Как лечить, с чего начать и как определить алалию?.

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Диагностика и лечение Как лечить, с чего начать и как определить алалию?.

Помечено: 

Просмотр 15 сообщений - с 436 по 450 (из 493 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #140179
    Svetlana Bog
    Участник

    Добрый день, ОКСАНА. Очень похоже ваше описание и на моего сына ( в таком же возрасте)Хотя диагноза точного у нас так и нет, но похоже на алалию. Сейчас ему 4,5 года и мы выходим из неё. Если я правильно понимаю, то ЗПРР это следствие диагноза — то есть не основной диагноз, например, зпрр может быть как при аутизме, так и при дцп. А лечится одними методами, в принципе. Дефектолог, психолог , томатис и тд. Мы живём , кстати, в Анапе. Соседи :rose:
    И я точно могу сказать- нет у нас хороших неврологов. Едем в этом месяце в Краснодар на полное обследование в детский краевой диагностический центр. Если получится взять направление , бесплатно. Если нет-заплатим. Хочется увидеть полную картину . Будем проходить несколько врачей и потом надеюсь, нам назначат лечение . Новое . Так как нооотропы сколько мы не пили, особых сдвигов не было .

    #140186
    oksanaemelianova
    Участник

    Светлана, добрый день! Рада, что мы соседи, и Вы как никто меня понимаете, я обошла уже всех неврологов в нашем городе, но доверия мне не внушил пока никто, кто-то вообще проблемы не видит, говорит, что «это вам, мамочка, к психологу надо, нормальный у вас ребёнок», кто-то в лоб выкатывает диагноз-предположение. В общем, я пока в поиске «своего невролога», а время идёт…. Сейчас тоже много читаю про краснодарских неврологов, хочу найти именно того, кто занимается такими проблемами, как у нас. В растерянности. Мы прошли уже много обследование — КТ, ЭЭГ, КСВП в Краснодаре, кучу анализов… Но пока всё тщетно, органики у нас нет. Вы в Краснодаре не знаете проверенного невролога? Расскажите, когда ваш сынок стал понимать обращённую речь, говорить?

    #140187
    Nastya
    Участник

    Вклинюсь в разговор. Нашим детям лучше делать не КТ, а МРТ, причем в 3 тесла и то может не показать. Оксана, а у вас в Новороссийске есть клиника САНАТ, там вроде как причину заболевания находят.

    #140189
    Luda
    Участник

    Оксана, я Вам еще хотела сказать про невролога. Вернее про его выбор. Попросите его прокомментировать волны от ЭЭГ. Не читать расшифровку от другого врача, а именно волны посмотреть. Например, спросите:»Что показывает у нас волна,отвечающая за эмоциональное состояние ребенка?». Она есть в ЭЭГ. Сразу и поймете. Понимает доктор ЭЭГ или нет. Или открепите расшифровку от другого врача, а дайте только волны. Под предлогом, что расшифровка в машине лежит, сейчас принесете. Посмотрите на реакцию. Хороший невролог умеет читать волны, опираясь на них назначает дозировку лекарств.

    Ваня, 2014. СМА

    #140190
    oksanaemelianova
    Участник

    Настя, как нам сказал врач вред от наркоза при МРТ превышает пользу, наркоз может дать еще больший откат в развитии. Поэтому я пока не решаюсь на МРТ. Про СОНАТ я знаю, но я не слышала ни одного отзыва об этом центре, и в интернете их не нашла, честно, сомнительное учреждение… только сайт не плохой у них))) из спецов там я не увидела ни одного детского невролога

    #140191
    Nastya
    Участник

    Мне кажется в нашем миллионном городе ни один невролог так не расшиырует ээг,что не удивительно,т.к. у нас нормальных нет. Говорят только в Москве и Питере есть нормальные и то поискать надо. У нас в городе поют оды Прогнозу. Оксана,а вы КТ делали без наркоза? Про Санат да,сомнительная контора,просто сразу это не написала потому что мнение ваше хотела услышать

    #140192
    oksanaemelianova
    Участник

    Люда, спасибо за совет! Мы делали ЭЭГ дневного сна. Там тоже присутствуют эти волны??? Врачу, который нас направил на ЭЭГ, я задала пару вопросов по заключению, т.к. там меня смутили некоторые фразы. Он меня тут же «обрубил» и сказал, что его интересует наличие ТОЛЬКО эпи.активности и ВСЕ, ее — нет. Я так думаю, у нас не один врач не прочитает ЭЭГ так досконально :wacko:

    #140193
    oksanaemelianova
    Участник

    Настя, а Вы из какого города? Да, КТ без наркоза, просто держала голову доче, чтоб не шевелилась.

    #140194
    Nastya
    Участник

    Я из Волгограда. У нас просто несколько мамочек поехали лечить своих аутичных детей в Санат. Я думала что КТ нужно именно когда ребенок спит или под наркозом. Насчет ЭЭГ, то как раз большинство неврологов, может потому что не умеют читать, считают, что ЭЭГ нужно для того, чтобы узнать есть ли эпиактивность. Я слышала, что ЭЭГ вроде можно прочитать, но таких неврологов не встречала. Я лишь сама читала и мне рассказывали, что какие ритмы и в каком возрасте должны быть.

    #140195
    Luda
    Участник

    Оксана, да, присутствуют. Это та же ээг,что и ночная, просто короткая. Все там есть. Вот знаю,что все ритмы имеют для возраста свои значения. Опытные неврологи этим здорово работают. Дневная ээг м.б. и чистая, а ночная с проблемой оказаться. Тут еще зависит от человека, который дает расшифровку. Эти волны сложны для интерпретации. Некоторые делают тяп-ляп. 5 минут ээг готова. 1 лист с артефактами, другой — обрывок.

    • Ответ изменён 5 лет, 9 месяцев назад пользователем Luda.
    • Ответ изменён 5 лет, 9 месяцев назад пользователем Luda.

    Ваня, 2014. СМА

    #140198
    Елена
    Участник

    Настя, как нам сказал врач вред от наркоза при МРТ превышает пользу, наркоз может дать еще больший откат в развитии. Поэтому я пока не решаюсь на МРТ.

    мы делали все кроме МРТ, я тоже так и не решилась, когда маленькие были, а сейчас тем более. Ребенок развивается в своем темпе, есть польза в первую очередь от занятий, во вторую от ноотропов …нафига мне знать что у нее в голове? Это никак нам не поможет, зато навредить может

    Подруга делала дочери КТ, были изменения вроде в лобно-височных долях — конкретнее не помню, помню только, что зоны за речь отвечают. По ЭЭГ у них тоже что-то было не так (у нас в норме). И что? Дети наши шли вроде одинаково до определенного возраста, но они заговорили около 3, ЗПР нет, есть заикание после стресса, но и у мамы с детства заикание. У ребенка была просто ЗРР, ну и вроде как стертая дизартрия. Сейчас они работают с заиканием и ставят звуки, ребенку осенью 5.
    У другой знакомой у дочери идеально все, в том числе и МРТ. Ребенку почти 5,5 — вообще не говорит + ДЦП в легкой форме. Она столько денег выбросила на диагностику — так и не нашли ничего, решила что эти деньги полезнее спускать на реабилитацию и я с ней полностью согласна. Если есть лишние деньги, конечно можно пытаться копать и копать, но вряд ли у кого-то они есть, учитывая сколько тратится на реабилитацию.

    Ввиду всего этого не вижу смысла идти на риск (наркоз)

    • Ответ изменён 5 лет, 9 месяцев назад пользователем Елена.

    Яна 2013, СМА, ЗПР

    #140201
    Nastya
    Участник

    Мрт делают чтобы получить инвалидность по неврологии при условии что там найдут что-то серьезное. Мы не делали и у нас инвалидность по психиатрии.

    #140202
    Svetlana Bog
    Участник

    Оксана, на бытовом уровне года в три хорошо понимал. Первые осознанные слова в 4, потом сразу фразы. В Краснодаре не знаю пока врачей, сейчас вот поедем наобум . У нас по ЭЭГ «органическое поражение мозга» и ещё осложняет вирус Герпеса 6 типа. Травма в родах, по всей видимости была. Но меня больше беспокоит, что каждый врач говорит своё. А лечения адекватного не назначили. То мы герпес лечим, то остеопат настаивает , что печень нужно ему лечить, невролог , что ноотропы ему надо, психолог, что меня надо лечить… :wacko:
    Как вот разобраться и уже определиться с лечением хз…
    большая надежда сейчас у меня на Краснодарских врачей, а пока снова на томатис нам пора, на 4 курс . Надеюсь, принесёт марку ещё больше пользы.

    #140205
    oksanaemelianova
    Участник

    Света, а Томатис вы где проходите и с какого возраста?

    #140209
    Вера
    Участник

    Добрый день, я мама мальчика Тимура 3,5 лет. До 3 лет он не говорил у нас вообще. В 3 года и 2 месяца Кортексин и логопедический массаж дал толчок к речи. Он начал говорить сначала гласными буквами и искаженными согласными, называть предметы, считать, цитировать сказки. После второго курса Кортексина в мае речь еще улучшилась, точней произношение (хотя до нормы далеко), но из своей речи у него только заученные «хочу пить/гулять/печенье», «почитай», «дай», «открой». Все остальное эхолалии, немедленные, но особенно отсроченные — он цитирует все сказки, стихи, песни, все фразы ранее услышанные. Никакого диалога даже близко.
    Понимание речи у него на бытовом уровне, чуть глубже копнуть и не понимает.
    Из умений: знает алфавит, счет до 30(больше не учили), все называет на картинках предметно, знает фигуры, птиц, насекомых, цвета, знает, кто что ест, играет в съедобное-несъедобное хорошо, бытовые умения развиты по возрасту. С детьми не играет, не считая беганья гурьбой.
    Ставят сенсо-моторную алалию, я согласна с этим…
    Через 2 недели планируем давать ему Семакс и курс ТМС совместно с занятиями логопеда.
    Поскажите, у кого дети сильно говорили эхолалиями, как уходили от этого, как долго это длилось? Постоянно поет песни и цитирует Чуковского… Иногда аж страшно становится, кажется, что его затягивает и не будет иначе.

    Тимур. 3,5 года. СМА. Москва

Просмотр 15 сообщений - с 436 по 450 (из 493 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.