Как вылечить алалию или где же ты, свет в конце туннеля??

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Диагностика и лечение Как вылечить алалию или где же ты, свет в конце туннеля??

  • В этой теме 423 ответа, 25 участников, последнее обновление 7 лет назад сделано Nastya.
Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 424 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #131906
    lele
    Участник

    Жанна у вас же в основном моторная часть была? Хорошо когда сенсорика, понимание, слуховое восприятие с фонематическим слухом не нарушено. У нас вот с этим проблемы. А так, что хочешь прочитает, повторит, зрительно информацию усваивает мгновенно. Знает английский алфавит, много английский слов, умеет считать до ста по русски и по английски, Хотя я бы с удовольствием умение читать поменяла бы на умение говорить. А то как в фильме «игры разума», где был ученый-математик шизофреник. Лучше иметь обычного здорового ребенка.

    да, у нас моторика в основном, как считаю я и неврологи…
    Но есть отдельные нарушения по сенсорике и фонематическому слуху, но не критичные, видимо, раз сам начал слова исправлять в нужную сторону.
    Ну все бы мы хотели иметь обычных здоровых детей))) но работаем с тем, что есть)))
    Я в последнее время немного расслабилась на фоне наших успехов, нет напряженного ожидания новых слов и т.п. Наслаждаюсь теперь Роминым детством.

    #131907
    Galina
    Участник

    Хорошего логопеда найти сложно. Мы двух логопедов сменили и сейчас у третьей. Алина, детки лучше занимаются без присутствия мамы.

    Не спорю, но искать их все равно нужно.
    Мы сменили даже не двух, а семь логопедов, пока нашли такого, с которым занятия стали приносить какой-то результат.
    Хорошо, если у автора темы все сложится с новым логопедом.

    • Ответ изменён 7 лет, 9 месяцев назад пользователем Galina.
    • Ответ изменён 7 лет, 9 месяцев назад пользователем Galina.
    #131954
    Екатерина
    Участник

    Мы живем в маленьком городе, наши логопеды только исправляют речь, а не вызывают. Как тогда мне заниматься? Я занимаюсь по Новиковой. Я думала, это всем помогает…

    #131955
    Nastya
    Участник

    Екатерина, вы же в реацентре два курса прошли. Вы не занимались с их логопедом и психологом? Там бесплатные консультации должны были быть и они сказали бы как заниматься.

    #131957
    Natali
    Участник

    Алина, наши дети по описанию очень похожи. Нам сейчас 3 г 8 мес. С горшком было все тоже самое и постоянно подсикивал, но после первого курса Томатиса сел на горшок в одночасье и мы забыли про памперсы. Реально прям как по взмаху волшебной палочки решилась эта проблема. сейчас ходим к логопеду-дефектологу и я первый раз увидела хоть какой-то результат. Она пользуется методикой Новиковой Иванцовой, все пропевает, но в тоже время и его заставляет произносить буквы, своими руками манипулирует с его ртом, нажимает куда надо и извлекает из него звуки: буквы и слога. Также она научила его за пару занятий дуть, я никак не могла научить, не понимал, что от него требуют. А у нее специальная программа где надо дуть в микрофон и будут на экране крутиться мельницы. Теперь он дует во все трубочки, рожки. Жаль что нельзя заниматься на постоянной основе, так как она приезжает сюда и проводит занятия курсами по 2 недели. Но зато я теперь понимаю какого специалиста надо искать, потому что все что было до этого — ни о чем.

    #131958
    Екатерина
    Участник

    В реацентре нас логопед не взяла, а психолога нет там. Мы в филиале в Екатеринбурге. А логопед вообще не понравилась, говорит, все логопеды с 3. Хотя таже Новикова говорит, что в 2 мес. может определить патологию и начать выправлять. Настоящих специалистов мало.

    #131959
    Екатерина
    Участник

    Алина, сволочные у вас воспитатели. итак жалко малыша, он ведь не назло в штанишки какает. Могли бы застирать. 🙁

    #131961
    Алина
    Участник

    Екатерина, вчера Максим пришел с опухшими и краснющими ляжками. Видать подсикал в штаны и ходил так очень долго, что натер. Очень опухло все и покраснело. Он ходит на расшарагу т.к. очень больно. Мазала ему вчера перед сном, он так орал… жалко ребенка очень, хоть в садик не веди, да с младшей тоже по процедурам ходим и муж в командировку уезжает, никак без садика. Вот тебе и нянички и воспитатели..
    Натали, я мечтаю, чтобы мой ребенок начал проситься на горшок, наверное даже больше чем говорить т.к. это очень проблемно. Воспитателям то, что ребенок не говорит «до фени», а вот то, что в штаны ходит очень раздражает, тем более, что садик обычный. Да и Максиму от этого тяжело. Очень надеюсь, что нам назначат Томатис. Нам Новикова-Иванцова не подходит, он не поет, он в принципе вообще не говорит когда его просят. Она тоже пыталась ему и ротик открывать и на точки воздействовать, все без толку. Это как сидеть молча, а тебе рот открывают-закрывают, жмут там кого-то. Если он не хочет ничего произносить, то и не будет.
    Мы тут на днях научились дуть! Для нас это большой прогресс! И большая радость для мамы!! Дуем теперь мыльные пузыри денно и ношно! Во дворе уже выдули все одуванчики)) Вот мечтаю, чтобы с разговором так же было)

    #131962
    Nastya
    Участник

    Алина ну ждать осталось недолго, думаю в новом саду будут лучше смотреть за Максимом, тем более в группе мало детей.
    А кто вам может назначить томатис?

    • Ответ изменён 7 лет, 9 месяцев назад пользователем Nastya.
    #131964
    Алина
    Участник

    Настя, я тоже очень надеюсь, что будет лучше, про Томатис говорила логопед-директриса логопедического центра, куда мы с Максимом стали ходить на занятия, возможно в дальнейшем, ну или невролог наш, я очень надеюсь, одна проблема даст ли Максим, он не любит любые манипуляции с ним

    #131966
    Nastya
    Участник

    Так томатис можно и без назначения попробовать, в смысле если вы хотите, то можно попробовать.

    #131969
    Алина
    Участник

    Настя, а как проходит эта процедура? Макс наушники никакие не оденет, и вообще не дает себя трогать никакими приспособами( вот уж думаю купить ему наушники и музыку давать слушать в них, как-то же надо приучать. А побочка от томатиса какая?

    #131972
    Nastya
    Участник

    К сожалению томатис мы не пробовали. Но сейчас склоняюсь, что надо. Просто цена примерно как у реацентра, у нас денег не хватает, но если инвалидность оформлю то может и поедем на томатис. Тут есть еще несколько проблем. У нас город длинный по протяженности, а мы живем в конце города, а все эти реабилитационные центры находятся в центре города. А процедуры, что у реацентра, что у томатиса ведь каждый день. А на дорогу уходит 2-3 часа. Плюс я не умею ездить на машине, а на общественном транспорте уже наездилась в реацентр. Муж брал отпуск, но отпуск всего 28 дней, а в реацентре 3 курса это 9 недель. Еще Дима часто подхватывает какую-нибудь болячку в саду и поэтому когда лечились в реацентре, то в сад я его не водила. Но мы все равно болели, еще в саду был карантин, мы дома сидели, в итоге из 7 мес в сад мы ходили всего 2-3 месяца. Я так устала с ним дома сидеть, да и в саду он становится дисциплинированным. а когда долго дома сидит, то капризный и истеричный. Так что тут даже не в деньгах было дело. Если бы я его водила и в реацентр и на томатис я не знаю сколько бы он просидел дома. Не знаю можно ли реацентр с томатисом совмещать. Но теперь курсы в реацентре будут не так часто, всего 2 курса в год, так что можно подумать о томатисе.
    Томатис — одевают наушники и ребенок слушает музыку в них. В это время он может играть, это облегчает процедуру. Дима тоже не даст одеть наушники, но думаю, что там его можно будет завлечь игрушками, да и это он дома может капризничать не одевать. а там увидит «чужую тетю» и будет слушать по примеру воспитателя в саду. В реацентре он тоже по началу плакал и капризничал, а потом привык. Нам даже наша врач говорила, что она во время лечения с Димой отдыхает, т.. он не плачет, а спокойно сидит. Если уж логопедический массаж зондами позволил делать, то томатис думаю тоже позволит.

    #131975
    Алина
    Участник

    Ну да, мы тоже зондами делали массаж, не очень ему нравится, но рот открывает, правда закрывает тоже быстро)) У нас томатис есть в реабилитационном центре для детей с ДЦП, но нам не дают там делать, говорят, что он вырвит все проводки (вроде как к голове тоже что-то приделывают, типо проводов на присосках))), а стоит это очень и очень много, за всю жизнь не расплатимся если он что-нибудь порвет, вот я и боюсь, да и врач не дает, а платно говорит очень дорого. Еще на логопеда надеюсь, у них в центре тоже есть может не сильно дорого, но пока она сказала, что посмотрит и понаблюдает за ребенком, что пока рано. А побочки от таматиса нет?
    По поводу реацентра, все читаю читаю про них на форуме… узнала о них здесь первый раз. У нас есть какой-то центр реабилитационный, но я так понимаю, что там реабилитация именно идет не медикаментозная, а всякие логопеды, психологи, массажисты, может я ошибаюсь. С октября у нас надомная реабилитация начнется, будет приезжать на дом логопед и массажист, а в следующем году (очередь огромная, в июне этого года встали на очередь, а она уже на след. год перешла) будем к ним ездить на реабилитацию. Но нам сказали, что можно выбрать или в первой половине дня или во второй. То есть можно будет ходить в сад или утром или после обеда.
    Я на машине сама вожу ребенка, без машины не представляю как бы я везде успела, у нас садик на другом конце города, возле трассы почти, с лялькой на процедуры каждый день в центр города, обоих в бассейн в разные дни, 2 раза в неделю логопед тоже в центре города, пока с лошадьми приостановила дела т.к. сама захворала что-то. Так что советую сдать на права и прикупить какую-нить машинешку, это очень облегчает жизнь!

    #131978
    Nastya
    Участник

    Т.е. и на лечение вы тоже только на бесплатное ходите? У нас бесплатно только 24 занятия в год с логопедом, психологом и ЛФК. А про остальное не знаю, т.к. инвалидности нет. Есть у нас реабилитационные центры для инвалидов, в нашем городе и соседнем, то там больше для дцп, именно массажи, ЛФК, логопеды с психологами тоже есть, но опять же возить далеко, мне проще к платному логопеду ездить поближе. как танк бы ездила, не объезжая ямы, всю машину б сломала. А так машина у нас есть, муж ездит. Я могла бы у него машину забрать и ездить Хотя к логопеду я тоже езжу в другой район, т.к. те, что в нашем мне не подошли. А вот томатиса у нас бесплатного вроде нет. Есть бесплатно типа как в реацентре и МП, но там так «налечат», что у детей потом припадки эпилепсии. Я вообще не очень то верю в хорошую бесплатную медицину.
    От томатиса в начале может быть побочка, ребенок может стать гиперактивный, усилится могут АЧ, в общем почти такие же побочки как и при приеме ноотропов.
    На самом деле права у меня есть, стаж почти 14 лет), но я не езжу и уже разучилась, т.к. не особо то умела. У нас тут такие дороги, а я сама, но есть но. Первое но, муж у меня сам отвозит в сад Диму и это облегчает мне жизнь. Я сама Диму забираю из сада. Новый сад у нас через две остановки, но там я планирую, что муж и отвозил и забирал. У мужа хорошая работа, рядом с садами, так что он успевает и отвозить и забирать. Когда я работала, он сам забирал, а сейчас я просто пораньше хочу забрать. Вторая причина это то, что Дима у нас не любит гулять, физически двигается мало, что врач реацентра даже нам сказала что у нас слабые мышцы. А когда я с ним куда-нибудь езжу это же надо пешком дойти до остановки, а потом до места назначения, вот во время лечения в реацентре хоть гуляли. Я и сама физически мало двигаюсь, так что и мне полезно погулять, а с машиной и вовсе растолстею. Город у нас большой, но я стараюсь ездить в пределах нашего района. Да и пока научусь на машине ездить, маршрутки быстрее ездят. Ляльки у нас маленькой нет так что пока нет смысла в том, чтобы мне учится ездить.
    Алина, а лошадки и бассейн тоже бесплатно? А сколько по времени занимает дорога до сада?

    • Ответ изменён 7 лет, 9 месяцев назад пользователем Nastya.
Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 424 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.