Добро пожаловать!

Просмотр 15 сообщений - с 661 по 675 (из 904 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #130507
    lele
    Участник

    Татьяна, добро пожаловать!
    Вы только в начале своего пути, не убивайтесь так сразу. Ну что бы вы сделали такого глобального, если бы обратили внимание на отсутствие речи в год, например? К логопеду пошли? Так бы он и не взял бы вас в год)))
    Просто читаю ваш рассказ и сразу вспоминаю свои метания полгода назад.
    Я вот в 2 года пожаловалась неврологу в поликлинике на маленькое количество слов у сына, она сходу влепила нам моторную алалию. Я как-то не поверила ей сразу, спокойно провела лето. Потом начала бегать по специалистам (неврологам платным, логопедам и т.п.). Город-миллионник, а специалистов не так много оказалось. Обошла всех именитых, нашла хорошего врача-невропатолога, которому доверилась в плане лечения. Нашла также логопеда, ходим к ней уже 3 месяца.
    За это время диагноза точного нам никто так и не поставил. ЗРР, моторная алалия, ОНР-1 — вот что нам пишут при консультациях. Ребенок же еще маленький совсем, даже 3-х лет нет.
    Надо не диагноз искать, а смотреть, как развивается ребенок. По своему сыну вижу, что речь потихоньку тронулась, развивается по чуть-чуть, маленькими шажочками. А если развивается — значит, мы на правильном пути.
    Смысла для себя бегать по другим специалистам, ехать в Москву или Питер — пока не вижу. Т.к. лекарства назначают примерно всем одинаковые, логопеда (или дефектолога) всё равно нужно искать в своем городе, т.к. ходить к нему нужно постоянно.
    Если вообще дальше речь у нас не будет подвигаться, несмотря на все наши занятия, конечно, поеду хоть куда, лишь бы заговорил)))

    P.s. Или в вашем городе вообще спецов хороших нет? Тогда да, конечно, поездка оправдана…

    • Ответ изменён 8 лет, 1 месяц назад пользователем lele.
    • Ответ изменён 8 лет, 1 месяц назад пользователем lele.
    • Ответ изменён 8 лет, 1 месяц назад пользователем lele.
    #130511
    demetra
    Участник

    Ольга,спасибо!Я готова принять правду,лучше уж так. Вот как раз сейчас изучением теории и занимаюсь,голова уже квадратная просто…

    #130512
    demetra
    Участник

    lele , да я не могу сказать,что голову пеплом посыпаю,просто жалею,что не уделила должного внимания,ведь предпосылки же были,так бы хоть вообще почитала о самой проблеме,о методах ее решения, присмотрелась бы к методам развития речи для неговорящих детей,попридумывала бы разные развивашки для моторики сыну, да денег на врачей и логопеда подкопила бы… Короче,просто была бы более подготовленной. Сейчас же готовить в первую очередь себя приходится в более быстром режиме,что достаточно не просто. Я никогда целенаправленно не занималась с сыном,я не фанат раннего развития и вообще ничего не понимаю в методиках,да и не умею я заниматься по ним. Все,что он знает и умеет он освоил в процессе прогулок,чтения,игр,эдакая непринужденная обстановка и все такое. С речью все так просто не будет…Я уже поняла,что диагноз мне никто не скажет,что только время покажет что есть на самом деле (а вообще,я все еще тайно надеюсь,что завтра,вот именно завтра (ну или после завтра,или после-после-после….)я проснусь,а сын стоит в своей кроватке и мне песенку поет))))). Я прекрасно осознаю,что у меня далеко не самая плохая ситуация,почитав форум пару дней я это отчетливо поняла. Начинала читать с мыслью «блин,что делать и как жить»,но вечер чтения форума и историй некоторых форумчанок очень взбодрил и привел в чувства. Мы хоть и живем в Москве,но тут специалистов тоже поискать надо… Не говорите мне такие страшные вещи «не заговорит»,у меня мурашки по коже от этой фразы) А у Вас мальчику сколько лет?

    #130515
    lele
    Участник

    Моему сыну сейчас 2 г.10 мес.
    Не заговорит — это моя личная фобия была, после того, как начиталась подобных историй на сайтах. Сейчас на 99 процентов уверена, что все будет хорошо, уже не ищу волшебной таблетки, после которой он раз — и заговорит. Каждый месяц отдаю по 9000 на логопеда с психологом и надеюсь, что и дальше смогу это делать)))
    Я наоборот сейчас рада, что раньше не узнала. Я сейчас не могу спокойно говорись с сыном — постоянно во что-то играю, объясняю, показываю, когда с ним говорю — то все медленно, внятно, громко. Когда он что-то лепечет, слушаю -а вдруг новое слово скажет? Старший сын тоже постоянно его чему-то учит. Дурдом, короче)))

    • Ответ изменён 8 лет, 1 месяц назад пользователем lele.
    #130518
    Ирина
    Участник

    Татьяна, здравствуйте, судя по вашему описанию, все очень хорошо, в плане отсутствия Рас, никакой не Рас, я уже 100 собак съела)))) в каком вы округе живёте? Все равно вы ходите по врачам сейчас, оформите документы для пмпк и попроситесь в лекотеку, в плане развития речи и вообще это очень стояще, больше толку чем от гкп. На сайте цлп есть полный список всех реабилитационных центров, спец садов и организации как частных так и бюджетных.

    #130521
    demetra
    Участник

    А мне сына жалко очень. Он у меня умный и понятливый не по годам. Не в плане развития, на которое обычно смотрят (сбор пазлов из 40 частей,игра на скрипке и все такое),а в плане «поговорить о жизни». Во многих случаях ему можно обьяснить что тебе сложно и попросить о помощи. У меня есть еще младшая дочка,когда она родилась,сыну было 1.7,так вот он,будучи таким карапузом понимал «не шуми,сестренка спит»,приставлял палец к губам «тихо» и на цыпочках выходил из комнаты. Его интересуют достаточно слождные для его возраста вещи,мне кажется,что если бы он говорил,я бы была шокирована тем,что у него в голове. Сейчас он стал еще более молчаливым,я думаю,что стал комплексовать еще больше. Ну а как тут не комплексовать,когда я прошу его «повтори ля-ля,ля-ля,ляяяя,ляяяя»,подползает годовалая дочка,встает около меня и довольно глядя мне в глаза бодренько выдает «ляля» и это далеко не самое крутое. «Ляля» у нее уже с 9 месяцев. Она в свой год говорит уже больше чем сын в свои 2.7,старается повторить очень многое,у нее уже и четкое «да» и «дайдайдай» и болтает она без умолку,не буду перечислять ее речевые успехи,разговор не о ней(но традиционное ттт,чтоб не сглазить. Суеверная я стала в этом деле))). Я вот стараюсь выуживать из него слова. Вот сейчас стараюсь внедрить «мама» и «папа» в речь. Пока он иногда может ответить на вопрос «кто я»,но все это за конфету и после длительных уговоров. Есть у меня еще подозрения,что это действительно ЗРР на фоне нашего не совсем правильного поведения с ним. Мне кажется (да так думают все,кто его близко знают),что он …как бы так сказать …достаточно тонкая натура. Многие вещи он чувствует иначе и острее,чем мы,он необычный. Лично я не вижу в его поведении ничего подозрительного,но вижу много необычного. Я не знаю как это обьяснить. Вот дочка у меня обычная. Она очень смешная,бойкая,сообразительная, себя в обиду не даст,меня очень удивляет то,как она схватывает на лету многие вещи. Умелки появлябтся просто мнгновенно.1- 2 раза показал и все,она уже поняла. Вот сын другой… Я еще не искала логопеда для сына,пока хочу услышать мнения специалистов,может это мне кажется,что все хорошо,может у Димы что-то более серьезное,но по предварительным данным по Москве логопед,занимающийся с неговорящими примерно от 2 т.р. А к логопеду я еще обязательно буду подключать спорт или просто спортивные мероприятия,пока вот хочу батут центр с ним посетить. Попрыгать он любит))) Поэтому пока вот пытаюсь хоть примерно прикинуть в какие деньги нам встанут занятия с ним. Я
    Я уверена,что у Вас все будет хорошо. 2.10 и уже речь немного пошла (ттт),я думаю,что у Вас как раз тот сложный первый этап о котором многие пишут. Сейчас он поймет,что говорить -это круто и речь пойдет уже не малнькими шажками,а нормальными,а потом и побежит))))

    #130522
    lele
    Участник

    у меня сын только недавно стал повторять слоги по просьбе, наверное недели 2-3 назад. До этого — он никак не мог повторить. И я понимала, что это не от его желания зависит, а он реально не может. Поэтому не приставала сильно, чтобы не было речевого негативизма.
    Дочка младшая вам очень поможет в плане речи для старшего, он будет тянуться за ней. Только не надо их сравнивать — ни мысленно, ни вслух. Просто можно чаще играть с дочкой и просить ЕЕ повторить слово, а сын пусть будет рядом, смотрит на это и учится. Я такие же трюки делаю со старшим. Слова должны быть совсем простые, из тех букв, которые сын знает.
    Проще сначала учить гласные буквы. Можно их привязать к животным. Например, медведь у нас говорит «э». Лошадка — и. Сова — у-у. Когда привязали эти буквы к животным, нужно их почаще показывать и спрашивать, кто как говорит.
    С младшим сыном я разговаривала в начале так — задаю вопрос, говорю, как на него нужно ответить, потом сама же на него отвечаю. И так постоянно. Сейчас конечно, легче, когда он начал повторять слоги, можно уже и слова новые придумывать из них.
    Уже недели две учу его отвечать на вопрос — да/нет, и учу слогу «на», когда он дает кому-то что-то. Мне проще учить этому с питьем, например. Спрашиваю — хочешь пить, и вытаскиваю из него ответ «да». Наливаю воду и еще раз уточняю — хочешь пить воду. И опять жду ответ от него. Т.е. ребенок должен нуждаться в общении, скажем так…

    Это я всё к тому, что очень многое вы можете сделать для сына сами, абсолютно бесплатно))) Т.к. логопед занимается с сыном 3 раза в неделю по 40 минут, а в остальное время — с ним работаю я. Т.е. я знаю, каким слогам она его пытается научить сейчас, и уже отрабатываю с ним эти слоги. Психолог раз в неделю поиграла с ним 30 минут, научила играть, а я в остальное время продолжаю играть.

    • Ответ изменён 8 лет, 1 месяц назад пользователем lele.
    • Ответ изменён 8 лет, 1 месяц назад пользователем lele.
    • Ответ изменён 8 лет, 1 месяц назад пользователем lele.
    #130526
    demetra
    Участник

    Вот и мне кажется,что с РАС невролог загнула. Характер у Димы такой,чужих он не любит и боится. Мне кажется,для ребенка это вполне нормально. Я взрослый человек и то немного напрягаюсь при общении с незнакомым человеком,а ведь мы общаемся на равных,что уж говорить о детях…Спасибо,почитаю. Первый раз про такое слышу…Мы живем ЮВАО Москва.

    #130537
    demetra
    Участник

    Пока разговорчивость сестры его только бесит,он может психануть и убежать. Мне кажется,понимает,что он так не может и стесняется. Мне тоже кажется,что у Димы не получается говорить,рот не слушается. Вот начала за него вопросы задавать(он тыкает пальцем в книгу «что это»? , а я за него говорю «мама,что это»?),он в диком восторге. Когда я задаю вопросы Пытается мимикой,жестами и доступными звуками отвечать. Я уже поняла,что основные занятия будут на мне,что все это очень долгий и кропотливый процесс,что важны многие мелочи и то, чему раньше не уделяла должного внимания (тот же спорт,массажи,досуг). Еще он настроение чувствует жутко,если я не хочу заниматься и начинаю через нехочу,занятий точно не получится. Очень в занятиях помогает излишняя позитивная эмоциональность,действительно побуждает его заниматься. Вот правда,такое чувство,что он уже готов сказать,уже и артикуляция нужная,вот-вот скажет и…ничего((((

    #130539
    Vovina mama
    Участник

    Всем доброго времени. Меня зовут Юля, сыночка-Вова. Вове 3года и 9 мес. Ребенок говорит, но невнятно. С кучей аграмматизмов и отсутствием предлогов ( чаще без, чем с ними). По врачам бегаем давно. Никаких обследований ни кто не назначал. Мы были у трех неврологов. Первая говорит — ждите, задержка темпов развития речи. Второй пишет- синдром гиппер возбудимости, на его фоне ЗПР. Третий ничего вообще не видит и почему то пишет про дислалию? ! Логопеды до трех лет отказывали в приеме. Далее одна говорит про темп. Задержку.. Вторая про ОНР 1. Следующая про ОНР 2, дислалию. С развитием проблем не вижу. Все по возрасту. Все понимает. Но речь((( в два года кое как научила звукам. к трем предложения из 2 лепных слов. Типа *ая дем* — Аня пойдем. *мам дя ам*. На сегодня длиннынные предложения. Но говор- понимаю только я. — * ая бил манький, я оил би би ка. А сяс мафына*- Когда я был маленьким я говорил би би, а сейчас машина. Кто с таким сталкивался? Где найти хорошего логопеда в Москве? Я ищууже пол года-НЕ Берут. Где обследовать и что ? Занимаюсь пока с сыном сама, сдвиги есть. Но очень нужна помощь.

    #130540
    lele
    Участник

    Всем доброго времени. Меня зовут Юля, сыночка-Вова. Вове 3года и 9 мес. Ребенок говорит, но невнятно. С кучей аграмматизмов и отсутствием предлогов ( чаще без, чем с ними). По врачам бегаем давно. Никаких обследований ни кто не назначал. Я ищууже пол года-НЕ Берут. Где обследовать и что ? Занимаюсь пока с сыном сама, сдвиги есть. Но очень нужна помощь.

    Если вы ходите по поликлиничным неврологам, то из них мало кто что назначает, из них надо выбивать любые обследования. Но в нашем городе-миллионнике все адекватные врачи посылают делать обследования в платный центр Кинзерского, т.к. там на приеме сидят сплошь к.м.н., аппаратура хорошая. И время не теряется, можно за пару недель всё сделать.
    ПО-моему, стандартные обследования — ЭЭГ, НСГ через висок — это то, что нам назначал платный невролог. Еще невролог нас посылала сделать УЗИ шейного отдела позвоночника (т.к. очень часто при родах повреждается шея и из-за этого потом проблемы с речью). Если УЗИ покажет сильную нестабильность шеи, то нужно сходить к хорошему остеопату.
    У неговорящего сына моей подруги в 3 года нашли сильное повреждение шейного отдела позвоночника, они пропили все назначенные лекарства, выправили шею и через год он у нее заговорил. Но и то он пошел в логосадик, потом в речевую школу, т.к. мозг страдал от гипоксии всё это время, это наложило отпечаток на поведение и речь.
    Также нам назначали сдать кровь на гормоны (ТТГ и Т4, вроде бы) — чтобы исключить проблемы с щитовидкой, тоже на речь влияет. Еще проверить глазное дно — чтобы исключить повышенное внутричерепное давление (смотрит окулист).
    А почему логопеды не берут? Поведение страдает? Неврологи лекарства какие-то назначали?
    P.s. Если у вас с поведением всё хорошо (ну то есть нет аутизма или гиперактивности, например) и обследования ничего не покажут, мне кажется, что нужно срочно искать хорошего логопеда (не представляю, почему в Москве его сложно найти, честно))). Диагноз не так важен, это всё примерно одно и то же — ОНР, ЗРР…

    • Ответ изменён 8 лет, 1 месяц назад пользователем lele.
    • Ответ изменён 8 лет, 1 месяц назад пользователем lele.
    • Ответ изменён 8 лет, 1 месяц назад пользователем lele.
    • Ответ изменён 8 лет, 1 месяц назад пользователем lele.
    • Ответ изменён 8 лет, 1 месяц назад пользователем lele.
    • Ответ изменён 8 лет, 1 месяц назад пользователем lele.
    #130547
    Vovina mama
    Участник

    Уважаемая Lele, вы мне сейчас дали целый мешок ценной информации. Благодарю. Глазное дно проверяли, слух проверяли без аппаратуры. В яблочко про бюджетных неврологов… Все их ответы сводятся к тому, что ребенок здоров, им плохо занимаются(( Именно по этому не давали никаких направлений. Один логопед честно сказала, что берет только от 5 лет и то не всех. Вторая сказала прийти к ней летом. А с третьей … Ребенок на все вопросы ответил — не знаю и не умею. Видимо еще не встретили нашего человека. Еще раз спасибо за ответ

    #130548
    Vovina mama
    Участник

    На самом деле, сама неожидала проблем именно с поиском логопеда. Мало кто берет маленьких детей на индивидуальные занятия. Пробовали групповые. Ребенок бесится сам и разыгрывает всю группу. В общем попросили нас вежливо….

    #130549
    lele
    Участник

    На самом деле, сама неожидала проблем именно с поиском логопеда. Мало кто берет маленьких детей на индивидуальные занятия. Пробовали групповые. Ребенок бесится сам и разыгрывает всю группу. В общем попросили нас вежливо….

    у вас ребенок вовсе не маленький, уже почти 4 года. Мы в 2,8 начали ходить к логопеду. Может, попробовать поискать на форумах «особых» деток, там мамы точно начинают речью заниматься с самого раннего возраста.

    #130550
    Vovina mama
    Участник

    Будем искать

Просмотр 15 сообщений - с 661 по 675 (из 904 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.