Наши успехи

Просмотр 15 сообщений - с 5,446 по 5,460 (из 5,747 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #131196
    lele
    Участник

    Пересказ — это очень сложная штука. Мой 8-летний сын толком не умеет пересказывать, учу-учу, пока с трудом. Ему проще наизусть выучить)))
    Спасибо за подсказку про второй вопрос, попробую научить)))

    #131201
    zlata74-74
    Участник

    Здорово, Леле, вопросы это целый этап! Сколько вам лет?как учили где? Нашему 4,5 не знаю как к вопросам перейти. Ко мне подходит говорит пошли , сам спрашивает за меня -куда? И сам же отвечает — на кухню! А вот отдельного правильно применённого вопроса нет(

    #131202
    lele
    Участник

    Здорово, Леле, вопросы это целый этап! Сколько вам лет?как учили где? Нашему 4,5 не знаю как к вопросам перейти. Ко мне подходит говорит пошли , сам спрашивает за меня -куда? И сам же отвечает — на кухню! А вот отдельного правильно применённого вопроса нет(

    нам через месяц будет 3 года. Я думала, что до вопросов нам далеко. Говорить-то особо не о чем с таким скудным запасом слов, вот и изображала с ним подобия диалогов — спрашивала — где кошка? где папа? он отвечал. Через 200-300 ответов на вопрос видимо выучил)))
    Вообще я начинаю склоняться тоже к мысли, что у нас не алалия. Т.к. он как-то самостоятельно расширяет запас слов — выучил на днях «там», «сам» (я не учила его, но постоянно проговаривала). Но легко учит маленькие слова. А из больших слов он берет только ударные слоги и их пытается повторять. В общем, я оцениваю наш уровень речи на 1,5-2 года. Несмотря на наличие вопроса)))

    #131204
    Yaana
    Участник

    нам через месяц будет 3 года. Я думала, что до вопросов нам далеко. Говорить-то особо не о чем с таким скудным запасом слов, вот и изображала с ним подобия диалогов — спрашивала — где кошка? где папа? он отвечал. Через 200-300 ответов на вопрос видимо выучил)))
    Вообще я начинаю склоняться тоже к мысли, что у нас не алалия. Т.к. он как-то самостоятельно расширяет запас слов — выучил на днях «там», «сам» (я не учила его, но постоянно проговаривала). Но легко учит маленькие слова. А из больших слов он берет только ударные слоги и их пытается повторять. В общем, я оцениваю наш уровень речи на 1,5-2 года. Несмотря на наличие вопроса)))

    А к какому диагнозу больше склоняетесь? По развитию речи похоже как у нас, я не помню когда у нас вопрос «где» появился, но точно до 3х, в три появилось «чи ко», что означало «что это?». В 3г словарный запас был из слов, которые по звучанию ближе к лепетным, легко произносимые — мама, папа, яма, суп, чай и т.д. Но мало, около 50, все остальное было слогами, один слог из слова, поез — пое, каша-ка, стул-ту, животных звукоподражанием, жесты в речи преобладали. Нам логопед поставила МА, а вот невролог смешанную дизартрию. В 4г уже стертую дизартирию 1го типа поставили оба специалиста, сейчас логопед вообще говорит, что на дислалию больше похоже, но я думаю, что у нас была и есть дизартрия.

    • Ответ изменён 8 лет назад пользователем Yaana.
    • Ответ изменён 8 лет назад пользователем Yaana.
    #131218
    lele
    Участник

    Я начинаю к зрр склоняться плюс дизартрия. Так как он даже те слова, которые хорошо говорит, начинает «съедать» временами. Я имею в виду, что словарный запас наращивается быстрее, чем у типичных алаликов, но качество речи вообще не айс.
    Чем-то наши дети похожи, у нас сейчас около 35-40 слов и все лепетные или из одного слога
    Жесты тоже любит изобретать — сегодня придумал, как показать плач.
    P.s. а еще он научился считать до 5 — т.е. прямо пересчитывает предметы и может сказать, сколько конфет или пальчиков ему показывают)))

    • Ответ изменён 8 лет назад пользователем lele.
    • Ответ изменён 8 лет назад пользователем lele.
    • Ответ изменён 8 лет назад пользователем lele.
    #131279
    zlata74-74
    Участник

    Леле, поздравляю вас,такой малыш, уже вопросы, все хорошо у вас!

    #131282
    lele
    Участник

    Леле, поздравляю вас,такой малыш, уже вопросы, все хорошо у вас!

    спасибо! как всегда, хочется большего!)))

    #131652

    Хочу поделиться Фединым новым этапом. Не знаю, развитие речи это или развитие мышления. В общем, он стал выдавать такие взрослые характеристики вещам. Например, вкус нового кваса назвал мягким. Раньше было вкусно, сладко, кисло, то есть более простые характеристики, усвоенные еще совсем в детстве. Мягкий вкус — это ведь не возможно объяснить, это нужно самому дойти.

    Потом при стрижке сказал мне быть осторожнее, потому что, если человека поранить при стрижке, то это может стать для него психологической травмой и он всю жизнь может потом бояться стричься.

    В общем, какой-то новый шлюз открылся. Может, это и раньше все у него как-то в голове было, но сейчас начал выдавать умными фразами.

    #131665
    Ayzhan1984
    Участник

    Всем привет!!! хочу написать о наших маленьких успехах. мы пролежали месяц в пнд, выписали нас с предворительным диагнозом F83, гипердинамический синдром. назначили сонапакс и пантокальцин. после выписки отмечаем что ребенок начал чувствовать запахи)) раньше вообще ему было безразлично, а теперь принюхивается ко всем запахам, заходит на кухню и по запаху ищет еду) так интересно. а еще вроде стал больше разговаривать, правда на своем языке… при выписке строго отметили, чтобы с ним дома не слишком сюсюкались. врач сказала что 60-70 процентов наших проблем это из-за избалованности, и я признаю что мы его чересчур избаловали, будем исправляться)) начал с криком и недовольствием одевать-снимать штанишки, носки. ну примерно как-то так. .))

    #131666
    lele
    Участник

    Всем привет!!! хочу написать о наших маленьких успехах. мы пролежали месяц в пнд, выписали нас с предворительным диагнозом F83, гипердинамический синдром. назначили сонапакс и пантокальцин. после выписки отмечаем что ребенок начал чувствовать запахи)) раньше вообще ему было безразлично, а теперь принюхивается ко всем запахам, заходит на кухню и по запаху ищет еду) так интересно. а еще вроде стал больше разговаривать, правда на своем языке… при выписке строго отметили, чтобы с ним дома не слишком сюсюкались. врач сказала что 60-70 процентов наших проблем это из-за избалованности, и я признаю что мы его чересчур избаловали, будем исправляться)) начал с криком и недовольствием одевать-снимать штанишки, носки. ну примерно как-то так. .))

    очень рада вашим успехам! Больше вы боялись этого пнд)))
    Хорошо, что начал разговаривать на своём языке, значит желание общаться есть
    Может, психолога хорошего поискать, если избалованность есть?

    #131667
    Ayzhan1984
    Участник

    Спасибо Жанна!Да, я действительно боялась и сейчас не очень то люблю эту больницу(( Но нам сказали обязательно явиться через год. Со специалистами у нас туго, вернее их вообще нету(( мы живем в деревне. Как ваши дела? Чем Вас радует сыночек? Вам же еще 3 годика да?

    #131670
    lele
    Участник

    Спасибо Жанна!Да, я действительно боялась и сейчас не очень то люблю эту больницу(( Но нам сказали обязательно явиться через год. Со специалистами у нас туго, вернее их вообще нету(( мы живем в деревне. Как ваши дела? Чем Вас радует сыночек? Вам же еще 3 годика да?

    нам уже 3 года))
    Радует, что речь потихоньку идёт, но очень-очень медленно. Говорит предложениями из 3-5 слов, но слова ВСЕ очень простые, лепетные или из одного ударного слога. В словаре около 50-55 слов. Изобретает сам словосочетания — папин, у мамы и т.п.
    В общем, речь на 2 года, не больше. Понимание речи хорошее, я считаю. Очень любит считать — до 5, причем предметы может посчитать не трогая руками (логопед сказала, что с математикой у нас всё хорошо будет)))
    Расстраивает немного поведение, пытаюсь не сравнивать с обычными детьми. Стал с песком много играть, насыпает в формочки сухой песочек — это у него типа коктейлей)) Полюбил воду, играется с льющейся водой из-под крана, может даже душ принять без истерики и в ванне с братом постоять. Голос по-прежнему очень громкий, пронзительный, утомляет всех, кто рядом находится. Я привыкла, конечно, но в в общественных местах уже устала от вопросительных взглядов.
    Истеричность стала меньше, но присутствует. Сегодня запретила бегать на прогулке за старшим братом, который катался на гироскутере, всё вылилось в громкий крик, были разбросаны и растоптаны чипсы, потом снял с себя футболку, трусы — и стоял так голый и истерил. Минут через 10 успокоился сам. Народ, конечно, смотрел(( Но я уже забила на народ — если бояться чужих взглядов, можно дома запереться навсегда, а я гулять хочу с ним (дома слишком много мультиков требует).
    Ходила к платному неврологу, она уверенно сказала, что истеричность оттого, что мало слов, не может объяснить своих желаний, а я не так быстро его понимаю, как он хочет. Он при ней закатил истерику, она ничего критичного в этой истерике не увидела. Назначила очередной курс ноотропов, магнит на шею. По ЭЭГ она увидела, что процесс созревания коры ГМ идёт…
    Осенью пойдем в логосадик, мечтаю просто уже о нем)))
    Грустно видеть, что отставание в развитии всё равно есть((( Лялька он еще по мышлению, натуральная лялька.
    Грустно, что из-за проблем с младшим не успеваю пообнимать старшего, да и у старшего негатив уже идет от Ромы, т.к. тот истерит сильно.
    Хочется третьего, здоровенького ребеночка (страшно за Ромочку, хочется, чтобы была у него поддержка, если не дай бог что), и как-то всё нереально сложным уже кажется…

    • Ответ изменён 7 лет, 10 месяцев назад пользователем lele.
    • Ответ изменён 7 лет, 10 месяцев назад пользователем lele.
    #131674
    Ayzhan1984
    Участник

    Рома молодец! Он еще совсем маленький, а у него уже присутствует речь. От 3х до 4х будет огромное развитие вперед, поверьте (сравнивая своего с прошлым годом, вижу что это уже совсем другой ребенок), вот тогда и Ромочка докажет всем)) Главное что есть понимание речи. На счет третьего ребенка, согласна с вами на 100%. тоже сильно хочу, но боюсь что тогда на Елжасика времени не будет оставаться.

    #131677
    Света-Федор
    Участник

    Жана,редко здесь сижу, но по возможности мониторю сообщения. Развитие есть и самое главное! Движемся- работаем- воспринимаем нормально! Вот по мне, как чувствую отклик ребенка, как на одну волну с ним становимся, так все ном. и наши занятия , и отношение ко мне его, и мое восприятие всего! Конечно последнее очень много решает, иногда ну просто невыносимо(((Я себе напонимнаю кладоискателя затерявшегося далеко от месторождения, киркой бью- бью- бью, а туда ли?( и когда Фродо выдает :Мама идем рыбу ловить! -Куда? — А (на) море!)синяя тряпочка- море, зеленая -болото), я понимаю что все идет)Это я все про истерики и замечательное поведение) Мой тоже очень любит штаны снять( на доме сейчас живем, там жарко и он ходит в трусах и майке, видимо так привык).А что не по нему- ох мам, держись!!!)А посторонним я говорю :Ой, он у меня такой самобытный, ярких, характерный))) Ну а так мысленно их все игнорю-посылаю)

    #131720
    Екатерина
    Участник

    Мы научились отвечать на вопрос «Сколько тебе годиков?» )))говорит и показывает,что два)))

Просмотр 15 сообщений - с 5,446 по 5,460 (из 5,747 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.