Добро пожаловать!

Просмотр 15 сообщений - с 691 по 705 (из 904 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #131689
    lybovvsem
    Участник

    Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать, пока прихожу в шоковом сотоянии. У меня сынок, Всеволод,3 года. Мой забег начался с марта этого года. Конечно я всех слушала, что не переживай, начнет говорить. Т.п, но я всегда переживала, что не было слово мама, да хоть папа. С рождения моя свекровь натирала ему мочки ушей, приговаривая, скажи бабуля, вот это ба, теперь у нас везде. Указательный жест давно, когда надо что-то. Но слов ноль. Грешила мультиками очень много, но даже не думала, что это мешает.. А зря.. Ставили зрр и гиперактивность. В мае мы ходили к неврологу, на что она спросила, а не ставили ли вам аутизм, я так и села.. И пошла “копать“. И накопала все наши отклонения именно в этом диагнозе. Пошла к психологу-логопеду, на что она сказала, что этого не видит, т к есть контакт, но будьте готовы к тому, что будут говорить другие врачи. После прошли курс током, не помню как называется в поликлинике. В апреле делали ээг, но он не спал (задержка фонематического слуха) , доплер сосудов шейного отдела плохой. что мы умеем сейчас: ходим на горшок, просится, принеси, убери тоже есть, раздевается после прогулки сам и все на место ставит, зубы чистит, в ванной тоже сам раздевается, но тяжело правой рукой, она как в кулочке бывает. поем песни, танцуем, повторяет движения, даже старается подпевать, сам ест, но не на много хватает, только вилкой макароны и сосиски. За месяц выучили зверей, и, и-а осел, моти, но не четко, это смотри, рис -ис, много старается говорить, но половины не понятно. Контакт всегда был, со своими и чужими тоже хорошо, но если не по его, то хоть застрелись. Из определенного только маршрут и обязательно в булочную зайти, денежку дать и сдачу в карман. за последние два дня плохой контакт с глазами, прям вот не поймать. Лепим, но не много, рисует кружки или палочки, можем с маминой помощью человечка нарисовать, слепить. Даже не знаю, что ещё написать. Как с ним общаться, найти контакт, не знаю. Муж не особо в это все верит, да в принципе никто, но я изменения вижу, т к только я с ним целый день, он все за папой хвостом, а тот не особо, все в планшете , даже смотрит на него как на рбреченного, на того кто разрушил все. 😥

    #131690
    lybovvsem
    Участник

    Ой, забыла, игры с машинками, мячик, мишек спать кладет, в лего играет, помогал и собирать, но есть такое, что меня смущает, зеркало в спальне, он всегда на себя смотрит, как одеваю его, как он играет, как он одет, все.. Но раньше такого не было, нитак много. Считает до 5, согласных почти нет. Я всегда боюсь оставить его на едине с собой, правильно ли это, а ему и приготовить надо, со мной на кухне он недолго сидит, стоит ли загружать его каждый день. Помогите пожалуйста, как Вы находили пути. Извините, что так много, но все равно точно что-то упустила. Заранее спасибо большое за ответ и помощь 🌸

    #131691
    Надежда
    Участник

    Я в аутизме не сильна, но мне кажется — не оно у вас. Особенно если контакт с посторонними есть. Вы пишете — с шеей проблемы — нам хорошо помог остеопат. Когда-то у Славика была кривошея, я подумала, что может оттуда часть проблем. Походили к остеопату — заметный скачок был по речи.

    Славчика я год грузила занятиями по часу-полтора каждый день. Вытаскивали только занятиями без медикаментов. В итоге невролог сказала. что раз прогресс есть без лекарств, то пусть так и будет. сейчас перерыв. От такой нагрузки парень взбрыкнул и месяц отказывался заниматься напрочь. Сейчас понемногу возвращаемся.

    По общему развитию, кроме речи у вас все очень неплохо на мой вкус. Не вижу повода для отчаяния. Интеллект сохранен — вот и тащите за счет него. Общее развитие (в том числе и физическое) плюс занятия с логопедом, и сами каждый день, и все у вас случится. Время еще есть.

    Старается говорить — поощряйте любое стремление к речи — связи между нейронами нарабатываются — это все только на руку. Пусть говорит как угодно, лишь бы говорил. Говорите с ним как можно больше. Повторяйте за ним правильно все что он хочет сказать. Читайте.

    Нам хорошо помогло глобальное чтение и знание букв. У Славки алалия, очень часто алаликам помогает именно чтение. Им рекомендую раньше учиться читать.

    Поведение папы только вот очень огорчает. 🙁 Судя по всему, у вас отличный парень, что ж так от него открещиваться-то….

    • Ответ изменён 7 лет, 10 месяцев назад пользователем Надежда.
    • Ответ изменён 7 лет, 10 месяцев назад пользователем Надежда.
    #131694

    Аутические черты — да. Аутизм — вряд ли. К трем годам обычно аутизм прогрессирует сильно и если бы что-то было, было бы сейчас уже очевидно. А так — да, надо разобраться с шеей обязательно и наладить кровоток. Поведение нормальное, я считаю, нужно речью заниматься.

    #131695

    А папе говорите — все будет хорошо. Даже если сами сомневаетесь. Не все мужчины могут стать опорой, большинству самим опора нужна. Нужно, чтобы кто-то им сказал, что все наладится и проблемы уйдут. Главное, чтобы он в сына верил — от этого всем будет легче.

    #131696
    lybovvsem
    Участник

    Спасибо большое. к остеопату собираемся с сентября и деффектолог тоже, вобще нам сказали пока летом ничего не делать, отдыхайте, занимайтесь. Начал кататься на самокате, пока коряво, но до этого только катал. Как таковые изменения я заметила за последние 2 месяца. Принимали пантокальцин, но не месяц, т.к заболел, но от него он совсем неуправляем, давала глицин, но наоборот тормозит. Постоянно просит с ним играть, я не отказываюсь, стараюсь все слова и песенки в игровой форме. По доману выучили зверей. А что с зеркалом, это пройдет, было ли у вас такое? Если у него есть определенный путь во время прогулки, его не ломать и обязательно что-то купить?

    #131697
    Надежда
    Участник

    У нас шкаф в комнате с большим зеркалом — постоянно себя в нем наблюдал. Слегка опасалась нарциссизма, но с тех пор как начал туда рожи корчить, все опасения прошли. Да и поменьше теперь. Мне кажется — это обычное.
    Что касается маршрута прогулки — насколько я знаю, в принципе дети этого возраста склонны к постоянству. У нас тоже несколько постоянных маршрутов с вполне привычными ритуалами. Но у нас вполне можно что-то предложить и поменять.

    Я бы особо не ломала маршрут, если ему надо. Предлагать регулярно, согласится — ладно, нет — идем по старому маршруту. Зачем лишние психи?
    Что касается покупать…. фиг знает, я бы наверное просто поздороваться заходила, если ничего не надо. Мы так иногда и делаем)))

    • Ответ изменён 7 лет, 10 месяцев назад пользователем Надежда.
    • Ответ изменён 7 лет, 10 месяцев назад пользователем Надежда.
    #131700
    kiti04
    Участник

    Спасибо большое. к остеопату собираемся с сентября и деффектолог тоже, вобще нам сказали пока летом ничего не делать, отдыхайте, занимайтесь. Начал кататься на самокате, пока коряво, но до этого только катал. Как таковые изменения я заметила за последние 2 месяца. Принимали пантокальцин, но не месяц, т.к заболел, но от него он совсем неуправляем, давала глицин, но наоборот тормозит. Постоянно просит с ним играть, я не отказываюсь, стараюсь все слова и песенки в игровой форме. По доману выучили зверей. А что с зеркалом, это пройдет, было ли у вас такое? Если у него есть определенный путь во время прогулки, его не ломать и обязательно что-то купить?

    конечно вы и сами понимаете,что ребенок,не норма.но все не так плохо,думаю об аутизме речи нет,только черты.как по ЭЭГ можно определить фонематический слух?это по асвп можно сказать,там и насколько снижен покажет и концентрацию внимания.чтобы наладить фонематич.слух нужен томатис или близкие к нему программы,возможно это даст огромный толчок.к остеопату обязательно или к мануальщику хорошему.ну и конечно просто массаж нужен.игры есть,самообслуживание есть,а это большой плюс.такие методы как микрополяризация и токи советовать не буду,думаю вы и меньшими силами справитесь.лфк,сенсорная интеграция,занятия итд вам в помощь!читайте сайт,тут еще осталось много информации нужной и полезной 👆

    #131703
    lybovvsem
    Участник

    Да, про Томасис слышала, мы из Спб, так рядом с домом есть, тоже все с сентября. Деффектолог подозревает сма,но не знаю, читала вроде не похоже. Ээг на вызванные потенциалы было. Буду читать, про сенсорную интеграцию плохо знаю, будем искать, сейчас пока гоняю его по площадке, на равновесие, ловить мяч, много ходим.

    #131704
    lybovvsem
    Участник

    А ач они сходят постепенно?

    #131705

    АЧ сходят, но не враз. Быстро не ждите. Еще года два точно то одно, то другое будет наталкивать на мысли об аутизме.

    По поводу зеркала — мне кажется, для вашего возраста это нормально. Скорее даже соответствует нормальному развитию психическому — осознание самого себя как центра всех событий. С покупками и маршрутами — если сильно напрягает, то потихоньку, ненавязчиво можно уводить от этих привычек. А если не напрягает сильно, то само через какое-то время пройдет: жизнь-то всё равно меняется, все меняется, что-нибудь да произойдет такого, что изменит и привычки.

    #131706
    kiti04
    Участник

    Да, про Томасис слышала, мы из Спб, так рядом с домом есть, тоже все с сентября. Деффектолог подозревает сма,но не знаю, читала вроде не похоже. Ээг на вызванные потенциалы было. Буду читать, про сенсорную интеграцию плохо знаю, будем искать, сейчас пока гоняю его по площадке, на равновесие, ловить мяч, много ходим.

    о в спб очень много возможностей для реабелитации.мы свою именно там и начинали.можно пройти полностью обследование в прогнозе там же и насчет реабелитации подскажут,тот же томатис их хвалят.еще у вас есть центр Олеси Жуковой по моему,логопрофи если не ошибаюсь.ну и институт Бехтерева .были бы деньги на все это!

    #131707
    lybovvsem
    Участник

    Спасибо за ответы, очень необходимы) вот думаю теперь бехтерева или прогноз, цены почти на одном уровне. Стараюсь отвлекать его много, чтоб меньше ач видеть, иногда смотришь вроде и нет, улыбается, скачет, играет. Будем стараться)

    #131709
    valion347
    Участник

    Здравствуйте)
    Ну тут понятно, фонематический слух, значит нужен Томатис или другие подобные реабилитации.
    Но я когда читала зацепила вот это:

    но тяжело правой рукой, она как в кулочке бывает

    вот тут нужен остеопат, мануальщик (как правильно писали девочки) и массаж, массаж, массаж. Игры всякие с руками, типо песка и подобного.
    И еще, я вспоминаю Макса своего в 3 года. Я вообще хваталась за голову, аутические черты были видны сильно. Я очень сильно переживала, прям сильно. Но потихоньку к 4 годам эти черты начали уходить незаметно. Сейчас нам скоро будет 6 лет, я могу с уверенностью сказать, что аутизма вообще нет. Я считаю, что эти черты начали уходить, когда он начал потихоньку пытаться говорить и общаться с помощью какой-никакой речи.
    И еще я за дефектолога в этом возрасте, ну вы вроде с сентября начнете, так что хорошо будет.
    А так, на сегодня, я про своего Макса могу сказать, что у нас основные проблемы с фонематическим слухом и проблемы только из-за этого. Я вчера с ним занималась (логопед надавал заданий на все лето, на каждый день хватит, когда ребенку отдыхать, я не знаю), вот прямо сильно видно проблемы в фонематике. Чтобы сложное слово он «услышал», чтобы прямо каждую буковку в точности произнес, нужно повторить раз 15 и то мне нужно повысить голос и выделить каждую буковку чуть ли не в отдельности…

    #131736
    Екатерина
    Участник

    Здравствуйте, я Катя. Сын Леня, 2,8. Диагнозов нам много поставили от аутизма до сма и дизартрии. Плохо смотрит в глаза. После зимы немного ожил (принимали пантогам). Появился указательный жест и немного понимания. Больше всему предпочитает машины, животных, а потом только людей. Не понимает как взаимодействовать с людьми. Убегает на прогулке.к детям интереса нет.Из слов только лепет. Би би, игого и т.д. Были в реацентре, на томатиса. Занимаемся сенсорикой и по методике Новиковой. Периодически пьем ноотропы.проблемы со сном большие. Очень благодарна буду советам. Что еще предпринять, может кто нибудь знает как наладить сон. А главное,хочется поддержки,узнать как у других детки заговорили, что для этого еще сделать…

Просмотр 15 сообщений - с 691 по 705 (из 904 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.