Добро пожаловать!

Просмотр 15 сообщений - с 616 по 630 (из 904 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #128735

    Здравствуйте уважаемые мамочки, я Алина, дочь Алия ей 3 года, проблемы как у всех(почти), АЧ, СА, в пассиве слов 15,недавно начались повторы некоторых слогов- ба-на-да-ма-па.Читаю вас давно, давайте знакомиться.

    #128750
    Blanka
    Участник

    Добро пожаловать, Алина! Я Юля.

    #128753

    Очень приятно Юля, много о вас читала, будем знакомы.

    #129114
    Ayzhan1984
    Участник

    Здравствуйте, дорогие мамы!!! Меня зовут — Айжан, а сыночка моего -Елжас, мы из Казахстана. Читаю сайт уже около двух лет, и он очень помог мне в те трудные моменты, когда я начала понимать что с сыном что-то не так. Одно только понимание того, что мы не одни такие, что где-то еще есть такие же детки как мой, и что они даже полностью реабилитируются, дает надежду и веру в будущее, Веру в РЕБЕНКА. Поэтому хотелось бы поблагодарить создателей сайта, за ту Веру и Надежду, которую они вселяют в мамочек. Теперь о ребенке: Елжас родился от второй беременности, у него есть старший брат Илияс, которому 5.10 лет. Родился он на 38 неделе, беременность протекала сложно, было сильное кровотечение на 7-8неделе. Помимо этого, продажа квартиры, покупка новой и ремонт совпали на этот период,а это тоже выматывает не мало. В итоге он родился с обвитой пуповиной,и не закричал сразу, первые минуты дышал под кислородной маской. Дальнейшее развитие было без особых проблем, сел, пошел во время. Но лепета,гуления не было совсем. Но я наивная не придавала этому особого значения. Но ближе к году я поняла что с ним что то не так, не откликается на имя, зависает на мультиках,не повторяет за взрослыми и т.д. И мы начали обследоваться, слух в норме, но на ЭЭГ у нас обнаружили эпиактивность. А еще невролог поставила под вопросом микроцефалию, так как размер головы меньше нормы. И так, что мы имеем в данный момент со всеми этими диагнозами:Елжасу сейчас 3года 9 месяцев, речи нет, есть только слоги, не так давно начал повторять за мной (по просьбе)слова,но они больше похожи на набор просто каких-то звуков, например даже слово «мама» он может произнести «аба». может просто звуки какие то произнести, лишь бы отстали от него. По просьбе озвучивает собачку, кошку, мышку,корову, хрюшку и еще несколько животных. Понимание тоже страдает, в основном делает вид что не слышит, может вообще не реагировать на речь. А если настроение хорошее, то выполнит такие просьбы как например включи свет, принеси горшок, пойдем кушать и т.д., т.е. бытовые. со страшим братом он может поиграть в основном в догонялки или просто рядом бегать, а вот со мной он любит играть, тянет меня за руку к игрушкам или приносит мне их. книжки читать смотреть не любит, но на картинках может показать глаза, нос и т.д. рисует по просьбе круг,палочку и точки)) может глаза,нос и рот пририсовать в круг. Ходим в обычный сад, воспитатели иногда жалуются что срывает занятия, а так в общем он там просто проводит время среди обычных детей, что думаю не мало важно. Хочется много чего написать, но не удобно как то с первого раза))) По поводу лекарств:с нашим эпи мы не можем позволить себе ноотропы, в данный момент принимаем «кеппру» (противоэпилептическое), так же весной планируем пройти курс Томатиса (нам разрешила невролог). Туалетные проблемы конечно тоже присутствуют, когда хочет писять, принесет горшок, а вот по большому никак, строго в штаны((( Указательный жест присутствует. ну пока вроде все что хотела написать)) рада знакомству, надеюсь на понимание и поддержку :rose:

    #129118
    Аленький
    Участник

    Здравствуйте Айжан , ваш сынок уже умеет далеко не мало. Я правильно поняла ,что судороги купированны ? Расскажите по подробнее чем лечите,как занимаетесь?

    #129122
    Ayzhan1984
    Участник

    Здравствуйте, Кристина!(я не ошиблась?) Спасибо за доброе слово :-). на последнем ЭЭГ 16.12.2016, были значительные улучшения, но невролог продлила курс приема Кеппры еще на пол года. судорог не было (тфу-тфу-тфу). лечимся медикаментозно только кеппрой (он и на психическое развитие вроде как положительно влияет)т.е. заменяет ноотроп. Что касается занятий, то в связи с тем, что живем мы в деревне, специалистов у нас нет. Занимаемся дома сами, то есть в свободное от работы время. Стараюсь учить с ним цвета, считать (он показывает сколько ему лет), рисуем, лепим. но большее время стараюсь просто играть с ним, привлекая в игру старшего брата. Заниматься он особо не любит(( надо заставлять, понимаю, но как только я начинаю настаивать, он начинает плакать и просто может уйти.

    #129125
    Аленький
    Участник

    Не ошиблись), мне кажется ,игры конечно хорошо,но пора начинать приучать сына к определенному месту и времени занятий,вводить их в систему,тогда проще отслеживать динамику и пробелы. В вашем положении со специалистами ,единственный выход-становиться специалистом самой,ну и переодически ездить на консультации- реабилитации. И…добро пожаловать ).

    #129131
    Blanka
    Участник

    Ой, помню, к четырем годам наше наивысшее достижение было — повторяет слоги! Так что вы действительно умеете немало. «Заниматься особо не любит» — ну, этим нас тоже не удивишь )))).
    Спрашивайте по занятиям, давайте мы вам методички какие-никакие порекомендуем, раз сами занимаетесь.
    Вобщем, добро пожаловать!

    #129132
    Blanka
    Участник

    Слушайте, а у меня одной фото Елжаса боком отображается?

    #129133

    Айжан, а слух проверяли, на аппаратуре? Нет с этой стороны осложнений?

    #129134

    Слушайте, а у меня одной фото Елжаса боком отображается?

    У меня тоже. Глюк сайта, наверное, надо перезагрузить фото.

    #129142
    annaafanaseva
    Участник

    [.

    • Ответ изменён 8 лет назад пользователем annaafanaseva.
    #129153
    Ayzhan1984
    Участник

    Здравствуйте всем!!! Отвечать отдельно на конкретные посты пока не научилась, можно ответить одним постом? Кристина, заниматься по определенной системе пока не получается к сожалению, и именно поэтому я бы хотела попросить помощи у здешних мам, с чего начать и как. Дело в том, что мы с ребенком общаемся на казахском языке, материалов на казахском языке можно сказать нету вообще((( если дадите ссылочку на материалы, с которых нужно начать занятия, буду очень рада. В областном центре логопеды летом 2015 года отказались от нас, сказали что он еще не готов к занятиям за столом.в садике по словам воспитателей на занятиях, когда воспитатель объясняет детям например, как слепить или нарисовать предмет, он может спокойно встать и играть, а когда воспитатель дает команду начать делать, то что она объясняла, он садится и начинает делать все так, как она объясняла, хотя делал вид что вообще не слушает :unsure: вот такой вот забавный мальчик)) Юля,Ольга, Анна спасибо за внимание! ссылки на пособия и методички очень нужны, так как я сама признаюсь, что не правильно работаю с ребенком, мне бы конкретно определиться с системой обучения не помешало. Слух мы проверяли в 2года,в Астане, в центре матери и ребенка. Во сне, надели наушники и около 2-х часов проверяли. в заключении написано что слух 100% сохранен. А что такое Асср тест? В обед подниму заключение, и напишу еще подробнее про слух. А в общем,да, с виду он создает впечатление не слышащего ребенка. но по ТВ любимые мультики из далеуае услышит и прибежит.

    #129154
    Аленький
    Участник

    В пособиях ,тетрадях, особенно для вашего возраста,текста минимум и он не для ребенка,вы как я вижу достаточно хорошо владеете русским)

    #129162
    Ayzhan1984
    Участник

    спасибо)), хотелось бы спросить у здешних мам, как мне дальше с ним заниматься, что важнее? на что делать упор? хотелось бы все и сразу конечно, но время. .. время… вечером у нас максимум 2 часа на занятия и игры. и вот как их потратить с пользой? самой заниматься с ним очень тяжело, как я уже писала. И вот прошу вас направить меня в правильное русло.

Просмотр 15 сообщений - с 616 по 630 (из 904 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.