Добро пожаловать!

Просмотр 15 сообщений - с 571 по 585 (из 904 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #127628
    Sofitela
    Участник

    Светлана, ну про время занятий просто высший пилотаж 🙂 Большинство и 10 минут высиживают с трудом. Т.е. концентрация внимания неплохая? Это большой плюс. И планы правильные 🙂
    КСВП дают картину не о бытовом слухе, а о скорости и качестве усваиваемой информации, т.е. о «понималке».

    #127635
    Елена
    Участник

    Привет всем участникам форума! Мы -новенькие, мы — это я, мама Лена и сын Ваня, ему сейчас 5 лет.
    Наша история, наверное, похожа на многие из тех, что были рассказаны здесь.
    Ваня родился в срок, были небольшие нарушения мышечного тонуса, которые мы успешно сумели преодолеть к 6 месяцам. Вовремя перевернулся, сел, пошел. Но вот гуления и лепета не было. В 1.5 года развитие затормозилось, в 2 года пошли по врачам с жалобо на задержку речи, пока ходили, осознали, что проблемы наши гораздо глубже.
    В 2.5 года у нас была «картина маслом» — ребенок говорил от силы слов 10,редко отзывался на имя, бегал кругами, выстраивал в ряды всевозможные предметы, не было игры, очень слабая имитация, зависания на мультиках, боязнь новых мест и незнакомых людей, да и знакомых не особо жаловал — очень боялся бабушку, дедушку, которых в раннем детстве очень любил, детей и детские площадки игнорировал. Я была уже готова к диагнозу РАС, но РАС — не поставили, не нашли «триады» — был указательный жест и другие жесты, было обращенное «мама», невербально поддерживал контакт…Нам поставили ЗПРР, в реальности я до сих пор не знаю нашего диагноза, предполагаю, что это была СМА.
    Начался наш долгий путь к выздоровлению, по которому мы до сих пор идем. Мы прошли через ноотропы (возможно, что-то и помогло), безглютеновую диету (мимо), остеопата (мимо).Прошли несколько курсов в Реацентре, на который я возлагала очень много надежд, но к сожалению, все все равно мимо — каждый раз обострение во время лечения нас чуть-чуть отбрасывало назад, а затем возвращало к тому, с чему мы начинали. В общем с 2,5 по 4.5 лет — полнейшая безнадега, можно сказать так. Я не могу сказать, что динамики не было, но она в этот период была заметна только нам, родителям. Речь появилась, но был сильнейший моторный компонент, слова буквально выжимали из ребенка, вытягивали слоги, звуки. Очень много работали с дефектологом в это время.
    Свет в конце тоннеля появился ближе к пяти годам. К тому времени я была уже готова опустить руки. Прошлой зимой мы всей семьей переболели гриппом, сын наш лежал с температурой под 40 несколько дней. Не знаю, это ли стало отправной точкой, но речь пошла — сначала слова, потом словосочетания, потом предложения. Речь набирала обороты с каждым днем! С улучшением речи все наши проблемы таяли на глазах — исчезли все аутичные проявления, страхи, зацикленности.
    Что имеем сейчас: ОНР-3, ребенок очень общителен, порой чересчур, правда продолжает стесняться незнакомых. Задает очень много вопросов. Интересы такие же, как и других пятилетних мальчишек — Лего, Звездные войны, Энгри бердз. Очень много и разнообразно играет, постоянно в образе то человека-паука, то бэтмена… Книги не очень любит, но все основные сказки знает. На первый план уже выходит даже не проблема с речью, хотя и она безусловно присутствует, а ЗПР. Отстает где-то на 1-1,5г.
    Хочу сказать вам огромное спасибо за форум, читаю последний месяц и не могу оторваться, жаль, что не знала о вас в те времена, когда было очень тяжело и трудно.Спасибо вам Оля, и всем девочкам!

    #127636
    Юлия
    Участник

    Добро пожаловать, Лена. Очень рады за Ваши с Ванечкой успехи. Думаю к школе догоните. У многих наших детей во время высокой температуры происходит скачок в речи. У моей Яны тоже.

    #127637
    morgana
    Участник

    Елена, у вас замечательные результаты и обнадеживающий нас всех результат. Требую дубль в «благополучных исходах». Я прекрасно понимаю, что еще предстоит море работы, но огромную «скалу» двинули. Подскажите а из какого вы города?

    #127638
    olenka19
    Участник

    Добро пожаловать Светлана и Сонечка. Действительно вы еще малыши, но это как раз ваш козырь. Проблему у своего сына я заметила как раз, когда он был в возрасте Сони. Как сейчас говорят все специалисты, что работать лучше начать именно в возрасте 2-х лет, думаю поэтому мы и имеем сейчас хороший результат. Пишите о планах реабилитации, это поможет выбрать и посоветоваться с форумчанками. Владик жевать стал только после 3-х лет после 3 курсов логомассажа .
    Добро пожаловать Лена и Ванечка. Вы прошли уже большой и трудный путь и самое сложное у вас уже позади, вливайтесь в наши ряды и помогайте советами, спрашивайте, будем и мы рады помочь.
    Девочки, напишите из каких вы городов.

    • Ответ изменён 8 лет, 2 месяца назад пользователем olenka19.
    #127640
    Аленький
    Участник

    Здравствуйте Лена и Ванечка,очень приятно с Вами познакомиться , будем рады Вашей компании. Мы ровесники, Але 5, очень похожа история развития речи,и тоже тянет сильно назад зпр и сенсорный компонент нашей МА.

    #127669
    Елена
    Участник

    Большое спасибо за теплый прием!
    Моргана,в «благополучные исходы»,наверное,все-таки пока рановато 🙂 Давайте,подождем годик еще.
    Мы из Волгограда.

    #127670
    Аленький
    Участник

    Пойдемте в тему 5-ти леток.

    #127682
    Лёля
    Участник

    Лена, добро пожаловать! Мы тоже ваши ровесники, Владу 5.2, история развития в чем то похожа. По поводу температуры, мой все каникулы сильно болел, было 40.2, скорую два раза сбивать вызывали. Так вот сейчас за две недели речь скаканула резко, с онр2 на онр3! Но лучше конечно не болеть.

    #127719
    Светлана
    Участник

    @morgana, а у вас какая форма дцп? Я так понимаю скомпенсировались? И еще интересно, а почему в два года только поставили? Походка или что? Вот у нас завтра прием у невролога, хочу вопрос про инвалидность поднять, даже не знаю на что упирать, кроме того, что не ходит сама и координация плохая, но это же не признак. Тонуса спастичного у нас нет, хотя левая сторона хуже.

    #127722
    Blanka
    Участник

    Лена и Ваня? Из Волгограда? Что-то аж сердце защимило. Девчонки, это знак.
    Лен, не обращайте внимания. Просто у нас была Лена с Ваней из Волгограда.

    #127724
    Светлана
    Участник

    @olenka19 я очень надеюсь, что и у нас будет результат. Прочитала, что ваш сынок в 4 года стихи учит, это так здорово!!!!
    Планы такие — найти нейропсихолога и заниматься хотя бы пару раз в неделю. Продолжать заниматься с дефектологом. Пройти обследование в Прогнозе, там по результатам тоже назначат лечение, в том числе медикаментозное. В феврале-марте у нас курс у логопеда и иглоукалывание. Летом хочу начать Томатис и если получится попасть на дельфинотерапию. Еще нужно найти хорошего остеопата.
    Подскажите пожалуйста, а чем вы занимались и с какой периодичностью? Может есть какие-то контакты? Мы в Новой Москве живем.

    #127725
    rika83
    Участник

    Девочки добро пожаловать!
    Ничего себе какие у Вани результаты от температуры…….
    А она не сбивалсь высокая долго была?

    #127726
    Лёля
    Участник

    Лена и Ваня? Из Волгограда? Что-то аж сердце защимило. Девчонки, это знак.
    Лен, не обращайте внимания. Просто у нас была Лена с Ваней из Волгограда.

    Юль, (((
    Что то Настя давно про Ваню не пишет.

    #127727
    Blanka
    Участник

    Некогда, поди. Уж тебе ли не понять!

Просмотр 15 сообщений - с 571 по 585 (из 904 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.