Как лечить, с чего начать и как определить алалию?.

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Диагностика и лечение Как лечить, с чего начать и как определить алалию?.

Помечено: 

Просмотр 15 сообщений - с 301 по 315 (из 493 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #134317
    Nastya
    Участник

    Мне кажется, что сначала надо чтобы существительные были в активе, а потом набирать пассив из глаголов. А чтобы пошли слова надо работать над слогами, разрабатывать моторную часть. нужно делать дыхательную и артикуляционную гимнастику. Кстати в контакте я видела книгу по артикуляционной гимнастике для мальчиков. Там все упражнения связаны с темой машин, их ремонта, заправки. Т.е. если любит машины и есть хорошее понимание этого, то можно так заинтересовать делать гимнастику.

    #134318
    Nastya
    Участник

    Максим, у вас видимо как у нас больше сенсорного компонента, надо работать над пониманием речи.

    #134319
    Maksim
    Участник

    Настя, понимание конечно не дотягивает до почти трехлетки, но его вполне достаточно, чтоб общаться можно было хотябы на примтивном уровне, пусть одним словом, но вопрос — ответ, вопрос — ответ. Этого почему то нет. Ну как это делают многие полторагодовасы ( не все), они понимают гораздо меньше. Тут что то в мозгу должно щелкнуть.
    Очень большая редкость диалог, но было пару раз.
    -Сосиска
    — нет сосисок
    -холодильник
    — и в холодильнике нет
    -банан
    — а вот банан есть, счам дам.
    Но почему вот так все время не общаться? Глядишь и пошло бы

    #134320
    Nastya
    Участник

    В мозгу пострадали нейроны и пути, вот от этого и трудности. Надо больше заниматься, чтобы свободные нейроны взяли на себя функцию погибших.

    #134321
    Екатерина
    Участник

    А кто нибудь знает про игровую терапию?
    Это все таки дети. Читала на фейсбуке что игра у детей хорошо мозг развивает. как можно и во что поиграть с мальчиком.

    #134649
    Nastya
    Участник

    Екатерина, а вы нашли игротерапевта или сами хотите в этой роли попробовать?

    #134658
    Екатерина
    Участник

    Я не нашла.

    #134663
    Nastya
    Участник

    Я думаю при наличии времени и желания самой можно попробовать.

    #134666
    Maksim
    Участник

    Настя, отвечу тут.
    Она любит говорить. Рот практически не закрывается. Ну в основном для себя говорит.
    Когда не хочет отвечать или повторять, тоже мммиммм возмущенный возглас

    #134669
    Nastya
    Участник

    Тут видимо от характера зависит. Если ребенок общительный, то рот не будет закрываться.

    #135419
    Maksim
    Участник

    Сегодня были у хорошего невролога. Ну вообщем то как я и думал. Девочка хорошая, явных отклонений нет, развитие идёт правильно. Вот только очень не дотягивает до своего возраста. 2.11 ей. Временный это характер или уже нет, сейчас не определить. Заниматься и ждать.
    Вот определить лишнее, медведь, огурец, яблоко она не смогла. Правда мы это с ней не изучали, но дело даже не в этом, я и сам вижу что это ещё уровень не для нее, если заниматься по порядку, то надо с более простого. Ну и все понимание не дотягивает. ( с лишним просто как пример уровня её).
    Наш же уровень ответить по картинками : бежит, сидит, лежит…..и на вопрос «что делает мишка? — сидит на стульчике. — это она так ответит. Но я и сам понимаю, что это не уровень трехлетки. А 2,4 года может. Ну и сказали срочно логопеда.
    Вообщем тут дело даже не в речи, а то что отстает по всем фронтам. Но радует хоть что развивается правильно, хоть и опаздывает.

    #135420
    Maksim
    Участник

    Вообщем если с ней пообщаться, то нормальный ребёнок, просто младше своего возраста.

    #135421
    Nastya
    Участник

    Это хорошо. Главное, что поведенческих проблем нет, ну там РАС и т.п.

    #135422
    Maksim
    Участник

    Ну это да, но ЗПР тоже не сахар.

    #135424
    Nastya
    Участник

    Главное хорошие родители, причем ОБА, вовремя начали, вылечите.

Просмотр 15 сообщений - с 301 по 315 (из 493 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.