Как лечить, с чего начать и как определить алалию?.

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Диагностика и лечение Как лечить, с чего начать и как определить алалию?.

Помечено: 

Просмотр 15 сообщений - с 316 по 330 (из 493 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #135426
    Maksim
    Участник

    🙂 спасибо.

    #135616
    Maksim
    Участник

    ЗТРР ( задержка темпа речевого развития) по типу СМА. Это как по типу?.
    На приёме была не очень то разговорчива. На все вопросы — мотание головой и «нет»
    Но прогресс есть. Речь довольно странная. Подходит к мужику с собакой «Отдай собаку» — типа поводок просила. Как то так и говорит специфично. Но зато фразы хоть и неказистые, зато сама составляет как умеет.

    #135619
    Nastya
    Участник

    Ну СМА — это же алалия,а алалия это отсутствие речи. У вас речь есть, но задержка, а т.к. у вас еще и понимание страдает, поэтому и по типу СМА.

    #135621
    Maksim
    Участник

    Ну и написала бы СМА. Или вообще не писала если не уверена. А то как отмазка на любое развитие событий.

    #135622
    Maksim
    Участник

    Понимание бытовое хорошее. «Отнести красные колготки в шкаф», «возьми маленькую кружку из тумбочки» — типа такого все ок с пониманием.
    Не бытовое — рассказ например. Смысл не уловит. Суть не поймёт — понимание плохое. Также не поймёт образы, сравнения, обороты.

    #135623
    Nastya
    Участник

    СМА это алалия, у вас нет алалии. Но есть компоненты, поэтому написали так. Можно было написать не по типу а с сенсомоторным компонентом. Ну если бы понимание и бытовой было бы плохое, то написали бы СА, а так СМА. Бытовое еще хорошее потому что уже выучила. Алаликов часто сравнивают с иностранцами. Может это грубо, но я еще сравниваю с собаками, собак дрессисруют, они знают команды, так и алалики сначала учатся бытовую речь понимать как на уровне собаки, а потом уже больше.

    • Ответ изменён 7 лет, 4 месяца назад пользователем Nastya.
    #135625
    Maksim
    Участник

    Ясно. Будем дрессировать :yes:

    #135629
    Екатерина
    Участник

    Я тоже сравнивала с собаками. Если они понимают команды, значит и детей можно научить.
    Меня последнее время накрывало что мы медленно развиваемся. а вчера лежу, Леня, иди писий, а смыть забыл, включи свет, выключи. Все делает. Для вас конечно это фигня. Но год назад этого близко не было! Он даже не давал знакомые предметы. Игнорировал. И даже пальчиком не показывал что где.

    #135630
    Екатерина
    Участник

    Екатерина, это хороший результат. Убрать бы нытьё и сон наладить и Вы бы отдохнуть смогли.

    #135631
    Екатерина
    Участник

    Что у нас: я может наивно думаю,но надеюсь что за следующий год наша понималка дозреет до всего. Сейчас выполняет все просьбы, куда отправишь, пойдет сделает всё в лучшем виде. Обслуживает себя практически полностью, ну конечно надеть кое какую одежду не сможет, а так и пописает и горшок выльет в унитаз и смоет потом. Спать ложиться, снимает сандалики и носочки, носочки в сандалики подтыкает, понимает что нужно за собой убирать, никогда не кинет бумажку на пол, собирает игрушки по коробкам и знает куда их поставить. Остыл к гаджетам, играет в лего, строит стол стулья, садит человечков и дает им печенье, ещё есть лодка и мальчик с удочкой, так он его в лодку и в аквариум с рыбами бросает))))да простят меня рыбы)))мягкие игрушки укладывает спать.перестал бояться детей, сад закалил, теперь наоборот в гущу событий идет. Появлось 2 новых слова. Пустьэто мелочи и нормики никогда не поймут меня, но я благодарна Богу за это малое, для меня это уже счастье! :heart:

    #135635
    Maksim
    Участник

    Понималка конечно главное. Вот мальчик говорит в группе » я с …. не дружбу, а дружбу с …..». Наша не понимает что такое дружба, что с кем то интерестно, с кем то нет. На интуитивном уровне конечно выделяет кого то, но не задумывается над такими вещами. Вот это НЕ бытовое понимание. А так КОНКРЕТНОЕ поручение и простые фразы без абстрактного смысла — все ОК.
    Но по динамике за год тоже очень большая разница. В 2 года — это был почти грудничек. А счас и плачещему ребёнку подойдёт»не плачь, чего ты плачешь?» И самообслуживания не плохое.
    Дозреет понималка — и будет счастье.

    #135637
    Nastya
    Участник

    Понималка дозреет, не волнуйтесь, у вас уже хорошая динамика. У нас так не скажет, чтобы подойти, сказать не плачь, вообще по-моему чувства сочувствия нет. Но мне кажется это еще и от позднего лечения. Хотя начинали до 3 лет лечить, а все равно ноотропы не помогали, видимо повреждения серьезные, просто так не дают инвалидность…

    #135638
    Maksim
    Участник

    И когда жена из сада забирает, бежит с криками «Мама, мамочка» и зацеловывает. А год назад даже «мама » не говорила.

    #135639
    Nastya
    Участник

    Мама это стандартное, а целовать не умеет и вообще чувства свои проявляет не как нежность, а как к собственности.

    #135640
    Maksim
    Участник

    Настя, я год назад вообще был уверен, что аутизм у нас. Да и сейчас коммуникация хромает, и речь тут даже не причем. В 2,7 рвануло развитие после пантогама.

Просмотр 15 сообщений - с 316 по 330 (из 493 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.