Наши успехи

В этой теме 5,726 ответов, 90 участников, последнее обновление  Nastya 4 мес., 3 нед. назад.

Просмотр 12 сообщений - с 5,716 по 5,727 (из 5,727 всего)
  • Автор

Алина
    Участник

Лучше вместо акатинола Абиксу, итальянский аналог акатинола, лучше в разы и чище!

Екатерина
    Участник

Алина, вы пили эбиксу?

Nastya
    Участник

Говорят от эбиксы результат не сразу, кто-то считает, что акатинол лучше. Акатинол немецкий, а эбикса итальянская.

Алина
    Участник

Алина, вы пили эбиксу?

Нет, мы пили акатинол, уау не было

Nastya
    Участник

Может дозировка была маленькая?

Tanya Kuznetsov
    Участник

Всем здравствуйте. Хотела поделиться нашими успехами с Вероникой. Нам 4.1 года. Мы все говорим — рот не закрывается, понимаем 80%. Социализация отличная, саморегуляция тоже. Мы уже почти норма. Почти. Можно сказать отделались легким успугом. Еще полгода назад нас направляли на комплексный тест — аутизм, умственная отсталость, и далее по списку. Мы не пошли — очередь 8 месяцев. Через полгода мы вернулись к той же тете, которая еще полгода назад говорила как у нас все плохо… И она протестировала Веронику опять, сказала, что у дочки совсем незначительная задержка речи, что она с ней заниматься не будет — мы занимаем чужое место, место ребенка, которому действительно нужна помощь. Это гос программа. Мы так и продолжаем ходить к частному логопеду раз в неделю, которая просто замечательный специалист, и спасибо ей огромное за всю ту помощь, которую она нам оказала. Ну и плюс моя работа. Так что мамочки — наше волнение за детей, наша работа, наши поиски лучшего — это самое важное для наших детей. Вероника очень изменилась. Стала очень уверненной в себе. Говорит постоянно. С детьми прекрасно общается. Командирша. Если раньше дети ее стороной обходили, то теперь я постоянно вижу ее в толпе — дети сами к ней тянутся. Она перестала быть пугливой и плаксивой. Она теперь может объясниться — тот и тот меня толкнул, эта забрала игрушку. Это и есть саморегуляция. Раньше на площадке ни с кем не говорила, теперь с горки едет и кричит, «эй дети — отойдите, я сейчас поеду — вас толкну.» Нет, еще не норма. Я сама понимаю. Еще очень много ошибок в речи. Он/она/оно, падежи, предлоги, временя года и другое. Но и это все улучшается. Речь становиться качественнее. Ну а у нас лето впереди. Еще подтянемся. Девочки, верьте в своих детей, в себя. Все будет хорошо.

Таня, очень рада за вас с Вероникой! Пусть скорее все подтягивается до нормы и проблемы остаются в прошлом!

Тамбов. Федор 2004.

Елена
    Участник

Продолжу делиться успехами. Всего-то полтора месяца назад была первая фраза из 2 слов, но за эти полтора месяца многое изменилось.
    Я уже привыкла к тому, что ребенок общается с нами, фраза из 2 слов плотно вошла в нашу жизнь, сейчас уже пытается строить фразу из трех слов — неправильную, но сейчас это вообще не важно.
    ОЧЕНЬ изменилось поведение — меньше истерик, меньше не понимания .. мне кажется она стала нас понимать на 70-80%. Может донести до нас практически любое свое желание и это прям облегчение какое-то. Я даже ужаснулась — боже, как тяжело нам было раньше. Понимает сложные инструкции — например я говорю «Иди позови Славу кушать», она идет в комнату и по пути кричит «Сава, кушать», возвращается говорит «нет, Сава мультики» (не хочет идти, мультики смотрит), я «ну за руку ее возьми тогда и приведи», уходит и возвращается с сестрой. Начала сдавать мне сестру если та косячит)))) «Сава хлеб ай-яй-яй» (Слава хлеб утащила из ящика). Если я в душе, могу спросить у нее чем сестра занята, как может объяснит, главное что мне понятно. Мелкая постоянно зависает над чем-либо и ее не дозовешься, в душе стою и гадаю — то ли играет, то ли квартиру разносит.

Сегодня в честь праздника ходили гулять, так она даже объяснила, что на лошадке хочет покататься (мам, лошадка хочу кататься). Раньше бы она просто плакала и мы бы вряд ли догадались по какой причине, потому что жестового общения у нас никогда не было. А тут все так легко и понятно, и главное никаких слез. Это был наш первый раз, никогда раньше не предлагали ей покататься на лошадке, ждали когда сама дорастет и попросит, вот дождались.
    Потом на батуты пошли. Время закончилось, вытащила ее, она давай плакать. Я ей объяснила, что время закончилось и нам нужно уходить, но мы обязательно придем еще. Сразу же успокоилась. А в прошлом году я ее силой оттуда уводила и она плакала практически до дома — просто не понимала, что мы еще вернемся.
    Про всякие «хочу кушать, хочу гулять, хочу писать, хочу спать, хочу мультики» и т.п. я вообще молчу. Не могу поверить, что полтора месяца назад этого не было, а сейчас ..как будто было всегда. Даже может объяснить что именно она хочет кушать. Не бытовых просьб стало тоже много — давай танцевать, рисовать круг, смотреть поезд едет и т.п. И пусть фраза построена неправильно, мне сейчас важнее, что мы просто понимает друг друга.

Качество речи тоже улучшается. Те слова и фразы, которые есть постоянно/ежедневно начали звучать очень чисто, те, которые пореже используются, может сказать неправильно, но потом повторить за мной так как надо — заколка, букашка и т.п. Перестановка слогов ушла. Она может пропустить какие-то звуки или даже целый слог,но структура слова сохранена

В общем, ттт, быстрее все пошло. Я всегда была уверена в том, что самое сложное речь запустить с нуля, потом уже проще. И вот сейчас вижу, что это действительно так.

• Ответ изменён 6 мес., 1 неделя назад пользователем  Елена.

Яна 2013, СМА, ЗПР

Svetlana Bog
    Участник

Всем привет! Давно меня тут не было. Кто нас ещё Помнит) в общем, дела не плохо идут. Мы прошли все таки третий томатис и готовимся в июле в четвёртому. Все же без него никак не идём , помогает отлично. Лекарства так и не пили , уже почти год без них. Только витамины и то что назаначали нам для печени . Теперь итоги развития речи : 4-5 слов связывает , не всегда правильно говорит ( например, «берить» вместо брать), понимание тоже выросло, но все же пробелы дикие ещё , конечно. Наконец, что мы ждали очень давно- обращённая речь ! Фразы вроде «дай мама»,»купаться с братиком»,»люблю машинки»,4 слова он повторяет в основном, но смысл понимает. Отвечает на вопросы,например «будешь пить?»,»какого цвета эта машина»?. знает как зовут его и всю нашу семью с животными.стал лучше кушать, больше пробует, ест даже салаты ,тефтели иногда.
    Полюбил ,Наконец, всей душой брата, ходил за ним везде хвостом. Раньше выгонял его из комнаты , жадничал сильно
    Перебороли мы его истерики частые, метод самый простой попробовали игнор. Нам помог. Знаю. , что детям с сдвг обычно такое не помогает. Но Марк быстро понял, что на его крики мама больше не бежит решать его проблемы (выдуманные)
    С детьми трудно ему общаться, так как они прям пристают к нему с вопросами , а он не может пока на них ответить. Он вообще слов на ветер не бросает, как и все почти алалики)) говорит самое главное , без лишнего))
    Логопед очень хвалит , заниматься стал в разы лучше и меньше в себя уходит. Редко зависает, и то чаще сразу реагирует, когда зовёшь.
    Самая огромная наша проблема боязнь унитаза и горшка 😥
    Это просто жесть, девочки! Он может сходить по большому где угодно. Хоть на пляже, хоть в игровой комнате… все мои попытки приучать пока тщетны. А ему в сад через неделю топать! Прошу помощи! Любо совет будет мне кстати.
    Что делаю : не ругаю, не охаю, если мимо, сажаем туда игрушки, хвалю их, горшочек часто плачет , что Марк писает в трусы… придумываю сказки про мальчика, который боялся горшка и потом полюбил его, рисуем на эту тему и с Лего играем ( там домики с людьми и всей мебелью , в том числе унитазы) и тд. Никакого негатива. Раньше ругала и понимаю, какую ошибку совершила …но корить себя не поможет. Как вы приучали???

DianaZh
    Участник

Светлана, я записывала неделю ежедневно периодичность. Интервал получался 1.5 — 2 часа между «по-маленькому». И высаживала. К горшку и унитазу негатив был небольшой. Как упрямство, отказывался садится. Забила, не сажала. Нам помогала еще возможность сходить «на травку» (любит «пускать фонтанчик») и стоя в унитаз, залезая на маленькую подставку-лавочку. Как-то его это «прикалывало». Моей знакомой малышу нравилось писать в пластиковые стаканчики и банки, его ставили в душевой и он попадал струей (потом им в самолете пригодилось))). Научится сначала подлавливать без промахов. Лежали м&м’сы на полочке у горшка. Говорила за него «хочу писать» и показывала конфетку. Повторял: хочу писать, садился, получал конфету. С «по-большому» тоже пыталась ловить по выражению лица, после теплой ванной или обильного завтрака чаще. Если мимо, складывала какашки из штанов в горшок. Показывала, «какашки должны быть в горшке». И так же с конфетами отрабатывали «хочу какать». Конфета даже за попытку, за любую. Потом только за удачную. Сейчас 99% без промахов со мной. Но все хуже гораздо, если сидит с бабушкой или с сестрой, папой, братом. Работаем над этим)))

Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

Svetlana Bog
    Участник

Спасибо за советы 🙂 у нас писать особо не сопротивляется, я вожу и на улице и дома , в гостях очень любит туалеты и ванные ))но сам ходит очень редко. А вот по большому в отказ и все🤦‍♀️ Хотя ещё год назад мог сам даже сбегать (( видимо , испуг был. Один случай вспоминаю — в конце того лета были в торговом центре. Он меня не отпускал ни на секунду от себя. Следовательно пошёл за мной в туалет. Там было очень сильно шумно от сушек для рук и сильно хлопали дверьми. В итоге он забился в угол , скрючился, трясся весь. Такое было один раз от каруселей . А потом ещё и я ругаться стала , не связала сразу этот случай и теперь всеми силами пытаемся с подружиться с этими унитазами и горшками) покупали последний горшок вместе с ним , выбрал сам- не подействовало))
    Попробую ещё раз с конфетами. Пробовала просто ранее, не соглашался :wacko:

Nastya
    Участник

Светлана, хорошо, что томатис вам помогает! Это хорошая стимуляция, если правильно подобрать программу. Насчет унитаза, я уже тут писала не раз. У нас была неприязнь к унитазу, что надо сидеть в туалете и страх смыва. Я могла его заставить сесть, но дела он свои не делал. Я вставила слабительную свечку (в том время когда он обычно ходил) и посадила на унитаз. Сдержать как обычно не смог, сделал свои дела туда, а я похвалила и сказала, что ничего страшного в этом не было и так надо теперь делать всегда. С тех пор у нас все хорошо с этим. Вот по маленькому плохо стало в общественных местах. Раньше сходить под кустик для него было неприемлимо, надо было в унитаз, а теперь на унитаз только дома или в саду, а в общественных местах не хочет, лучше под кустик. Еще терпит до последнего, что уже потом ходит там где придется, а часто как раз на улице, если не дома.

Просмотр 12 сообщений - с 5,716 по 5,727 (из 5,727 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.