Вопросы нейропсихологу

Помечено: 

Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 247 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28985
    suadministrator
    Хранитель

    А вы с какой целью интересуетесь? 🙂
    Можно сказать многое,.. В каком направлении и для чего?

    #28986
    suadministrator
    Хранитель

    Нам предложили заниматься по ней. Вот и хотела понять чем кординально отличаются они с Семенович. Я пока в этом плохо разобралась т.к. книгу еще не купила

    #28987
    suadministrator
    Хранитель

    Для меня лично книги Хомской применительно к детям представляется более теоретическими, чем практическими. Возможно, я ошибаюсь. Мне нравятся ее диагностические альбомы. Про разработанную программу коррекции по Хомской я не слышала, честно признаюсь. Возможно, там больше упор идет на когнитивные функции, т.е. не трогают все, что ниже коры. Не знаю.
    Вы какие задачи нейропсихологической коррекцией хотите решать? Исходя из ваших задач и того, что сформировано и не сформировано у ребенка, нужно строить стратегию работы. А уж по Хомской, по Семенович, по Ахутиной или по Цветковой — это вопрос вторичный будет. Чем ваши специалисты аргументируют то, что предлагают эту программу? Наверное, аргументируют чем-то, а не просто говорят: Ну, давайте Хомскую что ль попробуем.

    #28988
    suadministrator
    Хранитель

    Если вы хотите снизить ужасную утомляемость, развить моторику + поработать с невнимательностью, гиперактивностью, неумением соблюдать правила, я бы рекомендовала то, что всем тут рекомендую 🙂 Ползать, дышать, глазами смотреть, с тонусом работать.

    #28989
    suadministrator
    Хранитель

    Solnywka, у меня вопрос можно ли заниматься по книге Семенович самостоятельно дома у нас в городе нейропсихолгов нет, можно ли заниматься по этой программе аутистам? Спасибо.

    #28990
    suadministrator
    Хранитель

    Мария! Вы не знаете, та Семенович, которая работает в центре «Тверской» — это же не та, что про левшей писала? Мы ездили на комиссию в центр реабилитации глухих и слабослышащих, и там у нас нашли дефицит внимания и в общем проблемы с мозгом. И посоветовали к ней записаться.

    #28991
    suadministrator
    Хранитель

    Ольга, да, она там консультирует.

    #28992
    suadministrator
    Хранитель

    Ольга, позволю себе ответить вместо Марии, Семенович из центра «Тверской » — та самая!
    Она сейчас руководит центром Тверской, и по моим данным, прием детей больше не ведет. Хотя вы можете позвонить-уточнить. Раньше, когда она вела прием детей, она брала детей с 5-ти лет. Мы собирались к ней ехать еще в 3,5, но мне в регистратуре говорили, что она просто не примет ребенка до 5-ти лет.
    По отзывам некоторых мам, кто год назад ходил к ней, Семенович всем назначает один и тот же курс «Дельфины»,который есть в ее книжке. Т.е. не дифференцирует его в зависимости от ребенка. Поэтому мы к ней не пошли, а пошли к Горячевой Татьяне Германовне: Центр психодиагностики и психокоррекции; АОрг.: 109004, г. Москва, ул. Б. Коммунистическая, д. 13, стр. 1 Хотя я не агитирую за Горячеву. Сейчас открылось много центров, где владеют методом замещающего (развивающего) онтогенеза.
    Такой, например: http://www.detki-psy.ru/21/13.html — здесь работает старейший в области нейропсихологии специалист — Глозман Жанна Марковна
    Или такой центр: http://healthsphere.ru/?page_id=54

    #28993
    suadministrator
    Хранитель

    Спасибо, Тима. Дельфинов мы и так уже начали. И летом нам уже будет 5. Просто что-то напугали меня, лекарства какие-то страшные предложили. На комиссии мурыжили ребенка почти 1,5 часа, а потом спросили еще «а чем вы снимаете дефицит внимания?»… Спасибо еще раз. Завтра все рассмотрю как следует.

    #28994
    suadministrator
    Хранитель

    Спасибо, Мария. У нас в «Открытом мире» тоже есть нейропсихолог, я уточнила. Но на всякий случай в «Северо-восток» мы тоже запишемся. Из-за болезни комиссия на месяц перенеслась.

    #28995
    suadministrator
    Хранитель

    Мария, мы начали самостоятельно Дельфины и на первом же блоке малый не повторяе движения которыя я показываю но если я беру его голову и мягко без нажима вращаю сама не сопротивляется так же и другие упражнения если я делаю с ним его же руками и ногами то включается так можно хотя бы вначале?

    #28996
    suadministrator
    Хранитель

    Оксана, конечно, если специалистов нет, лучше заниматься самостоятельно, чем вообще не заниматься.
    Насколько это полезно для аутистов, мне сложно сказать. Все зависит от ребенка. В моей практике было несколько детей с аутизмом, с которыми мы занимались методами нейропсихологии. С кем-то вообще не пошло, и мы прекратили. С кем-то были неплохие результаты в плане развития самоконтроля и саморегуляции. Программа Дельфины больше речевая. Нужна ли она вам — заочно не определишь. Возможно, если проблема, в основном, с поведением, лучше не ее, а другую. Если с речью проблем больше, чем с поведением, можно начать с нее.
    Если движения не получаются, конечно, нужно сделать за ребенка, но если так и не будет получаться до конца курса занятий, возможно, следует поменять программу.

    #28997
    suadministrator
    Хранитель

    Спасибо, просто первый блок он как то больше похож на зарядку, подобные упражнения я делала с ним раньше по утрам просто что бы запомнил где руки где ноги, массаж рук и пальчиковые игры тоже вроде нормально, а вот дыхательный блок и глазодвигательный это для нас просто что то невозможное он совершенно не понимает что я хочу от него(((

    #28998
    suadministrator
    Хранитель

    Мария, а какие еще программы нейропсихологической коррекции можно применить к деткам с аутизмом?

    #28999
    suadministrator
    Хранитель

    А глазодвигательный вы сейчас пока не должны трогать в рамках программы Дельфины. Я бы попробовала поползать, подышать, глазодвигательные и растяжки. Все по инструкции и по логике от простого к сложному.

Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 247 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.