Болтушка-3

В этой теме 3,316 ответов, 83 участника, последнее обновление  Елена 1 день, 20 час. назад.

Просмотр 1 сообщения - с 3,316 по 3,316 (всего 3,316)
  • Автор

Елена
    Участник

Вопрос от мамы: «Покажи не красный?» В ответ — тишина. Покажи не машину,не квадрат, не круг, не кошку. Тишина…

Моей в сентябре 5, но она не понимает и близко такую инструкцию. И я, честно говоря, даже не берусь пока за это, рановато на нашем уровне понимания речи, ибо у нас в принципе ответы да-нет до сих пор плавают. Я могу спросить — Тебя зовут Яна? да. Ты мальчик? да. Ты глупенькая? да. Ты не понимаешь что я говорю? да.
    Вроде в целом по жизни проблем нет, почти всегда отвечает да-нет правильно, но чуть в сторону отошел и сразу видно — беда-беда.

Недавно мы с мелкой книжку смотрели и там было задание — 3 фрукта, покажи не яблоко и не грушу. Я думала мелкой рано, а нет, показала. Ей 2,3
    Я в ауте конечно. Детей стараюсь не сравнивать, но за счет младшей я вижу КАК все плохо у старшей

Или «это кошка? Нет. Это НЕ кошка». Потихонечку поймет

вот моя например в таком варианте понимает, но если спросить «покажи НЕ кошку» — не поймет.

С частицей «не» сложно. А в 4 лишний можно и без «не» играть. Играть так: это какой? красный. А это? красный. А это? тоже красный. А вот этот? синий. Так какой тут лишний? Синий. Когда уже четко сможет определять 4 лишний, тогда позже можно вводить частницу «не»

такие задания есть не только в 4 лишний. Вон у меня пособие Земцовой на 2-3 года — там уже это есть. Три предмета, вопрос звучит как я выше написала с фруктами. Т.е. идут яблоко, апельсин, груша. Покажи не яблоко и не грушу. Моя не понимает сути вопроса

Хотя простые примеры из 4 лишний вроде иногда выходят — например 3 круга одного цвета и квадрат другого цвета, и т.п. Она видит что лишнее. Чуть сложнее когда 3 круга и квадрат одного цвета, но через раз видит все таки.

• Ответ изменён 3 нед., 5 дн. назад пользователем  Елена.

Яна 2013, СМА, ЗПР

Просмотр 1 сообщения - с 3,316 по 3,316 (всего 3,316)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.