В школу с 8 лет

Помечено: 

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 127 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #67522
    suadministrator
    Хранитель

    Если ребенок чисто речевой(в основном) чем раньше он будет в 0 или в 1 речевой школы-тем лучше.Это я чисто про речевую.И мнение это нашего учителя с опытом.Большое заблуждение тянуть до 8 в такие школы.Обучать легче и дефект скорректировать.У меня наоборот ужас был-а если она речевую не потянет в 7?Она ведь не говорила почти.Пошла в 0 в 6.5.Все что сейчас достигли-это работа школы и ее упорство.Хочу предупредить-они болезненно воспринимают если старше всех.Позже напишу-у нас такая борьба чтоб в 5 не идти(4 класс разбит на 2 года)а в массовую иначе опять в 4.После каникул переводимся в Питер в интернат речевой (до 10 кл) с трудом муж договаривался.У них начальная школа как массовая 1-4.Взяли в 4.Мы отстали почти на четверть.Все выходные занимаемся-но терпит только чтоб пойти в средний 5 класс.В массовую не хочет категорически.А в новом классе 14 мальчиков.

    #67523
    suadministrator
    Хранитель

    Лена, это понятно, но в нашем городе НЕТ речевой ни школы, ни интерната. мы же в саду речевом — вот там нам счастье. А дальше мы попадаем в полную неизвестность, либо коррекция по ЗПР, либо какая-то другая коррекция, но не речевой вид.

    #67524
    suadministrator
    Хранитель

    Оль, неужели во всем таком немаленьком городе ни одной речевой школы? Просто нет слов…

    #67525
    suadministrator
    Хранитель

    7 вида тоже нет?У нас классы в речевой есть по 7 виду.И программа и аттестат обычный.И логопеды там должны быть…

    #67526
    suadministrator
    Хранитель

    Не удивлюсь, если в Питере в 7-м виде нет логопеда. У нас в садах ЗПР только дефектологи, логопедов нет. Я поэтому всегда и боялась комиссий: не потому, что боялась диагноза ЗПР как такового, а потому что лишаешься возможности логопедической помощи в саду. А с алаликами, как я понимаю, чем дальше в лес, тем нужнее именно логопедическая помощь.
    Лен, нет у нас в речевых школах нулевого класса. Наверно, только в интернатах. А мы к 7 годам уже были слишком легкими для речевой. Вот в 6 — в самый раз. Но только с точки зрения речи. А внимание, самостоятельность очень хромали.

    #67527
    suadministrator
    Хранитель

    svetlanson, а что там в Лобне?

    #67528
    suadministrator
    Хранитель

    А в новом классе 14 мальчиков.

    Лена, это не проблема, в нашем классе вообще одна девочка — и ничего страшного, ее никто не обижает, а у нее кроме алалии еще и дизартрия выраженная, плюс в классе она одна из самых старших — ей в мае восемь уже.

    #67529
    suadministrator
    Хранитель

    У нас в 7 виде и в саду и в школе и логопед и дефектолог, поэтому и идем в 7 вид, т.к. и тот и другой нам нужны.
    Света не переживай, все у вас будет хорошо и Степан будет готов к школе, вы же занимаетесь.
    Мой вот после 6 за эти 7 месяцев очень подтянулся, даже полгода назад в группе ЗПР был одним из слабых, а вот сейчас уже не только сам задания стал выполнять еще и все соседям по парте помогает 🙂

    #67530
    suadministrator
    Хранитель

    Мой вот после 6 за эти 7 месяцев очень подтянулся, даже полгода назад в группе ЗПР был одним из слабых, а вот сейчас уже не только сам задания стал выполнять еще и все соседям по парте помогает 🙂

    Нора,
    Мы пойдем с 8-ми. У нас как раз 1-го сентября день рождение. Надеюсь в общеобразовательную. Если что, то будем индивидуальное обучение оформлять, подтянемся и в общую. Мож до этого времени частная откроется. То же рассматриваю такой вариант.

    #67531
    suadministrator
    Хранитель

    Нора, прости меня забывчивую. Что у Вас со школой??? В этом году или в следующем???
    П.С. Не могу тебе личку отправить…

    #67532
    suadministrator
    Хранитель

    @kseniakl #:
    svetlanson, а что там в Лобне?

    Там коррекционный интернат. Туда отправляют всех детей из московской области , но это со слов нашего логопеда.

    #67533
    suadministrator
    Хранитель

    Маша, вот невероятно, но факт. 5тый речевой вид в нашей вообще ВСЕЙ области представлен только в одном городе, не знаю какой отважный человек пробил, это третий по величине районных центр — 27 тысяч человек населения, а Н-де на 250 тысяч — нет. Есть косвенные некоторые пути, есть школа — центр лечебной педагогики, куда берут деток с разными диагнозами, лишь бы сохранный интеллект и инва была, есть 6 вид — который я держу на заметке, там есть логопед; есть 7 вид. У меня нет уже никаких комплексов, я отдам ребенка и в 7 вид, если пойму, что иначе никак. Просто грустно, что в Питере нас с такой вот речью на сегодняшний момент взяли бы в речевую школу, а у нас — мы пойдем как ЗПР. Я же в этом году начала снимать серию программу про коррекционное образование, чтобы понять что к чему. И что вы хотите если мнение в самых верхах, речевые патологии вторичны от ЗПР. Я даже поперхнулась, когда услышала. Но мнение удобное. Тогда действительно вообще — зачем он нужен 5 вид?
    У нас катастрофа с речевиками. Классические случаи МА и СА у нас либо лечатся в Питере, либо их еще с 3-4 лет отправляют в 8 вид, и так они там и остаются.

    #67534
    suadministrator
    Хранитель

    Оль, ну ладно алалии или там ЗРР, а чистые дизартрии, сильные заикания, в конце концов афазии вследствие травм, парезы голосовых связок — это ж тоже показания для речевой. При чем там-то ЗПР? Им-то куда?

    #67535
    suadministrator
    Хранитель

    Таня, да я сама в шоке. Выплывает кто как может. Кто-то идет в началку в 6 вид, кто-то по зрению, кто-то вот в этом реабилитационную школу-центр, где все вместе, ну а кто-то в 7 вид, у нас же по сути и сад 7 вида, у нас в направлении сначала стоит ЗПР, а потом уже тяжелая речевая патология.

    #67536
    suadministrator
    Хранитель

    девочки,вот такой у меня вопрос возник:я планировала,учитывая все наши проблемы с невниманием,непониманием и т.д.,отдать Артёма с 8 лет в школу.тем более что в нашем саду немало детишек кто пойдёт с 8.а вчера узнаю что у нас в РОНО издали приказ-в школу теперь с 6,5 лет идут дети,и те,кто старше,в саду не должны задерживаться.не могу сказать точно,касается ли это коррекционных групп,но на случай всякий,подстраховаться,так сказать,подскажите,куда мне обращаться в случае моего несогласия?если мы выправимся к 7 годам(нам 7 будет 8 сентября),то с великим удовольствием и гордостью пойдём в школу,но как-то в это слабо верится…и хотелось бы знать-это только в нашем городе такие умники сидят и издают такие приказы,или это повсеместная практика????(где тут злобный смайлик???)

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 127 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.