Наши успехи

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 5,747 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #38484
    suadministrator
    Хранитель

    Деовчки! Поздравляю всех с успехами. Хочу поделиться и нашими. Я уже писала, как мой Илюшка говорил в больнице.Что я подметила..если люди относятся к Илюшке как к обычному ребенку (не зная про алалию) он как бы «тянется к норме», старается оправдать ожидания что ли..а вот в саду «где его все знают» думаю будет откат (ТТТ,конечно) что б не накаркать…но что ждать от наших воспитателей..(((

    #38485
    suadministrator
    Хранитель

    Тоже хочу похвалиться)
    У нас раньше не было сюжетно-ролевых игр — ну не было и все,хоть чего я не придумывала,Андрюшке было неинтересно.
    А сегодня сам взял пластилин,налепил шариков,сложил в игрушечную кастрюльку и «варит»,мешая ложкой.Затем стал кормить мишку,приговаривая «Миша ам-ам ку(картошку)»
    Обычно дети в год или два так играют,а мы к пяти доросли.Но все равно я порадовалась.

    #38486
    suadministrator
    Хранитель

    Были сегодня вечером в магазине и женщина-кассир наблюдала как мы с Женей общаемся, а потом говорит:»Какая умная девочка». Я сказала СПАСИБО, но от этого не стало приятно и хорошо на душе. Я то знаю наши проблемы и с речью (хотя после курса произошел скачек) и с нашими АЧ и с СДВГ и тыды. Просто за Женю стало немного легче. Может мне всё рисуется черными красками?

    #38487
    suadministrator
    Хранитель

    Тоже что ли написать — а у нас Даша вывалилась из качалки, сейчас с синяком под глазом ходит….наверно успех — ребенок первый раз пошел….))))) 0_0

    #38488
    suadministrator
    Хранитель

    Напишу про нас. Меня зовут Ольга, сына Александром. Ему 6 лет. Мы из Екатеринбурга. Родился Саша в 31-32 недели, стремительно. С гипоксически-ишемическим поражением ЦНС. Домой пришли в месяц. До года развивался по нижней границе. Списывали на недоношенность. Проблемы и очень серьёзные начались после года. Остановилось речевое развитие. Было несколько слов, которые Саша талдычил просто в пространство, без обращения. Потом речь пропала вообще. Появились другие признаки, всё перерасло в острый психоз, причём очень быстро. Я обратилась к психиатрам с подозрением на аутизм. Ребёнка забрали в психушку на 3 месяца одного, закололи нейролептиками, вернули мне «растение» с диагнозом прогрессирующая злокачественная детская аффективно-катоническая шизофрения. Врач в стационаре запугала меня до того, что я потеряла сознание. Сказано мне было буквально следущее. Прогноз крайне неблагоприятный. У ребёнка полностью распадётся психика, слабоумие дойдёт до стадии идиотии. Сделать ничего нельзя, дальше будет только хуже. Ребёнок будет необучаемым, недееспособным и всю взрослую жизнь проведёт в закрытой спецпсихушке, превратившись в «овощ». С тем и выкинули в коридор. На прощание сказали давать до конца жизни нейролептики, вплоть до галоперидола. Ребёнок у меня тогда был вообще невменяемым. Развитие остановилось полностью. Начал стремительно уходить интеллект. Ребёнок просто непереставая дико орал и в кровь дубасился головой о стены. Да и ещё врачи пообещали мне, что при самом благоприятном стечении обстоятельств мой сын может закончить имбецильный класс при вспомогательной школе 8 вида, но это вряд ли. Где-то 4 месяца я (видимо от шока ничего не соображала) давала эти нейролептики. Ребёнок становился всё хуже и хуже. Участковая психиатр прямым текстом предложила сдать ребёнка в дом инвалидов и родить себе другого. Нейролептики я вскоре выкинула в мусорную корзину. Через какое-то время мы пришли к Сонопаксу. Сейчас на нём. Сонопакс тоже нейролептик, но самый лёгкий, по сравнению с теми просто конфетки. Долго описывать, что я делала с ребёнком, как его вытаскивала. Это материал для целой книги. Три года нам впаивали шизофрению в тяжёлой форме, стационар без мамы и нейролептики. В этом году пришли на МСЭ и услышали, что нет у нас никакой шизофрении и никогда не было. Америку мне конечно не открыли, я это знала всегда. А есть у нас «какая-то органика». Из-за недоношенности и тяжёлых родов. Последствием органики стала симптоматическая лобнодолевая эпилепсия (вылезла на ЭЭГ). Причём запущенная. Это привело к поражению речедвигательного анализатора ( моторной алалии) и как следствие к психозу. Нейролептики нам сказали вообще нельзя. Вот таким образом чуть не загубили моего ребёнка. Папа нас бросил (я уже об этом писала в одной из тем). Я осталась совершенно одна во всём белом свете, в страшной нищите с тяжело больным сыном на руках. Начался мой (как я называю эти 3 года) «личный Сталинград». На сегодняшний день мой сын (которому 3 года назад сулили смесь шизофрении с идиотией) на 95% избавился от самоагрессии. Полностью обслуживает себя. Правда при этом надо рядом с ним стоять. Конечно есть сильный дисбаланс в развитии. Очень плохая моторика. Учимся играть и строить из кубиков. Рисуем красками, обводим и раскрашиваем. Саша не говорит. Но умеет писать печатными буквами. Общается со мной при помощи письменной речи. Т. е. отвечает мне не ртом, а пишет фломастером на бумаге или просто пальцем на любой поверхности. Причём не только на бытовом уровне. Таким образом мы обсуждаем с сыном всё, что угодно. Саша задаёт вопросы, высказывает мнения, спорит, доказывает и так далее. Пишет предложения любой длины и конструкции. Саша умеет бегло читать. Я даю ему незнакомый текст, беру его указательный палец, даю инструкцию «читай» и веду его пальцем по строчкам с той скоростью, с которой читаю сама. Потом задаю очень и очень подробные вопросы по тексту. Саша письменно отвечает. Не ошибся ещё не разу. Читать я его научила при помощи глобального чтения. Он видимо как-то понял принцип чтения. Саша хочет в будущем быть олигархом. Очень высокий невербальный интеллект, сильна логика, фотографическая память. Очень легко даётся математика. По мимо того, что уже закончил освоение прграммы детского сада, практически освоил программу 1 класса, частично залез во 2 и 3 классы. Считает, как калькулятор в пределах 100 (складывает и вычитает). Я сама так не умею. Девочки, не поверите, даю пример, типа 83-9 и через 2-3 секунды получаю правильный ответ. Спрашиваю, как ты так считаешь. Отвечает, мол, сам не знаю, ты научила. Решает задачи на сложение и вычитание устно, записывая ответ одной цифрой. Объяснила ему смысл действия умножения. Понял с полунамёка. Сначала на предметах, потом на числах. Разобрали всю таблицу умножения. Каждый пример на умножение заменяли примером на сложение и наоборот, разбирали, что значит каждое число. Потом один раз вразброс прочитала ему таблицу умножения. И всё. Учить нам её не надо. Отлетает от зубов. Не поднимала вопрос о таблице месяца 2, думала забудет. Ничего подобного. Помнит как своё имя. Мне некоторые говорят, зачем ты загружаешь ребёнка в 6 лет умножением. А я и не загружаю. Он берёт это без всякого напряжения, как с полки пирожок. На днях я предложила решить ему итоговую контрольную работу за 1 класс (до школы нам ещё 2 года, пойдёт с 8 лет). Он, веселясь, разделался сней за 3 минуты устно и замычал. Я сунула ему листок и фломастер и он написал фразу «легко, очень легко». Математику мы сейчас пока оставили. Вытягиваем свои првалы (моторика, массаж ротовой полости, общее физическое развитие и так далее). Через неделю начинаем ходить в садик 8 вида. Будем нарабатывать социальные навыки. Может заговорим. А то мне пишет недавно следущую фразу «Я хорошо умею разговаривать письменно и этого мне хватает для общения и поэтому я не вижу необходимости учиться разговаривать ротиком». Может в садике увидит эту необходимость. Вобщем вот такие успехи у моего «глубоко слабоумного и необучаемого» сына. Девочки, всех поздравляю с успехами деток. Прорвёмся!

    #38489
    suadministrator
    Хранитель

    Да уж Хельга очень интересный у вас мальчик. Вся беда в том, что в наши школы любого вида не берут деток совсем без речи, даже как я поняла на 8 вид. А Саша совсем не говорит, даже слоги не произносит? Знаю случай о том что девочка пишет отличные стихи, тоже не говоря совсем, но она вроде аутичная. А вот чтоб так владеть с легкостью математикой и чтением, тем более в 6 лет….

    #38490
    suadministrator
    Хранитель

    Хельга, дыхание останавливается от вашей истории. Какая вы молодец, и какой у вас мальчик умница! Люди к доману ездят для такой реабилитации, а вы сами дома всего добились… С ума сойти! Вам надо доказывать на комиссии и тыды что ребенок может учиться! пусть вам поставят надомное, но это может быть не седьмой и даже не 8 вид!

    #38491
    suadministrator
    Хранитель

    Helga, это какая то фантастика! Вы такая молодец! Я уже давно пришла к выводу что половину врачей перестрелять не жалко…от тех кто роды принимает до тех кто потом лечит. Будем с нетерпением ждать вашей книги о том как вы вытаскивали ребенка. Может действительно напишите?

    #38492
    suadministrator
    Хранитель

    ой Хельга..он у вас просто гений..и в первую очередь среди обычных детей…с таким математическим складом ума и отличной памятью ему надо в программисты податься..там речь необязательна..они общаются двоичным кодом)))пусть на комиссии попробуют кто быстрее в уме посчитает, а потом уже диагнозы навешивают…я ставлю на вашего сына!)))

    #38493
    suadministrator
    Хранитель

    Хельга,от вашей истории мурашки по коже,честное слово!!какой же у вас сын умница,да это даже не то слово!!дай вам Бог всё преодолеть,желаю вам удачи,и чтоб все ваши мытарства вспоминались вскоре как страшный сон!!!

    #38494
    suadministrator
    Хранитель

    Капец какой-то! Как из анекдота — и эти люди запрещают мне ковыряться в носу! У кого ребенок в 6 лет знает таблицу умножения и решает примеры? Это ли не яркий пример индиго??
    Хельга — просто преклоняюсь!

    #38495
    suadministrator
    Хранитель

    Вчера в саду дали учить песенку к празднику сбора урожая. Сказали за месяц выучить. Оказалось, что мой ребь уже знает ее 🙂 . Было занятие, он на занятии все запомнил 🙂 . Единственное, что поет тихо и почти речетативом :-)))

    #38496
    suadministrator
    Хранитель

    Хельга, я даже выдохнуть не могу , прочитав вашу историю!
    Выходит, что ваши диагносты-медики, ребенка с эпилепсией приведшей к моторной алалии пытались сделать невменяемым шизофреником?
    Огромная просьба, заведите блог (Оля Просветова поможет) и расскажите как вы смогли пережить этот кошмар, где черпаете силы и вдохновение?
    Как вы нашли общий язык с ребенком и наладили общение?
    Есть между вами просто душевное общение, и взаимное сопереживание?
    Ваш мальчик — маленький гений, желаю ему состоятся и найти выход всем его потенциалам!

    #38497
    suadministrator
    Хранитель

    всем привет. моей дочери сейчас 3г4м. В 3 года нам поставили моторную алалию (невропатолог и логопед), начали занятия у логопеда (у нее есть опыт работы с алаликами), прошли курс медикаментозного лечения, ходим на занятия Монтессори. Дочь начала переходить от жестов и лепета к словам и предложениям из 3-4 слов(но слова еще по свойму назывет и падежи, роды еще не использует). Подскажите, сколько времени прошло у вас от постановки диагноза (начала лечения) до того, как ребенок начал правильно говорить. меня интересует этот вопрос, потому что муж постоянно терроризирует: когда доча заговорит, когда от занятий будет результат. Сама-то я понимаю, что нужно время и за пару месяцев занятий ничего не изменится, но хотелось бы показать мужу на примерах , что длительные занятия эффективны. И что вперспективе наша дочь пойдет в обычную школу.

    #38498
    suadministrator
    Хранитель

    Хельга,я просто открыв рот читала вашу историю))))Это что то невероятное.Ваш ребенок действительно маленький гений..Такое высказать в письменнолй форме..
    Вам и вашему малышу только наилучшие пожелания)))Все у ВАС будет ХОРОШО!!!!
    А врачей наших всех давно пересажать пора..Что бы не портили наших деток)))))))

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 5,747 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.