Болтушка-3

Просмотр 15 сообщений - с 346 по 360 (из 3,375 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #131580
    lele
    Участник

    Не знала куда написать, решила сюда. Читаю форум, многие детки ходят или ходили в логосад или в логогруппу. В связи с этим у меня возник вопрос, каким должен быть ребенок(речевое развитие, понимание и т.п.), чтобы его взяли в логогруппу, а не в группу ЗПР?

    мне кажется, тут сильно зависит от комиссии и её желания направить в то или иную группу. А ещё они смотрят как ребёнок взаимодействует с комиссией (чтобы под стол не прятался, а пытался ответить на вопросы, например). Ещё он должен выполнять нормы по заданиям на свой возраст. В интернете можно найти опросник по стребелевой, по-моему, в основном по нему проверяют детей
    Например, мы ходили на пмпк в этом году, тестировали нас минут 15, оченнь благожелательно все было. Сын ответил на многие вопросы — где- то понятно, где- то на своём языке, на какие-то вопросы не хотел отвечать. Его честно пытались понять, что он говорит, многое даже поняли, когда отказался отвечать — заметили, что он глазки трёт, предположили, что он спать хочет. Потом сделали вывод, что у него с интеллектом все в порядке, а речь точно не в норме. Спросили у меня, лечу ли я ребёнка медикаментозно, порадовались, что лечу. Сказали, что у ребёнка пассивный словарь большой, а активный он позже выдаст. В итоге дали направление на группу с тяжёлыми нарушениями речи с 3 лет

    И на днях слушала рассказ одной мамы, как они ходили на пмпк в 3,5 года в своём районе. Речь у них гораздо лучше, чем у нас, прямо нормальная речь для их возраста, я считаю. Ребёнка мучали около 40 минут, а потом выдали заключение, что у неё зпр 3 степени. Скорее всего они пришли в то время, когда логогруппы были уже забиты, а в коррекционные есть места

    • Ответ изменён 7 лет, 10 месяцев назад пользователем lele.
    • Ответ изменён 7 лет, 10 месяцев назад пользователем lele.
    #131583
    Nastya
    Участник

    Я разговаривала на эту тему с нашим логопедом. Она сказала, что зависит не только от показанных ответов на пмпк, но и от диагноза, который стоит в направлении, ведь до пмпк надо пройти врачей. Если есть диагноз ЗПР, то это может служить препятствием для логогруппы. Сама на данный момент решила, что нам скорее всего придется пойти в группу ЗПР, потому что в лого можно попасть, но будет ли усваивать материал. Моторным алаликам проще, им как раз можно попасть в лого, а у кого нарушена еще и сенсорика (понимание речи), надо в зпр. У нас в районе наоборот логосадов несколько, а вот сад с группами ЗПР только один и в него сложно пробиться, т.к. как мне объяснили, что сначала берут инвалидов, потом опекунов, потом совсем неговорящих и потом уже тех, кто хоть что-то говорит.

    #131584
    lele
    Участник

    Мне еще наша логопед сказала, что если поставят диагноз ЗПР, то потом от него очень трудно «очиститься», т.е. он будет потом хвостом тянуться и мешаться. Она работала сама в ПМПК.
    Вспомнила еще одну свою подружку, которая ходила на ПМПК с 5-летней дочкой. У них стертая дизартрия, т.е. просто звуки толком не выговаривает, а так речь очень богатая, сложная. Их на ПМПК мучили 45 минут, задания были нудные, подавалось всё это тоже очень скучно, огромный кабинет, куча народу сидит и смотрит на ребенка. Хорошо, что у них с неврологией всё в порядке, ребенок кое-как выдержал всё это, дали им направление в логогруппу. Мой бы сын на такой комиссии точно запсиховал и пошел бы в ЗПР.
    Он на 15-минутной-то комиссии выдавал фокусы — держит кубики разных цветов в руках, его просят дать тёте синий кубик (ну т.е. проверяют и цвет, и понимание слова дать, и готовность взаимодействовать) — так он категорически отказался отдавать его, потому что он обожает всё синего цвета, не хотелось расставаться с кубиком. Удалось объяснить это комиссии, другие кубики он уже легко отдал.

    • Ответ изменён 7 лет, 10 месяцев назад пользователем lele.
    • Ответ изменён 7 лет, 10 месяцев назад пользователем lele.
    #131587
    Екатерина
    Участник

    А на эту комиссию из сада направляют, когда подозрения закрадываются по поводу развития ребенка?

    #131588
    Nastya
    Участник

    А на эту комиссию из сада направляют, когда подозрения закрадываются по поводу развития ребенка?

    Да, но можно отказаться и остаться в обычном саду. Другое дело, что для ребенка лучше спец группа. Я сначала тоже не хотела ЗПР, но когда я искала логопеда, попадались стандартные, которые исправляют звуки, но они все рекомендовали специализированный сад. Сначала я думала, что они просто отсылают, т.к. сами не могут заниматься с ребенком. Но потом мне объяснили, что там каждый день индивидуальные занятия с логопедом дефектологом и иногда даже психологом. Если отдельно возить ребенка да и еще каждый день ко всем этим специалистам, то денег и времени понадобится очень много. Я подумала, что нам необходим такой сад. Но сейчас все ПМПК прошли, решилась я поздно, теперь в августе будет ПМПК если будет недобор. Но как мне сказали желающих уже пришло много. Воспитательница нашей группы сказала, что не знала, что такие группы есть с 4 лет, раньше брали только с 5 поэтому и не говорила ничего, говорит в следующем году в любом случае будет отправлять на ПМПК. Параллельно я узнала, что есть сады, где есть группы «особый ребенок» Но туда берут детей, у которых диагнозы не лечатся, типа даунов, аутистов и т.п. Такие группы есть и с 3 лет. Но комиссия в такие группы отдельная, не районная, а городская.
    P.S. надо было в тему про ПМПК писать, а не в болтушку, сразу что-то не сообразила.

    #131589
    Екатерина
    Участник

    Спасибо за ответ! Нам 2.4 только собираемся на комиссию идти, обычную для детского сада, там психиатр и логопед по списку, посмотрим что скажут.

    • Ответ изменён 7 лет, 10 месяцев назад пользователем Екатерина.
    #131594

    надо было в тему про ПМПК писать, а не в болтушку, сразу что-то не сообразила.

    В тему про комиссии бросила ссылку на первое сообщение этого обсуждения в Болтушке. Так что не потеряется.

    #131596
    Nastya
    Участник

    Спасибо за ответ! Нам 2.4 только собираемся на комиссию идти, обычную для детского сада, там психиатр и логопед по списку, посмотрим что скажут.

    А у нас был не психиатр, а психолог. Вроде как в направлении было написано, что до 3 лет психолог, после 3 лет психиатр.

    #131628
    bulgakova
    Участник

    Здравствуйте! Меня зовут Ольга.Мой младший сын Дима был моторным алаликом. Сейчас ему почти 9лет,закончил 2класс.Имеем большие проблемы с русским языком(не успеваем все записать,пропускаем буквы ,ну и просто орфографические ошибки).
    Усиленно занимаемся с логопедом и репетитором,но пока самые слабые в классе. Мы с Камчатки,специалистов по алалии нет.В августе будем неделю в Москве,хотели бы пройти обследование и получить консультацию невропатолога . Не подскажите куда лучше обратиться? Заранее ,благодарю.

    #131629

    Это, наверное, Ольгу Ивановну лучше спросить. Может, у них можно?

    #131630
    bulgakova
    Участник

    Спасибо. Постараемся записаться в «Логомед Прогноз».

    #131634
    Nastya
    Участник

    От ветрянки уберегла, но подхватили цитомегаловирус. Вот сейчас думаю, а может он уже у Димы был?

    #131643
    Татьяна
    Участник

    Здравствуйте всем :bye:

    #131648
    Nastya
    Участник

    Девчат, у меня вопрос. Когда ребенок начал говорить, диагноз алалия снимают или нет? Мне все — врачи, логопеды говорят, что если ребенок начал говорить то уже нет алалии.

    #131649

    Когда ребенок начинает самостоятельно расширять пассивный и активный словари — это выход из алалии. Потом ставят диагноз не алалия, а уже ОНР-1 и т.п.

Просмотр 15 сообщений - с 346 по 360 (из 3,375 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.