Добро пожаловать!

Просмотр 15 сообщений - с 856 по 870 (из 904 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #138788
    Angelina
    Участник

    И алалия для нас — аки никогда не бывшее. Пока варишься в ней — кажется, что она бесконечна. Но вот даже сейчас взять Федора — мы с ним возились вплотную от 3,5 до 7,5, то есть 4 года. А ему — 12. То есть эти 4 года — уже всего лишь треть его жизни. А с возрастом они вообще потеряются. Среди моих 35 лет — те 4 уже потерялись.

    Спасибо за эти слова, Ольга!!!

    #138790

    Не за что :).
    Успехов Марьюшке, она чудо просто.

    #138807
    Наталья
    Участник

    Всем здравствуйте. Меня зовут Наталья, моего сыночка — Константин, мы из Беларуси. 1 августа Костику исполнилось 5 лет. Из речевых диагнозов имеются моторная алалия, псевдобульбарная дизартрия, онр 1. Мы будем очень рады общению и новым друзьям))

    • Ответ изменён 6 лет, 7 месяцев назад пользователем Наталья.
    #138810

    Наталья, добро пожаловать!
    В августе на сайте традиционное затишье, но с началом осени народ, обычно активизируется :).

    #138811
    Екатерина
    Участник

    Наталья, что умеет Константин? Как развита речь?

    #138812
    Наталья
    Участник

    Спасибо))
    Костик уже умеет жевать, глотать, снимать губами еду с ложки, пить из кружки, слюни подбирать (с этим пока плохо). Речи нет вообще, нет даже звуков, только крик есть, когда истерит.

    #138813
    Наталья
    Участник

    Слух в порядке.

    #138815
    Nastya
    Участник

    Наталья, здравствуйте! Расскажите как реабилитируете ребенка, что уже прошли, а что в планах.

    #138819
    Наталья
    Участник

    Ой, много чего у нас было. Сейчас ноотропы пьём курсами, дефектолог, массаж, бассейн . В спецсад ходим. Дома и в садике занимаемся по методике Новиковой Иванцовой.

    #138845
    DianaZh
    Участник

    Здравствуйте, девочки. Читаю форум уже давно, решилась зарегистрироваться и написать о нас. Моему мальчику 2.4. Зовут его Федя, меня -Диана. Живем мы в Подмосковье. Проблемы наши — речь и поведение. Родидись плановым кс в 39 недель. Наблюдалась очень ответственно. Все узи, доплеры были хорошие. Ктг с 30 недель делали еженедельно. Апгар 8/9. До года была мышечная дистония негрубая. Массажи, физио. Ничего серьезнен глицина не назначали, а надо бы было. Волноваться начала в 1.7, когда стало понятно, что само не рассосется. Федя — третий ребенок, так что варианты благополучного речевого развития я видела дважды. На этот раз все было печально. В 1.4 появились первые осмысленные звуки «ка-ка» на лягушку, «га-га» на любую птицу и «не» — нет, нет и еще раз нет. Негативизм и упрямство зашкаливали. Истерики, истерики, истерики. Невролог в 1.6 выписала успокоительные Магне в6 и эдас. Мертвому припарки. В речи сдвигов не было, я начала активно читать все, что смогла найти в сети. Спасибо огромное алалии.ру. Дошло, что нельзя сидеть и ждать. Начала искать логопеда и другого невролога. В 1.9 начали ноотропы и занятия. Занятия — громко сказано. До 2-х это был сплошной ор, не представляю как наша логопед это выдержала. 20 минут ор над картинками и фигурками, 20 минут ор на логопедическом массаже. В два как-то поадекватнее стал. Кололи глиатилин и церебролизин подряд, думаю это повлияло существенно. Начал повторять звуки и слоги. Пошел сдвиг. Сейчас потихоньку продвигаемся. Освоили много лепетных слов типа бо-бо, би-би, кап-кап и т.д. Сложные слова -ударный слог: «по» — скорая помощь. С пониманием не все гладко. 50 на 50. В общем работаем. Ездим в Москву по 2-3 часа в день в дороге. В 2.1 начали заниматься ава. Завтра должны попасть на консультацию к Марианне Лынской. Хочу сенсорной интеграции. Посмотрим. Всем спасибо за бесценный опыт и желание им поделиться.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #138847

    Здравствуйте, Диана!
    А вы не можете поделиться, чем конкретно занималась логопед на занятиях с Федей? Насколько я понимаю, вызывала звукоподражания?

    #138849
    DianaZh
    Участник

    Расскажу немного подробнее про нашего логопеда. Искала через сайты репетиторов. Критерии были — берет маленьких и хорошее базовое образование (государственный педвуз). Ну и реальное время езды — не более 1.5 часов в 1 сторону. Далеко, но в нашем городе со 100 тыс. населения вместе с военными городками — любой толковый специалист — днем с огнем. При первой встрече он ничего ей не озвучил, рассказывала я. Посмотрела рот. Мы брали на первое занятие носовые платочки, зубную щеточку. Увидела она дизартрию. Нарушен тонус мышц артикуляционных. Зажата под’язычная, зажаты жевательные, короткая уздечка. Сам язычок, наоборот, вялый, короткий, с неактивным кончиком. Губы вялые, трубочкой не вытягиваются. Про алалию сказала, что до 3-х очень сложно точно сказать, будет видно в динамике, появится ли фраза и когда. Крайний срок — показатель — 2.5 года. Начали заниматься 3 раза в неделю по 35-40 минут.
    Звуки, которые в лепете были — самые простые а, м, б, п, г, к, пытались перенести в звукоподражание. Те, которых не было — у,о, и, ы, э, в, ф, с, вызывали.
    Использовали Первые слова Шишкиной Н. и ее видеологоритмику. Ну и различные картинки, фигурки, альбомы. Первый произвольный звук был «у». Бились долго. Я до этого пыталась сама безрезультатно. Все самолеты и пароходы гудели только у меня. Максимум, начал обращать внимание на мою трубочку из губ, пытаться со смехом просунуть туда палец.
    С логопедом первые 2 месяца был только отказ, плач и протест. Она его удерживала на своих руках. Я сидела под дверью. И из его ревущего рта пыталась получить «а», а потом «у». Картинка: девочка плачет. Это Аня. Аня плачет. А-А-А-А-А. Как Аня плачет? Потом корблик гудит «у». Потом картинки, кто, что делает, звукоподражание, отвечает за него. Спустя 2 месяца начал показывать пальцем, но молчал. Картинки подбирала по нашим звукам,постепенно: мальчик бьет в барабан. Бам-бам. Аня заболела. Бо-бо. Параллельно тянули звуки и звукоподражание.
    А потом о чудо, вытянули это «у» и «а». И как то сразу и, э, ы. Начали соединять ау, уа. И подтянулись первые слоги. Робкое па-па шепотом. И барабан стал ба-ба. Сейчас, спустя полгода, набралось много слогов. Пытаемся соединить разные слоги. Пока никак. «Пока» у нас «какА». Но какие наши годы…

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #138852

    Вам однозначно повезло с логопедом. Так все грамотно и вовремя!

    #138853

    Добро пожаловать, Диана и Федя, в нашу дружную компанию! Вы из какого города? Случайно не из Солнечногорска?

    Анюта, 24.01.2013, ЗПР, РАС, Московская область, Солнечногорск

    #138854
    DianaZh
    Участник

    Спасибо. Мы из Чехова.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

Просмотр 15 сообщений - с 856 по 870 (из 904 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.