Как вылечить алалию или где же ты, свет в конце туннеля??

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Диагностика и лечение Как вылечить алалию или где же ты, свет в конце туннеля??

  • В этой теме 423 ответа, 25 участников, последнее обновление 7 лет назад сделано Nastya.
Просмотр 15 сообщений - с 241 по 255 (из 424 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #133128
    Алина
    Участник

    Как мне сказали в центре, на занятиях мама присутствует, я так поняла обязательно.

    #133130
    Nastya
    Участник

    Даже так, может бояться.

    #133141
    lele
    Участник

    Девочки, у меня вчера случилась большая радость — Рома начал сам повторять сложные слова типа дождь, съем, слон… Такое счастье, неужели он наконец-то начал говорить…
    Все это случилось на фоне ничегонеделания… Единственное, что начали ходить в логосадик, но и то последнюю неделю болели и ездили в лор-санаторий.

    #133142
    Nastya
    Участник

    Жанна, поздравляю! Я думала, вы уже во всю говорите даже такие слова. А со звуками как, какие не выговариваете? Мне кажется, что сад все-таки сыграл роль, три недели отходили туда.

    #133143
    Екатерина
    Участник

    А сколько уже Роме?

    #133144
    lele
    Участник

    Жанна, поздравляю! Я думала, вы уже во всю говорите даже такие слова. А со звуками как, какие не выговариваете? Мне кажется, что сад все-таки сыграл роль, три недели отходили туда.

    спасибо. Нет, речь у нас до сегодняшнего дня была очень простой, на уровне 2-летки.
    Сейчас он пытается повторять по просьбе сложные слова типа зеленый, хвост, да и вообще любые слова…
    Р, г, шипящие, л.. Да еще наверно, какие-то есть, но т.к. слов мало, непонятно было, каких звуков нет. Сейчас уже можно словарь нарабатывать, господи, счастье-то какое…
    Садик да, просто чудесный. Дикой удачей было туда попасть. Не знаю, как логопед работает, я с ней не общалась еще, но при мне воспитатели ежедневно работают с Ромой, просят повторять слова — хоть по слогам, хоть как-нибудь. Может, это сыграло свою роль.

    • Ответ изменён 7 лет, 7 месяцев назад пользователем lele.
    #133145
    lele
    Участник

    А сколько уже Роме?

    3 г. 4 мес.

    #133147
    Nastya
    Участник

    Конечно сыграло, мне тоже нравится наш сад. Дима не любит рисовать и раскрашивать, дома его не заставишь. А тут дали здание на дом, обвести по точкам, я его заставила, так он так почти ровно обвел, я даже и не знала, что он так может. Т.е. ежедневные занятия в саду, очень как помогают, просто мы не всегда можем это заметить. Я тоже пока с логопедом не общалась, мы договаривались на прошлый понедельник, но Дима заболел, вот теперь на завтра перенесли, надеюсь, удастся поговорить.

    #133148
    Екатерина
    Участник

    Видимо еще играет общее развитие. Негоаорчщие дети на разных уровнях. Кто из них развитие, тот быстрее и начинает. Мы только вот вот недавно понимать стали. Я реально оцениваю, что мы полноценно говорить не скоро будем((((

    #133152
    Nastya
    Участник

    Екатерина, вы слишком трагедизируете. Сами говорили, что говорит, просто слоги неправильно, а это ведь тоже считается речью. У нас даже таких слогов не было до 3,10 лет.

    #133153
    Vita
    Участник

    Настя, абсолютно с вами согласна по последнему посту. Если у Лени есть, как я спрашивала, простые слова — мама, папа обращенные, дай, на, говорит слоги, то я б не спешила ни с микрополяризацией, ни с, тем более, церебролизином.

    #133155
    Екатерина
    Участник

    Девочки, обращение не всегда. И еще я боюсь, ведь нужно осознавать, что нормотипики не ждут нас. А бегут в своём развитии. как посмотрю кто на гимнастику, кто на танцы ходит в 3г.

    #133158
    Nastya
    Участник

    Екатерина, вся проблема в том, что вы сравниваете со здоровыми детьми. Не надо сравнивать, это сравнение будет только расстраивать. Даже дети алалики все разные и тоже не надо сравнивать. У вас свой путь и надо идти по нему. Если есть результаты, значит идете правильно. Радоваться каждому успеху и тогда жить станет проще.

    #133172
    Екатерина
    Участник

    Спасибо, Настя и девочки вам за добрые слова. Так и буду стараться. Надеюсь мы все придем в норму!

    #133174
    Nastya
    Участник

    Екатерина, ваш козырь это возраст. Динамика хорошая есть, понимание приходит, слоги есть, а там дальше и слова пойдут и фразы и т.п. Главное не зацикливаться, а то «маятник раскачиваете».

Просмотр 15 сообщений - с 241 по 255 (из 424 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.