Болтушка-3

Просмотр 15 сообщений - с 3,361 по 3,375 (из 3,375 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #140458

    Оля Просветова как-то писала про темповое заикание. Похоже?

    Не помню, что именно я писала про темповое заикание.
    Но такое у нас точно было.
    Может, это оно и есть. Именно концы фраз повторяет. Или внутри предложения конец одного слова, пока не начнет говорить другое. Это значит, что голова уже варит для быстрой речи, а речевой аппарат не поспевает. И ребенок как бы растягивает последнее слово до того момента, как будет готов сказать следующее. Это очень хороший знак на самом деле. Не поправлять, просто подождать и само пройдет.

    #140461
    DianaZh
    Участник

    Оля, спасибо. Я надеюсь, что это именно оно…и пройдет.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140473

    Я опять не знаю, в какую тему писать)
    Хочу поделиться тем, что происходит с Гришей и мной за это время, накопились события и эмоции.
    Итак, отходили мы на Томатис в августе. Однажды по дороге домой он сказал первую осмысленную фразу: «мам.. поехали в кафе?» И постепенно фразы у нас стали чаще и чаще. Раньше только слова, по слову в неделю этот год мы прирастали) теперь вот уже прям на глазах, сам составляет: я хочу спать/кушать/пить/какать/гулять/купаться.
    Не хочу+глагол, не буду+глагол. Вот ещё в июле это было невозможно!
    Предлагает сам — поехали в садик? Поехали бабушке? Папа пришёл, мама пришёл (и через неделю исправил на «пришла»). О себе пока в третьем лице, но есть фразы — всё, покушал. Всё, проснулся, всё, погулял, помыл (ручки).
    А на днях! Вы-то меня поймёте)) вижу, он играет ручками своими (это его замена кукол или других игрушек) и слышу.. он их озвучивает разными голосами!
    Оказалось, что одна ручка — девочка, а вторая — мальчик :mail: пишу и не верю))
    И он их озвучивал писклявым голоском и таким басом 😂)))
    А главное, когда я спросила, как зовут девочку, он сказал — Мася))) и мальчика назвал «маенький»))
    Наверное, потому что я его так нежно зову, ты мой маленький.
    Стал говорить во сне! Я насоушаться не могу)) рада всему, любым его речевым успехам.

    А я говорила, что он поёт песенки??
    Он поёт свои личные песенки, на выдуманный мотив 😊 и там иногда мелькали слова, обычно одно слово в конце.
    А сейчас он может петь без ляляля, прям одни слова. Не больше двух, например «вкусный банан», но поёт без лепета, на разные лады пропевает словосочетание)
    Я каждый раз немного плачу, когда слышу его пение..
    Появились слова и фразы, которые мы повторяли при нем раньше годами, он их знал, но не повторял, а теперь говорит, когда уходит в другую комнату — чичас приду 😂 и после еды говорит пасиба очень кусна 😂 это потому что мы так говорим с мужем друг другу.

    Это вот после Томатис мы пропили курс пантогама 🤷‍♀️ отдельно, не всё вместе, как это было и кончалось болезнями, а отдельно Томатис и отдельно пантогам. Причём когда-то мы пантогам кололи, был ад и трэш, а на комиссии в садик невролог прописала нам сироп и стало блин легко ему дать курс! Почему раньше мы не знали о таком??

    С мужем мы просто переглядываемся и боимся дышать, когда он говорит что-то)) вам огромное спасибо, мне даже кажется, эти чудеса неземные — благодаря вам :rose:

    #140474

    И отдельное спасибо вам, Ольга! В теме «отпускаются руки» вы с таким принятие написали мне, как вы научились смотреть на ребёнка другими глазами, любить его и принимать реальность.

    И я очень серьёзно отнеслась к вашим словам. Сначала я решила отпустить ситуацию, перестала загоняться и начала искать плюсы. Сначала получилось только один плюс найти — что при нем мне можно говорить что угодно, он не поймёт, не запомнит, не повторит мои матерки 🙈))))
    И вообще, примет меня такой, какая есть, потому что ему не до анализа поведения мамы)))
    И это огромный плюс для меня, при племяннице я помню, постоянно приходилось фильтровать речь, потому что я достаточно резкий человек, при этом много говорю по телефону и ещё матерюсь, как матрос 😂🙈
    Потом начали вылезать другие плюсы — главный, пожалуй, это что мой ребёнок своими особенностями полностью исключил то, что я могла быть 100% мать, как моя. Обычно это неизбежно и нормально, природа так и устроила, что если я выжила с такой матерью, значит, это работает. Но я в своей душе загадывала не быть такой же холодной и требовательной.
    В результате мне не приходится бороться с собой) с моим мальчиком не прокатит способ «справься сам со своей жизнью» и я буквально космически хорошая мать (это ирония) в таком виде, в котором и мечтала: хожу с ним на адаптацию в садик, поддерживаю и защищаю его, позволяю ему быть усталым, слабым или «не самым лучшим». У нас в семье был бзик на образовании, интеллекте и, конечно, речи, я писала уже о своём высокомерии на эту тему и страхах. Например, то, что я читала без слогов в 3,5 года, было не достижением и «молодец» я не слышала ни разу. Это просто стало новой нормой семьи и всё.
    (Мама не виновата, у неё было гораздо хлеще, я говорю лишь о том, что паттерны наследуются и почти никогда не меняются)

    Но вот позавчера я фотала «пирамидку» из пластилина моего сына, образец — пирамидка, а у него три кусочка лежат в рядок 😂 и я ржала в голос, мне не было стыдно, я не хотела его как-то переделать, мне просто пофигу, какая там пирамидка, лишь бы ему самому нравилось.

    Это только благодаря нашей ситуации. Иначе я 100% лепила бы из сына самого одаренного и развитого ребёнка в округе. Это так и есть. Ему в каком-то смысле очень повезло избежать мучений с обучением и с завышенными требованиями.
    Так он развивается в своём темпе, а ему все аплодируют!))) ну разве не об этом я сама в детстве мечтала? Однозначно.

    Так что спасибо ещё раз, Ольга. За ваш труд здесь и за другой взгляд на ребёнка. Я теперь ощущаю себя, как будто на свою планету я его затащить не смогла, но теперь потихоньку переселяюсь к нему))

    #140475
    DianaZh
    Участник

    Настя, поздравляю с успехами! Вот, мои прямо мысли умный человек сформулировал))) http://xn--90ailsaobcfbu5g.xn--p1ai/accept_read

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140477

    Спасибо) мне понравилась статья, да 👍

    #140478
    DianaZh
    Участник

    Девочки, посетили мы и невролога и психиатра со своими «заиканиями». Не ушли они пока. Уже 4-ая неделя. Невролог назвал «речевыми запинками», рекомендовал «речевую паузу» и фенибут. Психиатр назвала «интерациями», сказала пройдет. Фенибут одобрила, но пробовать осторожно, если не будет возбуждать. И не факт, что раньше если пили и не возбуждал, то и теперь не будет. А так жить как жили. Особо на разговоры не провоцировать)

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140479
    Luda
    Участник

    Диана, крепитесь! Пройдет. Как пристало, так и отстанет.
    Кстати,у меня есть новая схема по акатинолу. Ее прописал нам известный в Питере психиатр. Если кому интересно или надо, то отвечу на почту. Напишете. Елена, у которой дочка Яна, меня спрашивала ее некоторое время назад

    • Ответ изменён 5 лет, 6 месяцев назад пользователем Luda.
    • Ответ изменён 5 лет, 6 месяцев назад пользователем Luda.

    Ваня, 2014. СМА

    #140482
    DianaZh
    Участник

    Люда, спасибо!

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140483

    Настя, я прям до слез растрогалась, читая про вашего Гришу!
    Пусть дальше будет только лучше и больше!

    #140506
    yudita
    Участник

    Мы начали писяться ночью и днём в садике.
    Резко, вдруг ни с того ни с сего.
    Я не знаю, что делать.
    Будить пробовала, но это не помогает ночью.
    Что-то с Уликом происходит, но я не могу найти причину. Она ее не объясняет.
    Сейчас ничего не принимаем, только усиленные занятия

    #140510

    А недавно ничего не принимали?
    Стресс в садике, нет? Ходит туда нормально, не плачет?

    #140513
    yudita
    Участник

    Испуг был в садике.
    В тихий час сантехник менял бойлер.
    С тех пор все началось.
    Сначала в садике, потом дома.
    Потом вроде бы отпустило, мы немного приболели, были дома
    Пошли в садик и опять по новой.
    Она не помнит той ситуации, иначе бы пыталась объяснить или боялась укладываться спать.
    Но реакция есть.
    С того момента прошло 1,5 месяца.

    #140515

    Да, скорее всего это и есть отправной момент.
    А нервная система не всегда через осознанность работает.
    Можно понимать или не понимать — она все равно сбоит, если испуг был.

    А невролог что говорит?
    Мне кажется, нужно что-то попить, с одной стороны, успокоительное (пусть во всем остальном у вас все нормально), с другой — чтобы реакция на позывы в туалет была быстрее.
    Если для реакции рекомендуют ноотропы — то, возможно, просто потерпеть до следующего курса лечения и на нем и эта проблема уйдет.

    А еще, может быть, стоит попросить, чтобы ее в садике на другое место положили спать. И дома кровать переставить на другое место. Это может изменить ощущения при засыпании и сломать патологическую цепочку, которая связывает сон с моментом испуга. Самого по себе это не достаточно, но вкупе с небольшой медикаментозной поддержкой может сработать.

    #140519
    yudita
    Участник

    Спасибо.
    Как раз на этой неделе у нас будет плановая консультация.
    Думаю, исправимся)

Просмотр 15 сообщений - с 3,361 по 3,375 (из 3,375 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.