Болтушка-3

Просмотр 15 сообщений - с 3,166 по 3,180 (из 3,375 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #139682
    Luda
    Участник

    Привожу перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Наша классификация — F80, ее нет в противопоказаниях. Единственная проблема — если алалию запустить и она перейдет в умственную отсталость. А так — с учета снимают после 5 лет не обращения к психиатру, до 18-ти деткиных лет все мы точно успеем, так что с правами не будет проблем.

    Если нужны деньги на лечение, на мой взгляд, лучше встать на учет к психиатру, оформить инвалидность, использовать деньги на лечение, вылечиться и сняться с учета.

    Перечень
    медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством
    (утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1604)
    Наименование заболевания Код заболевания по МКБ-10*
    I. Психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)
    1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства F00 — F09
    2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства F20 — F29
    3. Расстройства настроения (аффективные расстройства) F30 — F39
    4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства F40 — F48
    5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте F60 — F69
    6. Умственная отсталость F70 — F79
    II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)
    7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ F10-F16, F18, F19
    III. Болезни нервной системы
    8. Эпилепсия G40
    IV. Болезни глаза и его придаточного аппарата
    9. Ахроматопсия Н53.51
    10. Слепота обоих глаз Н54.0

    Ольга, Василиса про РАС говорила вроде бы. Вот мы с Настей ей так и ответили

    Ваня, 2014. СМА

    #139683

    Ольга, Василиса про РАС говорила вроде бы. Вот мы с Настей ей так и ответили

    Прошу прощения, упустила, что психиатр ставит РАС.
    Но РАС — это F84, его тоже нет в противопоказаниях.
    Опять же нужна развившаяся умственная отсталость и продолжающиеся посещения психиатра, чтобы возникли проблемы с правами.

    #139684
    Nastya
    Участник

    Пыталась найти инфу в инете, но долго не смотрела. Насколько я поняла, что если диагноз снят, то права дадут.

    #139685
    Svetlana Bog
    Участник

    Добро пожаловать, Лена 😉 здесь вы точно получите поддержку и ответы на вопросы. Сделайте перерыв , отдохните , и снова в бой! По себе знаю, если силком заставлять ребёнка учиться, получите только его негатив и не охоту к занятиям) все только с настроением и улыбкой) нет настроя- не беритесь и точка.

    #139695
    koshkazver
    Участник

    Привет, я тоже Лена, недавно сюда пришла, моей дочери уже 4,5

    Привет! Не знаю как цитировать на этом форуме!
    Спасибо за слова поддержки. Я тоже пришла к выводу об нужных перерывах. Жаль что поздно…
    Уже довела себя и детей до нервной трясучки. Сейчас просто отдыхаем, просто играем…. Это все…
    Выдохнем и снова начнем. :rose:

    Костя и Женя, 12.11.2014. ЗПР. Химки

    #139696
    koshkazver
    Участник

    Svetlana Bog

    Спасибо Света!
    Конечно будем мы заниматься. Но с настроением беда… его уже нет.
    Так что стиснем зубы, выдохнем и вперед.
    :rose:

    Костя и Женя, 12.11.2014. ЗПР. Химки

    #139698
    Елена
    Участник

    Не знаю как цитировать на этом форуме!

    выделить текст и наверху сообщения справа нажать «цитировать»

    Яна 2013, СМА, ЗПР

    #139727
    Василиса
    Участник

    Добрый день! Напишу, что узнала я по-своему наболевшему вопросу. Два дня читала истории из интернета, где довольно часто проскальзывает типичный случай взрослые девушки и молодые люди начинают получать права или собираться на госслужбу, и только тут узнают, что их в раннем детском возрасте водили на прием к психиатру (за частую единоразово) по относительно безобидной причине ЗРР или ЗПР и начинаются проблемы. В лучшем случае нужно подтвердить, что ты здоров (пройти энцефалограмму, тесты психолога, и комиссия решит дать ли разрешение и на какой срок). Я обратилась за разъяснениями к психиатру, у которого мы были, она мне сказала следующее: если поставлен диагноз аутизм со снижением интеллекта, то права не дадут (хотя я тоже читала в законе, что он не подпадает под ограничение), а если без снижения то будут смотреть, а уж как им глянется, никто не знает. Я спросила, если мы к вам не обращаемся больше, вы снимаете нас с учета? На что получила ответ, если вы к нам не обращаетесь, идете в обычный класс, в 8 лет справляетесь с программой второго класса, мы сдаем вашу карту в архив, и даже не передаем данные подростковому врачу психиатру, и никому эта информация кроме суда и т.п. недоступна. Но если у вас будут проблемы развития, вы захотите пойти в логогруппу в сад, или речевой, коррекционный класс вы все равно попадете к нам, так как ПМПК включает и осмотр психиатра. Когда начала изучать эту классификацию диагнозов, увидела диагноз только аутизм. РАС там нет. Значит ли это, что РАС и аутизм это одно и тоже? Я насколько думала, РАС это единичные АЧ, поддающиеся коррекции. И читая истории на форуме, вижу что эти АЧ со временем уходят, а аутизм вроде бы не лечится.

    #139767

    Девочки, хочу обратиться к вам за советом. Скоро у нас в детсаду праздничный утренник, посвященный дню 8 марта. В связи с тем, что мы весь февраль проболели, то были, где то примерно на 2-3х репетициях, теперь на основе этого нам в саду разрешают присутствовать на утреннике в качестве зрителей, мотивируя это тем что основная маса уже знает где у кого свой стульчик, когда чей выход и т.д. Стихов нам никогда не дают, хотя она прекрасно может что-нибудь рассказать,даже песенку спеть может. Единственное, у нее расеивается внимание и ее нужно просто в нужное время вывести в танец или дать команду сесть на стул, может конечно не все движения повторить, песенку со всеми не спеть, но это я считаю не причина, чтобы высаживать ее в зрительный зал. В нашем саду как я поняла вообще не заморачиваются. Я воспитателям много раз обьясняла об особенностях работы с моим ребенком, но судя по новогоднему утреннику, где у нас была куча репетиций, они даже не смогли выучить с ней танец искорок, там девочки танцевали с волшебными палочками, танец не сложный, просто нужно было отдельно с ней над движениями поработать и все, вместо этого на утреннике ее запихнули в самый зад, благо она невысокая и что она там делала никому не было видно. Для них главное, чтобы начальство им по шапке не всыпало, что плохо с детьми занимаются, поэтому всех неугодных стараются как-то убрать. Бред какой-то несут, что на утреннике не имеют права дотронуться до ребенка, ему что-то подсказать, повернуть если не так стоит, поправить. Вот думаю поругаться, нарядить Анюту и пустить вместе со всеми на утренник, несмотря на протесты воспитателей, у нас в стране инклюзия, кроме того инвалидность нам дает право делать на утреннике что-то не так, а воспитателям уделить ей больше внимания, тем более что в группе она одна такая. Она не будет носится по залу, кричать в истерике или кидаться на пол. Единственное, что она может включить тормоз и ее надо мягко включить в процесс, взять за руку и сцепить хоровод если расцепилась, поставить на место если не там стоит, подтолкнуть если все побежали а она не бежит. Я считаю, что нельзя из-за мелочей ребенка выводить в зрители, какая же это тогда социализация и инклюзия? Превращают обычный утренник в саду в показательное выступление. Лишь бы неугодные не мешали. Вот не знаю стоит поругаться или…? Крик души, если честно.

    Анюта, 24.01.2013, ЗПР, РАС, Московская область, Солнечногорск

    #139768
    Luda
    Участник

    Надежда, я бы не стала. Хотя душа кричала бы. Будут потом на ребенке зло срывать и обижать. Вы же этого не узнаете! Будет последнего сорта, потом что-то поделать будет трудно. Ходили мы в обычный сад. Я не ругалась никогда ни с кем, но мы были изгои. Вся группа смотрела на моего мальчика с жалостью. Экий чудной уродился. Только никому не было понятно, что сын речь не понимает обращенную. Тоже мне воспитатели с 30-летним стажем.

    • Ответ изменён 6 лет, 1 месяц назад пользователем Luda.

    Ваня, 2014. СМА

    #139770
    DianaZh
    Участник

    Надежда, сочувствую, ситуация ужасная. А поговорить с ними вменяемо можно? Объяснить еще? Пригрозить жалобой выше? Они не могут запретить участвовать в празднике. Я бы попросила по-хорошему, потом пошла бы к заведующей и ей объяснила, что ребенку с особенностями нужен тьютор, помощник, помощь воспитателя, если нет другого варианта и т.д. И отговорки про трогать — полная фигня. Но Вам могу только посоветовать действовать по ситуации. Конфликт — не всегда выход.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #139771
    DianaZh
    Участник

    В инклюзивном обучении как без тьютора и индивидуального подхода? Грозить можно любыми жалобами на тему отсутствия компетентности, профессионализма, гибкости, нарушения прав ребенка, неучета опыта инклюзивной педагогики. Но как будут дальше отношения с ними? Если настрой решительный, предупредить (обязательно) и идти на утреник. Удачи.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #139772

    Я думаю, что воспитателей не заставить никак быть людьми, если они не догоняют, что поступают бесчеловечно.

    А как сама Аня относится к этому вопросу? Понимает ли, что за движуха с утренником и хочет ли участвовать? Мне кажется, самое главное тут — чтобы она не чувствовала себя ущемленной. Если ей все равно — участвовать или сидеть в зале, можно и в зале посидеть. Это нам тяжело, мамам, а у нее может и не возникнуть вопроса, почему она сидит, когда другие выступают.

    А если она переживает — то особенно важно, чтобы воспитатели ее искренне приняли. Если они не готовы это сделать, лучше вообще не праздник не ходить. Чтобы не было негативного опыта. Это не бесспорная позиция, я понимаю, но мы с сыном долго ждали выхода в люди и я ни разу не пожалела об этом. Жизнь вся впереди, сейчас ни один праздник без его живого участия не проходит.

    #139773

    Спасибо всем за советы, Анюте конечно все равно пойдет она на этот утренник или нет, это мне не все равно. Помимо садика мы еще ходим в социальный реабилитационный центр, где участвуем в разных праздниках, недавно играли в мюзикле «Буратино» аж две роли — Мальвины и лягушку в болоте у Тартиллы. Не знаю что было бы если бы не было нашей «Незабудки» (так называется наш центр) и замечательного педагога Подколзиной Анны Анатольевны, где всем детям дается шанс проявить себя в театральном искусстве и участие в различных праздничных мероприятиях, независимо от способностей каждого. С начала года, что мы туда ходим мы раз в десять продвинулись и в плане речи и в понимании, чем год в детском саду до этого. Пересматриваем видео праздников, еще раз танцуем, поем, рассказываем стихи. В этом году рассказали длинный стих деду морозу на незабудовской елке, в садике нам даже этого не дали, просила-умоляла хотя бы две строчки, но нет. Поверьте, все это участие непосредственно в мероприятиях очень двигает ребенка, без каких либо медикаментов, я это вижу, а воспитателям в саду все равно, они не хотят париться, во всех сценках и стихах только «передовики». В плане испортить отношения с воспитателями, честно говоря, они прекрасно знают Анюту и меня, но мне с ними детей не крестить, я думаю о своем ребенке. Если они на Новый год с ней простейший танец не выучили, то грош им цена. Кроме того с сентября мы будем уже в старшей группе и там будут другие воспитатели. Я хочу, чтобы Анюта ходила в нормосад, но к ней нужен индивидуальный подход, его я не вижу нигде, ни в творческих занятиях, ни в рисовании, ни в помощи коммуникативной деятельности со сверстниками, она практически никого не знает по именам из сада, так пару человек, хотя в Незабудке знает всех. Вообще встает вопрос — а зачем ходить в такой сад? Может стоит его поменять?

    Анюта, 24.01.2013, ЗПР, РАС, Московская область, Солнечногорск

    #139774
    Nastya
    Участник

    Вот и у меня назрел вопрос, а в ЗПР или логогруппу не хотите? Я вижу как Дима поменялся после того как мы перешил в ЗПР группу. Хотя конечно понимаю, что воспитатели прикладывают не максимум усилий, т.к. работают на несколько ставок, но это намного лучше обычной группы.

Просмотр 15 сообщений - с 3,166 по 3,180 (из 3,375 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.