Наша история

В этой теме 1,057 ответов, 77 участников, последнее обновление  Irina 2 дн., 6 час. назад.

Просмотр 8 сообщений - с 1,051 по 1,058 (из 1,058 всего)
  • Автор

Елена
    Участник

мы проходили пмпк в 2,8 могу подсказать какие были задания.

буду очень благодарна

elenaya
    Участник

1) показать (сказать) где мама и папа.
    2) сложить пирамидку из 5 элементов.
    3) рамки вкладиши геометрические фигуры (6 фигур)
    4) сопоставить кто где живёт — 4 животных.
    5) разложить сортер по цветам.
    6) показать (сказать) цвета. (6 основных цветов)

у подружки малый говорил в этом возрасте, у него ещё помимо наших заданий, спросили:
    1) как зовут? Сколько лет?
    2) по картинке рассказать что было и что будет.
    3) показали картинку «уронила Таня в речку мячик» спросили почему она плачет?
    4) посчитать до 3х.

Елена
    Участник

Ну вроде не очень страшно.
    Больше всего боюсь, что инструкцию может не понять или что просто тетки не понравятся. К логопеду когда ходили документы брать, она спросила «Как тебя зовут?», так моя даже не посмотрела на нее, хотя с другими людьми уже давно отвечает

Irina
    Участник

Здравствуйте. Хочу рассказать про нас и услышать мнение со стороны.
    Мальчик, сейчас 2 года 7 месяцев. Беременность протекала легко без каких-либо либо проблем. Только в 37 недель положили в роддом, плохое КТГ. Через 7 дней вы отпустили домой и сказали дохаживать еже 2 недели.Но воды отошли на следующий день. Болотно зеленые. Роды срочные и быстрые. От излития вод до крика ребенка 2 часа.Ребенок весь синюшный был, но тогда мне казалась что все хорошо, поставили 8/9 по Апгар. На 3 сутки выписали домой. До 1,5 лет все шло более-менее по возрасту. В год и 7 месяцев меня насторожила то что ребенок не отзывается на имя и совсем не говорит, даже лепета не было почти. Пошли к неврологу, та сказала проверить слух и если все хорошо не переживать, мальчики поздно начинают говорить. Слух проверили, все в норме. Но не переживать уже не получалось. Настояла на консультации в главном диагностическом центре страны. Там ребенку поставили ЗРР, назначили ноофен и приходить через 2 месяца за направлением на госпитализацию для проведения МРТ. Параллельно побывали в нескольких частных клиниках, у психиатра, психолога, дефектолога. Большинство из них успокаивало и говорило что не стоит переживать, у Вас же мальчик, они позже начинают говорить. В 2 года легли на 3 недели в неврологию, сделали МРТ, ЭЭГ. Нас смотрели многие врачи, все что были в больнице. На тот период ребенок создавал впечатление глухого-немого. На имя не отзывался, речь не понимал, не говорил, вообще по большей части молчал. Но при этом легко собирал пазлы, вкладыши, пирамидки. Улыбался, смотрел в глаза, брал незнакомых людей за руку и вел к своим игрушкам. Все это молча. Выписали нас с диагнозом ЗРР по типу сенсорной алалии.На МРТ последствия перенесенной гипоксии. С этого момента активное медикаментозное лечение, занятия с логопедом, дефектологом, неврологом, врачом ЛФК. Пошли в сад(настоял лечащий врач). На имя начал отзываться в 2 года и 4 месяца. Мама сказал в 2 года и 5 месяцев. Появился лепет, много лепета. Говорит » не» и «да». Понимает порядка 30 слов(может чуть больше), но понимание растет очень заметно. К сожалению пока больше ситуативно, но и это для нас радость. Были недавно у психиатра, он поставил нарушение развития речи f80.9. В три года пригласил на госпитализацию, если не заговорит.Логопед посоветовала перевести в следующем учебном году в речевой сад( ребенку будет 3 и 3). Позвонила я недавно записаться на комиссию в ЦКРОиР, но там мне сказали что направление в такой сад только после трёх лет. Пошла на прием к директору попросить посмотреть нас на пару месяцев раньше, т.к. иначе в сад в следующем году мы уже не попадём, списки формируют весной. Она сказала что я придумываю проблемы и все у ребенка хорошо. Все диагнозы можно ставить только после трёх. И кто тут прав? Я говорила, что если надо пройдем в августе комиссию ещё раз и если необходимость в лого садике будет отсутствовать, не будем переводиться. Ничего не не убедило, получается мы потерям год, а ведь скоро мне на работу и физически не смогу столько с ним заниматься. Хорошо конечно если он заговорит, а если нет? И второй вариант мне кажется правдоподобнее.
    Ой, много слов написала, простите. Эмоции меня переполняют. Устала бороться с ветряными мельницами.

Ирина, ну что вам сказать? Добро пожаловать в наш мамский коллектив :).
    Смотрите, у вас 2 и 3 — начало интенсивного лечения, 2 и 4 — отзывается на имя, 2 и 5 — «мама», пошел лепет, 2 и 7 — много лепета, «да» и «не», ситуативное понимание бытовой обращенной речи. Все это называется хорошей динамикой. Возможно, вы так и останетесь на уровне ЗРР по типу алалии, не перешагнув собственно к алалии. Хотя работы, конечно, много предстоит.

По поводу сада — у всех свои правила, и иногда с ветряными мельницами не стоит бороться. Если вы будете выходить на работу, то сына лучше оставить в старом саду еще на год: чтобы у него адаптация к новому саду не совпала со стрессом от вашего выхода на работу. В состоянии стресса он все равно в речевом саду будет слабо прогрессировать. Оставьте ему хоть что-то стабильное — старый сад, знакомую дорогу туда и обратно и привычные лица одногруппников. А если вы все-таки не выйдете на работу — будете заниматься сами дополнительно к обычному саду. Я бы со своим так поступила.

Тамбов. Федор 2004.

DianaZh
    Участник

Ирина, здравствуйте. Как зовут Вашего сыночка? Да, дети наши не нужны никому, кроме нас. Если необходима помощь от государства, то только бороться. Так во всех вопросах, к сожалению. Я для себя решила давно, и ничего от государства не жду. Даже документы на льготы как многодетная не оформляла. Бесит меня бюрократия, нервы — дороже. Но многим, я знаю, иначе не справится. Удачи Вам и сил найти компромисный вариант.

Irina
    Участник

Здравствуйте. Простите что долго не отвечала. Спасибо за добрые слова, да действительно прогресс у нас хороший:)) Я на это очень надеюсь. С садом в любом случае видно будет. На работу не могу не выходить. Очень много денег уходит на лечение, массаж, бассейн и т.д. На одну ЗП мужа мы не протянем:(( Но все будет хорошо:)))

Irina
    Участник

Ирина, здравствуйте. Как зовут Вашего сыночка? Да, дети наши не нужны никому, кроме нас. Если необходима помощь от государства, то только бороться. Так во всех вопросах, к сожалению. Я для себя решила давно, и ничего от государства не жду. Даже документы на льготы как многодетная не оформляла. Бесит меня бюрократия, нервы — дороже. Но многим, я знаю, иначе не справится. Удачи Вам и сил найти компромисный вариант.

Здравствуйте. Сына зовут Стёпа. А про то что нужны только нам, это точно. Но так сложилось что это второй ребенок. Желанный, но очень долго мы на него решиться не могли. Первая дочь слабовидящая. Ни у кого из родственников нет проблем с глазами. Сколько врачей я прошла перед второй беременностью. Все в один голос твердили что это случайность, во второй раз все должно быть хорошо. Возможно у нас с мужем какая-то не совместимость, не знаю. Но со вторым совершенно другие проблемы. Больше испытывать судьбу я не буду. На всю жизнь вперёд нарожалась. И вот на них двоих уходит колоссальное количество денег.Если старшую мы без проблем могли лечить и реабилитировать за свой счёт, то с двумя это оказалось очень не просто. Ну да ладно, со всем справимся:))) Сынок радует своими успехами и рано или поздно выйдет в норму, в этом я уверена. Спасибо за поддержку, очень порой надо высказаться и получить совет от тех, кто с этим сталкивался.

Просмотр 8 сообщений - с 1,051 по 1,058 (из 1,058 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.