Добро пожаловать!

Просмотр 15 сообщений - с 556 по 570 (из 904 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #125659
    Надежда
    Участник

    Спасибо всем на добром слове! Не обижайтесь» :rose: 🙂
    С логопедом занимаемся. дома тоже. Лекарства у нас не пошли, поэтому приходится без них.
    Еще раз большое спасибо за слова поддержки!

    #125698
    zlata74-74
    Участник

    о- тут на первых страницах есть история Саши- случай крайний, речь у парня так и не появилась устная. Умнейший ребенок, общается писменно. И шутит и учится.

    А в какой теме почитать можно, в блогах не нашла?

    #125699
    annaafanaseva
    Участник

    о- тут на первых страницах есть история Саши- случай крайний, речь у парня так и не появилась устная. Умнейший ребенок, общается писменно. И шутит и учится.

    А в какой теме почитать можно, в блогах не нашла?

    «наши успехи, 6 страница»

    «…Саша не говорит. Но умеет писать печатными буквами. Общается со мной при помощи письменной речи. Т. е. отвечает мне не ртом, а пишет фломастером на бумаге или просто пальцем на любой поверхности. Причём не только на бытовом уровне. Таким образом мы обсуждаем с сыном всё, что угодно. Саша задаёт вопросы, высказывает мнения, спорит, доказывает и так далее. Пишет предложения любой длины и конструкции. Саша умеет бегло читать. Я даю ему незнакомый текст, беру его указательный палец, даю инструкцию «читай» и веду его пальцем по строчкам с той скоростью, с которой читаю сама. Потом задаю очень и очень подробные вопросы по тексту. Саша письменно отвечает. Не ошибся ещё не разу. Читать я его научила при помощи глобального чтения. Он видимо как-то понял принцип чтения. Саша хочет в будущем быть олигархом. Очень высокий невербальный интеллект, сильна логика, фотографическая память. Очень легко даётся математика. По мимо того, что уже закончил освоение прграммы детского сада, практически освоил программу 1 класса, частично залез во 2 и 3 классы. Считает, как калькулятор в пределах 100 (складывает и вычитает). Я сама так не умею. Девочки, не поверите, даю пример, типа 83-9 и через 2-3 секунды получаю правильный ответ….»

    #125701
    vikabyelik
    Участник

    Напишу чуток про нас. Егорка появился на свет в срок без стимуляции , но чуток с проблемой ( застрял головой в тазу, еле вынули ) пр Апгар 7-8 .Сломали нам ключицу, в месяц делали УЗИ головы,все в пределах нормы , потом обратились к неврологу,все в норме , делали массаж каждые 3 месяца. Сели ,пошли все по норме . Егорка рос спокойным мальчиком , в 1.5 года сделали первую прививку АКДС и через какое то время ребенка как поменяли , начал бегать по кругу без остановки , не играл игрушками, в глаза перестал смотреть и пропало мама , папа . Начали с 2 лет холить на развивающие курсы 2 раза в неделю. К 2.6 я уже не начала переживать , разговора все не было , невролог уверяла , что все нормально , но в карте записала ЗРР, сначала выписала нам пантокальцин( 2 месяца пили) , потом 10 уколов кортексин. Через нашего педиатра нашли психиатра , поехали к ней на прием , посмотрела на сыночка , пообщалась , тесты , в карте написала ЗРР, моторная алалия? Дала контакты дефектолога , начали ходить на занятие , 2 раза в неделю коллективное и один раз индивидуальное, невролога поменяли ,назначила лечение сначала пантогам+глицин, потом еще лекарства ( сейчас не перечислю , не помню все дословно ). Из слов сейчас у нас — Мама ,папа, дай,на , сок, пить ,помоги , догони, открой , я , мне . Играем вместе в ролевые игры , любит машинки. Со следующей недели начинаем ходить в сад ( был на ремонте 2 месяца ) и продолжать заниматься . Извините , что так сумбурно.

    #125720
    aliya
    Участник

    Всем привет, меня зовут Алия. Сын Камиль 3,6 лет. Официальный диагноз МА, на словах СМА.
    Родился экстренно через кесарево сечение 34 недели. Неделя в реанимации: сам не дышал, проблемы с сердцем, нет сосательного рефлекса. Потом больница. В полтора месяца выписали. С трех месяцев начал развиваться как обычные дети. А когда пошел, даже побежал, то и успокоились окончательно. Все диагнозы были сняты. У нас одна прививка бцж, сделали в 1,3. После нее начали очень болеть. Без конца температура 39, жаропонижающие плохо помогали. В один месяц пропили 4 вида антибиотиков. Думаю, после этого как то медленно начал развиваться. Год лечимся, занимаемся. Понимание на бытовом, мультики понимает, пытается подражать песне, повторяет один слог из слова, но в быт не переносит.

    #125721
    Blanka
    Участник

    Алия, добрый вечер! Вы не могли бы поставить аву? У нас просто есть одна Алия, хоть и давно она не заходила, чтоб путаницы не возникало. Пожалуйста.

    #125725
    aliya
    Участник

    Да, поставлю аву. Пока не разобралась.

    #127599
    Светлана
    Участник

    Девочки, мы к вам :bye:
    Дочка Сонечка и мама Света))) Сейчас Соне 1 год и 7 мес.
    Соня родилась на 28 неделе с весом 930 гр и ростом 35 см., ЭКС из за тяжелой степени гестоза, преэклампсии. Сутки ИВЛ, 3 суток СИПАП, потом дышала сама. Выхаживали нас 3 мес, успели пережить пневмонию и операцию на глазки. У нас был очень высокий риск ДЦП, так как есть серьезные повреждения головного мозга. До полутора лет шла борьба за моторное развитие, да и сейчас еще этим занимаеимся, так как сама не ходит, а за ручку не совсем уверенно, но невролог не ставит даже риска ДЦП. В принципе, моторно она развивалась более менее, учитаывая гестационные сроки (в 6,5 мес перевернулась со спины на живот, в 9 — сама села, в 10 встала на ножки в кроватке, в 11 — четвереньки, в год стала ходить вдоль опоры). А вот психо-эмоционально — запаздывала, гулить и смеяться со звуком стала поздно, около 10-11 мес. И вот в этой борьбе за моторику мы как-то упустили интеллектуальное развитие, к тому же везде пишут и говорят, что глубоконедоношенные детки развиваются психо-эмоционально с большим опозданием. Но сейчас я явно вижу наши проблемы с пониманием речи и боюсь, что светит нам алалия (только не бросайте тапками, что маленький возраст и как такое можно предполагать)((( Соня не понимает обращенную речь, хотя на имя отзывается, не выполняет простые просьбы типа иди сюда, покажи, где папа-мама, нет сюжетных игр с игрушками. Болтает на своем много, на занятиях практически спокойно высиживает по 50 мин., очень любознательная, все исследует, внимательно наблюдает за детьми на детской площадке.
    30 января будем делать обследование в Прогнозе ((АСВП, УЗДГ, ЭЭГ, НСГ), в феврале сделаем КСВП, хотя по-моему мнению она слышит хорошо, на шепот и шерох реагирует.
    Пока невролог нам ставит психо-моторную задержку развития.Сейчас занимаемся только с дефектологом, планирую присоеденить нейропсихолога. Логопед у нас курсами, пока делает только логомассаж, есть проблемы с едой, никак не можем научиться жевать, Соня может есть печенье и хлеб в перекусы, а вот основную еду жевать не хочет. Так же планирую на лето Томатис и дельфинотерапию.
    Вот такая у нас история :wacko:

    #127615
    sloa
    Участник

    Светлана, добро пожаловать! Совсем не будем кидать тапками, для деток вашего возраста у нас есть специальная тема — маленькие — премаленькие с 2 до 3.
    Мой ребёнок родился в срок, а неладное я заподозрила ещё до года, т.е. даже учитывая у вас недоношенность, ещё раньше, чем вы.
    Судя по вашему описанию, даже если будут проблемы, дочка перспективная, надо заниматься, и все будет. Судя по вашему рассказу, вы и так движетесь в нужном направлении!
    Будут вопросы — на все ответим, подскажем))

    #127617
    Арника
    Участник

    Добро пожаловать! А не могли бы вы поставить оватарку, у нас уже есть Светлана и у неё сын, чтобы не путаться?

    #127618
    morgana
    Участник

    Светлана, у вас такой анамнез не простой, что понятно что у проблем есть реальная причина. На нас похоже, но только мы доношенные,но с судоргами и тоже органикой. Но в принципе для 1,7 очень не плохо. С жеванием у нас была борьба. У вас тонус какой? Пониженный или повышенный? Насчет дцп нам его поставили в 2 года, а мы без опоры уже ходили. Берите по возможности инвалидность, деньги не лишние будут. Я так понимаю лепет есть у вас, но необращенный?

    #127620
    Светлана
    Участник

    Девочки, у меня не получается поставить аватарку((( Пишут «превышен лимит загрузок» А пока ничего не загружала.

    #127621
    Светлана
    Участник

    morgana я абсолютно не против инвалидности, деньги нам не лишние, вот будем на приеме у невролога 26 февраля подниму этот вопрос. Но до сей поры оба невролога, у которых мы наблюдаемся в один голос твердят, что дцп нет. Мне то от этого не легче конечно, реб до сих пор не ходит и моторика не идеальная.
    Тонус у нас во рту разный. Язык в тонусе, а вот нижняя челюсть с гипотонусом. Слюнотечение сильное. Логомассаж покаместь был 1 раз, после него перешли на еду с ложки (Слава Богу!!!), появились новые звуки в лепете, больше смеяться стала. Следующий курс с 14 февраля.

    #127622
    Светлана
    Участник

    sloa, я тоже раньше замечала, но все думала дозреет и все придет, родня и подруги тоже твердили, что все дети разные с разными характерами и вечная тема про «умные глазки», что не может она с такими глазками не понимать. А в полтора года у меня как будто озарение случилось. Вот с этого возраста занимаемся с дефектологом, помимо массажей лфк, логопеда и иголок.

    #127623
    morgana
    Участник

    Света, все правильно вы делаете. А ползала правильно? Мы все это проходили: массаж, лфк, ноотропы, парафин, адели и прочее. Со слюнями нам остеопат снял в 2,5 года, текло ручьем. С движением до 4 лет бились. У нас за год 160 часов лфк было.

Просмотр 15 сообщений - с 556 по 570 (из 904 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.