Как лечить, с чего начать и как определить алалию?.

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Диагностика и лечение Как лечить, с чего начать и как определить алалию?.

Помечено: 

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 493 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #130490
    Maksim
    Участник

    Мы как можем занимаемся, дефектолог приходил. Почему она такая умная и странная? Дефектолог сказал, что она умнее 3-х лет.
    Нет, это не аутизм. Хотя предпосылок тьма

    #130492
    morgana
    Участник

    Мы как можем занимаемся, дефектолог приходил. Почему она такая умная и странная? Дефектолог сказал, что она умнее 3-х лет.
    Нет, это не аутизм. Хотя предпосылок тьма

    у меня такое чуство что ваш дефектолог норму в три года не видел. У меня девочка нормотипик знакомая в 3 года помимо рассуждений и речи, пазлов 40 кусков, развернутых сюжетных игр, логических игр, понимания правил, счета и решения тмпа 1+2 згает и умеет кучу всего. Интелект неговорящего ребенка никогда не будет приближен к говорящему. А тем более сравнивать два и три года вообще некорректно. А про аутизм она вообще не имеет право говорить, это не ее компетенция. Сотни примеров когда говорят что его нет или он есть на своем практическом опыте и дизоринтирует родителей

    #130494
    Ольга Гончарук
    Участник

    Почему она такая умная и странная?

    Возможно это компенсаторное, ей до многого приходится додумываться самой.

    #130495
    bird
    Участник

    Юля (morgana), можно спрошу (не совсем по теме этой ветки)? Если ребенок моторный алалик, то типично ли для такого нарушения (как одно из) долгое непоявление фразы при уже весьма большом словаре (200 слов, например)? Или это вообще не критерий?

    #130496
    morgana
    Участник

    Юля (morgana), можно спрошу (не совсем по теме этой ветки)? Если ребенок моторный алалик, то типично ли для такого нарушения (как одно из) долгое непоявление фразы при уже весьма большом словаре (200 слов, например)? Или это вообще не критерий?

    я честно не претендую на эксперта, но из того чего я читала и наблюдаю у наших обычно говорят выход из алалии когда ребенок начинает самостоятельно актив набирать. Т е вы перестаете с ним долбить каждое слово. По идеи дальше должна пойти фраза. Но мозг разный и повреждения тоже у детей. Опять же фраза это готовность. Вот моя доча может уже давно сказать » дай» и «мама». А фразы нет. Долбим уже года 1,5. По отдельности говорит а вместе нет. Но мне кажется чистого диагноза не существует: вот у нас дцп,моторная, дизартрия и я думаю еще апраксия.но ведь может бытьи легкая степень алалии так же как и легкое дцп.
    Алиса, мне кажется надо смотреть как эти слова набирались у него,как понимание развивалось,как остальные навыки

    #130498
    Maksim
    Участник

    Разложила все что давали легко. Опять этот аутизм.
    Да она все выполняет, слушается, но и нас игнорирует

    #130502
    bird
    Участник

    Юля, спасибо. Поняла.

    #130504
    shanti
    Участник

    Юль,а можно я тоже спрошу? 🙂 Все-таки,интересно,что у нас такое было,потому что мнения специалистов разделились 50/50. Одни говорили,что это МА,а другие утверждали,что нет. Первые слова-обозначения пошли еще до года-самый примитив,всякие би-би,птички «и»,а рыбки «ы» и где-то до двух лет по одному такому слову в месяц прибавлялось. После 2 появилось мама,папа и единственная глагол «ушел»,с которым он редко лепил фразы из 2 слов. Крайне низкий прирост актива. Только в 3,3 начал что-то повторять,после этого год с лишним слова и маленькие фразы именно «долбили».В 4,5 года «прорвало»,пошли такие слова,о которых мы даже не подозревали,что он знает. Понимание думаю,что тоже было не идеальным,но всегда опережало речь в разы.

    #130527
    Ольга и Мару
    Участник

    Девочки, привет!
    Мы прошли консультаций у Марианны Лынской по скайп — высылала я ей видео с Марусей, не видит она у нее сенсорной алалии! говорит, не знаю что было 4 месяца назад — но сейчас нет сенсорной! Говорит, что видит моторную алалию и дизартрию (по звукам как Мару говорит) Считает, что должна заговорить….
    ПОка наш актив — мама, папа (только появилось), биби, кака. Ну и всякие чух-чух, опа, ой, ай, га, мау, иа (в общем, звуки животных) Но слова не прибавляются никак, ноотропы не начали пока, болеем(((

    #130667
    morgana
    Участник

    Юль,а можно я тоже спрошу? :-) Все-таки,интересно,что у нас такое было,потому что мнения специалистов разделились 50/50. Одни говорили,что это МА,а другие утверждали,что нет. Первые слова-обозначения пошли еще до года-самый примитив,всякие би-би,птички «и»,а рыбки «ы» и где-то до двух лет по одному такому слову в месяц прибавлялось. После 2 появилось мама,папа и единственная глагол «ушел»,с которым он редко лепил фразы из 2 слов. Крайне низкий прирост актива. Только в 3,3 начал что-то повторять,после этого год с лишним слова и маленькие фразы именно «долбили».В 4,5 года «прорвало»,пошли такие слова,о которых мы даже не подозревали,что он знает. Понимание думаю,что тоже было не идеальным,но всегда опережало речь в разы.

    Настя, на эксперта опять не претендую, но моторная пишут на всю жизнь. Может это тяжелые степени описывают. Это беда с граматикой, перестановка слогов, и огромная проблема совместить слово с движением. Я пытаюсь работать по Башинской. Там именно описывается что движение в плечевом и логтевом суставе надо научить одновременно со звуком произносить и у них это проблема. Вот сейчас мы отрабатываем черкание горизонтальных линий туда сюда и пропевание хотя бы » а», бегать и кричать » мама» . Это космос. Или например открываем кулак и говорим «пппппп». Кроме того описывают что в перспективе им сложно строить предложения, они задумывтся, речь очень » строгая». Ну опять же повторюсь это я из того что по своей вижу и читала, смотрела и видела

    #130671
    Blanka
    Участник

    ох уж это «в 4,5 пошло!!» Первые слова — два года назад. Первые фразы спустя три месяца. И с той поры все долбим и долбим… Простите, девочки. Вырвалось.

    #130675
    lele
    Участник

    Да, всё очень медленно продвигается… Даже у нас))) Сегодня начали соединять 2 слога вместе в новых словах. Т.е. раньше говорил «у» пауза «па» — это означало «упал». После очередного занятия с логопедом это превратилось в «упа»… Буквально каждое слово на вес золота)))))

    #130678
    Sofitela
    Участник

    Ну я вот могу иной раз хвастануть, что мы из тех, кто до 7 лет молчал, а потом кааак прорвало 🙂 Ага, прорыв как раз 5 лет и длился.

    Максим, здравствуйте. Я мама дочки с моторной алалией. И вроде бы как чисто МА, но ни один врач или дефектолог не скажет, что прям все именно так. Все равно сопутствующих диагнозов куча еще. А до 5 лет исключить аутизм (да и тот атипичный) смогли только в стационаре.
    Ну и запасайтесь терпением. Очень редко, когда первые результаты видны в течение 1-2 месяцев. Чаще всего требуется 6-9-12 месяцев.
    Вы еще в сторону нейрокоррекции не смотрели? Это ЛФК с довольно-таки интересными упражнениями, очень хорошо способствует развитию обоих полушарий и выработке межполушарных связей.

    #130682
    zlata74-74
    Участник

    Девочки, у нас словарный запас около 500 слов, спонтанным фраз нет. Наученные конструкции есть, они к месту.
    Я думаю что у Сени РАС,но никому не говорю))))

    Юля, невы одни долбите , есть еще люди.
    Думаю додолбите , и мы додолбим.

    #130730
    Maksim
    Участник

    Здравствуйте.
    Бесплатную медицину ненавижу.
    У Лизы 40-к температура, не сбили ни чем, даже уколами — не спадает. Итог — больница, где отношение к нам скотское.

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 493 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.