Про аутичность…

Просмотр 15 сообщений - с 1,591 по 1,605 (из 1,730 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #130529
    Света-Федор
    Участник

    Кити, когда мы пришли к нашему первому логопеду, не зная вообще ничего о алалии и ЗРР вообще, она сказала что СМ скорее вместе с АЧ, врач невролог пока официально ставит ЗРР Поедем в среду к нему, буду уже просить чтобы как-то нам дифиренцировал диагноз. Я сама не знаю к чему склоняться, тк не обладаю достаточными знаниями. Мне кажется что СМ и АЧ, а там может я и ошибаюсь.

    #130533
    kiti04
    Участник

    Тут на сайте никто не может 100%назвать свой диагноз,как правило он не один.у нас моторная алалия и ач.но есть такие врачи которые алалия отвергают от слова вообще,они и слова такого не слыхивали.расскажи им обо всех наших симптомах,то для них тут 90% сайта можно поставить рас.но это не столь важно т.к. Реабилитируют всех по сути одними и теми же методами.

    #130534
    Света-Федор
    Участник

    Да, я чем больше читаю, тем больше понимаю, что и точно диагноз назвать тяжело, и врачи разные бывают.

    #131009
    Юлия
    Участник

    Проблема гипердиагностики аутизма
    https://vk.com/video14933923_456239029?list=823b47d51bcca329a1

    #131134
    ирина галанова
    Участник

    статья запорожского психиатра Ольги Доленко о различии алалии и аутизма. «Нарушение понимания речи в дошкольном возрасте» — http://olgadolenko.blogspot.ru/2013/09/narusheniyeponimaniyarechivdoshkolnombozraste.html .

    Маша, 2012. СА в прошлом, ЗПР, ОНР-2. Запорожье

    #131137
    ирина галанова
    Участник

    ПРИЗНАКИ АУТИЗМА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (из клинического опыта) http://olgadolenko.blogspot.com.tr/2013/07/the-signs-of-autism-in-preschool-children.html

    Аутизм представляет собой спектр расстройств, признаки которых могут существенно варьировать как по глубине, так и по клиническим проявлениям у разных детей.

    Маша, 2012. СА в прошлом, ЗПР, ОНР-2. Запорожье

    #131564
    oblachko
    Участник

    Были мы сегодня с Саней в гостях у годовалой девочки, ну и её мамы, конечно. Все отлично, играли, общались, никаких проблем. Но потом девочка случайно упала и ударилась сильно, а после долго и громко плакала. И тут вот (я впервые видела такую реакцию) Саня зажимал руками уши и утверждал что у него «болят уши» от ее крика. Что ему не нравится громкая музыка, пылесос, звук сирены и прочее я подозревала давно. Он перестает слышать что ему говоришь, теряется, если внезапно — пугается. Но вот такую прямую жалобу я услышала первый раз. Вся в раздумьях. Что это? Повышенная чувствительность к шуму? Или я придаю слишком большое значение и он просто описал дискомфорт как смог?

    Саша мама Саши. 2011

    #131565
    valion347
    Участник

    Саша, по моему у многих наших деток есть такая непереносимость громких звуков, мне кажется девочки часто жаловались на данный симптом, называли его гиперакузия. Только что с ней делать я даже не знаю…Мне кажется Томатис здесь может помочь.

    #131568

    Мне кажется, что у детей наших порог восприятия звуков ниже. Если нам доставляют неприятность очень высокие и громкие звуки, то им — плохо становится гораздо раньше, от тех частот, которые мы еще нормально воспринимаем. Что касается боли — мне кажется, можно и так это описать. Я сама не переношу, например, когда кто-то размешивает в бокале сахар, задевая ложкой стенки. Мне не просто неприятно, в правом ухе слышу звон (который не отражает реальный звук, на самом деле этого звона нет, на самом деле есть стук металла об керамику, но у меня ухо именно что звенит) и чувствую пульсацию. Я ухо не зажимаю — я прошу человека прекратить так мешать сахар :). Но если бы не могла попросить, наверное, закрывала бы ухо — это сразу снижает уровень звука и приносит облегчение.

    #131570
    oblachko
    Участник

    Даже не столько вопрос: что с этим делать? Сколько: а может это повышенное восприятие или низкий порог меняться со временем? То есть, уши он раньше зажимал крайне редко, ну и не говорил ничего, понятно. Просто если не может, то вероятнее всего это была попытка максимально точно донести мне что ему неприятно. А если может, то может что-то меняется в нем, может надо обращать внимание на какие-то другие симптомы/проявления?

    Саша мама Саши. 2011

    #131595

    Я думаю, что это меняется. Я, конечно, не профессионал, но мне кажется, что время, когда ребенок активно реагирует на неприятные для него звуки, закрывает уши, пытается как-то дать понять, что испытывает дискомфорт, боль… Это время как будто говорит: я уже слышу, но еще не так, как нужно. Такие вещи, если их не было и появились — они как темповое заикание: показатель развития. Нужно беречь ребенка от тех звуков, которые ему неприятны (насколько это возможно, конечно) и продолжать лечение. С приближением к норме и это тоже пройдет.

    #131603
    lele
    Участник

    Наш невролог считает, что Рома из-за своей сверхчувствительность пытается «перекричать» своим голосом неприятные ощущения. Он и правда постоянно разговаривает очень громко, звонко, при недовольстве крик повышается до ультразвука просто. Сказала нам заниматься сенсорной интеграцией, Томатис и т.п.

    #131680
    Екатерина
    Участник

    Что то попёрла у нас аутичность((((не ходит в игровые центры, батуты,фантаны…плачет и просится на руки. Чаще стал закрывать уши руками, перед сном играет руками ( не перед глазами) , а просто что то изображает смыкает пальцы делая круг или попеременно пальцы разгибает, как бы считает…фиг знает что это значит. Боится детей, присматривается к ним, привыкает, как бы свой страх переосиливает что ли, потом играет. Вместе с этим появилась «своя» речь, раньше молчал и никак не комментировал свои действия, а сейчас что то говорит. Появилась два слова (ЖУ) жук,(ЖИ)ёжик. Всех носекомых теперь называет Жу!

    #131681
    Екатерина
    Участник

    А ещё хотела спросить можно ли на сайте выложить видео? Какие то моменты показать.

    #131682

    Можно добавить видео также, как добавляется фото — в сообщении. А можно загрузить на своей страничке (где написано «что нового, никнейм»), если видео уже выложено в интернет и есть ссылка.
    Только размер нужно соблюсти. У меня вот пишет, что видео слишком большое. Наверное, легче ссылкой.

Просмотр 15 сообщений - с 1,591 по 1,605 (из 1,730 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.