Как лечить, с чего начать и как определить алалию?.

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Диагностика и лечение Как лечить, с чего начать и как определить алалию?.

Помечено: 

Просмотр 13 сообщений - с 481 по 493 (из 493 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #140259
    Luda
    Участник

    Здравствуйте! Прочитала высказывание Светы про алалию. Наверное,все психиатры так говорят))))В Питере были у хорошего психиатра. Он смотрел на сына, смотрел и сказал, что это не алалия. Я чуть с дивана не упала. Какже так? Обращенную речь не понимает, не говорит по-человечески. После споров со мной он сказал, что будет это выход из СМА. А про аутизм и РАС сказал,что современные мамочки,начитавшись интернета, приписывают своим детям с зпрр аутизм или РАС. В 99% это в корне ошибочно. Я возмутилась. Говорю:»Смотрите, мой сын перед глазамт машет зверями (со стороны выглядит,словно он смотрит на животное через видеокамеру)! Разве это не черта аутизма?» Его ответ:»Дайте ребенку играть в то,что он хочет. У него формируется пространственное мышление.» Я,конечно, не знаю,что у него формируется, но меня это просто выбешивает :negative: :negative: :negative:

    • Ответ изменён 5 лет, 8 месяцев назад пользователем Luda.

    Ваня, 2014. СМА

    #140261
    DianaZh
    Участник

    Света, не f84.8? В эту группу валят все, что четко под аутизм не подходит. Типа нарушения есть, но не знают какие. Вся эта психиатрия, по моему опыту гадание на кофейной гуще, особенно с пограничными детьми. Точно видят только грубую патологию. Все остальное очень зависит от опыта, интуиции, профессионализма врача. Нет ни четких тестов, ни четких анализов…, только наблюдение…Мне одна мама говорила, что в 6-ой больнице в Москве месяц наблюдают несколько врачей, прежде, чем диагноз поставить. На приемах — только с наших мамских слов и короткого наблюдения.
    Для себя я уже как-то определилась, что грубой патологии нет, четкую причину никто не назовет (никто, хоть какой врач). Дальше искать врача, к которому будет интуитивное доверие. И идти по его плану лечения.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140262
    DianaZh
    Участник

    После 84.8 может быть что угодно, и шизофрения, и психопатия, и «здоров». Все зависит от того, какая симптоматика «вылезет» в подростковом возрасте.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140263
    Nastya
    Участник

    У нас всем до 7 лет ставят f80.1 и f88, что в переводе на обычный язык ЗПРР. А вот после 7 лет в нашем городе ставят уо, аутизм или шизофрению. Раньше не ставили аутизм, а ставили шизофрению. Но я считаю, что шизофрения очень редкий диагноз и до того как поняли, что такое аутизм путали ее с аутизмом. Но сейчас вроде стали больше ставить аутизм. Нам в конце года будут менять диагноз, сейчас стоит ЗПРР, а поставят наверно атипичный аутизм.

    #140264
    DianaZh
    Участник

    84.8 тоже ЗПР с АЧ.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140265
    Nastya
    Участник

    А это без ач, ач говорят, но не пишут. F80.1 Расстройство экспрессивной речи. Можно расценивать как моторную алалию или ЗРР. F88 Другие расстройства психологического характера. Это типа ЗПР. Вместе получается ЗПРР, на словах, в карте пишут два диагноза.

    #140266
    Svetlana Bog
    Участник

    F801 и F83 написано

    #140267
    Svetlana Bog
    Участник

    Ещё она сказала, что ей нужно видеть динамику . По моим словам судить не может. Мы за год шагнули хорошенько вперёд. Но работы то безумно ещё много. Меня успокаивает, что динамика есть в принципе и нет откатов, как было когда-то . Жду 24 число теперь, что нам скажут в Краснодаре ✌🏻 Надеюсь, что то более конкретное скажут

    #140268
    Svetlana Bog
    Участник

    соответствии с международным классификатором болезней МКБ 10 Пересмотра, диагноз стоящий за шифром F83 — Смешанные специфические расстройства
    психологического (психического) развития. Это плохо определенная, недостаточно разработанная (но необходимая), так сказать — остаточная группа расстройств, при которых есть смешение специфических расстройств развития речи, школьных навыков и/или двигательных функций, но нет значительного преобладания ни одного из них,
    чтобы установить первичный диагноз (то есть, это предварительный диагноз, который с возрастом может быть снят вообще). Общим для этих специфических
    расстройств развития, является сочетание с некоторой степенью общего
    нарушения когнитивных функций, и эта смешанная категория может использоваться только тогда, когда есть значительное совпадение специфических расстройств.
    Вам сказали правильно, необходимо усиленно работать с дефектологом и логопедом. Так же, было бы хорошо наладить работу, и с грамотным детским психологом, который должен быть и в штате самого детского сада.

    #140355

    Здравствуйте, коллеги)

    Пишу первое сообщение на этом прекрасном сайте. Хочу вашей помощи в определении, что с сыном. Один невролог сказал, алалия. А другая сказала, родовая травма, «не слышит мозгом», разве это диагноз?

    Вас читаю в этой теме, начинаю сомневаться воообще во всем.

    Итак, Грише 3,10. ЕР, тройное обвитие, потом апгар 8/9. Физически развивался очень быстро. Не спал нормально, не сосал нормально, но я думала, дело во мне.

    Начинал говорить свои словечки и сразу забывал..

    Потом вообще откликаться перестал или не начинал, не помню. В общем, ни мама ни папа ни дай, тишина. Лепета не было. То одно словечко поговорит неделю и опять.

    Прививки только в роддоме ставила. Дома не могла переступить через зверский инстинктивный страх, хотя я за прививки, но почему-то панические атаки ощущала и прогуливали мы все прививки.

    В 2 был наркоз, операция по грыже. Откат во всем был, жуть мрак и есть перестал постепенно почти все. Сильный рвотный рефлекс с младенчества и др сих пор.

    Поведение(((( истерики((( а так спокойно мог часами играть один. Я думала рас.

    Ничего не обьяснить, ничего не уговорить, адок, который вам знаком.

    Пошли в его 2,5 по логопедам, они отказались от нас, не слушает никого. В то же время начались аденоиды и частые ОРВИ.
    Темпа была 40, 40, 41, и так сутками и часто, раз в месяц-1,5.
    Скорая нас знала уже в лицо(((

    Советская логопед посоветовала невролога тоже советскую даму в возрасте. Та глянула и сразу сказала «не слышит мозгом», сделали все обследования и лечения по её рекомендациям. Сдвиг был небольшой какой-то. Я не помню точно, так как я уставала и память чёрные дыры оставляет мне о тех периодах..
    Муж говорит, были сдвиги.

    Но я помню, что он не мог дольше 2 недель слово удержать. Скажите мне, что вот это? На сдвг нам сказали, что когнитивка очень хорошая, мальчик умный.
    Но меня в вузе учили, что память — функция мышления..

    Вот. А через два примерно месяца он заболел страшной гнойной ангиной. Лежали в Инфекционке, неописуемо было трудно. Темпа не сбивалась. Тяжёлые антибиотики, обезвоживание, ужас.

    Вылечились, отдохнули две недели и ОПЯТЬ. Только хуже, сильнее, тяжелее. Сказать, что я чувствовала? Единственный поздний ребёнок..
    Никакие антибиотики не брали. Потом взяли какие-то супер-жестокие, воняли мочой кошки эти уколы.

    И он вдруг стал повторять слова! Впервые в жизни в больнице он стал повторять. Шли недели, он не забывал их!
    Я из больницы бегом понеслась на операцию и мы удалили аденоиды. Третьей ангины я бы не перенесла. Наркоз лучше.
    Удалили. И оказалось, был эссудативный отит, он мало слышал, через воду.
    Стало ещё чуть лучше. Болезни кстати прошли.

    И так прошёл год, он учит примерно 1-2 слова в неделю. Понимание очень слабое. Только внутри нашего вокабуляра.
    То есть слов около 50-60.
    Фразы из двух слов. Нет трёх. Только наизусть заученное. Своих не рождает из трёх слов.

    Вот пьём пантогам, прошли Томатис, спасибо вашему сайту.

    Не вижу ускорения. Всё так медленно, а ведь впереди школа.
    Садик начали посещать.
    Прививки теперь ставим, сердце отпустило на эту тему. Темпы теперь не бывает даже в простуду.

    Спасибо, кто дочитал. Что скажете?

    #140416
    oksanaemelianova
    Участник

    Девочки, посоветуйте хорошего невролога в Москве, который сможет посмотреть ребенка (ЗПРР, СМА?), все наши обследования и грамотно назначит лечение. Едем в Москву на МРТ, ТКДГ, хотелось бы проконсультироваться у грамотного невролога, спеца по деткам именно с задержкой в развитии. Очень нужен совет, если можно фамилию/где принимает. Буду оч благодарна))

    #140417
    DianaZh
    Участник

    Оксана, что-то пока никто не откликнулся. Напишу нашего невролога. Не уверена, что он прямо по ЗПРР, но нас «разговорил». Воронов Игорь Анатольевич. Он против МРТ на всякий случай, только по прямым показаниям. Клиника «Преамбула» (Жулебино и Новокосино). А где вы будете делать МРТ? Там нет неврологов подходящих?

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140418
    oksanaemelianova
    Участник

    Диана, спасибо! МРТ будем делать в РДКБ, УЗДГ — в Семашко, конечно, там и хотелось бы проконсультироваться с неврологом, но хочу по рекомендации, а не абы к кому… МРТ будем делать под масочным наркозом, это мое решение, «откатываться» нам уже так сказать некуда больше, поэтому лучше сделать сейчас, иначе я себя потом съем угрызениями совести.

Просмотр 13 сообщений - с 481 по 493 (из 493 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.