ABA-терапия

В этой теме 119 ответов, 10 участников, последнее обновление  DianaZh 5 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 120 всего)
  • Автор

Nastya
    Участник

Написала в личку

Medvedica
    Участник

Отправила

zlata74-74
    Участник

Девочки, может я что то упускаю с этими поощрениями? Мне кажется это элементарно : дать простое и любимое задание: разложить 6 кружков по цвету — быстро сделал 2. Дать жетон , сказать молодец 3. Дать телефон на 10 мин ( поставить песочные часы)- забрать жетон. 4. Забрать телефон через 10 мин .
    Просит ещё телефон — сразу показать жетон и задание новое.
    Не так я рассуждаю?

Nastya
    Участник

С Димой не пробовали. А вот мама Кирилла рассказывала, что одна терапистка ему за жетоны давал поиграть МИНУКТУ! в телефоне, а другая вообще полминуты. И Кирилл не истерил, когда она забирала. С Димой я такой промежуток времени плохо себе представляю. Он вообще у меня телефон как поощрение не воспринимает, дай и все.

Medvedica
    Участник

Злата, совершенно верно ) Только использую 3 жетона. Если задание простое , например сложить пазл машину, то ей заманию за стол, сделал — хвалю,но жетон не даю, дальше идет сложнее задание, и могу давать за части выполненного задания ,а не ждать когда закончит все. За взгляд в глаза , разделенность эмоций от пахвалы тоже даю жетон. Планирую сейчас увеличить жетоны до 5 или 6. Чтобы ребенок шел за стол, для него нужен мотиватор это или жетоны , видя которые он понимает,что получит поощрение или задание которое ребенок любит и у него оно отлично получается, потом задание сложнее, следующее легче. Надеюсь более менее понятно написала)

Medvedica
    Участник

Поощрение можно забирать с помощью таймера, песочных часов, или говоря: Поиграл, заканчивай.

Medvedica
    Участник

Настя, конечно тел у вас не поощрение, вы же его даете по просьбе, так почему он должен быть поощрением.

Nastya
    Участник

У Кирилла если я не ошибаюсь 10 жетонов. Причем Его мама уже дате длинные задания и занимаются они час прежде омн получит поощрение. Но поощрение может получить надолго, если это телефон. Сейчас они перешил на сладости.

Nastya
    Участник

Настя, конечно тел у вас не поощрение, вы же его даете по просьбе, так почему он должен быть поощрением.

Вот это я как раз себе с трудом и представляла, как я его изыму? Но поговорив, с мамой Кирилла я поняла, что просто когда он просить будет телефон, я буду предлагать ему сделать задание, так в течении дня он будет выполнять несколько заданий. Сейчас я ему часто говорю, что телефон заряжается и он часами терпит, когда он зарядится, хотя по факту это вранье) Т.е. в принципе терпение я ему вырабатываю. Сейчас без ноотропов полегче с ним стало, но блин в мае очередной курс ноотропов, боюсяяя

Medvedica
    Участник

Я своего в 3 года могла 40-50 мин за столом за заданиями продержать, не удерживая физически, но деткам в таком возрасте нельзя столько сидеть, истощаются. Делаем задания идет играть, потом снова за стол или в пространстве делаем. Нам не 5 лет,чтобы час сидеть, хотя может.

Nastya
    Участник

А кто эти нормы придумал? Психологи, дефектологи, логопеды говорят что для 5 лет это 20 минут. 40 минут это для школьника. В саду занятия 15 или 20 минут

Nastya
    Участник

Оксана, в подтверждение ваших слов, хотя вы писали, что не хотите обсуждать курсы, но пускай и другие мамы прочитают, чтобы знали. Копирую с местного форума:
    «Я прошла модуль и написала Эрц. Возмущение и негодование не передать словами, следущий-только в другом месте, хуже уже у других быть не может. Нельзя так вести дистанционные курсы. Столько ляпов я уже давно не видела одновременно. От начитки лекции, словно русский второй, неродной язык, бесконечные примеры на тему колбасы-Эрц явно уехала с алией 90-х- до безграмотного программиста, составляющего базу. Все давно не корректировалось и не обновлялось. А уж про сырой материал, грубо переведенный с английского, неудобный глазу текст с бессмысленными пропусками-вставками-это что-то. А от фраз украинского психиатра в первой лекции — я выпала вообще- Эрц явно не в курсе всех политико-экономических отношений. и много много чего странного во всем модуле-делали прям пальцем в небо. Тупо стригут деньги. Все «вытягивает» молодой специалист на очных встречах,но этого очень очень мало. Промежуточные тесты сделаны коряво по времени, кто не смог- тот попадает на очки и в перспективе на деньги с пересдачей. Даже трудно представить как трудно не специалистам, а просто родителям все это учить. Не материал труден-а безтолковая и бессистемная его подача. Никогда б не подумала, что специалист такого уровня как Эрц, вот так себя подала в Россию. Так что песню о прекрасном знаем на своих мозгах, сами аж за 400 долларов. Следующий модуль, пусть дороже, но не Эрц. Кстати, на фейсбуке Мень даже озвучивала сумму, которую хотела Эрц за авторство. Цифра нахальна за такое откровенное д…»

Nastya
    Участник

Разговаривала с тераписткой, она сказала, что опросник заполнять не надо, странно. Спросила про пекс, я сказала нет, не надо. Она думала, что он неговорящий. Я сказала, что меня интересует только система жетонов.

Tanya Kuznetsov
    Участник

Настя, а телефон когда у вас вошел? Как давно?

Nastya
    Участник

Впервые телефон и планшет я стала давать где-то в 2.9 когда стали ходить по врачам, к неврологу в частности. Это были обучающие игры, сам играть не умел, я играла, а он просто смотрел. Телевизор мультиками смотрел с 4 месяцев, когда лежать не хотел один, требовал внимания, а мне надо было дела делать. К году стал плохо кушать прикорм, хотел только грудь и мы кормили под мультики. Когда уже все мультики надоели, стали за компом включать ему развивающие мультики по ютубу. Где-то в 3.5 он стал уже просить компьютер. В 4 года прошли первый курс рефлексотерапии и тут стал более требовательным. Включай за компом всякое видео в ютубе, причем смотрел недолго. Я устала и дала телефон, где он сам смотрел ютуб. Так телефон стал его любимой игрушкой.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 120 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.