Как лечить, с чего начать и как определить алалию?.

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Диагностика и лечение Как лечить, с чего начать и как определить алалию?.

Помечено: 

Просмотр 15 сообщений - с 421 по 435 (из 493 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #140150
    DianaZh
    Участник

    Да, из диагностов по речевым нарушениям лучшая, по моему опыту, Лынская. Очень там все у нее по-коммерчески. Но 99% ее оценок и прогнозов по нашей речи сбылись. Если прямо «горит» точный диагноз — сгоняйте в Крым на ее консилиум). Очень сильная интуиция, очень умная женщина)))

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140151
    DianaZh
    Участник

    И не отметайте ноотропы. Мы пропили и прокололи: пантогам — месяц, фенибут — месяц, 10 уколов глиатилина и 10 церебролизина. С 1.8 года и только в 2 (через 4 месяца) пошел первый малюсенький сдвиг. При постоянных 3 раза в неделю «мучениях» с логопедом.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140152
    oksanaemelianova
    Участник

    Настя, спасибо за совет, сегодня же попробую порыть в интернете подходящие видео. Карточки Домана в бумажном виде у нас есть, сейчас пытаемся изучать животных, но пока это выглядит так — вижу что подходящий момент, внимание появилось, начинаю раскладывать, показывать, озвучивать, параллельно показываю фигурки пластиковые — три-четыре карточки/фигурки и дочка бежит дальше по свои делам. :wacko: Может и правда видео «зайдет»….

    #140153
    oksanaemelianova
    Участник

    Диана, огромное спасибо за такие рекомендации. На самом деле, очень полезно и понятно всё расписали! Будем работать. По поводу РАС — мы были у 4х неврологов (я решила обойти всех толковых в нашем небольшом городе :yes: ) и ни один не увидел у нас аутизма, и генетик тоже сказала, что аутизма у нас нет. Да, грубого РАС у нас нет, я сама уже кучу перечитала на эту тему (нет стереотипных, повторяющихся движений — по кругу не бегаем, колёсики часами не крутим, игрушки рядочка не расставляем). Возможно, какие-то легкие поведенческие отклонения есть, например, дочь дома постоянно тянет в рот игрушки и пытается грызть, кроме улицы, там, к счастью, такого желания не возникает…)) Глазной контакт есть, но не скажу, что очень хороший, она смотрит в глазки, когда ей что-то пою, реагирует эмоционально, смеётся, или когда ей что-то надо — открыть конструктор, например, принесет и смотрит на меня, типа открой коробку… Помещений новых не боится, может пару минут похандрить, но потом бежит исследовать, в игровые комнаты ходим без проблем. Едим всё, избирательности нет, кушает сама ложкой.
    Мы из небольшого города в Краснодарском крае, Новороссийска. У нас есть служба ранней помощи для деток, в которую я уже обратилась, но нас на занятия туда возьмут лишь в сентябре, после прохождения ПМПК, сейчас специалисты все в отпусках. Там работают логопед, психолог, дефектолог. Пока только договорилась с дефектологом из этого центра, которая пообещала взять нас на занятия в частном порядке, на днях будем созваниваться. Не хочу терять время, нужно начинать занятия… Но выбор у нас не велик, специалистов не найти, только в этом центре и то «штучные экземпляры»(((

    #140154
    oksanaemelianova
    Участник

    Да, из диагностов по речевым нарушениям лучшая, по моему опыту, Лынская. Очень там все у нее по-коммерчески. Но 99% ее оценок и прогнозов по нашей речи сбылись. Если прямо «горит» точный диагноз — сгоняйте в Крым на ее консилиум). Очень сильная интуиция, очень умная женщина)))

    По поводу Лынской погуглю, нам тут до Крыма рукой подать, может и съездим, спасибо за информацию.

    #140155
    oksanaemelianova
    Участник

    И не отметайте ноотропы. Мы пропили и прокололи: пантогам — месяц, фенибут — месяц, 10 уколов глиатилина и 10 церебролизина. С 1.8 года и только в 2 (через 4 месяца) пошел первый малюсенький сдвиг. При постоянных 3 раза в неделю «мучениях» с логопедом.

    Нам назначил невролог ноотропил — 1 месяц, кортексин — 10 уколов, танакан — 1 месяц… Так и пролечились, особых результатов пока не вижу. А другая невролог, прописала иную схему: 1 этап ноотропил — 2 месяца, 2 этап — фенибут — 9 недель (по убывающей схеме), затем семакс. Но я что-то испугалась фенибута, не стала так «кормить» ребёнка, отказалась от такого лечения, сейчас вот задумалась, может и зря… У вас схема, смотрю, тоже приличная была, не мало препаратов.

    #140156
    DianaZh
    Участник

    Вот похоже на Федю по описанию. Отзывался через раз, внимание плоховато удерживал, глазной контакт хороший «младенческий» с расстояния 50 см «на щекотушках», 2-го уровня — с полутора-двух метров — редкий, мог не глядя «пока» помахать. Лынская, мы были у нее просто на часовой консультации в Москве год назад, нам говорила о слуховой агнозии. Плохо различал речевые звуки, не вычленял, как арабское радио. Советовала привлекать внимание к звукам речи. Ко рту. Говорить меньше, четко, 1-2 слова. Режим тишины — никаких телевизоров фоном. Лынская любит сенсорные коробочки: в гидрогеле фигурки животных с простыми названиями, находишь и проговариваешь: коза, сова и т.д. И ее конек сенсорные игры типа: намочили ручки: вода, засунули в муку: мука. Не спешить, пока не усвоили 1-2 слова. Нам сказала, что с речью все будет ок, вот с сенсорно-поведенческими проблемами — сложнее (внимание, взаимодействие, истеричность и т.д.) У вашей малышки вы про поведение не писали, поэтому, возможно, все будет еще легче. Мы первые повторы слогов дождались в 2 года. Отлично, что будете заниматься.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140158
    DianaZh
    Участник

    С лекарствами мнения самые разные. Я — сторонник, нас они двигали, в паре с занятиями. Фенибут побочки не давал, мне он скорее понравился, поспокойнее стали, поадекватнее. Но все, конечно, индивидуально. Сдвиг был на церебролизине. Наш невролог «любит»: глиатилин, церебролизин, когитум, акатинол. Ноотропы не рекомендуют, когда дают перевозбуждение, ухудшают общую адекватность детеныша. Но мы пили, что назначили, вводили постепенно, отслеживали реакцию, списывались с доктором. Потом повторяли только то, на что отреагировал. Только экспериментом на ребенке, неврологи по-другому не умеют). У каждого свои предпочтения по препаратам) С 1.8 до 2.8 много закачали. Как фраза пошла, сбавили обороты)

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140168
    Елена
    Участник

    В норме дети к 2 годам пытаются изобразить «головонога».

    вклинюсь в беседу конкретно по этому вопросу.
    Я бы вообще рисование не рассматривала как показатель развития. По рассказам моей мамы я в детстве не рисовала совсем. Сейчас я вижу это в младшей дочери, ей 2,3 и она по моему мнению очень хорошо развита на свой возраст (все академические знания по возрасту, либо бежит вперед, самообслуживание в норме, ролевая игра есть, контакт с детьми есть, речь взрослая уже — со всякими взрослыми словечками и рассуждениями, понимание речи идеальное, стихи учит, песни поет и т.п.), а вот не рисует вообще никак. Какие головоноги, она жрет и ломает карандаши. Даже каля-маля нет, молчу уж про все остальное.

    Яна 2013, СМА, ЗПР

    #140169
    Елена
    Участник

    И не отметайте ноотропы. Мы пропили и прокололи: пантогам — месяц, фенибут — месяц, 10 уколов глиатилина и 10 церебролизина. С 1.8 года и только в 2 (через 4 месяца) пошел первый малюсенький сдвиг. При постоянных 3 раза в неделю «мучениях» с логопедом.

    у нас такой опыт
    Ноотропы с 3 месяцев регулярными курсами. Практически все без результатов, но было парочку препаратов, которые чуть-чуть толкали вперед. Был период примерно с 2 до 3 когда вообще ничего не пили, я не видела смысла.
    А вот после 3,5 результаты пошли, я вижу действие каждого ноотропа, даже тех, которые раньше не давали ничего. Ну банальный пантогам — мы столько курсов его пропили и ничего, а потом попробовали уже после 4 лет и вау, заметный эффект.

    Пробовать пить конечно нужно, но особых надежд не возлагать. Мое имхо — до ноотропов нужно дорасти.

    Настя, спасибо за совет, сегодня же попробую порыть в интернете подходящие видео. Карточки Домана в бумажном виде у нас есть, сейчас пытаемся изучать животных, но пока это выглядит так — вижу что подходящий момент, внимание появилось, начинаю раскладывать, показывать, озвучивать, параллельно показываю фигурки пластиковые — три-четыре карточки/фигурки и дочка бежит дальше по свои делам. :wacko: Может и правда видео «зайдет»….

    у нас Доман пошел исключительно в виде приложения на телефон. Вот казалось бы — те же самые карточки (это не видео, просто карточки, но в телефоне/планшете). Сколько я билась до этого и по обычным бумажным карточкам, и по книжкам — никаких результатов. А с приложением как пошло-поехало, только успевай темы менять. Очень быстро все выучили, правда это было уже сильно после 2.
    С младшим ребенком начинала учить сразу по этим карточкам и тоже все быстро-быстро пошло, по книжкам не так быстро, хотя она у меня норма. Вот волшебное приложение. Там еще игра есть — выбор нужной карточки из 4 — очень хорошая на закрепление.

    После карточек подключила видео «читалка Домана» — смотрели вместо мультиков. Очень советую. И маме удобно — включила и ушла, ребенок сам развивается.

    Да, грубого РАС у нас нет, я сама уже кучу перечитала на эту тему (нет стереотипных, повторяющихся движений — по кругу не бегаем, колёсики часами не крутим, игрушки рядочка не расставляем). Возможно, какие-то легкие поведенческие отклонения есть, например, дочь дома постоянно тянет в рот игрушки и пытается грызть, кроме улицы, там, к счастью, такого желания не возникает…))

    не хочу расстраивать и надеюсь я ошибаюсь, но у нас самые-самые АЧ поперли после 2 лет, если мне не изменяет память. Но это ничего не значит на самом деле, ЗПР дает АЧ

    Яна 2013, СМА, ЗПР

    #140170
    Luda
    Участник

    Мой сын очень похож на старшую девочку Елены. Я даже иногда смотрю,что Елена пишет о Яне и жду этого же от Вани. Аутичные черты у нас явно вышли после 2 лет. Поэтому времени сейчас зря не теряйте,а начинайте быстро лечить:дефектолог-психолог-музыка и т.д. на что хватает денег. Томатис и ткмп, БАК — это все индивидуально. Я бы сделала ЭЭГ в хорошем месте,чтобы исключить любую активность, даже доброкачественную. Т.к. эксперименты с ноотропами и аппаратными методиками до добра не доведут. Сейчас мы пожинанм плоды бездумного лечения в организации «П», где докормили нас до этой активности. Только все с осторожностью,только с проверенным доктором. Дозировки должны быть выверены. Когда показала сына другому неврологу, ей чуть плохо не стало от того, в каком объеме нам назначили пить акатинол. А я удивлялась, что сын бесится безумно, что ложится спать и у него руки,ноги дергаются.

    Ваня, 2014. СМА

    #140173
    Nastya
    Участник

    Организация П это не Прогноз случайно?

    #140174
    Елена
    Участник

    Я бы сделала ЭЭГ в хорошем месте,чтобы исключить любую активность, даже доброкачественную. Т.к. эксперименты с ноотропами и аппаратными методиками до добра не доведут.

    +10000000
    И вообще хочу сказать про неврологов — хороших единицы. Чтобы найти хорошего, нужно перебрать много плохих, а это всегда потеря времени и эксперименты над ребенком. Только вот мама, которая в начале сложного пути, этого всего не знает. Увы.
    Я считаю, что нам очень повезло, потому что у нас проблемы слишком рано начались и я слишком рано начала сидеть на всяких тематических форумах. В том числе и на форуме дети ангелы — это было в тот период, когда моторное развитие меня интересовало больше чем психика и речь. И вот только на том форуме я услышала о необходимости ЭЭГ перед ноотропами или какой-либо другой стимуляцией, там же прочитала о страшных последствиях, когда ноотропы вызвали эпи.
    А неврологи в большинстве своем об этом не говорят, прописывают серьезные препараты без какого-либо обследования.

    Когда показала сына другому неврологу, ей чуть плохо не стало от того, в каком объеме нам назначили пить акатинол. А я удивлялась, что сын бесится безумно, что ложится спать и у него руки,ноги дергаются.

    в какой дозировке если не секрет?

    Мы прошли один курс акатинола прошлой осенью, Яне было уже 4 года и к тому времени я уже научилась сама подбирать дозировку того или иного препарата — я просто начала видеть когда перебор.
    Вот в итоге мы акатинол пили в микро-дозе — всего по 1/8 таблетки 2 раза в день. Терапевтическая доза была вроде по половинке 2 раза в день, но мы даже на 1/4 по 2 раза в день выйти не смогли — ребенка страшно колбасило.
    Вот скоро мы второй курс планируем и я даже экспериментировать не буду, 1/8 отличная доза. Действует мягко, без побочек. длительное время кажется, что никакого эффекта нет, но потом эффект приходит ого-го.

    Конечно все дети индивидуальны, но и дозировку нужно подбирать индивидуально, а у неврологов все по шаблону. Кстати, большинство из них даже не говорят, что вход и выход должны быть постепенными. Прописывают тот же пантогам сразу в лошадиной дозе ..с первого дня. А мамы потом не знают куда истерящего ребенка деть.

    Яна 2013, СМА, ЗПР

    #140177
    Luda
    Участник

    Настя, можно я не буду отвечать на этот вопрос. Вы ее точно знаете :wacko:
    Елена, доза была такая: 1/4 1 раз 2 дня, 1/4 2 раза 2 дня, 1/3таб 2 раза 2 месяца плюс атаракс в этой же дозе. Он был в расколбасе полном. Скакал по дому, бесился, истерил, я снизила до 1/4 утром. И этого было явно много. Чуть лучше, но …

    Ваня, 2014. СМА

    #140178
    Luda
    Участник

    Уследить нашу волну помогла только ночная ЭЭГ. Теперь категорически нельзя ноотропы, аппаратные методики. Доктор сказал, чтоб экспериментов больше не проводили.

    Ваня, 2014. СМА

Просмотр 15 сообщений - с 421 по 435 (из 493 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.