Как лечить, с чего начать и как определить алалию?.

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Диагностика и лечение Как лечить, с чего начать и как определить алалию?.

Помечено: 

Просмотр 15 сообщений - с 271 по 285 (из 493 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #133832
    Алина
    Участник

    Настя, а Вы где скачивали Долганюк? Не могу найти

    #133833
    Nastya
    Участник

    Я уже не помню, напишите свою почту, я вышлю.

    #133834
    Алина
    Участник

    Настя, u-s-t_alina@mail.ru

    #133836
    Екатерина
    Участник

    Ой и мне можно пожалуйста malishka-mo@mail.ru

    #133838
    Nastya
    Участник

    Отправила. Но это сего лишь картотека. Думаю надо еще скачать Моторная алалия: Коррекционно-развивающая работа с детьми дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие. Я не качала. Т.к. нам это сейчас не нужно. А скачала ради интереса, т.к. увидела в контакте эту картотеку у нашего садовского логопеда, стало интересно как она будет заниматься с детьми, в том числе и с Димой. Там еще одну книгу вставила, она немного похожа, там тоже картотека. Но все же это подходит моторным алаликам, у кого проблемы с пониманием будет тяжело, особенно во второй книге, т.к. там стихи и много предложений, а сенсорным алаликам нужно объяснять в словах, а не предложениях. По второй мы занимались с одним логопедом, но т.к. у Димы проблемы с пониманием, а буквы он уже знает, мы перестали ходить к этому логопеду.

    #133912
    Maksim
    Участник

    Наконец то начала использовать слова для общения а не только для констатации. Чутка, коряво, одним словом.
    -Что болит?
    -Ножка.
    -Как вела себя в саду?
    -Хорошо.
    Просьбы словом пошли.
    Берет за руку «пошли»говорит.
    Правда вместо «помоги»- «помочь» говорит. И так корявенько все.
    Но хоть что то, все ж динамика, прогресс.

    #133913
    Nastya
    Участник

    Поздравляю! Вот это прогресс! У нас такого нет. Сложные для нас вопросы. Отвечает на вопросы только что это и ткнуть пальцем. А тут более образное, что болит. А как вела себя в саду так это еще сложнее. Мне кажется правда ваша история похожа на историю вашей тезки в плане прогресса.

    #133918
    Maksim
    Участник

    Спасибо! Как вела себя в саду, ответ конечно маловероятно осознанный. Так отвечают другие дети. Она думаю запомнила. Но просьбы одним словом пошли уже осознанно. Сад вообщем то ей на пользу идёт. Фиг знает как все пойдёт. Может к школе и нагоним.

    #133919
    lele
    Участник

    Сегодня со мной беседовала логопед в садике. Она провела речевую диагностику Ромы. Хвалила его за работоспособность — диагностику смогла провести за 1 раз, с другими детьми растягивалось на 2 раза.
    На занятиях, где Рома понимает, о чем речь, там он пытается «работать». Где не понимает — витает в облаках.
    Многих звуков не выговаривает, т.к. есть дизартрия (щеки не надувает, например, тонус языка нарушен). Логопед хочет начать зондовый массаж делать.
    Глаголов даже в пассивном словаре очень мало(((
    Очень плохое понимание пространственных предлогов (в, на, перед и т.п.)
    Различает понятия большой и маленький, а уменьшительно-ласкательно не знает как это выразить (обычно он интонациями это отличал — на маленькие предметы пищал, на большие — басом говорил).
    Посоветовали весной и осенью ноотропы пропивать/прокалывать и физиотерапию проводить (магнит на шею, амплипульс и т.п), т.к. нарушен тонус языка и проблемы с неврологией явно есть.
    Скорее всего есть нарушение слуха (физическое). Т.к. мы уже месяц с соплями маемся аллергическими((( Я после этого разговора поехала и усыпила наконец-таки нашу старую кошку, т.к. аллергия у нас идет скорее всего на нее.
    Старший брат порадовал — позанимался вечером с Ромой артикуляционной гимнастикой и вообще поделал логозадания, респект ему за это. Его Рома слушается, со мной не хочет заниматься. Со мной он только разговаривает, а упражнения всякие плохо идут.
    Наш прогноз — что к 5 годам выйдем на нормальную речь.
    Логопед показалась очень толковой и вменяемой, я дико счастлива в очередной раз, что попала в этот логосадик в 3 года. В нашей группе сейчас всего 9 человек, но обещают, что могут набрать до 18. А пока нам лафа, как в частном садике)))

    • Ответ изменён 7 лет, 5 месяцев назад пользователем lele.
    #133921
    Nastya
    Участник

    Жанна, хороший у вас логопед, н то что у нас, всего 2 года назад пед закончила. У нас хороший дефектолог, но она у нас и воспитатель и я думаю, что не успевает она, как говорится за двумя зайцами погонишься. Логопед пишет в тетрадь домашнее задание, а дефектолог нет. Спрашиваю чем она занимается, мол они на пару с логопедом, хотя должны быть различия. Сад мне нравится, но он по большей части как развивающий в общем. Нужно искать платного логопеда-дефектолога, который в нашем случае будет заниматься именно нашими проблемами. Детей у нас в группе 15, но ходят не больше 10. Жанна, я думаю ваш прогноз правильный. А я вот надеюсь, что к 8 годам сможем пойти в обычную школу, но есть большие сомнения по этому поводу, т.к. развитие идет очень медленно.

    #133930
    Maksim
    Участник

    Если малая войдёт в норму. Отдам её учиться на дифектолога. Мед. на невролога сложнее будет. Куплю магнитолу, наушники и кассету с моцартам и курсы оплачу, будет томатис. Денег думаю и заказов будет завались.
    РS.че то навеяло в связи с ценами и дифицитом этого. Я делаю сложнейшие расчёты зданий гораздо дешевле, чем стоит пропеть азбуку с ребёнком.

    #133933
    Nastya
    Участник

    Лечение и реабилитация всегда стоило дороже. У меня тоже были мысли, чтобы, к примеру сын стал неврологом, чтобы потом не ходил по врачам, а своих детей сам осматривал. Но это наши родительские размышления, неизвестно, что вообще будет в будущем.

    #133935

    А я сама собиралась выучиться на дефектолога или центр открыть, правда-правда :). Но теперь со смехом к этому отношусь, а вот моя старшая дочь (старшая сестра Федора) всерьез рассматривает вариант для себя профессии логопеда-дефектолога. Все-таки, она в теме гораздо в большей степени, чем многие школьники, решившие стать логопедами, но никогда ни с чем кроме неправильного произношения звуков не сталкивавшиеся. Возможно, именно этот путь она в конце-концов и выберет. Пока в 8 классе учится.

    #133939
    Maksim
    Участник

    Без работы точно не останется. Иногда пожалеют денег на что то, но на ребёнка последнюю рубаху отдадут. Поэтому тут даже кризис будет с работой. Можно даже ценники не понижать, как в других профессиях.

    #133940
    Екатерина
    Участник

    Дело даже не в работе и в деньгах, а то как вы людям поможете! Мало хороших педагогов. Бесценен ваш труд будет, если ребенка вытащить из алалии это ведь как жизнь вторую дать, полноценную и без инвалидности.

Просмотр 15 сообщений - с 271 по 285 (из 493 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.