Как вылечить алалию или где же ты, свет в конце туннеля??

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Диагностика и лечение Как вылечить алалию или где же ты, свет в конце туннеля??

Просмотр 15 сообщений - с 256 по 270 (из 424 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #133175
    Алина
    Участник

    У невролога тоже спрашивала про церебролизин, она очень категорично сказала, что его если и назначать, то очень и очень осторожно, даже не маленькими шажками, а прям на цыпочках. Сказала, что он часто вызывает судорожную активность и тогда уже все силы нужно бросать на то, чтобы эти судороги остановить, уже не до разговора, а в итоге откат огромный и все с начала, такое может быть поэтому пока от него нас воздержали, посмотрим как с Томатисом у нас пойдет. Максим стал говорить «пока» когда прощается. Не сам, а когда ему говоришь пока, то и он говорит пока, а точнее «пка», букву «а» иногда слышно, а иногда как проглатывает немного, но хот что-то. Спрашиваю как гуси говорят он говорит «ка-ка-ка-ка», (может и га, но больше похоже на ка) машинка как едет «би-би-би», курочка как говорит «ко-ко-ко-ко», еще ням-ням, ма-ма-ма, ба-ба-ба, ля-ля, па (папа состоит из одного слога) и все. Все это говорит именно когда попросишь скажи. Вроде слово пока труднее слова на или дай, а почему-то его выбрал. Может в садике тылдычили, я уверена, что там научили, т.к. слышала, как воспетка говорила Максим скажи пока, не уйдешь пока не скажешь). Я конечно понимаю, что все у нас очень медленно идет, в сентябре нам исполнилось 4 года. По прежнему когда сидит в другой комнате и что-то надо просто начинает ныть, не зовет, не обращается. Надеждой, что заговорит сразу и предложениями, уже себя не тешу, т.к. вижу, как трудно ему даются слова. Когда прошу повторить слово которое он не умеет говорить например дай, отрицательно крутит головой, понимая, но не сможет сказать, или на скажи дай, говорит мама, а когда понимает, что не то сказал, просто качает головой, мол нет. Слово пока любит и говорит даже когда пошел спать. Из этого я поняла, что он хочет говорить, просто не может. Идею, что он просто не хочет говорить, я тоже отпустила.

    #133176
    Екатерина
    Участник

    Настя, я не поняла, как не зацикливаться. Что вы имели ввиду?
    Алина, ну то что пока говорит тоже хорошо. Это ведь два разных слога соединил. Попробуйте когда что то сильно хочет. Не давать, а чтобы он дай сказал. И из слогов которые говорит составляйте слова га-ля, дождик идет кап-кап, би-би-ка и т.д.

    #133177
    Екатерина
    Участник

    Я так поняла, что Максимка и жесты да/нет использует?

    #133180
    Nastya
    Участник

    Есть теория о «маятнике». Вот есть такая пословица, когда сильно чего-то захочешь, то получишь. На самом деле это не так. В теории маятника говорится о том, что когда ты сильно чего-то хочешь, то этот маятник раскачивается как качели в другую обратную сторону и не получаешь то, чего хочешь. Чтобы не раскачивать маятник нужно просто хотеть, не очень сильно, чтобы не раскачивать. Ну это так, теория, кто-то скажет что это бред.

    #133181
    Екатерина
    Участник

    Интересно, не думаю что это бред.
    На самом деле нас таких мам очень много. И не только на сайте. Сегодня в больнице ко мне подошла девушка, видимо поняла, что мой неговорящий. Сказала до 4 лет молчал сын. Потом томатис, мп, уколы и таблетки. Через 8 месяцев короткие предложения, сам рассказывает, но понимает только мама. Еще они массаж у логопеда и занятия.
    Вообщем рыбак рыбака видит издалека.

    #133184
    Алина
    Участник

    Вадим Зеланд «Трансерфинг реальности» очень советую к прочтению! К слову о маятниках. Я зачиталась этой книгой!
    Екатерина, Максим только «нет» «говорит», крутя головой в разные стороны, «да» никак не объясняет, руку тянет или «м».
    Дай не говорит т.к. да тоже не говорит(

    #133185
    Nastya
    Участник

    Вот я как раз Зеланда и читала более 5 лет назад. Дима тоже не говорит да, вместо да он просто повторяет фразу. Нет вот недавно стал говорить, теперь очень часто говорит нет, потому что многое не хочет. До этого просто говорил что-то вроде «ым». Ну как мы бывает вместо нет, звуки похожие говорим. Я долго хотела, чтобы он отвечал да или нет, а он молчал. Вот в этом году стал, но где-то через полгода после того как заговорил. Думаю так поздно, потому что у него тяжело с вопросами, многие не понимает.

    #133187
    Vita
    Участник

    Девочки, а меня вот волнует на данный момент больше всего не речь и ее понимание (которые очень слабые), а поведение, гиперактивность, играет только с сестрой, и то как-то однообразно (побегать, попрыгать), на других детей просто смотрит в лучшем случае, но в их игру не включается, ролевые игры очень слабые, дефицит внимания, отвлекаемость.
    Алина, мы слово «мама» как обращение тренируем — когда что-то не получается подхожу ближе, говорю «Зови маму», и не захожу пока не скажет. Но я точно знаю, что он может сказать. У нас по-видимому моторный компонет не сильный. А раньше, когда понимала, что не может сказать, даже не мучила его — скажи то да се. Просто пассив и понимание речи нарабатывала. «Нет» появилось недавно, «да» нет . Жестов тоже нет.
    Я вот очень сомневаюсь, что мы догоним сверстников. Но я и не гонюсь за этим — как будет так и будет.

    #133188
    Nastya
    Участник

    А у нас больше дефицит внимания и отсутствие интереса. Играть с другими не хочет, играет только в свои игры. Даже когда я предлагаю во что-то поиграть чаще всего воспринимает в штыки. А теперь еще и заниматься со мной не хочет. На прошлой неделе еле уговорила его выполнить домашнее задание, а на этой не сделали. Завтра наверно будут меня отчитывать, что плохая мама. Выключила интернет, спрятала телефон, сказала пока не сделает задания ничего не получит, ходил два часа слонялся по комнате, так и не сделал. Вот прям не терпится поговорить завтра с логопедом, как он у нее себя ведет без моего присутствия. Ведь с другими специалистами — логопедами, психологами, дефектологами всегда я рядом сидела и наблюдала за процессом.

    #133247
    Алина
    Участник

    Девочки, еще хотела спросить по поводу продолжительности занятия Томатисом. У нас 30 минут, я читала по 2 часа делают ну или по 1,5 самое малое, а у нас 30 минут, у кого сколько было? И нормально ли это?

    #133248
    Екатерина
    Участник

    Алина, это наверно не томатис, а какая нибудь может звуковая терапия? Вроде у всех 2 часа. Какое оборудование? Наушники прикреплены проводом или наушники и типа плеера (портативный)?

    #133249
    Vita
    Участник

    Мы слушали 2 раза в день по 30 минут (т.е. в день 1 час) на протяжении месяца. Наушники костные (на голове) и обычные (на ушах) прикреплены проводом

    #133250
    Екатерина
    Участник

    Вита, вы в заблуждение всех вводите. У вас не томатис, так и называйте терапия звуком от Влады Тарасенко. Это может быть и лучше, а может и нет. Но точно разное. И методика, и оборудования. У томатиса запатентованное оборудование бессон, и методика определенная по 2часа. А вы слушаете разработку Влады Тараненко. Это терапия звуком.

    #133251
    Алина
    Участник

    Екатерина, именно Томатис, мы еще не делали, так что как выглядит сказать не могу, но мне сказали именно Томатис и на сайте http://www.tomatis.com/ наш специалист зарегистрирован.

    RUSSIAN FEDERATION / Г. КУРГАН

    МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР «АЛЬФА-МЕД»

    Юлия Гришакова
    STATUS Практик (уровень 1)
    ДОЛЖНОСТЬ медсестра
    SPECIALITY
    психология
    Вот только почему 30 минут?? Я так думаю, что они хотят отбить цену за него, за 7500 больше народу придет, чем в два раза дороже. Даже не знаю… у нас все равно нет другого варианта(

    #133252
    Nastya
    Участник

    Алина, а вы не дозвонились до этой Гришаковой? Может надо было попросить номер мобильного или самой подъехать спросить, если уж не дозвониться.

Просмотр 15 сообщений - с 256 по 270 (из 424 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.