Наши дети в школе

Просмотр 15 сообщений - с 976 по 990 (из 1,002 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #140718
    Galla
    Участник

    Вот мы и прошли ПМПК. Прописали нам программу 5.2

    #140723

    А к учительнице знаете к какой пойдете? Или пока только программа?
    5.2 — это хороший вариант, мне кажется.

    #140727
    Galla
    Участник

    Учителя пока не знаем.
    В школе в которую идём уже учатся двое учеников по такой программе и это обучение в классе. Я даже не представляю как всё это будет. Ведь учебники то другие.

    #140728

    Потом поделитесь, ладно?
    У нас мальчик знакомый по 5.1 учится. Учебники те же самые.

    #140768
    notkim
    Участник

    Здравствуйте! Очень нужен опыт мам сложных алаликов со школой.
    У сына СМА (моторная с сильным сенсорным компонентом) но по официальным комиссиям у него лёгкая умственная отсталость. 7ой вид не дают, «нет устного ответа». Программа 8.1.
    Категорически отказываюсь от 8 вида, пытаюсь отстоять право ребёнка на обычную школу. С коррекционными частными занятиями и индивидуальным обучением в гос. школе. Педагоги, которые с ним давно занимаются (в том числе в районном центре реабилитации) поддерживают наш план и даже пишут соответствующие характеристики.
    В итоге школа согласна нас взять, просит справу про домашнее/индивидуальное обучение.
    НО! В районном ПНДЭ наш психиатр только ушла на пенсию (увы не успела к ней), а новая топит за рекомендации и в справке отказывает. Нужна рекомендация, консультация, как настоять на нашем решении и воплотить план обучения. К кому обращаться, чем аргументировать юридически и тд

    #140769

    Наверное, здесь не юридический подход нужен.
    Я бы попробовала найти телефон старого психиатра и проконсультировалась с ней по этому вопросу. Понятно, что решений она не принимает, но механизм знает, завязки какие-то должны у нее остаться. Должна подсказать путь решения проблемы. Просите помочь. Потом отблагодарите.
    Если не она — то кто-то другой внутри ПНД должен подсказать, как там можно повлиять на решения.

    #140770
    notkim
    Участник

    Повторно сходили, муж настоял на приёме заявления и позвонил заведующей отделения. Заведующая подтвердила, что мы имеем права и у нас есть основания получить данную справку (ВК). Надеюсь на этом наши проблемы закончатся.
    Спасибо за участие!

    #140771
    DianaZh
    Участник

    Здравствуйте, а Вы ничего не путаете насчёт предлагаемой программы? 8.1 — это не «восьмой вид» по старой классификации коррекционных школ. Это общая программа без пролонгации первого класса для детей с расстройством аутистического спектра. Для детей с РАС и сохранным интеллектом.

    http://navigator.osoboedetstvo.ru/explanation/279.html

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140772
    DianaZh
    Участник

    Программы для УО имеют после точки .3 или.4. Если предлагают 8.1, нужно соглашаться) Дети с СМА и аутисты в обучении очень похожи, трудности сходные, много визуальной поддержки и наглядности нужно, меньше чисто вербальных заданий, сходная адаптация материала. Домашнее обучение лишит его общения совсем. И в старших классах «встроиться» к сверстникам ещё сложнее. Конечно, Вам решать.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140773
    notkim
    Участник

    Те знакомые, кто согласился на 8.1 отказались от этой идеи. И нашли другие пути. Качество образования их не устраивает — программа, нагрузка.
    Я сама спросила, каковы перспективы после — только спец колледж. Этот вариант нас не устраивает.
    Коррекционную часть, терапевтическую и социализацию мы возлагаем на частную организацию. Даже основной объём образовательной. Обычная школа нам нужна, чтоб на определенном этапе «встать на рельсы» нормальной жизни. На опыте других знаю, что это стратегия рабочая

    #140774
    DianaZh
    Участник

    На поступление в институт/колледж 8.1 никак не влияет) Эти дети получают тот же аттестат. Выглядит это как обычные уроки в обычном классе, а после уроков 2 раза в неделю логопед и психолог. Качество, конечно, зависит от школы, как и качество любого образования. Для детей с тяжёлыми нарушениями речи чаще всего 5.2 дают, Вам не предлагали?

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140775
    DianaZh
    Участник

    Получение аттестата или справки будет зависеть от сдачи ГИА/ЕГЭ. Программы 8.1 и 8.2 предполагают сдачу, т.е. дают ребенку возможность. А уж справиться ли он с ней? В спецколледжи идут дети с ОВЗ со справками.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140776
    notkim
    Участник

    От 5.2 не отказалась бы(
    У нас официальный диагноз по инвалидности — лёгкая умственная отсталость. Сначала они записывали ребёнка в аутизм настойчиво, когда стало очевидно, что нет РАС, стали подстраивать под этот диагноз. Про алалию почему-то гос учреждения вообще говорить не хотят. Как будто нет такого диагноза в их реестре..
    Частники (опытные рекомендованные) ставят моторную.
    В любом случае ответ ПМПК «нет устного ответа»

    #140777
    Nastya
    Участник

    Скорее всего речь идет о программе вариант 1 для легкой уо. Раньше она называлась 8.1 или 8.2, а сейчас это программы РАС. А вы проходили какие-либо тесты на интеллект, например тест Векслера? Там есть вербальная и невербальная часть, невербальная как раз не требует устного ответа, но ее мало, для того, чтобы дали 7 вид. Мы на днях проходили тест Векслера, у моего РАС, я думала с вербалкой вообще не справится, т.к. с пониманием проблемы, но видимо т.к. много занимались и улучшили понимание с знаниями, то вербалка+невербалка дали нижнюю границу нормы. Но психолог предупредила, что дальше будет сложнее и с ребенком надо постоянно заниматься и эта нижняя граница хлипкая, чуть сложнее вопросы или если эмоционально—волевая сфера дадут сбой, то уже может снизить до легкого уо.

    #140778
    notkim
    Участник

    Да. Этот тест видимо обязательный при комиссии на инвалидность. При мне его проходил. Быстро надоедало ему, и он начинал делать «на отвали». Баллов нужных не набрал.
    В стационаре давали все эти задания в спокойном режиме, щёлкал их как орешки, на что они стали мне говорить, что он мол надрессирован.
    Я с гос структурами уже не пытаюсь спорить без надобности.
    Справку нужную мы в итоге получили. Указав на нелегитимность из действий. Будет заниматься там, где в нем видят потенциал и работают на результат. Уже за месяц его научили и читать по слогам, и сложение делать.
    Так что прорвёмся в частном секторе

Просмотр 15 сообщений - с 976 по 990 (из 1,002 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.