Как лечить, с чего начать и как определить алалию?.

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Диагностика и лечение Как лечить, с чего начать и как определить алалию?.

Помечено: 

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 493 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #130152
    Maksim
    Участник

    Доброе утро! Я папа девочки 2,1 которая не говорит даже мама целенаправленно ( в лепете есть слоги ма ма). Из слов есть: морковка, упала, банан, дай, птичка. Но это не как слова, а просто может повторить в мультике. И то это только мы с женой понимаем. Мааана — банан.
    ….. Из обращения к нам, только -дай и на ( «даси» и дай и на обозначает).
    …. Врачи говорят ЗРР, но что то не чего не поменялось за 7 месяцев, думаю все же алалия. Как определить это алалия или задержка?

    #130153
    annaafanaseva
    Участник

    До трех лет алалию не ставят. Искать деффектолога по раннему вмешательству и начинать заниматься. У невролога обследования пройти. Не просто прием, а просить направления на диагностику- мрт гм, узи шеи, мониторинг сна ээг, сурдолог ( у лора). Город какой? Тут важно не только говорит-не говорит, надо наблюдать в реальности- как играет, как понимает, реакция на имя, книжки слушает? песенки?

    #130154

    В таком возрасте рано ещё говорить об алалии. Возможно и правда просто ЗРР. Чтобы поставить диагноз алалия, надо во-первых, чтобы врач понаблюдал за ребенком (и не 10-15 минут, обычного приёма невролога), плюс пройти все обследования. Сделать ЭЭГ, проверить слух, может и ещё что-то, девочки, кто больше знает напишут.
    Не во всех городах врачи вообще могут поставить диагноз алалия, в нашем городе, например, невролог упорно ставила сыну ЗРР, хотя до 4х почти не говорил. А логопед-дефектолог, которая работала с нами с 4х лет, сразу сказала, что у сына моторная алалия. (не доверять ей у меня не было повода, у неё 30 летний опыт за плечами работы в коррекционном саду). Но в врачом же не поспоришь, я же не могу прийти к неё и сказать, а наша логопед сказала… В общем так диагноз ЗРР и стоял у нас в карте, до недавнего времени. Сейчас сняли, оставили только дизартрия. Но нам уже скоро 6ть лет.

    #130158
    Maksim
    Участник

    Минск. ЭЭГ делали, перед приемом энцифабола. Слух конечно надо, но вроде показывает все предметы и картинки и шёпотом и из другой комнаты кричу, когда чего то прошу приносит.КТ делали, когда в год упала, сказали МРТ смысла нет, если кт делали. УЗДГ пока не нашёл для маленьких, то что нашёл только в июле.

    #130159
    olenka19
    Участник

    Здравствуйте, maksim. Очень хорошо, что безречье вашей дочери беспокоит родителей. Да, соглашусь с девочками, что для постановки диагноза очень рано. Много детей с исходными данными в вашем возрасте, к 4-5 годам выходят с разными диагнозами. Все будет видно в динамике и наблюдайте внимательно за ребенком, ведь наверняка безречье не единственный дефект. Обратите внимание на то, в каком объеме ребенок понимает речь, может ли ответить да и нет на поставленные вопросы и есть ли указательный жест и т.д. Предречевой период очень важен для развития.Как дочка играет, есть ли сюжетно-ролевая игра, как общается с детьми и взрослыми.
    Напишите подробнее про дочь.

    • Ответ изменён 8 лет назад пользователем olenka19.
    #130163
    Maksim
    Участник

    Да/ нет не говорит, даже головой не кивает. Указательный жест появился в два года и то я его спровоцировал, ставя все её хотелки на шкаф. Сейчас закреплен. Ролевые игры есть недолго и примитивно — кукле всегда сунет в рот все что ест сама, носки и шапку ей одевает. И то я вначале просил это сделать, теперь сама. Катает на конике все игрушки. Пазлы пирамидки- все по возрасту. Понимание речи не очень. Понимает очень простые из двух слов. Выкинь мусор, попей сок, дай …, покажи где … По просьбе и похлопает и покажет все части тела, вещи, картинки и озвучит звуки животных ( штук 10). Чтоб прям речь — не понимает, ну колобка, рябу кажется не понимает. Мама» не называет, из обращения — только » даси» это и дай и на. И все , общение словами больше нет, даже малышевскими. Остальные слова — просто констатации факта.

    #130164
    Maksim
    Участник

    Детей обнимает и на этом все или догонялки все общение.

    #130165
    Blanka
    Участник

    Для алалии все слишком хорошо.

    #130166
    Maksim
    Участник

    Моторная я так понял, что понимание есть речи.

    #130169
    Blanka
    Участник

    А о моторной говорит еще рано.
    Максим, мы не отмахиваемся, обязательно и со всей душой закидаем вас советами, но реально — рановато еще вообще о чем-то говорить. Хотя я по моторникам совсем не специалист ))) Сейчас мамы моторников подтянутся, свои соображения вам выложат.

    #130170
    Maksim
    Участник

    Динамика в развитии, понимании, смышлености есть. В речи и коммуникации с нами ( показать что хочет, хоть жестами) за 7 месяцев нету. Слова — констатации факта, тоже одно появится, одно исчезнет, сумма также. Счас банан сменил морковку ( баанаа, ковка) . думал на аутичные черты, но теперь уверен, что нет исключил точно.

    #130171
    Аленький
    Участник

    Максим,дочь точно не сенсорная…для сенсорика слишком все хорошо,…если и моторная то не тяжелая…обращение+звукоподражания,уже хорошо. Попробуйте выписать слоги которые дочь может произнести и составьте из них простые слова и долбите. Скорей всего зпрр….но что его влечет я бы выяснила, вопрос с ма решит только время и ваша динамика.

    #130172
    annaafanaseva
    Участник

    найдите дефектолога. Вы молодцы, много сделали сами, для очистки совести- аудиотест сделайте, я уверена на 100 % была что слышит, что нам этот тест вот чтоб бумажка была, что исключили. Скорее всего все хорошо там. Мне как раз зрр по типу сенсорной алалии напоминает ваш случай.

    • Ответ изменён 8 лет назад пользователем annaafanaseva.
    • Ответ изменён 8 лет назад пользователем annaafanaseva.
    #130179
    Maksim
    Участник

    Звукоподражание, как говорят животные есть, а вот обращение, только «дай» и «на» и ВСЕ. А что значит ЗРР по типу сенсорной? Это ж разные диагнозы. А дифектолога в 2 года у нас проблема, пока ищу. А может кто знает по скайпу кто нас возьмёт из дефектологов?

    #130186
    olenka19
    Участник

    Максим, я из Минска. если желаете помогу составить план реабилитации и со специалистами тоже помогу.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 493 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.