа крови? Мы тоже мочу сдавали, но ее исследовали другим методом(

    #137664
    Vita
    Участник

    Вита, вам Тарасенко тоже по анализам диету корректирует? Я почитала ее сайт, она хороший невролог, но понимает ли что-то в обмене веществ? Я пока решила у нее заказать индивидуальную программу для МП. А вот насчет звукотерапии думаю. Первый курс с покупкой наушников обойдется в 2 раза дороже, чем слушать Томатис в нашем городе (приезжают спецы из ЕКБ, бельгийский вариант Томатиса).
    Подкупает то, что можно дома слушать, и не 4 часа в день, а гораздо меньше. Немногочисленные отзывы читала про терапию звуком (+ваш), все положительные.
    Вита, а последующие курсы прослушивания стоят так же, как первый, или меньше?

    Насчет диеты — ее назначают, как правило, на месяц при очень высоком гомоцистеине. Из диеты постоянной (у нас уже 1.5 года) — это нет мясных бульйонов и нет говядины. Сыр, гречку кушаем. Диетой гомоцистеин очень долго сбивать. Мы сбиваем витаминами группы В (но в специальной метилированной форме), нам их пить курсами до 7 лет (у нас по анализам они на нижней границе нормы).
    Тарасенко все назначает по анализам, к ней мы ездим лично, так как из Киева, а с Харьковом когда-то онлайн общались. У нас ничего сложного, все типично для аутят — повышен гомоцистеин, низкие витамины группы В, антитела к глютену, нарушены некоторые аминокислоты.
    По поводу цены на ее наушники и МП, для жителей Украины цены в в 2 раза ниже, в смысле программа, если перевести на гривны 7500 грн равно 270 дол, для нас очень приемлимо. Мы слушали месяц, потом через 2 месяца идет достимуляция (слушаем опять эту программу 2 недели) и еще через 2 месяца следующая программа. Т.е. одна программа рассчитана на 5.5 месяцев
    По поводу микрополяризации — она пишет индивидуальные протоколы, у ваших мальчиков разные проблемы — вот стимулировать будут разные зоны

    #137665
    Nastya
    Участник

    . У нас ничего сложного, все типично для аутят — повышен гомоцистеин, низкие витамины группы В, антитела к глютену, нарушены некоторые аминокислоты.

    А какие-нибудь неврологические проблемы есть?
    Я планирую сдать на глютен, а там оказывается тоже темный лес, разные виды анализов в разных лабораториях.

    #137666
    twins
    Участник

    МП собираюсь делать пока только алалику. У него понимание обращенной речи хорошее. Второму Томатис начнем, потом уже и на МП решимся, если понимание улучшится.

    Получается, очное лечение у Тарасенко значительно дешевле. Ладно, начнем в МП, потом посмотрим. Надо, чтобы все ноотропы «выветрились» для начала. Не хочу перестимулировать.

    #137667
    twins
    Участник

    Настя, у харьковчан какой-то свой метод исследования, его не делают в обычных лабораториях, насколько я поняла. Анализы крови и мочи по информативности, я думаю, не стоит сравнивать. Они дополняют друг друга. И если витамины группы В, В12 в частности, на низком уровне, то принимать препарат нужно, конечно. Вот генетики и говорят, сколько и чего «вешать в граммах», исходя из результатов анализов.

    #137668
    Nastya
    Участник

    Если не есть мясо, то уровень витамина В12 снизится. Анализ на б12 стоит не дорого, а вот на все витамины группы B стоят очень дорого.

    #137671
    Алина
    Участник

    В нашем городе на витамины вообще не принимают анализы нигде. Нас нейропсихолог хочет на диету посадить безглютеновую, я в панике, вот зачем? В саду так и будет есть все, что дают, а от одного приема пищи мало что изменится, а если и мясное убрать…

    #137673
    Nastya
    Участник

    А зачем глютен убирать, если у вас АЧ нет?

    #137687
    Алина
    Участник

    Настя, она говорит, что углеводы разрушают нейронные связи, что нужно исключать все мучное, картошку, макароны, сладкое, если еще и мясо убрать придется, то тут у меня заканчивается приличный лексикон

Просмотр 15 сообщений - с 406 по 420 (из 424 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.