Про аутичность…

Просмотр 15 сообщений - с 1,606 по 1,620 (из 1,730 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #138389
    zlata74-74
    Участник

    Значительно уменьшилась аутичность. Сене 5.5. Только вернулись с моря — пропали вокализации, кружения, крылышки. Осталось : зажимает уши руками когда боится или сердится.
    Что было перед этим : эфалекс 2 мес, затем вит гр В с фолиевой кислотой 1 мес, — за это время наросла понималка и речевая активность, дельфины 8 занятий, и затем море 12 дней.
    Плохо: не задаёт вопросов.

    #138390
    Nastya
    Участник

    Даже вопрос где не задает? Например, мама ты где?

    #138391
    zlata74-74
    Участник

    Настя, только как шаблон : Ма-мааа, ты гдееее. Без вопросительной интонации. В жизнь, на другие предметы не переносит.

    #138392
    Nastya
    Участник

    Дима спрашивает — мама ты где, тоже наверное шаблон. Еще может сказать — мама ты где, а вот ты где. Последнее время вместо не научила пока говорить мама иди сюда, говорит мама ты здесь, правда здесь звучит как одно матерное слово (пипец) Иногда я иронизирую, да, мама пипец). Иногда может искать предмет и говорить ты где, но чаще просто называет этот предмет, до сих пор проще сказать словом нежели фразой.

    #138393
    Nastya
    Участник

    Кстати, на первой странице этой темы как раз и ссылка на Астру на РМС.

    #138958
    DianaZh
    Участник

    Здравствуйте, девочки. Простите, что много слов, накопилось). Федю в пятницу смотрел еще Кагарлицкий Олег Владимирович. Кинезист, реабилитолог, читает лекции о коррекции аутизма кинезиотерапией. Попали мы к нему случайно, он смотрел всех деток в «Капельках», где мы занимаемся ава. Показали ему и Федю. Сказал, чтобы я сильно не обольщалась, и что у нас рас чистой воды. Да, не глубокий и корректируемый, но рас. Его доводы — «мельчит» — излишнее внимание к мелким деталям (откручивал и придеывал обратно колеса у машины). Игры, лежа на полу, когда на ишрушку смотрит сбоку. Сказал, нормики так не играют. Функциональный возраст у Феди 1.2 года. Что для аутят, по его словам, очень неплохо. Ну про руки-ноги, сидит на попе между ног, стопы не так выворачивает, большой палец на руке не так отставляет. Сказал, что в приоритете у нас должна быть АВА и любые занятия на сотрудничество. Хотя он не любит АВА, но для нас самое то. Ни в коем случае не ставить на 1 место сенсорную интеграцию и т.д. Кинезиотерапию — час в неделю хватит. Сам он нас не берет, малы и непослушны, прихожите позже, но дал контакты, кто с нами управится. Я его спросила про мнение Лынской, он сказал, что она признает только чистых аутистов. И вообще рынок, маркетинг и продажу своих услуг никто не отменял. В общем, как то так. Да, описал мне аутизм образно, как будто между миром людей и миром предметов пропасть. У нас, может и не пропасть, но приличная канавка. Задача, сравнять ее, вытянуть его в мир людей. Не оставлять наедине с предметными играми, постоянно втягивать в ситуативный диалог, не комментировать. Комментируя его дествия, я сижу в его канавке. Донимать, короче просьбами, инструкциями, совместными играми. Ходить пешком и бегать как можно больше. Но не выпускать его в свободное плавание. Ходить за руку, бегать с ним. Должен выходить из своего ритма и подстраиваться под мой. Прогулки только со словами «смотри что там», «пошли туда» и т.д.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #138959
    DianaZh
    Участник

    О наших АЧ. До 2,3 не заходил в незнакомые помещения, в гости, даже к хорошо знакомым. Боялся чужих, и сейчас не сильно любит. Особенно женщин и активно к нему обращающихся. Закрывал глаза, кричал. К нам приезжала сестра мужа издалека проездом. Ему было 2 ровно. Орал несколько часов, пока она была у нас, даже когда слышал голос из другой комнаты. Бывают цыпочки и бег по кругу, но не циклиться, как будто балуется, когда его зову, хитро на меня поглядывает. Ну взгляда на чужих почти нет, на своих всех смотрит. Легкий нудизм бывает, но не критично, одеть можно. С едой тоже не критично, в отеле на отдыхе ел без проблем, дома бывает буду- не буду. Спит с 1.2 всю ночь. Кроватка рядом со мной на расстоянии руки. Засыпает сам. Утром приходит поваляться с нами. Любит всякие щекотушки. Есть сюжетные игры, строим домики, звери заходят-выходят, гуляют, кушают, тушат пожар, едут в поезде и т.д. Любит играть со мной. Потом проделывает сходные манипуляции сам. Комментирует: «кра, то» (красный свет, стоп), «ле, е-е» (зеленый, едем-едем). Другие дети на площадке манят как магнит, лезет, путается под ногами. Полноценного взаимодействия нет, рядом играть может. Научили на ава делиться игрушками, перестал жестко отбирать. Ну про упрямство, капризы и истерики писала.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #138960
    DianaZh
    Участник

    Кагарлицкий сказал, раньше 3.5 связной речи не ждите. Обратил мое внимание, что ноющих интонаций много. Это плохо. Вообще голова кругом от всех этих специалистов. Спорить с ними, неблагодарное дело. Будем брать то, что нам нужно. А про диагнозы… время покажет. Может быть такой гуру как Ольга Ивановна Азова помогла бы все расставить по полочкам. Не миновать нам ее консультации…

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #138961
    Nastya
    Участник

    Диана, мне так нравится как вы все описываете! Продолжайте в том же духе! Я читаю и понимаю какое у нас захолустье и начинаю понимать почему опытные мамы ругают меня, что я сижу по их мнению «сложа руки», т.к. в нашем городе нет лечения, надо ехать в Москву или Питер, правда Питер больше хвалят. Но пока я морально не готова читаю вас и мотаю на ус. Даже не думала, что РАС это так непонятно, к детям тянется, а все равно РАС. Тогда и у нас РАС, у нас не тянется, но ач много. А можно вообще из РАС выйти? Вот если с вашим сравнивать: У нас тоже излишнее внимание к мелким деталям, замечает то, что мы сразу заметить не можем. Лежа на полу и смотреть на игрушки сбоку надо посмотреть, но по моему было такое. Сидит на попе между ног и у нас так тоже иногда бывает, но редко, я читала так нельзя, ортопеды запрещают. Хотя когда я была маленькой помню, что я так сидела часто. А как стопы выворачивает? как большой палец на руке оставляет? У нас в городе АВА просто метод заставить ребенка заниматься, ну карточки пекс и все. Никакого сотрудничества, разве что чуть-чуть между ребенком и тераписткой. А почему не ставить на 1 место сенсорную интеграцию? Час в неделю классно, не так много. Да, читала, что аутята живут в своем мире, но мой постоянно требует внимания и когда начинает сам играть, я его не трогаю, а наслаждаюсь покоем. Наверно с одной стороны хорошо, что требует столько внимания, получается общаемся постоянно и не выпадает из мира. «Ходить пешком и бегать как можно больше» интересно, а почему? Потому что физическая активность развивает мозг? Мы вот из сада пешком ходим только, а так не заставишь выйти просто погулять. Одно время прям бегал и я с ним вместе, держала за руку, потому что боялась, что не догоню и под машину. У нас тоже до 2.3 орал в незнакомых помещениях. У меня тоже не любит чужих, но терпит, не отталкивает уже так сильно. С одеждой у нас наоборот, если одел в сад утром когда прохладно куртку, то после обеда когда уже тепло хочет ее снова одеть, типа в чем пришел, в том и ушел. А вот с едой и сном у нас беда. В еде очень избирателен, у вас кстати фрукты ест? Спит тоже плохо. Если спит всю ночь не просыпаясь, то не писается? Сюжетные игры в 2.4, ну вы прям молодцы, у нас только это появляется и то не любит, негативизм у нас, т.е. знает и умеет, но не хочет.

    #138964
    DianaZh
    Участник

    Про рас. Он говорит, что избавиться от него нельзя, особенности восприятия будут всегда, но можно скорректировать, чтобы не мешало учебе, жизни. Про позу при сидении и большой палец — признаки неполадок с тонусом мышц, корректировать, «прокачивать» то, что прямо его профиль, кинезиотерапия, влияет на двигательную сторону. Сама по себе такая посадка может быть и в норме, но стопы должны лежать ровно, как продолжение ноги. У нас одна стопа всегда под 90`как вывернута. Большой палец — отставляет далеко от остальных, движения неловкие. Я не вижу, честно, палец как палец). Сказал хотя бы раз в полгода нужен хороший массаж. Про место сенсорной интеграции, он имеет ввиду количество часов, времени. Его совет, что с ним надо работать как с аутенком, больше всего часов — на ава. Так он не против сенсорной интеграции, просто не вместо ава. Про логопеда тоже сказал, что до 3-х лет без фанатизма, типа извлечение звуков, слогов, называние предметов больше развлекает нас и наш кошелек, чем реальную пользу речи приносит). Опять же, можно спорить).

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #138965
    DianaZh
    Участник

    Про движение-жизнь. Любая двигательная активность, да еще и во взаимодействии, когда выполняет «задания» — очень для аутят полезна. Это его профиль. Про бассейн, почему-то не в восторге. Аргументы — малыши сами не плавают, а просто плескаться не очень эффективно, эффективнее занятия на твердой поверхности.
    И вообще он против «партийного» подхода, использования только одного какого-то вида терапии. Нужно сочетать, но выстраивать приоритет. С 3-х он нам советует в приоритет логопеда.

    • Ответ изменён 6 лет, 7 месяцев назад пользователем DianaZh.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #138966
    DianaZh
    Участник

    Взаимодействие в АВА есть. Слышит чужую тетю, понимает, выполняет «фронтальную» инструкцию — уже достижение. Во время самих заданий — есть диалог. Терапист не просто сидит и ждет, когда выполнит. У нас привлекает внимание — дает по 1 элементу, не отдает, пока не посмотрел на нее. Держит рукой крышку коробки, чтобы взглянул и сказал «открой» и т.д. Слышать и делать, что сказали — основа обучения. Может быть девочки, кто в теме, меня поправят или дополнят.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #138968
    DianaZh
    Участник

    Настя, фрукты мы все едим. Любит яблоки, груши, виноград. Арбузы — очень любит. Овощи вареные — не любит. Свежую морковь поедает активно. Мясо любит, котлеты, макароны и рис — фавориты. Суп и каша через раз.
    Все мы ищем занятия и процедуры ближе к дому, а при их отсутствии или отсутствии результатов решаемся на более дальние вылазки. Я вот давно смотрю в сторону Логомед Прогноза. Но 5-6 часов в день мариновать Федю в машине постоянно не могу. Только бросить семью и на интенсив хотя бы. Тоже пока решаюсь…

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #138969
    DianaZh
    Участник

    Писаться — писаемся. Только если не пить после 7. Со старшим до 5 лет телепались, сейчас взрослый парень, почти отличник.
    Сюжетные игры и то, что видит людей вокруг, по словам терапистов, дают хорошую перспективу на коррекцию. Будем надеяться. Я когда папе нашему «плачусь», он мне говорит: «ну будет немного странный, знаешь, сколько таких? Научим столярничать, должен же кто-то и руками работать. Он не безнадежный». Оптимист…

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #138970
    Nastya
    Участник

    Я, как и многие мамы. боюсь диагноза РАС, как раз из-за того, что избавиться нельзя. Я не видела адаптированных РАС, ну таких, которых при первом беглом взгляде от нормы не отличишь. Может так бы я успокоилась, что останутся только странности. Ведь у многих людей странности, а мы не заем, может они РАС, просто в советское время это не диагностировали. Со стопой вроде норм, мне кажется, что у нас вроде нормальные позы, ноя не спец и не буду рассуждать на эту тему. Диана, я хотела бы, чтобы вы рассказали про ваше первое занятие с другим специалистом, которого вам рекомендовали. Я придаю большое значение сенсорной интеграции, т.к. считаю, что благодаря ей можно избавиться от многих ач, но проблема в том, что в нашем городе нет ни одного нормального спеца в этой области, а у меня нет времени читать книги на эту тему. Т.к. спецов нет, многие мамы даже не знают что такое сенсорная интеграция, а ач предпочитают гасить с помощью транквилизаторов. Кстати все хотела спросить, а вы лечитесь медикаментозно? Ну нам 5.8 поэтому логопед нам в самый раз, только я пока против постановки звуков, т.к. есть более важные проблемы, над которыми надо работать. Интересно, многие хвалят бассейн. Конечно нужен комплекс, а не один вид терапии. А у нас Терапист просто сидит и ждет, когда выполнит, не требует, чтобы смотре на нее, видимо потому что 1 модуля, опыта мало и супервизии нет. Видимо у вас в плане вкусов нет сенсорного дефицита, а у нас наоборот, фрукты даже пробовать не хочет, хотя детское пюре может съесть. Мясо любит, но только в виде фрикаделек и котлет, с младенчества привык и теперь не хочет есть кусковое мясо. Супы обожает, т.к. тоже привык. а второе не ест. т.к. я ему в основном давала супы, чтобы стул был нормальным. Из второго только макароны ест в саду, дома я их не готовлю. Каши дома ест неохотно, а в саду перестал. А в логомед хотите комплексно? Ведь наверняка в Москве есть отдельные спецы лучше, чем в логомеде.

Просмотр 15 сообщений - с 1,606 по 1,620 (из 1,730 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.