Про аутичность…

Просмотр 15 сообщений - с 1,621 по 1,635 (из 1,730 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #138971
    DianaZh
    Участник

    Настя, про особенности на всю жизнь, привел пример, перескажу как запомнила. У многих аутистов при взгляде глаза в глаза останавливается мыслительный процесс. Типа не могут и думать, и говорить, и в глаза смотреть, нормики могут. Отводят взгляд — мыслительный процесс возобновляется. Вот это коррекции не поддается.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #138972
    DianaZh
    Участник

    Про лекарства. Наш невролог, который смотрит нас с 1.8 пишет нам «задержка экспрессивной речи, нарушение социального взаимодействия». На словах говорит о рас. На последнем приеме недавно Федя был в духе, отозвался, посмотрел на него, показал маму, показал все свои игрушки. Он первый раз сказал, что появился шанс выйти в норму, и что 4 месяца назад он бы этого не сказал. Вообще, когда мы пришли к нему с проблемой речи, он первый стал обращать мое внимание на его взаимодействие с чужими и детьми. Сказал, что к нему часто приводят неговорящих детей нашего возраста, и он дает совет ждите-заговорит. Но в нашем случае ждать нельзя, надо заниматься. Сам точно не заговорит.
    Нам назначал фенибут, пантогам, глиатилин, церебролизин, энцефабол, ну и витамины В. На фенибуте мы стали заметно адекватнее, меньше истерик, больше шансов договориться. Пантогам — ровно. Глиатилин и церебролизин кололи ровно в 2 года подряд по 10 уколов. В это время пошли первые слова: мама, папа, дай и т.д., прямо укол — слово, укол — слово. И начал продуктивно заниматься, вообще стал шелковый. Энцефабол дал новый всплеск негативизма, отказа от занятий, но через неделю более-менее наладилось.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #138973
    DianaZh
    Участник

    Сейчас несмотря на «улучшения» лекарств выписал еще больше. 20 уколов глиатилина и фенибут. Перерыв только 10 дней (обычно делали перерывы по месяцу). Потом когитум месяц, 20 церебролизинов сразу после когитума и параллельно с этим акатинол мемантин 3,5 месяца. Про акатинол мне сказал, что он формирует связи между клетками. Типа ноотропами клетки накормим и будем связи выстраивать. Сейчас глиатилин колем. Соединили ПОКА, появилось спонтанно несколько слов шляпа(сяпа), очки (аки), рыба (йиба). Появилось к месту слово «еще».

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #138974
    DianaZh
    Участник

    Кагарлицкий про ноотропы сказал, что все неоднозначно. Помогает — пейте, если нет перевозбуждения. Настя, читала, что Диме не подходят ноотропы.
    У нас хуже всего шел энцефабол, но сон не нарушался никогда. Из того, что дало самый яркий сдвиг — церебролизин.
    Про логомед читаю давно. Мне нравится, что пишет Марина про занятия Максима. Если бы не дальняя езда… Хочу все…Жить в цетре Москвы надо).

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #138977
    Nastya
    Участник

    Ну взгляд можно пережить, главное, чтобы не было других ач и интеллект в норме. Хорошо, что вам идут лекарства, а мы чем старше, тем больше побочки от них. Мне советуют попробовать импортные, но я еще не отошла от последнего ноотропа и пока не решаюсь, посмотрим как дальше будет идти развитие, ведь я только недавно стала заниматься с ним дома, программу усложняю и когда увижу что все, тяжело ему, можно будет попробовать подпитку, пока нужно, чтобы привык к хорошему поведению а занятиям) Может нас токи атк настимулировали, что кроме ач появились такие побочки от ноотропов. Но вот Катя Лене тоже многое давала, у них тоже побочки и пока нет эффекта вау. У нас в городе больше валят питерский Прогноз. Марина интересно описывает, но в Москве есть и получше спецы, просто надо искать. В Логомеде, Прогнозах и т.п. удобно именно для иногородних, когда приезжаешь и сразу комплекс, они ж не будут мотаться по всей Москве. Такие центры ка раз и выживают за счет иногородних.

    #139068
    DianaZh
    Участник

    Девочки, с прогрессом речи у нас усиливается новый «закидон» — до посинения называет предметы, все, что попадают в поле зрения. Многократно по 10-20 раз будет повторять, пока я не назову. Нейропсихолог говорит, что это стереотипия, надо ее потихоньку «ломать», избегать повторения за ним, на худой конец добавлять в ответе другие слова. Например «трактор-трактор-трактор…» — «трактор едет» или «большой трактор» и т.д. У кого так было? Прошло само?

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #139069
    DianaZh
    Участник

    Он еще любит играть, перебирая игрушки, все называть, я должна за ним повторять. Вот взял на занятиях коробку с пластмассовыми овощами и «поехали»…Сказали, не давать так играть, примитивное взаимодействие. Каждую игрушку хотя бы минимально 1-2 действиями обыгрывать. «Дай попробую, вкусно» и т.д.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #139070
    DianaZh
    Участник

    Логопеда спрашивала, говорит — само пройдет. Пока ему нужно «образец» слова услышать, плохо внутри себя звуки ощущает, типа так тренируется. Но меня это действительно напрягает. Как зациклится, так все.

    • Ответ изменён 6 лет, 6 месяцев назад пользователем DianaZh.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #139072
    Nastya
    Участник

    У нас тоже повторяет, пока я не повторю. Но мне проще повторить, да и мне кажется он так контакта ищет, типа мама, ты меня поняла, я правильно сказал или сделал? А вот когда слушали 2 сессию томатиса он повторял как попугай даже не смотря на то, что я повторяла за ним, он не успокаивался, меня это напрягало. Но после прослушивания прошло. А так просто повторяет да, но когда я повторю за ним он замолкает, поэтому меня это не так напрягает как другие ач.

    #139073
    DianaZh
    Участник

    Настя, спасибо. Мой тоже, когда повторю, замолкает, но тут же на следующее слово переключается, и до бесконечности.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #139074
    Nastya
    Участник

    У нас не так, у нас повтор как вопрос — пойдем домой, поедем томатис, ну или просто слова.

    #139112
    ирина галанова
    Участник

    http://autism.invamama.ru/news/25-glaza-v-glaza-issledovateli-vyjasnili-pochemu-lyudi-s-autizmom-izbegayut-zritelnyh-kontaktov.html статья Глаза в глаза: исследователи выяснили, почему люди с аутизмом избегают зрительных контактов.

    Маша, 2012. СА в прошлом, ЗПР, ОНР-2. Запорожье

    #139120
    olgreb
    Участник

    Вот хорошая книжка, особенно мне нравится, как про особенности обучения в школе написано, можно рекомендовать педагогам. http://www.e-reading.club/bookreader.php/96307/Deti_i_podrostki_s_autizmom._Psihologicheskoe_soprovozhdenie.html

    #139126
    mamanata
    Участник

    Настя, спасибо. Мой тоже, когда повторю, замолкает, но тут же на следующее слово переключается, и до бесконечности.

    У нас было такое, достаточно долгое время, затем само ушло. Я называла и не парилась. Постепенно надоело ему.

    #139127
    vlad
    Участник

    А как вы колите церебролизин. Он же наверно болючий

Просмотр 15 сообщений - с 1,621 по 1,635 (из 1,730 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.