Как вылечить алалию или где же ты, свет в конце туннеля??

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Диагностика и лечение Как вылечить алалию или где же ты, свет в конце туннеля??

  • В этой теме 423 ответа, 25 участников, последнее обновление 7 лет назад сделано Nastya.
Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 424 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #132185
    Екатерина
    Участник

    Ольга, а что вы делали чтобы вызвать первые слова? До речи что делали? Во сколько освоили туалетные дела?

    #132186
    Екатерина
    Участник

    Еще меня очень беспокоит, то что он ничего не повторяет. здоровые ведь детки как обезьянки. Я читала что нервная система плохо функционирует. Тяжело и неинтересно копировать и повторять. Ольга, ваш сын повторял за вами, копировал?

    #132187
    renovacio
    Участник

    Екатерина, Извините, влезу в диалог, а сколько вашему ребенку? Мои дети стали понимать речь только после 4, речь пошла у первого в 5 и второго в 6.5. Чтобы ре начал повторять он должен понимать. Конечно на уровне мимики, жестов, привычек, режима, дежурных фраз мы всегда понимали друг друга и они между собой. Сейчас им по 8, первый, у него дизартрия и алалия легкая говорит спонтанными фразами из 3-4 слов, отвечает простыми конкретными словами на вопрос, может рассказать стих, процитировать что то понравившееся, у второго похуже: спонтанная речь в виде отдельных слов, может заученную фразу сказать из 2-3 слов, у него именно сенсорная алалия. Вербальный интеллект конечно отстает, невербальный на уровне, социализация у второго страдает. Оформлена инвалидность по психиатрии до 18

    #132188
    Nastya
    Участник

    А лечить вы стали во сколько лет?

    #132193
    Екатерина
    Участник

    А при чем здесь понимание? Совсем маленькие дети за друг другом повторяют всякую ерунду. Например, один захотел что то и другому надо, мой например ложится на песок, другие повторяют так же ложаться,,,нам 2,8

    #132194
    Алина
    Участник

    Екатерина, у меня те же самые вопросы.Как услышу, что ребенок заговорил в 5, в 6,5 и мурашки по коже. Нам в сентябре будет 4 и мне кажется, что мы столько всего не успеваем, что и словами не выразить. Я думаю, что это все именно от того, что не говорит, как заговорит и будет отдача все пойдет побыстрее, а так он молчит и понять трудно понял он тебя или нет, да и порой мне кажется, что из всей этой ситуации он стал извлекать пользу, иногда делает вид, что не понимает, я стараюсь не кричать т.к. вдруг правда не понимает, а ему и нравится такой подход. Возможно мне уже кажется, трудно во всех тонкостях разобраться. У меня сейчас 2 основные цели пока — это чтобы начал говорить и объяснять хоть как-то и освоил «туалетные дела».

    #132197
    renovacio
    Участник

    Лечимся мы с рождения у невролога: дети родились недоношенные 33 н, при рождении церебральная ишемия и кровоизлияния мозговые 3ст, так что лечили последствия гипоксии, гипертензивно-гидроцефальный синдром, перинатальное поражение ЦНС, у логопеда-дефектолога с 3 лет, у психиатра с 5 лет (есть аутоподобное поведение, СДВГ). Мы обошли всех продвинутых неврологов в городе, до московских и питерских не доехали пока.Сенсорной интеграцией уже года 3-4 занимаюсь с ними, Томатиса 2 сессии прошли, реацентр 2 сессии.

    Без понимания обращенной речи речевые навыки не сформируются, необходимо выявить уровень не восприятия и уже шагать от этого, у нас проблема в поврежденной коре, физиологический слух отличный. Кровоизлияния были именно в височных и лобной областях, так что всё объяснимо.

    Туалетные навыки сформировались к 4-4.5 годам, до этого год просто сняла памперсы, только в очень-очень исключительных случаях одевала. Ну сложно было, конечно.

    Насчёт повтора и имитации действий, у моих это пришло поздно, к 5 годам. Вообще мне объясняли что это этап формирования психики,его невозможно перескочить. Если он есть у ре в 2-3 года это очень хорошо!

    вот алалию и дизартрию мне местные врачи к сожалению не озвучивали как диагноз, только ОНР, я сама ходила и спрашивала, пожимали плечами, может есть, скорее всего, похоже. Такое ощущение что он не популярный

    • Ответ изменён 7 лет, 8 месяцев назад пользователем renovacio.
    #132199
    renovacio
    Участник

    Алина, а Вы думаете, я не ждала что мои парни заговорят в 2,3,4, года, ждали очень-очень и всех врачей слушала, ну подождите, близнецы же, мальчики, недоношенные, ну вот чуть-чуть и заговорят, лица же такие умные. день начинала и заканчивала мыслями о речи и развитии, в принципе как и сейчас. Просто сейчас уже всё переварила, выплакала, знаю и понимаю что с детьми, как и куда двигаться, да, медленно, да, не так как все, но прогресс есть и продолжается.

    #132200
    Екатерина
    Участник

    Алина, туалетные дела связаны с вестибюлярным аппаратом. Вам бы томатис или упражнения на вестибюлярку. И с начала попробуйте писить в ванну при включенном кране.
    Капец как жалко близнецов. Прямо сердце кровью облилось… Renovacio, как по вашему томатис и реацентр подвижки сделали?

    #132202
    Екатерина
    Участник

    Я не поняла, я видела девочку она все повторяла за всеми (мимика движения слова и просто ерунду всякую) в полтора года. А нам три скоро, у нас такого нет. Ему не хочется повторять…

    #132203
    renovacio
    Участник

    Екатерина, да сложно однозначно сказать, мало две сессии, но после Реацентра у первого появилась эпиактивность и стал повторять слова, второй стал следить взглядом, лепет увеличился, но уж очень далеко нам летать и не стоит тех денег и усилий терапия. У нас еще совпало на тот период очень хорошая няня помощница у меня была, очень много с ребятами успевали заниматься. Томатис мы прослушали упрощенной формы (не стационарный, солистен, беспроводниковые наушники без диагностики), очень хорошо сдвинуло речь второму, но у обоих жуткая гипера пошла, дальше не стали в таком формате, а в нормальном надо в Питер-Москву лететь, ну вот собираемся.

    туалетные навыки тесно связано с осознанием своего тела и собственного Я, так мне психиатр объяснял, у нас это всё совпало с началом БГБК диеты, и еще мне психолог советовала высаживать на горшок в памперсе, ну в общем всё понемногу сработало, а может созрели.

    • Ответ изменён 7 лет, 8 месяцев назад пользователем renovacio.
    #132205
    Nastya
    Участник

    renovacio как вас зовут? Чтобы было проще к вам обращаться. Реацентр вам далеко, но вам Китай ближе, не пробовали там лечится?

    #132206
    Алина
    Участник

    Екатерина, а кран при чем? Не поняла просто взаимосвязь включенного крана? Когда на ночь подмываю его, ставлю в ванную, говорю писий, он писиет без проблем, а вот чтобы сам захотел и сам пошел никак. С вестибюлярным аппаратом вроде все нормально, может кружиться долго и не падает потом, может я мало что понимаю в этом)
    renovacio как понять высаживать в горшок в памперсе? Мы его одеваем только на ночь т.к. уплывет далеко, памперс очень часто не выдерживает. Днем только когда идем или едем далеко, еще он стал любить какать утром, в поликлинике…, в этот момент очень рада, что мы в памперсе, а иначе и не представляю себе что бы делала, с собой всегда влажные салфетки и платочки. И еще Вы в садик не ходили когда у Вас с «туалетными делами» были проблемы? Мы ходим в сад и штанов не хватает просто

    #132207
    renovacio
    Участник

    Лида.
    Да, мы думаем про Китай, тем более что уже точно определились с алалией и дизартрией. Туда надо ехать минимум на 1.5 лучше 2 мес. ДЦП там реально помогают, а вот с корой хочется найти реальных грамотных врачей, Китай ведь разный тоже бывает. Ищем, чтобы не только трата денег получилась, но и эффект. интересует точечный массаж и иголки, травки их, тем более сейчас уже убедить реально, чтобы потерпели, заинтересовать, не хочется и морально травмировать детей, чтобы 6 китайцев держали.

    А сейчас еще и школа. На 2 мес уезжать ощутимо, в общем надо чтобы оно того стоило.

    #132208
    Nastya
    Участник

    Лида, можете про Китай здесь почитать http://alalia.ru/forums/topic/lechenie-v-kitae/
    А в школу детки какую ходят? Коррекционную?

Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 424 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.