Добро пожаловать!

Просмотр 15 сообщений - с 886 по 900 (из 904 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #138954
    Nastya
    Участник

    А какая разница какой диагноз? Лечение-то в принципе одинаковое.

    #138955

    Мне кажется, сейчас нет никакой единой системы, по которым ребенка можно относить к той или иной группе. Некоторые специалисты всех алаликов относят к детям, попадающим в спектр. И это закономерно — у них нарушено общение. Однако другие относят ребенка к спектру только тогда, когда считают, что проблемы коммуникации первичны. И хотя у него могут быть некоторые или многие признаки РАС, в спектр не включают.

    #138956

    Сейчас даже с алалией, на мой взгляд, проблемы в плане диагностики. Некоторые ставят сенсорную алалию всякому ребенку, у которого есть проблемы с пониманием и коммуникацией. Но, на мой взгляд, сенсорная алалия или алалия по сенсорному типу имеет ряд признаков, которые обязательны. В том числе непроизвольное говорение (эхолалии, логорея). Мало чего-то не понимать, чтобы быть сенсорным.
    У моторных алаликов непроизвольной речи нет, они либо молчат либо говорят ограниченный набор звуков и звукосочетаний. Наличие у моторных проблем с пониманием и коммуникацией — это не повод причислять их к сенсорным. Но по жизни — каких только диагнозов не встретишь, кто на что горазд.

    Пока научной основы для классификации алалии с ее видами, расстройств аутического спектра — нет. Должны быть какие-то исследования проведены, осмыслены, потом целое поколение специалистов должно выучиться на основе этих исследований, а потом уже будем ждать единообразия диагнозов от всех специалистов.

    #138957
    DianaZh
    Участник

    Здравствуйте, Медведица. Простите, я не знаю как посмотреть как Вас зовут… Помню только имя сыночка — Миша. Мне очень ценно читать Ваше мнение, а нашем случае, все тоже не одознчно. Я бы и хотела поерить М. Лынской и «выдохнуть», «забить» на АВА, но интуиция не дает. Ее мнение — это ее мнение. Она считает, что у Феди все нормально с коммуникацией. В отличии от меня и нашего невролога. У нее вообще свои мысли по поводу аутизма: https://m.vk.com/wall-74025145_1005. Я напишу про наши АЧ подробнее в теме про аутичность.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #138975
    DianaZh
    Участник

    Вот еще из Лынской https://m.vk.com/wall-24208834_853 То, что она нам написала в эту концепцию вписывается. Она и сама допускает, что диагноз может измениться в процессе работы с ребенком.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #138976
    DianaZh
    Участник

    Еще мысль. При диагностике большое значение имеет «чистый» ребенок или после коррекции. Наши 2.5 месяца АВА она за коррекцию не посчитала.
    Вообще, наш логопед, я бы сказала, «академист». А Лынская из категории молодых и дерзких, выходящих за рамки логопедии в смежную область — психологию. «Академизм» — тоже на месте не стоит, работа Новиковой-Иванцовой и Шишкиной Н. тому пример, но вписываются в традиционную систему.
    Мы пока занимаемся, как и занимались.Резко «вероисповедание» не буду менять. Но пробовать использовать ее идеи буду.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #139036
    Наталья
    Участник

    Здравствуйте, читаю вас и как хорошо что вы есть!
    У меня двое детей. Старшая Катерина зрр 6 лет, а младший Миша 2,10 пока ставят зрр моторная алалия. Очень интересный мальчик) ласковый, упрямый, нудистом тоже любит походить и не спит под одеялом. Всё время лежа на полу, катаем все что катается, консервные банки тоже),не важно где хоть в магазине хоть в луже.шкафы двери открываются и закрываются в определенных последовательностях,собирает камушки, строит рядами, любит бегать, особенно бег по лужам, любит мыльные пузыри и когда я рисую на маленьком магнитном экране(всегда ношу с собой). Поезда, автобусы это просто невозможно договориться.. Ему нужно сесть именно на желтый автобус или орем дурнем.в целом спокойный, но может ворчать и сучить по мне руками или ногами если что не так. Речь понимаем но совсем не говорит. ) сестру любит но щипает или кусает. Бывает после сна долго плачит.

    #139037
    Nastya
    Участник

    Наталья, здравствуйте! У Миши очень много особенностей, похожих на АЧ. Миша совсем не говорит или речь все же немного есть? Когда Дима не говорил я тоже думала, что он моторный алалик, а потом поняла, что сенсорный. Сейчас не знаю может РАС у нас. Вчера еще одна новая ач появилась( Наталья, вы из какого города? Расскажите как лечитесь.

    #139038
    Наталья
    Участник

    Много, из тех что меня больше беспокоит это отсутствие указательного жеста, никогда его не использовал, а так же зрительный контакт. Он бывает смотрит иногда в глаза, но в особо комфортном состоянии,а так при общении в сторону куда-то.. Речь, ну если очень надо то мама сказки,вернее прокричит) иногда па, ба, экхе, писк, но не в обращении а так. Но Биби и Туту может очень редко сказать. Игра как таковая тоже отсутствует. Пока лечимся вниманием и любовью)) обследование только начали. Пробовали в 1,5 года пантогам но эффекта ноль. У старшей эффект был сразу почти.
    Мы из Петербурга.

    #139039
    Nastya
    Участник

    Вам повезло, что вы из Питера. В нашем городе только ваш город и хвалят. http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7728941 на этом форуме мамы обсуждают спецов из Питера. А где обследоваться начали?

    #139042
    DianaZh
    Участник

    Наталья, здравствуйте. Вы очень на нас похожи. Правда, мы за полгода занятий с логопедом пару десятков слов выучили. Мы начинали с поиска невролога, который не отмахнется от проблемы. Потом для нас спасением стала АВА. Выравнивает поведение очень-очень. Мы теперь без истерик в общественных местах (почти), стал понимать: еще разок с горки и уходим. Ну и логопед. Но без АВА нормально не хотел заниматься.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #139043
    Nastya
    Участник

    Да, без занятий никуда. Можно попробовать сначала обычных специалистов, если не получится, то АВА.

    #139044
    Наталья
    Участник

    Мы направленны в КДЦ на Олега Дундича. Так что начнём от туда. Думаю в НИИ Бехтерева отправится, но только с 3х туда. Я сама там как родная наблюдают по эпи и БАР. Неврологам и нейрохирурга больше доверяю. Занятия нам предложили, но тоже после 3х то есть с января. Сейчас время терять не хочется..

    #139045
    Nastya
    Участник

    А КДЦ гос центр или частный? У вас же еще есть институт мозга Бехтеревой. А БАР что это? Время терять нельзя, я уверена, что в вашем большом городе есть специалисты, которые берут до 3 лет.

    #139046
    Наталья
    Участник

    Скажите пожалуйста, вот какой вопрос, по поводу засыпания и пробуждения..может было у кого так.. Иногда совсем никак уснуть не может, вот хочет вроде, но никак, то руки то ноги перебирает,то мои то свои..то поет то смеется и крутится крутится весь аж искрутиться. Или руку мою обязательно под себя кладет, или наоборот всё с себе снять пытается. Все эти «способы его» поочередно и цикличны( Но больше беспокоит пробуждение в истерики..плачет и кричит и всё не так и всё не то..маленький был всё списывали на колики..
    Я не писатель но может кто узнает своё чадо в этом? Как справлялись?

Просмотр 15 сообщений - с 886 по 900 (из 904 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.