Наши дети в школе

Просмотр 15 сообщений - с 916 по 930 (из 1,002 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #137755
    Екатерина
    Участник

    Лена, здравствуйте! По поводу сына и ваших переживаний по повуду заблудился,забыл, не помнит! Расскажу про себя в школе: папа привез на мишине в школу, я вышла рюкзак оставила в машине ( так было не один раз); положила вещь, потом вся семья её ищет по дому; в начальной школе сдавали учебники около 7 штук, я три раза бегала домой, потому что то одного не оказалось, то другого; плохо ориентировалась в помещениях со множеством входов выходов;шла домой после уроков и решила на горке прокатиться, по итогу оставила пакет с спортивным костюмом и его конечно стырили; не буду говорить сколько похерилось перчаток и шапок! Это самая малая часть что можно вмпомнить.Потом как то с возрастом стало проходить))))) особенно когда не стало гипер опеки родителей! Приучайте к самостоятельности с малого, сначала с ним в магазин сходите к примеру, пусть при вас купит что то, потом одного отправте, сумму денег только впритык на булку хлеба, чтобы не обманули. И так по тихоньку! Хвалите. Если он природы добрый, стесняшка, он переживает из за своих неудач и боиться ошибиться! Вот у меня так было, чем больше на меня орали, тем больше я начинала тупить!

    #137756
    pidzhachonok
    Участник

    Спасибо большое всем что пишите, комментируете, делитесь своим опытом! Это очень нужно и полезно!!!!
    А-то же варимся в «своей каше» и не предполагаем как бывает по другому….или сами взрослые (это я про себя 🙂 через чур дотошные.

    Да, у нас Тимошин друг по саду логопедическому тоже постоянно теряет перчатки, спортивную форму, даже туфли! Ходит домой сам, вот и получается если сразу забыл в школе , то потом не найдешь….или на улице пока шел до дома где-то останавливается, кладет пакет и забывает потом.
    У нас тоже бывает теряет. В основном перчатки после физры на улице. На прошлой неделе шапку для бассейна потерял. Так и не нашли, хотя сразу вернулся в раздевалку. Как сквозь землю провалилась….

    Я иногда сама думаю где-то в свое время слишком опекала, говорила что делать. Просто раньше он на самом деле ничего не делал. Говорю идем на улицу, одевайся. Он ходит-бродит, а где одежда? а что одеть? (ему было 4-5 лет и одежда уличная всегда в одном месте лежала как раз для удобства и самостоятельности).
    Или где-то делала за него, потому что-то так было быстрее или удобнее (мне опять же, потому что дочка еще была маленькая).
    Сейчас (естественно) уже и одевается без проблем и вещи убирает, школьную форму за два года научился наконец убирать сразу 🙂 все висит на плечиках. (перепроверяю потом незаметно, брюки еще криво вешает)

    В магазин ходит:) в деньгах еще не ориентируется (например, лежат монеты 5р, 2р, 1Р, 10р спрашиваю, сколько денег? он — 4 рубля :scratch: . Хотя много раз обсуждали как деньги считаем и в школе были задания….)
    В общем даю 100р, говорю купи молоко такой-то марки, дадут сдачу, не потеряй! Покупает:)))
    У нас просто магазин рядом с домой небольшой и продавцы всех ребятишек знают, не обманывают. Но я всегда смотрю в окошко как он идет в магазин и выходит потом, переживаю еще:)

    Расскажу случай какой он был молодец!!! А-то подумаете, что я его только ругаю 🙂 так было радостно за него, что не растерялся, сообразил, проявил находчивость! Потом похвалила!!!
    Дело было прошлой весной, мы как раз вернулись из поселка к себе в Красноярск. Попросила купить молоко, в этот раз дала 60р, оно стоило то ли 55 то ли 58. Смотрю подходит к магазину, смотрит….читает вывеску (а магазин переименовали), отходит…опять подходит, дергает за ручку. Закрыто. (видимо еще 9 утра не было…) Отходит. Смотрит на деньги. Поворачивается и идет в конец этого дома к дороге. На конце дома есть еще мини-маркет Роса (наверное в других городах тоже есть такой или подобные).
    Ну все, думаю, там-то самообслуживание…не найдет же где молоко стоит, да и денег может не хватить, той марки молока там нет. Жду, смотрю в окно. Через какое-то время выходит! с МОЛОКОМ!!!! :))))
    Рассказывает….я зашел (видимо по его виду было понятно, что парень озадачен:) и что-то ищет) потом тетя меня спросила что мне нужно, я сказал «молоко». И она ему помогла выбрать, нашли ровно за 60:)
    Он сам такой довольный был! а я-то как была рада:))) Продавцы тоже молодцы! У нас там 6 домов образуют как бы свой райончик, поэтому в основном покупатели с этих домов и продавцы не пытаются детей обмануть, что радует.

    #137765
    zefir8585
    Участник

    ЛЕНА, ЗДРАВСТВУЙТЕ! Не переживайте, что ваш сын еще не усвоил время. В норме ребенок усваивает время и месяца к концу второго класса, но у вас ведь не норма, так что усвоит через год и ничего в этом страшного нет.

    #137766
    zefir8585
    Участник

    У меня племяшка в 14 лет не умеет определять время на часах, только по электронным…а племянник в 13 лет только научился завязывать шнурки и они нормики, учатся у обычной школе.

    #137785
    pidzhachonok
    Участник

    Спасибо, что пишите!!! :)))
    Это полезно иногда услышать мнение (опыт) со стороны….
    я иногда понимаю, что зашли с чем-то в тупик, бросаю все с мыслью….ну когда-нибудь дойдет или научится, а нет значит нет. Что уж теперь.
    Про обувь с липучками в точку!!!:) у нас такая вся обувь до сих пор. Уже правда пора учить шнурки завязывать, я уже предвкушаю…:)
    Просто у сына размер ноги ОГО-ГО! 38-39 в 9 лет, сейчас уже сложно найти на липучках те же кроссовки.

    #138083
    ТатьянаМ
    Участник

    Здравствуйте дорогие мамочки и их детки!
    Вот настал тот долгожданный для меня момент :yahoo: сыну скоро 16. Он в 9 классе на семейном обучении через две недели ГИА. Много пережито и пройдено. Много ошибок и успехов. Было выпита куча лекарств и потрачено куча времени, денег на занятия, докторов и т.д. А сколько слез и страхов.. Мой сын вырос выше папы ) крепкий, умный парень!
    Избавились ли от проблем с речью? Нет! Но стало все проще и почти не заметно. Избавились ли со странностями в развитие и поведении? Нет! Мы научились жить с ними:), и перестали доказывать обществу, что сын нормальный или наоборот.) Я безумно благодарно интернет школам тем, что поддерживают семейное обучение!
    Есть ли свет в конц алалии? Да, есть! Но не лекарства и врачи , стимуляции, не учителя и логопеды. А мамина любовь, терпение, время и жизнь!
    Сын рос и проблемы постепенно уходили, то что было явным, стало почти незаметным. То что было недостатком, стало достоинством. Сейчас он готовится к ГИА. 4 предмета русский, математика, информатика и химия. Проблема конечно же в русском языке сочинение и изложение, но он математик такой силы , что даже к написанию изложения и сочинения подошел математически).
    Любите ваших деток, не ругайте, не вымещайте на них вашу беспомощность. Не отчаивайтесь, что сейчас он не может говорить или делать то что делают другие. Примите их таких какие они есть и не давайте их в обиду никому и никогда. Слушайте ваше сердце и больше никого! Здоровья и терпения Вам всем! :heart:

    #138084
    ирина галанова
    Участник

    О, огромная победа мамы, я вас поздравляю, нам 5 и я с таким страхом подхожу к школе, сдавать в обычную или, и т.д. Если , возможно, напишите преимущества домашнего обучения.

    Маша, 2012. СА в прошлом, ЗПР, ОНР-2. Запорожье

    #138085
    ирина галанова
    Участник

    Если можно куда дальше, что за профессию подобрали?

    Маша, 2012. СА в прошлом, ЗПР, ОНР-2. Запорожье

    #138086
    ТатьянаМ
    Участник

    Главное и не оспоримое преимущества, это спокойная мама и ребенок.)))Школы очень очень портят нервную систему всей семьи.) Преимущество Вы сами контролируете время, скорость подачи и объем знаний. Вы сами подбираете, то что больше подходит вашему ребенку программа, учебник, упражнения и т.д. Нет плохой или хорошей оценки, есть знания. Ребенок учится сам обучаться и это дорогого стоит. И конечно больше времени на что то ещё по мимо школы, свобода передвижения ( поездки в другой город, заграницу и т.д.).
    Сын выбрал колледж технологический направление Информационные системы и программирование.

    • Ответ изменён 6 лет, 11 месяцев назад пользователем ТатьянаМ.
    #138089
    Nastya
    Участник

    Татьяна, здравствуйте! А какой у сына был диагноз? А как обстоят дела с общением, ведь в школу не ходит? Я недавно смотрела передачу (спасите моего ребенка) мальчик не ходила в школу (по другой болезни) и врачи отметили у него из-за недостатка общения стеснительность. А я лично заметила, что он очень не самостоятелен, очень наивен и маменькин сынок, тяжело будет такому в жизни. Сейчас с детства надо учится защищать себя от окружающих детей, а потом людей.

    #138092
    ТатьянаМ
    Участник

    Алалия сенсорно-моторная ММД ЗРР и т.д. Посмеялась от всей души! )))))Я не знаю что там с мамой и тем ребенок!! Хотя. если она закрыла ребенка в квартире и забыло про него, тогда да такое может быть…
    У сына много друзей и по школам, и по двору, и по увлечениям, спорту. Общения хватает. Он, если сравнивать с теми кто в школе, намного самостоятельный)) чего стоит самоорганизация.
    Зачем от кого то защищаться?!? Если вы добрый , честный, спокойный, справедливый то и к вам не будет агрессии. Мои дети воспитаны не реагировать на агрессию, хамство и игнорировать таких людей. Это самое лучшая защита.)) Будь уверен в себе.
    Поверьте все это пропаганда нашего образования.) Если все уйдут, что школа делать будет?!) У меня двое детей, дочери 10 она выбрала обычную школу ей нравится сам процесс.))) Но 2 месяца в год мы прогуливаем (поездки) и она занимается дома, учится отлично так же как и сын.
    Зайдите на форум школ (ЦОДИВ, Интернет урок, Домашняя школа и т.д.) с семейным образование и почитайте, пообщайтесь с детками мамами. Вы убедитесь, что эти детки не страдают отсутствием общения и внимания.)))

    • Ответ изменён 6 лет, 11 месяцев назад пользователем ТатьянаМ.
    #138095
    ТатьянаМ
    Участник

    )

    • Ответ изменён 6 лет, 11 месяцев назад пользователем ТатьянаМ.
    #138097
    Ishutova
    Участник

    Как же это здорово видеть такие результаты!!!
    Как мама мальчика , который по просьбе не принесет кружку с кухни это Вам говорю.Вы молодец .

    #138098
    ТатьянаМ
    Участник

    Принесет, поверьте!
    Мой до сих пор может уйти и метаться не понимая, что нужно принести или сделать.)) А как долго простые слова каждый день для него открывались по новому. Помню…локоть_ просто было не постижимое слово.))) Это конечно и смех и грех , но это реальность и с этим жить.

    • Ответ изменён 6 лет, 11 месяцев назад пользователем ТатьянаМ.
    #138102
    annaafanaseva
    Участник

    Принесет, поверьте!
    Мой до сих пор может уйти и метаться не понимая, что нужно принести или сделать.)) А как долго простые слова каждый день для него открывались по новому. Помню…локоть_ просто было не постижимое слово.))) Это конечно и смех и грех , но это реальность и с этим жить.

    Татьяна, добрый день. Скажите, сын прикреплен к интернет школе? а учится по общему варианту или есть возможность облегченного ( по Пмпк)? А ссылку на интернет- школу можете дать? А экзамены как будет сдавать? вариант общий или вариант для ОВЗ? А в школу обычную ходили?

Просмотр 15 сообщений - с 916 по 930 (из 1,002 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.