Наши успехи

Просмотр 15 сообщений - с 5,641 по 5,655 (из 5,747 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #138801

    На прошлой неделе у ребенка словно что-то щелкнуло в понималке и он понял, для чего речь и обращение.

    Поздравляю!
    Вот и вы доползли до того заветного момента, когда ребенка уже не надо мучительно толкать — он сам начинает бежать в развитии.

    #138802
    Medvedica
    Участник

    Ольга, спасибо! Давно мечтала написать в этой теме, порой казалось я никогда в нее не попаду с нашими шажочками, но продолжаем ползти как черепашки и работать.

    #138803
    Екатерина
    Участник

    Нам почти 4. Мне кажется мы тоже моторники. дела получше. Слов побольше. И разные слога соединяем. Подскажите как работать с моторниками?как заниматься. Мы просто проговариваеи слоги, на карточках простейшие слова. Может у кого нибудь есть идеи как еще заниматься?

    #138804
    Nastya
    Участник

    Кать, а ты книги по работе с моторниками не скачивала? Я знаю, что такие есть. Я их не скачивала, т.к. это вообще не про нас. Я все над понималкой работаю, уже без книг, просто показываю картинку и заставляю рассказывать, что там нарисовано, фразой, до рассказа пока не добрались, это моя мечта.

    #138805
    Екатерина
    Участник

    Ну какие это книги?

    #138806
    Nastya
    Участник

    Отдельно моторной алалии нет, ест раздел алалия, вот тут посмотри, полистай вниз, там точно есть книги по моторной алалии https://vk.com/wall-41331816?q=%23_%D0%90%D0%BB%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F

    #139057
    DianaZh
    Участник

    У нас пошли словечки с закрывающей согласной: бак, мох, слон (хон). И «поймал» однотипную артикуляцию: тряпка, губка, трубка (трубочка от сока), кепка, крепко, липко. Вставляет в тему. До фраз как до луны, конечно. Остальное -«угадайка», 1-2 слога (хапО — сапожки, ходно — холодно)…

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #139058
    DianaZh
    Участник

    А простые слова ВОДА и МУКА не можем сказать… Вот как так речь развивается…

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #139059
    DianaZh
    Участник

    Кагарлицкая (нейропсихолог, конезист) сказала, что «берет» слова только на эмоциях. Что-то западает и произнести пытается. А вода с мукой — не привлекли. У нее в игре вчера произнес ИЗЮМ. Варили кашу с изюмом.

    • Ответ изменён 6 лет, 6 месяцев назад пользователем DianaZh.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #139160

    Для воодушевления местной публики выложу Федино сочинение по литературе по произведению Фонвизина «Недоросль». Ему 13 лет сейчас, то есть с начала нашего лечения прошло 9 лет. Моя рука к сочинению не прикладывалась :), все сам.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #139163
    Svetlana Bog
    Участник

    нет слоа😱 потрясающе!где можно прочитать.как вы лечились , вашу историю?

    #139164

    Из лекарств — пантогам и МагнеВ6. Все остальное — занятия со мной дома, но с консультациями у разных специалистов и в поисках лучших решений через обсуждения здесь, на форуме.
    Историю нигде не почитаете, кое-что есть в блоге тут, на Алалии. Но цельная картина мной, в принципе, ни разу не была записана.
    И справедливости ради нужно сказать, что развитая письменная речь, какая-то самостоятельная мысль у Федора пошла только в этом году. Он учился всегда не плохо, но как будто только сейчас, с взрослением, ему стало интересно размышлять на темы, которые его непосредственно не касаются. По литературе и истории сейчас очень хорошие оценки.

    #139167

    Поздравляю, Ольга. Вложенные труды приносят свои плоды. Надеемся, что отдача от наших усилий тоже будет не хуже, чем у Вас. А Фёдор умница, дальнейших ему успехов.

    Анюта, 24.01.2013, ЗПР, РАС, Московская область, Солнечногорск

    #139168
    Svetlana Bog
    Участник

    спасибо за ответ!это очень радует и дает надежду всем , кто здесь находится 😀

    #139169

    Спасибо, девочки. Благодаря вам я не забываю, что нужно радоваться всякой мелочи, которую дарят дети. А то ведь время уходит, а все начинает казаться само собой разумеющимся, повышается планка требований и обрадовать маму становится очень сложно :).

Просмотр 15 сообщений - с 5,641 по 5,655 (из 5,747 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.