Добро пожаловать!

Просмотр 4 сообщений - с 901 по 904 (из 904 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #139047
    Nastya
    Участник

    Плач может связан в повышенным ВЧД, не проверяли?

    #139048
    Наталья
    Участник

    Кдц государственное. Всех первым делом у нас в СПб туда направляют.
    Внутричерепное еще не проверяли, но очень может быть. Спасибо за мысль.

    #139281
    katiok
    Участник

    Здравствуйте, меня зовут Катя!Мне очень приятно вас всех читать! Вот и я созрела для регистрации на этом форуме, который много изучаю в последнее время. Хочется сразу обрисовать всю картину, так как мне подробные истории здесь других мам очень помогли . Боюсь много будет … Я думаю , что мы с моим сыном попали по адресу, так как читая описания здешних деток вижу много наших проблем и идентичных проявлений в поведении и развитии ребёнка. Спасибо создателям сайта и всем , чей опыт тут представлен, нет ничего более ценного! Итак, сыну на данный момент 2 г и 10 мес. Родился в срок, роды были затяжные. Потом вроде как шло нормальное развитие , сел во время, пошёл ровно в год, всегда лепетал на своём с Рождения почти, казалось, что рано заговорит даже. Где — то в год осмотр у невролога, никаких проблем не было замечено. Стал говорить иногда папа и дай . После полутора лет развитие остановилось. Никаких особенных событий этому не предшествовало. До 2 х 6 м ничего нового не замечали за ним. И не было слов , даже мама. Повезли на море на 3 мес, там иногда на пике эмоций , иногда проскальзывали : не надо, иди, дай. Иммунитет значительно окреп, и ребенок был счастлив особенно часто, каждый день плавал в жилете и очень быстро научился на большие расстояния плыть по волнам сам. Кроме моря он лопал фрукты и обожал детские площадки , особенно качели( мог по полчаса на качели кататься). Каждый день я ему читала в ролях Пушкина, Барто, Чуковского и тд . Повыучивала все наизусть , чтобы на качелях и в море читать, когда он под впечатлением на меня смотрит. Контакт в глаза был очень редким, было очень много стереотипных движений( хлопанье дверьми, кружение на месте , хождение по тропинке туда сюда, бросание камешков в море подолгу, особенно кран с водой — любимая игрушка до сих пор) . А также хлопки в ладоши ( сейчас не часто), игры ладошками с лучем Света и тенью, наблюдение за крутящимися колесами, юлой . Любимая игрушка: лабиринт разноцветных фигурок на проволоке типа икеевского. Несмотря на позитивное лето никаких изменений в развитии к осени не произошло. К 2 г и 8 мес ребенок не понимал обращённую речь, кроме : нельзя строгим голосом и — на. Отдала его в частный сад , сначала на полдня, затем через день. С другими детками он там не общался, был сам по себе. Много стал инфекции приносить, в результате ща месяц холил в сад меньше 10 раз, остальное время болел. К саду привык довольно быстро, но чувствовалось, что не был счастлив там, терпел. Мы обратились к неврологу по месту жительства и там же к платному: оба ставили ЗПРР + ач от платного ещё. Направляют на ээг и эхо. Делаем. На ээг отставание от возрастной нормы. Эпиактивности не обнаружено. В итоге с этими результатами по рекомендации мы попадаем к специалисту в Москву и он ставит нам диагноз : Расстройство аутистического спектра. Расписывает медикаментозное лечение на 4 мес , советует томатис, лфк, дефектолога, и максимальную социализацию ребенка. Говорит, что его можно вытянуть. У невролога мой сын на обращение к нему посмотрел в глаза , улыбнулся , но быстро отвёл взгляд. Следующий шаг дефектолог. Подруга психолог советует несколько хороших в Москве. Я выбираю ближайшего территориально на юге Москвы, так как мы из МО. Занимаемся 2 р в неделю с логопедическим массажем. Так как я присутствую на занятиях, удерживая ребенка и подталкивая его руку к заданиям, то я все запоминала и повторяла с сыном дома. На этом этапе подключаем психолога , на приёме у которого уже в конце , когда я встаю, сын берет мою сумку и тащит к выходу:) Психолог рекомендует нам ,кроме всего прочего ,реацентр в Самаре, так как дети ее клиентов с похожим диагнозом,возвращались оттуда совсем другими в хорошем смысле .
    Дефектолог скинула мне свой учебный материал и я распечатала карточки с действиями, эмоциями, сравнениями и тд. Каждый день показываю ему. Также занимаемся с обычными карточками с изображением животных и описанием их, фруктов, овощей, ягод, транспорта. Ежедневно Одно и двусложные слова проговариваем по слогам одновременно касаясь валиком Ляпко ладошек и головы. В таком режиме занимаемся и по сей день , вот уже 2 с лишним месяца. До сих пор нет указательного жеста, вырабатываем на картинках. Я На телефон установила развивающие приложения : Сортеры всех видов — очень любит , проходит сразу, пазлы, раскраски, буквы, цифры, счет Учим в приложениях. Еще много приложений интерактивных карточек с изображением бытовых предметов , животных, действий, эмоций и т д. Показываю ему регулярно и сам любит просматривать. Мы до сих пор себя не обслуживаем, только сам ест ложкой. Мелкая моторика очень слабая. Нет понимания сложных просьб типа : принеси отдай папе его очки и тд . Выполняет : дай ( то что в руке) смотри ( в сторону руки) или сюда , стой, сядь и прочее простое. Когда показываю ему что-то- смотрит в сторону руки, но сам ничего не показывает, чтобы разделить свою радость. Дома спорткомплекс, постоянно висит на тарзанке, лазает по лестнице, прыгает с дивана, лестниц и любых поверхностей, лазает туда-сюда на двухъярусную кровать. С туалетом проблемы, не просится и сам не ходит, в памперсах. Пьет воду только из бутылочки , но не детской , а типа Шишкин лес с дозатором. Ест каши сам ложкой, супом кормлю я, фрукты любит, не ест красные ягоды , виноград, мясо только в виде котлет и отбивных предпочитает, с рыбой тоже самое. Любит супы пюре чечевичные и тд. Игрушки в ряды мы никогда не строили, маршрутами ходим вроде разными, не возмущался. Людей не боится, но соблюдает часто расстояние с детьми. Были недавно с ним на спортивном мероприятии как зрители, где сотня людей и он бегал и улыбался всем, пытался шарики забирать и ёлку трясти за игрушки:) ну и от стены к стене побегать в любом общественном месте мы любим. Раньше мог подолгу смотреть как машинка стирает, колесо крутится, сейчас редко за последние 2 мес ему это интересно. Дома играем в детское лото с детьми, все делаю его рукой, но квадратики он нам сам из мешочка достаёт. Сам он любит смотреть карточки Домана видео, на спорткомплексе лазить, с сестрой делать номера типа акробатические всякие и мне показывают, как представление, в ванной зависать играть с водой, бегать и прыгать повсюду:) Остальное нужно прививать и обращать внимание, иначе он не знает чем ему заняться и от скуки начинает движения руками , хлопки и т д. Поэтому играем вместе в магнитную рыбалку, кубики, пазлы, рисуем его рукой а своей на мальберте, магнитный конструктор и др, катаю на машинке , Сортеры пирамидки любит ( может и сам подойти к сортеру раз в день собрать) , лепим на картонку пластилин, вкладыши собираем и формы.
    На днях проверили глазное дно и сделали допплер сосудов шеи. Кровоток не нарушен, но сосуды извилистые видоизменены. Пока не знаю, что с этим делать, покажу неврологу на приёме.
    Из сада мы ушли, и начали ходить на развивающие занятия в маленькую группу 4 ребенка, в коррекционный центр. Судя по всему там, сыночку веселее и с ним занимаются 2 р в нед по 2 ч + общество других детей. Раз в месяц примерно посещаем развлекательные центры, где батуты , горки, лабиринты и т д, сыночек очень любит там везде лазить. Завели попугая , сначала интересовался и пугался, сейчас не обращает внимания, отчасти потому, что нам неожиданно подбросили щенка и все внимание ему, а вернее способам сбегания от собаки) Но все больше привыкает , уже очень спокойно реагирует на животное и на чужих собак тоже, раньше сильно боялся и плакал. Собака не даёт ему уйти в себя и ходить по кругу и тд и тп , так как сразу включается в игру и может кусаться, приходится сворачивать стимуляции и переключаться. Последнюю неделю начались иногда повторения за нами слов не осознанно видимо, что отметили и в центре, куда на групповые занятия ходим. На имя стал отзываться как в садик пошёл, но с 3 го раза где-то:) . Так же и внимание привлечь и глазной контакт наладить получается уже быстро, но не всегда с первой попытки. Дольше стал задерживать взгляд на карточках , можно больше информации давать теперь. Это то, что мы добились за 2 мес, как начали энергичную работу и осознали всю проблему. Если сестру обижает собака:) то сын подойдёт и пожалеет ее погладит, пытается спасти , уводит за руки:) Когда говоришь нельзя любит тут же хитро улыбаясь сделать тоже самое, глядя на реакцию. Для нас это большие успехи как ни странно, ведь 2 мес назад он был в себе и удостаивал нас редким взглядом, только когда вместе бесились в море, Т е нужно было очень сильно заинтересовать его, а интересов немного.Были у остеопата пару недель назад, говорит есть скопление жидкости, показал как массировать голову,В планах продолжать дальше занятия в том же режиме 4 р в неделю специалисты и ежедневно я. Хочу подключить массаж и ещё физкультуры ( с января хотим попробовать групповые занятия с мамой ). Принимали пантогам , кортексин, когитум, Продолжаем колоть церебрум композитум раз в неделю. Даю витамины группы б и рыбий жир. Посоветовали попробовать кетоновую диету, были положительные результаты при исследовании детей с рас. Пока это реально только частично, так как любит много фруктов есть и гречку, картошку в любом виде, а там это сильно ограничено, но важен плавный переход. Много работы у нас впереди и много чего хочется попробовать, но беру себя в руки и пытаюсь действовать поэтапно, так как мама всем детям нужна и ребёнку детство радостное нужно:) Звонила сегодня в реацентр в Самару. Планируем на лето, два курса с перерывом в 3-4 недели, все- таки а реальной жизни часто слышу , что конкретным людям там помогли, а может это веру так укрепляет, что и результат есть. Наверное не лишнее будет. Может ещё на грязи , а может поменяются планы , будем смотреть по ситуации. Во всей этой ситуации просто отключилась и почти забыла себя, но сейчас адаптировалась вроде к новому ритму и могу уже и с собой работать , так как ситуация для всех непростая, но и не безвыходная. Всегда есть надежда…

    Марат, 2015. РАС+СМА. Домодедово

    #139282
    katiok
    Участник

    Извините, продублировала сюда нашу историю. Мы все- таки новички, здесь наверное удобнее общаться таким как мы:)

    Марат, 2015. РАС+СМА. Домодедово

Просмотр 4 сообщений - с 901 по 904 (из 904 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.