Наши успехи

Просмотр 15 сообщений - с 5,716 по 5,730 (из 5,747 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #140036
    Алина
    Участник

    Лучше вместо акатинола Абиксу, итальянский аналог акатинола, лучше в разы и чище!

    #140039
    Екатерина
    Участник

    Алина, вы пили эбиксу?

    #140041
    Nastya
    Участник

    Говорят от эбиксы результат не сразу, кто-то считает, что акатинол лучше. Акатинол немецкий, а эбикса итальянская.

    #140043
    Алина
    Участник

    Алина, вы пили эбиксу?

    Нет, мы пили акатинол, уау не было

    #140044
    Nastya
    Участник

    Может дозировка была маленькая?

    #140045
    Tanya Kuznetsov
    Участник

    Всем здравствуйте. Хотела поделиться нашими успехами с Вероникой. Нам 4.1 года. Мы все говорим — рот не закрывается, понимаем 80%. Социализация отличная, саморегуляция тоже. Мы уже почти норма. Почти. Можно сказать отделались легким успугом. Еще полгода назад нас направляли на комплексный тест — аутизм, умственная отсталость, и далее по списку. Мы не пошли — очередь 8 месяцев. Через полгода мы вернулись к той же тете, которая еще полгода назад говорила как у нас все плохо… И она протестировала Веронику опять, сказала, что у дочки совсем незначительная задержка речи, что она с ней заниматься не будет — мы занимаем чужое место, место ребенка, которому действительно нужна помощь. Это гос программа. Мы так и продолжаем ходить к частному логопеду раз в неделю, которая просто замечательный специалист, и спасибо ей огромное за всю ту помощь, которую она нам оказала. Ну и плюс моя работа. Так что мамочки — наше волнение за детей, наша работа, наши поиски лучшего — это самое важное для наших детей. Вероника очень изменилась. Стала очень уверненной в себе. Говорит постоянно. С детьми прекрасно общается. Командирша. Если раньше дети ее стороной обходили, то теперь я постоянно вижу ее в толпе — дети сами к ней тянутся. Она перестала быть пугливой и плаксивой. Она теперь может объясниться — тот и тот меня толкнул, эта забрала игрушку. Это и есть саморегуляция. Раньше на площадке ни с кем не говорила, теперь с горки едет и кричит, «эй дети — отойдите, я сейчас поеду — вас толкну.» Нет, еще не норма. Я сама понимаю. Еще очень много ошибок в речи. Он/она/оно, падежи, предлоги, временя года и другое. Но и это все улучшается. Речь становиться качественнее. Ну а у нас лето впереди. Еще подтянемся. Девочки, верьте в своих детей, в себя. Все будет хорошо.

    #140046

    Таня, очень рада за вас с Вероникой! Пусть скорее все подтягивается до нормы и проблемы остаются в прошлом!

    #140067
    Елена
    Участник

    Продолжу делиться успехами. Всего-то полтора месяца назад была первая фраза из 2 слов, но за эти полтора месяца многое изменилось.
    Я уже привыкла к тому, что ребенок общается с нами, фраза из 2 слов плотно вошла в нашу жизнь, сейчас уже пытается строить фразу из трех слов — неправильную, но сейчас это вообще не важно.
    ОЧЕНЬ изменилось поведение — меньше истерик, меньше не понимания .. мне кажется она стала нас понимать на 70-80%. Может донести до нас практически любое свое желание и это прям облегчение какое-то. Я даже ужаснулась — боже, как тяжело нам было раньше. Понимает сложные инструкции — например я говорю «Иди позови Славу кушать», она идет в комнату и по пути кричит «Сава, кушать», возвращается говорит «нет, Сава мультики» (не хочет идти, мультики смотрит), я «ну за руку ее возьми тогда и приведи», уходит и возвращается с сестрой. Начала сдавать мне сестру если та косячит)))) «Сава хлеб ай-яй-яй» (Слава хлеб утащила из ящика). Если я в душе, могу спросить у нее чем сестра занята, как может объяснит, главное что мне понятно. Мелкая постоянно зависает над чем-либо и ее не дозовешься, в душе стою и гадаю — то ли играет, то ли квартиру разносит.

    Сегодня в честь праздника ходили гулять, так она даже объяснила, что на лошадке хочет покататься (мам, лошадка хочу кататься). Раньше бы она просто плакала и мы бы вряд ли догадались по какой причине, потому что жестового общения у нас никогда не было. А тут все так легко и понятно, и главное никаких слез. Это был наш первый раз, никогда раньше не предлагали ей покататься на лошадке, ждали когда сама дорастет и попросит, вот дождались.
    Потом на батуты пошли. Время закончилось, вытащила ее, она давай плакать. Я ей объяснила, что время закончилось и нам нужно уходить, но мы обязательно придем еще. Сразу же успокоилась. А в прошлом году я ее силой оттуда уводила и она плакала практически до дома — просто не понимала, что мы еще вернемся.
    Про всякие «хочу кушать, хочу гулять, хочу писать, хочу спать, хочу мультики» и т.п. я вообще молчу. Не могу поверить, что полтора месяца назад этого не было, а сейчас ..как будто было всегда. Даже может объяснить что именно она хочет кушать. Не бытовых просьб стало тоже много — давай танцевать, рисовать круг, смотреть поезд едет и т.п. И пусть фраза построена неправильно, мне сейчас важнее, что мы просто понимает друг друга.

    Качество речи тоже улучшается. Те слова и фразы, которые есть постоянно/ежедневно начали звучать очень чисто, те, которые пореже используются, может сказать неправильно, но потом повторить за мной так как надо — заколка, букашка и т.п. Перестановка слогов ушла. Она может пропустить какие-то звуки или даже целый слог,но структура слова сохранена

    В общем, ттт, быстрее все пошло. Я всегда была уверена в том, что самое сложное речь запустить с нуля, потом уже проще. И вот сейчас вижу, что это действительно так.

    • Ответ изменён 5 лет, 11 месяцев назад пользователем Елена.

    Яна 2013, СМА, ЗПР

    #140137
    Svetlana Bog
    Участник

    Всем привет! Давно меня тут не было. Кто нас ещё Помнит) в общем, дела не плохо идут. Мы прошли все таки третий томатис и готовимся в июле в четвёртому. Все же без него никак не идём , помогает отлично. Лекарства так и не пили , уже почти год без них. Только витамины и то что назаначали нам для печени . Теперь итоги развития речи : 4-5 слов связывает , не всегда правильно говорит ( например, «берить» вместо брать), понимание тоже выросло, но все же пробелы дикие ещё , конечно. Наконец, что мы ждали очень давно- обращённая речь ! Фразы вроде «дай мама»,»купаться с братиком»,»люблю машинки»,4 слова он повторяет в основном, но смысл понимает. Отвечает на вопросы,например «будешь пить?»,»какого цвета эта машина»?. знает как зовут его и всю нашу семью с животными.стал лучше кушать, больше пробует, ест даже салаты ,тефтели иногда.
    Полюбил ,Наконец, всей душой брата, ходил за ним везде хвостом. Раньше выгонял его из комнаты , жадничал сильно
    Перебороли мы его истерики частые, метод самый простой попробовали игнор. Нам помог. Знаю. , что детям с сдвг обычно такое не помогает. Но Марк быстро понял, что на его крики мама больше не бежит решать его проблемы (выдуманные)
    С детьми трудно ему общаться, так как они прям пристают к нему с вопросами , а он не может пока на них ответить. Он вообще слов на ветер не бросает, как и все почти алалики)) говорит самое главное , без лишнего))
    Логопед очень хвалит , заниматься стал в разы лучше и меньше в себя уходит. Редко зависает, и то чаще сразу реагирует, когда зовёшь.
    Самая огромная наша проблема боязнь унитаза и горшка 😥
    Это просто жесть, девочки! Он может сходить по большому где угодно. Хоть на пляже, хоть в игровой комнате… все мои попытки приучать пока тщетны. А ему в сад через неделю топать! Прошу помощи! Любо совет будет мне кстати.
    Что делаю : не ругаю, не охаю, если мимо, сажаем туда игрушки, хвалю их, горшочек часто плачет , что Марк писает в трусы… придумываю сказки про мальчика, который боялся горшка и потом полюбил его, рисуем на эту тему и с Лего играем ( там домики с людьми и всей мебелью , в том числе унитазы) и тд. Никакого негатива. Раньше ругала и понимаю, какую ошибку совершила …но корить себя не поможет. Как вы приучали???

    #140138
    DianaZh
    Участник

    Светлана, я записывала неделю ежедневно периодичность. Интервал получался 1.5 — 2 часа между «по-маленькому». И высаживала. К горшку и унитазу негатив был небольшой. Как упрямство, отказывался садится. Забила, не сажала. Нам помогала еще возможность сходить «на травку» (любит «пускать фонтанчик») и стоя в унитаз, залезая на маленькую подставку-лавочку. Как-то его это «прикалывало». Моей знакомой малышу нравилось писать в пластиковые стаканчики и банки, его ставили в душевой и он попадал струей (потом им в самолете пригодилось))). Научится сначала подлавливать без промахов. Лежали м&м’сы на полочке у горшка. Говорила за него «хочу писать» и показывала конфетку. Повторял: хочу писать, садился, получал конфету. С «по-большому» тоже пыталась ловить по выражению лица, после теплой ванной или обильного завтрака чаще. Если мимо, складывала какашки из штанов в горшок. Показывала, «какашки должны быть в горшке». И так же с конфетами отрабатывали «хочу какать». Конфета даже за попытку, за любую. Потом только за удачную. Сейчас 99% без промахов со мной. Но все хуже гораздо, если сидит с бабушкой или с сестрой, папой, братом. Работаем над этим)))

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140139
    Svetlana Bog
    Участник

    Спасибо за советы 🙂 у нас писать особо не сопротивляется, я вожу и на улице и дома , в гостях очень любит туалеты и ванные ))но сам ходит очень редко. А вот по большому в отказ и все🤦‍♀️ Хотя ещё год назад мог сам даже сбегать (( видимо , испуг был. Один случай вспоминаю — в конце того лета были в торговом центре. Он меня не отпускал ни на секунду от себя. Следовательно пошёл за мной в туалет. Там было очень сильно шумно от сушек для рук и сильно хлопали дверьми. В итоге он забился в угол , скрючился, трясся весь. Такое было один раз от каруселей . А потом ещё и я ругаться стала , не связала сразу этот случай и теперь всеми силами пытаемся с подружиться с этими унитазами и горшками) покупали последний горшок вместе с ним , выбрал сам- не подействовало))
    Попробую ещё раз с конфетами. Пробовала просто ранее, не соглашался :wacko:

    #140142
    Nastya
    Участник

    Светлана, хорошо, что томатис вам помогает! Это хорошая стимуляция, если правильно подобрать программу. Насчет унитаза, я уже тут писала не раз. У нас была неприязнь к унитазу, что надо сидеть в туалете и страх смыва. Я могла его заставить сесть, но дела он свои не делал. Я вставила слабительную свечку (в том время когда он обычно ходил) и посадила на унитаз. Сдержать как обычно не смог, сделал свои дела туда, а я похвалила и сказала, что ничего страшного в этом не было и так надо теперь делать всегда. С тех пор у нас все хорошо с этим. Вот по маленькому плохо стало в общественных местах. Раньше сходить под кустик для него было неприемлимо, надо было в унитаз, а теперь на унитаз только дома или в саду, а в общественных местах не хочет, лучше под кустик. Еще терпит до последнего, что уже потом ходит там где придется, а часто как раз на улице, если не дома.

    #140647
    yudita
    Участник

    Мы сегодня с Уликом были на роледроме, первый раз.
    Это было занятно и интересно, 3 часа пролетели незаметно.
    Единственное, я поймала себя на том, что я сегодня была слишком требовательна,если можно это так назвать.
    За два часа Улик освоила, как стоять, как шагать и отталкиваться.
    Начала самостоятельно ездить на короткие дистанции, 3-5 метров.
    Мы с ней приняли решение, что теперь раз в неделю, будем там обязательно

    #140689

    Ой, спасибо вам, коллеги! Форум просто вытащил меня из такой ж.. депрессии, что сейчас страшно вспоминать.
    Про успехи Гриши пришла рассказать: мы очень медленно идём своим путем)
    Есть много (как мне кажется) слов, а сейчас я стала учить с ним буквы, просто из расчета сделать до заранее, тк скоростью мы не можем похвастать.
    Он очень старается составлять предложения, самое длинное это: папа не хочет игать мячик.
    Конечно, путаем и даже не особо внимание обращаем на окончания, что папа пишёл, что мама пишёл))
    Но что хорошо, это то, что ему нравится, нравится говорить, он старается повторять.
    Он говорит просто не умолкая))) криво, косо, но увлеченно. Ночью во сне, на ходу, в игре, короче, всё время.
    Я заметила, что средней степени сложности слово он полирует около недели, пока не произнесет правильно. Но сложные слова идут ммесяцами, например, самолёт был целый год «палёт» и никак иначе.
    Звуки р, л, ш, ж, правильный м — отсутствуют, заменяются кашей 😅
    Так и живём.
    Но с пониманием до сих пор не ахти. Очень трудно объяснить что-то новое или сложное. Он уже знает и говорит «ничиво не понимаю», это грустно, конечно.
    Летом я надеюсь на ещё два томатиса отъездить, если деньги будут. Надежда только на них.

    #140690

    Он уже знает и говорит «ничиво не понимаю»

    По-моему, это очень трогательно. И чудесно. Поймет все. Времени достаточно. Но если ребенок понимает, что он чего-то не понимает, да еще и может это выразить словами — значит, алалии скоро можно будет помахать ручкой!

Просмотр 15 сообщений - с 5,716 по 5,730 (из 5,747 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.