Болтушка-3

Просмотр 15 сообщений - с 766 по 780 (из 3,375 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #133003
    Екатерина
    Участник

    Настя, может в соц поддержку или депутату какому нибудь написать. А то что за издевательство. То один в отпуске то другой. Ребенку то сейчас нужна реабилитация. Почему из за бюрократии ребенок должен ждать 3 месяца!!! Я так понимаю что вы и до этого лето все ждали. Надо было до выборов нажимать на них…

    #133006
    Nastya
    Участник

    На самом деле первый раз я задумалась об инвалидности еще в марте, когда стали проходить реабилитацию в гос центре. Но там был только пед персонал, поэтому я не поверила им. Вот если бы мне мед работник предложил. Поднимала тему, разговаривала с мамой, с мужем, с подругами. Все бли против из-за этих предрассудков с правами, школой и вообще думали, что у нас не все так плохо. Я сама то в феврале еще думала, что в лого группу пойдем и с пониманием у нас все нормально. Но потом замяли эту тему. Вновь вернулись летом. Сначала логопед из реацетнра предложила, а она то Диму тестировала и знает что к чему, плюс через нее столько деток прошли. А потом для сада когда проходила психиатра, она предложила сама и прямо уговаривала. Это был первый мед работник, который предложил, да и еще такого уровня, сама заведующая ПНД. И тут я решилась, только сначала я хотела не сразу, а после того как в сад пойдет, пообщаться с мамочками, узнать у них как они получили и с этой информацией в бой. Плюс муж был еще против и я уже готова была сделать это втихоря, но было сильно страшно. Потом я решила не ждать и попробовать поговорить с мужем. Спокойной поговорила, все объяснила, все мифы развеяла. Он больше всего боялся что на работе узнают. Потому что его как раз беспокоил профиль — психиатрия. Неврология тоже его не успокаивала, говорит вот на работе у его коллеги у дочки инвалидность с сахарным диабетом, а тут у Димы психиатрия или неврология, будут еще обсуждать, что у него сын дурачок. Но я убедила. Это были выходные, в понедельник я побежала сразу к психиатру. Она дала мне бегунок с прохождением врачей. Я не думала, что врачи могут уйти так надолго в отпуск, поэтому сама не торопилась. Они ушли с 1 августа, а бегунок я получила 25 июля. Надо было мне в эту последнюю неделю июля всех врачей и пройти. Но мне ж сказали по записи, а вся запись уже была закрыта. Проблема еще была в том, что мне толком не сказали когда врачи из отпуска выйдут. Я думала, что 2 недели, а они на месяц ушли. Еще психиатр для подтверждения диагноза отправила на обследование в психушку, там тоже дала записи 3 недели, думала пройдем это обследование и там уже врачи выйдут. Еще она нам 2-3 недели эти пока я ждала обследования писала, что мы посещаем стационар. Второго сентября прошла последнего врача — невролога, которую ждала аж 5 недель из отпуска, хотя говорили, что уйдет на 2 недели. Позвонила психиатру, а она тоже ушла в отпуск. И тут я как-то поникла, уже надоело бегать, ждать. Тем более в поликлинике мозги крутили, что осмотры врачей действительны месяц. Я сразу не догадалась им предложить писать без даты и потом уже окулиста пришлось перепроходить, заставила ее написать без даты. Хотя психиатры сказали, что для психиатрии сроки несколько месяцев и я потом уже забила на даты. Хирург у меня 11 августа пройден, я уже не исправляла. Поехала к педиатру за выпиской и тут она в отпуске. Другая я уже писала стала мозги крутить, сказала, что за неделю она выписку не напишет, в итоге написала раньше, но забыла позвонить, на это ушла неделя. А потом уже зам психиатра предложил еще недельку подождать пока выйдет моя психиатр, все равно уже столько ждала. В итоге прошло 1,5-2 месяца на все это. Сейчас МСЭК ушли в отпуск, потом выйдет и будут рассматривать доки максимально месяц поэтому и выходит что ждать до ноября. Думаю, что тут моя вина, я просто попала в период отпусков, а жаловаться кому-то что ребенку нужна реабилитация, так нам может вообще эту инвалидность не дадут. У нас же не случай жизни и смерти. Написала много, просто накипело. И может кому-то пригодится, чтобы не совершали моих ошибок.

    #133007
    ирина галанова
    Участник

    да, прохождение комиссии на инвалидность — это для родителей шаг не простой, так как нет опыта, нет нормального объяснения у самих медработников — не в силу характера, а других, может и объективных причин. Крепитесь. Мы тоже 3 ндеели ждали обследования в ПНД по требованию нашего участкового психиатра. а ниши документы с комиссией из центра к ней пришли еще позже, и я приношу заключение с ПНД, а мне в ответ, оно не нужно, кто вас туда послал?

    Маша, 2012. СА в прошлом, ЗПР, ОНР-2. Запорожье

    #133008
    ирина галанова
    Участник

    http://neuronews.com.ua/page/pravovoj-i-medicinskij-aspekt-oformleniya-invalidnosti правовой и медицинский аспект инвалидности. Полезно для ознакомления.

    Маша, 2012. СА в прошлом, ЗПР, ОНР-2. Запорожье

    #133009
    ирина галанова
    Участник

    от себя хочу добавить что оформление инвалидности дело добровольное!!!! Вы можете оформить, а через 2 года отказаться от нее, карточку обязаны снять с учета в ПНД, и перевести в разряд на консультации , если у ребенка состояние — дееспособное, то это никак не повлияет на его дальнейшую жизнь. Обращение к психиатру в нашей жизни единицы :
    1. Ношение оружие,
    2. Получение допуска в спецвойска (ношение оружие).
    Что касается вождения, то диагноз F 80.2. или F 80.1 никак на это не влияют.

    Маша, 2012. СА в прошлом, ЗПР, ОНР-2. Запорожье

    #133010
    ирина галанова
    Участник

    http://mama.sochost.ru/printthread.php?t=98&pp=40 Оформление инвалидности и признание недееспособности (в РФ)

    Маша, 2012. СА в прошлом, ЗПР, ОНР-2. Запорожье

    #133011
    ирина галанова
    Участник

    Еще в темку о оформлении инвалидности
    психиатрическая помощь, консультации и т.п. оказываются только при наличие добровольного информированного согласия пациента (его законного представителя для ребенка моложе 14 лет). Исключения из этого правила можно найти в Законе РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изменениями и дополнениями), ссылка на Закон и он сам будут размещены в конце поста.
    Справку может дать не только психиатр, работающий в психдиспансере (врач, имеющий право работать по данной специальности, имеющий печать — на бланке клиники или другого мед.учреждения, где ведет приём).
    Это значит:
    1. если вы не хотите обращаться к психиатру, вести на прием туда ребенка — обязать это сделать не имеют права. Обычно это бывает условием со стороны МСЭ или ПМПК. Принять ваши документы к рассмотрению, рассмотреть их и вынести решение обязаны без справки психиатра. Но стоит иметь ввиду — что комиссии тоже имеют правила работы и права — и они вправе что-то не вписать, не записать и отказать без таких справок — так как они не имеют для вынесения положительного решения документального подтверждения (справки врача утвержденного образца об отсутствие противопоказаний у человека). Поэтому ваше решение об отказе или посещение врача должно быть взвешенным и просчитанным.
    2. Идем на приём. Для детей — требуется согласие обоих родителей на прием и осмотр. Это согласие не подразумевает автоматической постановки на учет в психдиспансере (если так делают — это нарушение прав, нарушение закона об оказании псих.помощи!)
    3. Учет в психдиспансере. Частое предложение — встать на учёт для наблюдения. Учет бывает 2 видов — К и Д.
    К — консультативный, для людей с основными диагнозами не психиатрического профилимя, но при наличие проблем, которые идут «по ведомству» психиатров (поведенческие, интеллектуальные, речевые). К- учёт подразумевает посещение психиатра не реже 2 раз в год.
    Д — диспансерный учет. Это предлагается людям с основным диагнозом психиатрического профиля (поведенческие, интеллектуальные, речевые). Посещение психиатра на Д-учете не менее 4 раз в год, по ситуации — может чаще.

    Любой вид учета — К или Д — только с вашего добровольного информированного письменного согласия! Если вы отказываетесь — обязать вас не имеют права. Но как было написано выше в отношение справок — есть ситуации, когда без данных регулярного наблюдения обойтись, к сожалению, сложно (например, уточнение диагнозов).

    Наблюдать и лечить ребенка можно у врача-психиатра работающего в других мед.учреждениях, а при необходимости обращения именно в ПНД за справками и другими бумагами — просто иметь карту с записями наблюдения/лечения другим психиатром. Но имеем ввиду, что врач из ПНД может согласиться вынести свое решение на основание этих данных и своего осмотра на приёме — а может и отказать, т.к. он не наблюдает пациента и брать естественность за выдачу документа на себя не хочет.

    4. Госпитализация в психиатрический стационар («полежать у нас ребенку, мы понаблюдаем»). Ещё один часто возникающий вопрос, предлагают многим. Опять же — обязать вас это сделать не имеет права никто! Только с вашего добровольного согласия (причем- оба родителя).
    При отказе от стационара — свои диагнозы врач поставит на основе имеющихся у него данных — результат осмотра на приёме, записи специалистов — психолог, логопед, дефектолог, характеристики школы/садика.

    При согласии на стационар — нахождение в стационаре не подразумевает автоматического применения психотропов да и других лекарств! Вы можете дать свое письменное согласие на диагностику, обследование, наблюдение без лечения .

    Если вы согласились все-таки что понаблюдать и обследовать будет нужно, положили его в стационар, но вам не понравилось как он это переносит, считаете, что обследование и рнаблюдение слабое и не стоит потраченного времени и нервов ваших и ребенка — в любой момент вы имеете право написать отказ от стационара и забрать ребенка домой! Для этого достаточно заявления от одного из родителей. Вы получите выписку с результатами обследования/наблюдения/лечения (если на него соглашались) на основании тех данных, что успели за это время собрать.
    5. Частная, но частая ситуация — ребенок-инвалид с основным психиатрическим диагнозом. Ни для его установления, ни для продления инвалидности обязать вас положить ребенка в психстационар не могут! Рекомендовать могут сколько угодно, обязать это сделать — нельзя. Рассматривать вопросы с оформлением и продлением инвалидности будут без выписки из стационара — на основание тех документов, что вы им представите (записи в карте о наблюдение врачом, обследования, рекомендации врачей, выписки с мест лечения, из реаб.центров, характеристики школы, садика, занимающихся специалистов и т.д.). Насколько полной и достаточной сочтет комиссия эту информацию уже вопрос другой.

    6. Ещё один вопрос связанный, связанный с психиатром и психиатрическими диагнозами для детей. Наличие психиатрического диагноза не подразумевает автоматического запрета на санаторно-курортное лечение — люди с психиатрическими диагнозами имеют такие права, как все (по уже упонимаемому Закону об оказании психиатрической помощи). И санаторно-курортное лечение имеют право получать, если есть к нему показания — и нет противопоказаний со стороны психиатра.

    Маша, 2012. СА в прошлом, ЗПР, ОНР-2. Запорожье

    #133012
    Nastya
    Участник

    У нас вообще инвалидность дают на год, а учитывая что до школы еще три года, так что «сто раз» ее еще можно снять.

    #133019
    Екатерина
    Участник

    Девочки, мой ребенок меня выбешивает, чуть что не по его, лбом бьется о пол, об асфальт. Терпения нет уже. Как отучить? Весь лоб в шишках и синяках…

    #133020
    Ольга
    Участник

    Моя просто ложится на пол и орет. Раньше бухалась на пол со всего размаху и ударялась головой, видно не понравилось, что больно и теперь она начинает орать и аккуратненько, медленно ложится ) Ведет себя так и дома и в людных местах тоже не знаю, как отучать.

    #133021
    Екатерина
    Участник

    Кошмар((( мы с началом осени не спим ночью, плохо засыпает и орет что не так. Ни чего по дому не успеваю((( заниматся, делать тоже ничего не хочет. Погода мерзопакопастная, лишний раз не выйдешь. Уххх…

    #133024
    Nastya
    Участник

    Екатерина, а ноотропы сейчас принимаете?

    #133025
    Екатерина
    Участник

    Нет, вообще ни чего. Вот рыбий жир кальций и хилак форте.

    #133026
    ирина галанова
    Участник

    Екатерина, а режим как соблюдаете? у нас чуть режим сбивается и ребенок становится просто неуправляемый, поэтому даже на выходных подъем в 6- 6.30, дневной сон в 13-15.30, все как в садике. Еще момент манипуляции, если где-то может наблюдали такое поведение….

    Маша, 2012. СА в прошлом, ЗПР, ОНР-2. Запорожье

    #133027
    Nastya
    Участник

    А у нас с 4 лет днем не спит дома. Только в саду. Видать мульты перегружают нервную систему, что даже не хочет, истерит. Сначала я парилась, а потом привыкла.

Просмотр 15 сообщений - с 766 по 780 (из 3,375 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.