Как лечить, с чего начать и как определить алалию?.

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Диагностика и лечение Как лечить, с чего начать и как определить алалию?.

Помечено: 

Просмотр 15 сообщений - с 286 по 300 (из 493 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #133941
    Екатерина
    Участник

    Мы занимаемся, но вот что делать если речь не идет. Понимание да растет, просьбы но вот по два слова в полгода это жесть. Столько делаем.

    #133944
    Maksim
    Участник

    У нас слов много,речевой аппарат думаю проблем нет сильных. А вот просьбы только только пошли по чуть чуть. Хотя слова говорит месяца три как. Речь пошла примерно так. Идёт и озвучивает все предметы подряд, сама себе. А вот обратиться или ответить — тишина. И типа речь есть и как бы её и нет. Ну как магнитофон, с ним не порбщаешься, у магнитофона есть речь?
    И только пару недель как начала потихоньку пользоваться тем, что может произнести для коммуникации.

    #133945
    Maksim
    Участник

    А про дефектологов вы не так меня поняли. У нас доллар вырос в 2,5 раза, а з/п остались в бел. рублях как и были. А все услуги именно детских спецов остались в долларовом эквиваленте. Хотя услуги на все остальное остались в рублях, соответственно в долларах снизились. И пост был типа негодования, что им кризис пофиг, на их услуги людям приходится платить любую цену.

    #133953
    Екатерина
    Участник

    Я имела ввиду что Ольге просветовой очень это подходит. Это очень благородная специальность. тут нужен грамотный и добрый человек. А когда еще этот человек это сам пережил, доверяешься полностью.
    И у дочки думаю получится.

    #133954
    Nastya
    Участник

    У нас тоже доллар вырос в 2 раза. Но услуги логопедов и дефектологов стоят более менее. Кстати про дефектолога верно мыслите. Логопедов полно, а дефектологов очень мало. Вот мы с сегодняшнего дня стали заниматься в гос центре с педагогами. Все там есть кроме дефектолога. У меня золовка, выучилась на менеджера, сейчас сидит без работы, говорит надо было в пед идти учиться на логопеда, сейчас бы дома не сидела. Но я хочу сказать, что эта работа тяжелая. Нужно быть терпеливым и любить детей. Я вот не смогла бы так. У меня ни терпения нет, ни детей я не люблю. А мысль открыть центр была, чтобы собрать всех специалистов в одном месте, типа логомеда и чтобы лечить детишек. Но для этого нужен хороший первоначальный капитал.

    #134033
    Maksim
    Участник

    «Читать раньше, чем говорить! Методическое пособие с иллюстрациями по развитию речи детей с алалией»
    Скачал, посмотрел, понравилось, поеду куплю в бумажном виде.
    Кто нибудь знает такое пособие?

    #134034
    Nastya
    Участник

    Максим, вбейте в поиск форума «Читать раньше» (без кавычек) и там выйдет информация. Я тоже сейчас скачала эту книгу и быстро просмотрела. Мы читать умеем, но глобально, это считается, что не очень хорошо, т.к. потом будут проблемы со слогами. В этой книге понравилось, что учат звуки, слоги, все поэтапно. Плюс понравилось, что есть куча сюжетных картинок, как раз пойдет для понимания и фразовой речи. Кстати там в поиске пишут еще про другие книги, в общем много информации на этом форуме, главное хорошо искать.

    #134035
    Maksim
    Участник

    Меня она заинтересовала кгига именно для понимания речи. Там можно только для этого использовать. По своему. Читать ей ещё рано. Я с той группы обычно брал карточки и печатал на плотной бумаге. Да, там много всего.

    #134036
    Nastya
    Участник

    Максим, а Новикову-Иванцову «От слова к фразе» не скачивали? Мне она нравится, там все слишком просто, как раз для вашего возраста пойдет.

    #134310
    Maksim
    Участник

    Вот ещё интересно. Вот последнее время стала происходить такая фигня:
    Когда к ней обращаются и она не хочет или стесняется когда, то как-то странно корчится. Ну трудно объяснить: типа одно плечо вверх, друге вниз, руки как-то выкручивает, ну как умственно отсталые в кино кривляются.
    Не часто и не сильно, вопросов ещё не задают нигде. Но все же…..
    Что это может быть такое?

    #134311
    Maksim
    Участник

    Сходить к неврологу……. тошнит меня от их ответов, говорят как китайские мудрецы в сказках загадками. Нострадамус и то менее завуалированной предсказывал. Бесят уже они.

    #134313
    Алина
    Участник

    Максим, )))) вы так объяснили интересно))) а вообще, я конечно попыталась представить как это могло выглядеть и почему-то думаю, что это абсолютно нормально))))) Ну правда! Ребенок стесняется, соответственно ей не комфортно, вот она и показывает всем внешним видом как именно ей не комфортно, воротит ее от этой ситуации!))) Поэтому в реальности так и выглядит)
    Мне тут психолог из реаб. центра сказала, что нам по возрасту рановато от слова к фразе Новиковой-Иванцовой! Типо ребенок не всегда может соотнести реальность и картинку, типо и здоровому трудно понять где летит, а где бежит на катинке, это ближе к школе. Я считаю, что она перегибает)) наверное у нее очень много сложных детей и она уже забыла что такое норма, я могу сомневаться, но мне кажется показать где бежит, где летит, где лежит это не предшкольная программа, поправьте если ошибаюсь)

    #134314
    Екатерина
    Участник

    Смотря как нарисовано)))
    Алина, а вот у тебя спокойный ребенок. Ты же его в принципе всему можешь научить. В пассиве понимания набирать. Там большой/маленький, один/много, просто разные предметы учить и цвета. Просить сделать или принести.
    У вас тоже главная проблема в произношении? Что мало чего может сказать?

    #134315
    Алина
    Участник

    Екатерина, он говорит вот конкретно что : ма-ма-ма, ба-ба, па, ля-ля, катька)) пока, ка-ка (в значение га-га), ко-ко, би-би, ось (лось), ням-ням и ВСЕ! Это все слова! Он спокойный, но он вот как не может выучить, как будто не может, красный с синим не может запомнить, спрашиваю где красная машина тычит на синюю, то есть из двух не может выбрать верную! С цветами вообще ступор! Фрукты, овощи и животных знает

    #134316
    Maksim
    Участник

    А у нас раньше она очень часто болтала «на своём», мне все было любопытно, есть ли там смысл…. Пошли слова, оказалось смысла особого в болтовне «на своём» — нет.
    Просто комментирует названия предметов, в вперемешку с фразами с мультов и услышанным от нас, может песню под нос бурчать.
    Как то так. А вот нормально попросить, сказать, объяснить — проблема. Все одним словом выражает. И до трёх пару месяцев осталось.

Просмотр 15 сообщений - с 286 по 300 (из 493 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.