Добро пожаловать!

Просмотр 15 сообщений - с 721 по 735 (из 904 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #131816

    Оказалось, что понимание речи у нас очень плохое. Процентов 70 того, что мы ему говорили, сынок просто не понимал. Некоторые слова он не правильно связывает с предметами, сильно эхолалит. Но при всём при этом использует речь для общения, просит что ему нужно, на улице рассказывает, что хочет нам показать. Когда слышит новое слово, повторяет его несколько раз, глядя на меня, пока не убедится, что я поняла его.

    Проверку слуха не откладывайте. То, как вы описываете Матвея, больше похоже на тугоухость, а не на алалию. Это может быть совпадением или просто особенностью вашей, а может — в основе всего все-таки нарушения слуха лежат, а речевые проблемы — уже сопутствующие.

    #131850
    beksa
    Участник

    В ближайшее время поедем к сурдологу. Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что слышит он нормально. Спит очень чутко, просыпается от любого шороха, дома на слух определяет какая машина по улице проехала за окном, если шёпотом ему скажешь повторит. Но проверить всё же стоит, мало ли что там. У знакомых ребёнка глупым считали до 5-ти лет, потому что очень долго соображал, что от него хотят. А когда слух ему проверили, оказалось, что бедолага просто не слышит. Он итак умница, по губам догадывался.

    #131851
    beksa
    Участник

    Спасибо большое за поддержку. Всё получится и у вас и у нас.

    #131856
    Екатерина
    Участник

    Думаете, надо проверять слух нам? Сын вроде хорошо слышит, но путает буквы. Может быть что не правильно или какие то согласные не воспринимает? Вместо м — л, собака у нас говорит ба-ба. Банан — ма…и т.д.

    #131857
    Nastya
    Участник

    Это может быть нарушен фонематический слух, но все равно лучше проверить, чтобы быть уверенным.

    #131858
    Екатерина
    Участник

    Девочки, у нас такая слабая нервная система. Чуть что плачем или кричим. Плохо и долго не может успокоиться. Ваши детки перерасли это?

    #131859
    Екатерина
    Участник

    А как это нарушен фонематический слух? Это лечится?

    #131861
    Nastya
    Участник

    Томатис вроде исправляет

    #131864
    Екатерина
    Участник

    Мы один курс прошли

    #131865
    Nastya
    Участник

    И как? Есть результаты?

    #131884
    Екатерина
    Участник

    Результат есть, но не знаю от томатиса ли. Просто посвятила себя ребенку, постоянно занимаюсь плюс еще сам растет. В том центре где проходили томатис еще занимались сенсорной интеграцией. Речь на том же уровне. Понимание и навыки получше. Томатис на нас сильно действовал, кричал мой Ленюшка истошно по ночам. Хочу сказать очень сильная стимуляция. Ну ладно речь это ведь конечная цель и высшая функция. Пока уровень лепета. Где один слог повторяет другой. Но новые появляются. Как то связал два слова. Дай ляля. Это значит дай какой то предмет. В речи бывают откаты. Т.е. Скажет слова а потом не может, хотя старается. Пока мне кажется, что реацентр в плане речи лучше. Рот не закрывался постоянно лепетал. Но опять так возбудился от реацентра!! Кошмар. Очень не просто эти процедуры даются. Я вместе с ним страдаю.

    #131885
    Nastya
    Участник

    Вообще от реацентра конечно результат и должен быть больше. Томатис думаю больше как раз на понимание, а не на речь работает. А я сейчас понимание на первый план ставлю задачей нежели речь. Когда лечение в реацентре заканчивается, я имею ввиду курс, а не сеанс, то возбуждение проходит?

    #131892
    Екатерина
    Участник

    Проходит через какое то время. Это после 2 курса возбудился. После первого спал и успокоился. Это зависит от ваших пожеланий и программы врача. Т.е. Первый курс успокаивали нервную систему, а на второй стимулировали речь.

    #131893
    Galina
    Участник

    Здравствуйте!
    Меня зовут Галина, живу в Москве
    Георгию 5 лет, с детства проблемы — недоношенный на 7 месяцев, была операция на кишечнике, ну и проблемы с речью. До 4 лет было всего 20 лепетных слов (речь на уровне «мама ляля»), с мертвой точки все сдвинулось, когда нашли хорошего логопеда и клинического психолога.
    Сейчас 5,2 года, фразовая речь есть, но жуткие проблемы с грамматикой — 90% речи грамматически неправильно, и половины звуков просто нет. Работаем, занимаемся.

    #131898
    Nastya
    Участник

    А у нас и первый и второй курс были одинаковые, немного успокаивали, но и стимулировали.
    Галина здравствуйте! Хорошо, что живете в Москве, там много перспектив и возможностей.

Просмотр 15 сообщений - с 721 по 735 (из 904 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.