Как вылечить алалию или где же ты, свет в конце туннеля??

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Диагностика и лечение Как вылечить алалию или где же ты, свет в конце туннеля??

  • В этой теме 423 ответа, 25 участников, последнее обновление 7 лет назад сделано Nastya.
Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 424 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #132420
    Vita
    Участник

    Алина, у нас карточки с названием внизу. Не совсем понимаю, почему они не подходят для особенных детей. Мы еще и внизу на надписи буквы проговариваем — может так и читать научится. В нашем случае, карточки свою миссию выполнили — в пассиве очень много слов.

    #132421
    Алина
    Участник

    Вита, я про метод Домана конкретно, по его методу должно быть без надписи. Наверное, чтобы ребенок запоминал что там изображено и по слуху определял что конкретно. И еще по методике Домана карточек должно быть не менее 2 тысяч чтобы начать обучение т.к. они не должны повторяться показывать их нужно не более 3 секунд. После того, как 2 тысячи карточек будет показано нужно вернуться к начальным карточкам и уже читать первую строчку на обороте. Кто-то занимался по этой методике конкретно? Вита, а у Вас на другой стороне карточек тоже есть факты?

    #132422
    Vita
    Участник

    Алина, у нас такие карточки http://www.wunderkind.kiev.ua/flash.htm . Есть и с фактами, есть русско-английские двусторонние. Алина, а как у малыша сейчас с пассивом? Может и не нужны вам эти карточки. Мы когда начинали заниматься по карточкам в 2 года, у меня ребенок речь совсем не понимал. По этому и начали учить слова.

    #132423
    Алина
    Участник

    Вита, я если честно затрудняюсь ответить на вопрос о пассивном словаре, я думаю, что он не большой, он даже в кошках-собаках иногда путается вот и хочу заниматься по карточкам, но читала про методику Домана и заинтересовалась ей. Нашла девушку которая продает эти карточки в электронном виде (выше выслала пример ее карточки) 14 тысяч штук 20 тысяч рублей… а еще и распечатать их нужно будет. Или поштучно 5 р. штука. Но по методике нужно не менее 2 тыс. штук купить. У нее сделано по методике конкретно по всем правилам Домана, т.к. она делала сама 2 года для ребенка-ангелочка. Вот вся в думках я… купить все нет возможности, но очень вдохновила книга. У нее знакомые ездили в институт Домана в США вроде и говорили лично с ним вроде как, по его методике не должно быть на картинке слов, только с обратной стороны ну и другие условия, я так понимаю в каждой строчке должно быть указано название предмета, я еще не дочитала методику Домана. Не знаю как быть, толи успокоиться и купить обычные карточки и просто показывать тогда или уж конкретно по методике. А Вы, Вита по нескольку секунд показываете, то есть по методике работаете или просто карточки показываете?

    #132425
    renovacio
    Участник

    Алина, Катерина, отправлю вам всё что есть в течение пары дней. Карточки я делала и сама, и модернизировала сама, так как когда ребенок выучивает их, их надо менять.

    Алина, вы всё немного усложняете. Основа ведь Домана в регулярности показывания картинок и проговаривания слов. Моим подарили комплект «Мир на ладошке» на 6 мес. еще, проблем с детьми в плане развития серьезных не было и мы о них даже не подозревали, я просто стала каждый день им показывать и называть. Первым были фрукты и ягоды. Они очень внимательно наблюдали за моим лицом, губами, у нас это просто стал ритуал. Когда стали очевидны проблемы стратегия поменялась в плане карточек, стало целенаправленней. К тому времени я прочитала Домана «Что делать когда у ребенка поврежден мозг» и всё, там нет таких нюансов, о которых вы пишите. Начните пока с малого., важно чтобы и ребенку было интересно. У меня очень заинтересовался первый, а второй уже прицепом,что брату то и мне, но всё равно фанатик именно первый.

    #132426
    renovacio
    Участник

    И насчет раздаточного материала: в ход идёт всё — ракушки, стеклярус, крупные бусины, каштаны, счетные палочки, пуговицы, в швейных магазинах много всего можно подсмотреть, именно на ленточках разного цвета, длины и ширины мы учили понятия: длинный-короткий, широкий-тонкий.

    #132427
    Vita
    Участник

    Алина, я бы на вашем месте не заморачивалась, а купила обычные карточки. Не нравится надпись внизу — просто заклейте белой бумагой. И я не понимаю, зачем нужно сразу 2 тыс. карточек. Путается в кошках-собаках — вот и купите домашние животные, посмотрите, насколько они заинтересуют или не заинтересуют ребенка. И эти карточки не панацея — вы просто расширите пассив.

    • Ответ изменён 7 лет, 8 месяцев назад пользователем Vita.
    #132467
    Алина
    Участник

    Решила заказать мега чемодан вундеркинд с пеленок и дополнительно карточек одежды и посуды, наверное, еще карточки увидела времена года их 40 штук. Самой делать некогда, в городе у нас не найти, буду закзаывать

    #132970
    Ledi*Elena
    Участник

    На сайте зондов.ру есть карточки.и на сима-ленд.

    #133121
    Алина
    Участник

    Напишу про нашу реабилитацию. Как я уже писала когда мы оформили инвалидность, встали на очередь в реаб. центр для детей с ограниченными возможностями. Точнее на 2 очереди. На домашнее посещение и на стационар. Домашняя очередь у нас подошла. 3 месяца (октября, ноябрь, декабрь) к нам будут ездить специалисты на дом (логопед и психолог с дефектологом) и курс массажа ШВЗ 10 дней. С понедельника придет массажист, пока даже не представляю как Макс себя поведет, хотя представляю, что греха таить, но что делать, надо! В понедельник запишемся на Томатис, начнем полагаю с 10 октября, по поводу Томатиса и своих переживаний я писала в теме «Томатис». В остальном так же, ходим 1 раз в бассейн и 2 раза к платному логопеду. Как будет продвигаться реабилитация буду писать.

    #133123
    Nastya
    Участник

    Алина, а специалисты и массаж у вас в какое время, после обеда? Я спрашиваю потому что мы тоже скоро будем ходить в бесплатный реабилитационный центр, там тоже логопед и психолог. Мы уже у них занимались, после обеда можно, но желающих много в это время, поэтому первые недели ходили утром, пропуская сад. Сейчас же занятия в саду каждый день дефектолога и логопеда, поэтому пропускать не хочу.

    #133124
    Алина
    Участник

    Настя, у всех, я думаю по разному, но я попросила всех специалистов на самое последнее время, т.к. у нас тоже сад, мне пошли на встречу и поставили на 16,00, массажист только с утра сказали, я попросила быть первыми, в общем с 8-9 утра.

    #133125
    Nastya
    Участник

    После массажа сразу в сад?

    #133126
    Алина
    Участник

    Да

    #133127
    Nastya
    Участник

    Сами специалисты и даже массажист на дом приходят. Интересно как это скажется на занятиях. С одной стороны родной дом, а с другой можно и расслабиться и покапризничать. Алина, а на занятиях вы будете присутствовать или в другую комнату уходить?

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 424 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.