Добро пожаловать!

Просмотр 15 сообщений - с 706 по 720 (из 904 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #131737
    Екатерина
    Участник

    Правда ли, что у многих неговорящих деток присутствуют активные черты. И есть ли шанс, что они проходят, по мере того как ребенок восстанавливается. Мы пока говорим где повторяющие слоги. Мама папа игого дядя и звуки животных. Очень хочу влиться в ваш поток форума.

    #131738
    Екатерина
    Участник

    Опечатка, аутичые черты

    #131749

    Правда ли, что у многих неговорящих деток присутствуют активные черты

    Да, это правда. Аутические черты свидетельствуют о расстройстве сферы общения. При отсутствии речи (в том числе понимания) какое может быть общение? Естественно, что практически никакое. Поэтому и аутические черты.
    Аутизм или алалия — можно узнать по динамике развития: с развитием речи аутические черты у алаликов уходят.

    Екатерина, для 2,8 лет — вы уже кучу всего сделали, мы в этом возрасте еще даже не спохватились. Так что просто — так держать. И настроиться, что преодоление алалии — это марафон, а не спринт. Рассчитывайте силы на несколько лет.

    #131750
    Екатерина
    Участник

    Спасибо огромное! Слава богу вы, так понимаю, понимаю,миновали плохое. Это значит и другие смогут. Почитала про вашего сынишку. Так радует когда другие выкарабкиваются. Если мой пойдет в обычную школу и будет учиться, мне кажется больше ничего в жизни не надо будет…а если я услышу стихотворение, то расплачусь от счастья…

    #131751

    Уж поверьте, в жизни всегда чего-нибудь да надо :). И всегда мало :).
    Да, мой «сынишка» в этом месяце обогнал меня в росте. И алалия для нас — аки никогда не бывшее. Пока варишься в ней — кажется, что она бесконечна. Но вот даже сейчас взять Федора — мы с ним возились вплотную от 3,5 до 7,5, то есть 4 года. А ему — 12. То есть эти 4 года — уже всего лишь треть его жизни. А с возрастом они вообще потеряются. Среди моих 35 лет — те 4 уже потерялись.

    #131752
    Екатерина
    Участник

    Ольга, а вы в это время работали? Федор ходил в садик? Такая ситуация для меня, очень переживаю. Иммунитет слабоват, а нужно выходить на работу…да и кто, как мама будет заниматься… Когда с ним заниматься, если вечером забираешь, плюс готовка и приборка… Или я не права? Ребенку просто необходим дет. сад??? И вообще страшно не говорит, не все понимает…как он там будет. Плюс на горшок не просится. Душа прямо изболится. Воспитатели тыкать будут и говорить какой он избалованный. Просто была попытка ходить в сад.

    #131753
    Екатерина
    Участник

    Мамочки, как у вас с садиком? Нам дают обычный садик. Мы в маленьком городе, других нет. Как ваши детки присобились? Тяжело наверно им, ни сказать, ни спросить ведь не могут. Мы еще не спокойные, боюсь что попрут… 😥

    #131755

    Нет, я не работала. У меня еще две маленькие дочки были, младше Федора. Федор ходил в садик где-то с год, пока я была младшей беременна и потом полгода после родов. Потом я его забрала, так как это было бессмысленной мукой для нас всех.
    Тема садика обсуждается здесь: http://alalia.ru/forums/topic/ubedite-menya-v-neobxodimosti-sadika/

    #131758
    Алина
    Участник

    Екатерина, мы ходили в обычный детский сад, с горшком у нас проблемы, только недавно комиссия ПМПК перевела нас в логопедический. Скажу Вам лично от себя, что в садик идти однозначно стоит! Вы не представляете как я боялась отдавать ребенка в сад! Там с ним будут заниматься, будет коллектив детей, режим, это очень полезно по моему, дома столько не дать, в любом случае попробовать нужно обязательно! Запаситесь штанами и трусами)

    • Ответ изменён 7 лет, 9 месяцев назад пользователем Алина.
    #131762
    Екатерина
    Участник

    Вы такие молодцы! По несколько деток! Я только пока с Леником успеваю!

    #131765
    Алина
    Участник

    Здравствуйте, меня зовут Алина, я мама Максима, мы из города Курган, у моего сына моторная алалия, нам 3 года 10 мес. Создала тему раньше про нас http://alalia.ru/forums/topic/kak-vylechit-alaliyu-ili-gde-zhe-ty-svet-v-konce-tunnelya/ т.к. не увидела эту тему. Читаю истории про то, что ребенок говорит какие-то слова, пусть 2-3, но говорит, у нас только «а». Тычет куда нужно и говорит «а». Если нет, то мотает головой, это если прям сильно не хочет, а если просто не хочет может и не мотать, а просто сказать «а». То есть «а» может означать и да и нет. Кивать не умеет, если «да», то тоже «а». Слов «да», «нет» не говорит. У нас на все одна буква «а», давай читать книжку, дай пить, кушать…. все «а».. тычет в сторону нужного и говорит «а». У нас город не большой, хороших центров языковых нет к сожалению, что очень печально. Начали заниматься с логопедом по методике Новиковой, но Максим просто молчит, ничего не повторяет и не поет, просто сидит и молчит, иногда голову кладет на стол вниз лицом и мне кажется, что мы с логопедом просто поем друг другу) Систематически показывает на дверь, мол пошли отсюда)) Мы ходим пока 1 раз в неделю, вот я и думаю, то ли нам это не подходит, раз мы не повторяем ничего, то ли наоборот нужно ходить чаще 2-3 раза в неделю, чтобы привык и знал, что придется сидеть и слушать, ну а потом может и заговорит с нами, как Вы думаете? Или методика Новиковой не для нас? Может есть что-то эффективнее для нашего случая? Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна. Если есть кто-то из Кургана буду очень рада познакомиться лично!)

    • Ответ изменён 7 лет, 9 месяцев назад пользователем Алина.
    #131767
    Екатерина
    Участник

    Алина, я сама пока занимаюсь по этой методике. Мой частично повторяет. Но я с ним дома часто пою. Наберите в ютубе — Новикова формирование речи 001. Звуки сами «выбьете» из него. Когда хоть какой то результат будет, пойдете к логопеду. Ну это я для себя решила. У нас логопед 800р. Отдавать где твой ребенок ноет и показывает на дверь, я не готова. А дома в любой момент. Нужна музыка и картинки. А еще мне кажется вам как и нам не нужно ни чего ждать. Каждый день в развитии должен приносить плюс. Хоть чем но дома развивать. Если у вас нет времени то показывйте картинки, просто предметы называйте. Например гуляете вот травка, вот солнышко… Долго мы ни чего не слушаем.

    #131769
    Екатерина
    Участник

    В Кургане мне кажется некуда с проблемой обратится. Может вам в Екатеринбург сьездить, если есть возможность. Знаю центры где лечат и занимаются с такими детьми.Есть вообще государственное, можно приехать по направлению. Не знаю примут вас или нет. Другая область. Не мое дело, я далеко не оптимист, но и мне кажется надо пробовать тяжелую артилерию. То что я пишу вам, так и про свой случай думаю

    #131799
    beksa
    Участник

    Здравствуйте! Меня зовут Вика, живу в Беларуси, я мама двоих деток. Старшая доченька, ей 8 лет. Младшему сыну 3 года, зовут Матвей и у нас проблемы. Беременность была очень долгожданной и сложной, постоянная угроза, приём дюфастона (гормон беременности),всё время в больнице на сохранении. Родились мы в 38 недель экстренным кесаревым сечением с ростом 55 см и весом 3750, всё прошло вполне благополучно. Стали держать голову, садиться и пошли мы с небольшим опозданием, после курсов массажа и гимнастики. Грудное вскармливание почти до 2 лет. Первые слова сказал рано, но к 2-м с половиной годам связной речи мы так и не услышали. Тревогу я забила пол года назад, когда заметила как сын стал отставать от сверстников. За зиму мы не продвинулись в развитии ни на шаг, ребёнка было не оторвать от мультиков, которыми мы, к моему большому стыду и сожалению, очень злоупотребляли. В сторону развивающих игрушек и смотреть не хотел, чтение книжек его тоже не увлекало. В срочном порядке помчались на консультацию к неврологу, она сказала, что видит у нас аутичные черты. Да и как их было не увидеть, дитёнок просто делал вид, что не слышит её. Не смотря на её и наши замечания, продолжал рыться в шуфлядке стола. Нас направили на консультацию к детскому психо-неврологу. Несколько дней я изучала информацию по теме аутизма и пришла в ужас, многое у нас присутствовало. На своё имя отзывался через раз, указательный жест отсутствовал, очень любил показывать в книжке моим пальцем, просьбы не выполнял, на горшок не просился, очень расторможен. Психиатр, понаблюдав ребёнка, сказала, что это не аутизм, а задержка речи. Нам прописали курс уколов кортексина и таблетки пантогам. Буквально с первого дня уколов я увидела в ребёнке разительные перемены, он словно включился, стал внимательнее. Ноотропы дали нам толчёк в речи, но обрисовалась другая проблема. Оказалось, что понимание речи у нас очень плохое. Процентов 70 того, что мы ему говорили, сынок просто не понимал. Некоторые слова он не правильно связывает с предметами, сильно эхолалит. Но при всём при этом использует речь для общения, просит что ему нужно, на улице рассказывает, что хочет нам показать. Когда слышит новое слово, повторяет его несколько раз, глядя на меня, пока не убедится, что я поняла его. На данный момент мы проходим второй курс ноотропов, прокололи церебролизат и пьём капсулы церепро. Сделали ЭЭГ, прошли курс массажа и магнита на шейную область, занятия с логопедом в неврологическом отделении больницы, были у остеопата. В ближайшем будущем поездка к сурдологу для проверки слуха, ещё несколько визитов к остеопату и занятия с опытным логопедом на постоянной основе. Третий месяц ходим на занятия к частному детскому психологу, она сказала, что при первом посещении ребёнок и на неё произвёл впечатление аутичного, но сейчас она видит в нём алалика с аутичными чертами. То, как усаживали ребёнка за занятия отдельная тема для разговора :mail: Сейчас мы уже показываем пальчиком, проскальзывает фраза из 2-3 слов, немного улучшилось понимание на бытовом уровне, просимся на горшок, стремимся играть с детьми, но только в догонялки, умеем сами кушать. Диагноз психиатра — сенсо-моторная алалия (я думаю, что скорее сенсорная). В сентябре поедем на консультацию к спецу по аутизму в Минск, невролог наша просит, говорит, лучше перебдеть, чем недобдеть. Настроение у меня как американские горки, иногда паника накатывает, иногда отпускает. Много всего ещё хочется написать, спросить и рассказать, но уже пора спать, завтра на работу рано вставать. Надеюсь на вашу поддержку и советы.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #131808
    Nastya
    Участник

    Здравствуйте Вика! Это хорошо, что вам медикаменты помогли. Нам вот не помогают, как нам сказали, это говорит о тяжести заболевания, что не помогают. Вы уже много сделали и вы на верном пути!

Просмотр 15 сообщений - с 706 по 720 (из 904 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.