В школу с 8 лет

Помечено: 

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 127 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #67507
    suadministrator
    Хранитель

    Мы пошли почти в 8 : 27 сентября ДР. Не жалею нисколько, хотя именно с точки зрения подготовки к школе как учебных навыков мнения специалистов разделились: некоторые считали вполне возможным пойти в 6,11. А мне ребенок казался довольно инфальтильным, кроме того, казалось ему будет трудно высиживать на уроках, УДЕРЖИВАЯ ВНИМАНИЕ. Так и оказалось. Ему это трудно иногда и сейчас: классные работы могут быть недоделаны, приходится дома дописывать. И еще один момент. Не знаю, может в других программах проще, но 2100 подразумевает довольно хорошо читающего ученика: все задания надо прочитывать и понимать. И по русскому, и по математике, и по окружающему миру. Если интересно, могу выложить потом наши тесты по русскому: формулировки, по-моему, трудны даже для взрослых-нефилологов. Но, для нас главная проблема — это внимание. Причем, по отзывам, 1-й класс- цветочки, во втором темпы намного быстрее, практически на каждом уроке — новый материал. Так что надо смотреть на ребенка.

    #67508
    suadministrator
    Хранитель

    Девочки, чисто теоритически. Если бы у вас под боком была частная школа с 1 по 4 класс, в которой в классах от 2 до 5 человек. Вы бы туда отдали ребенка?
    У нас в доме напротив есть такая школа, цена такая же как мы сейчас за сад платим, т.е. на бюджете не скажется. Логопед наша говорит что школа слабовата, на я сомневаюсь что сильную мы потянем;-/

    #67509
    suadministrator
    Хранитель

    я думала про частную несколько лет назад)))
    У нас тоже есть рядышком частная школа, но социальный статус родителей, чьи дети посещают эту школу на несколько порядков выше нашего. Нам не нужен такой стресс. Да и по оплате ощутимо.
    Сейчас считаю, что чем проще школа, тем лучше. Не нужны мне гимназии, лицеи… Слушаю родителей, у которых дети в такие супершколы ходят и просто в ступор впадаю: зачем все так усложнять.
    Обыная программа «Школа России» похожа на ту, по которой в свое время училась я. Олимпиады типа «медвежонок» или «кенгуру» все равно выходят за рамки любой школьной программы. Да и успех по жизни не зависит от успеваемости в школе. Класс от 2 до 5 человек — очень интересно, но самое главное — учитель. Для начала, сходить, посмотреть, поговорить… Угадать все равно не угадаешь, но мало ли…
    Сейчас вот смотрю на сына и все-таки сомнения есть: школа или сад. Механизм запущен — как получится, так получится. На днях еще попробую за ним получше понаблюдать и выложить в блоги все «за» и «против».

    #67510
    suadministrator
    Хранитель

    У нас тоже есть рядышком частная школа, но социальный статус родителей, чьи дети посещают эту школу на несколько порядков выше нашего. Нам не нужен такой стресс. Да и по оплате ощутимо.

    у нас тоже такая есть и рядом. Плата — 15 тысяч в месяц, полный день. НО! там учатся дети городской элиты, и я сомневаюсь что эта элита отличается терпимостью к «особым».

    #67511
    suadministrator
    Хранитель

    Как раз элита и отличается терпимостью, так как у таких детей больше всего проблем психологических. Самое главное, чтобы в этой частной школе учителя терпимые были. Я вот своего отдала в частный сад и через пару месяцев забрала, хотя плата шестизначной цифрой исчислялась, больщих мразей воспитателей я в жизни не видала:((((((

    #67512
    suadministrator
    Хранитель

    ну поживем-увидим, я не исключаю пока никаких вариантов

    #67513
    suadministrator
    Хранитель

    можно и на дому учиться и посещать всякие кружки и секции, тоже вариант. Мне подруга рассказала, что знакомые 10 человек из класса забрали детей, сняли квартиру и сделали школу свою. Дети знают и умеют гораздо больше чем в обычной школе.

    #67514
    suadministrator
    Хранитель

    знакомые 10 человек из класса забрали детей, сняли квартиру и сделали школу свою. Дети знают и умеют гораздо больше чем в обычной школе.

    Так ведь такая «школа» лицензии- то не получит и соот-но аттестат, если только не оформить семейную форму обучения или экстернат, хотя тогда все равно нужно будет ходить в обычную школу на аттестацию.

    #67515
    suadministrator
    Хранитель

    нет, я так на себя не рассчитываю, мне бы хотелось именно школы для своего ребенка, зная уже изнутри хорошие коррекционки, я даже ЗА них, с их малой численностью и тыды. И вот сколько я снимала программ про деток особых, даже те кто сидит как бы на домашнем обучении + дистанционное с новыми навороченными компьютерами и техникой (от государства), все равно — если могут — стараются в школу ходить. Им же хочется общения, любого.

    #67516
    suadministrator
    Хранитель

    Ми +1000, тем более у моего и так проблемы с социализацией, если я его дома посажу, где шанс, что он оттуда вообще захочет выходить.

    #67517
    suadministrator
    Хранитель

    Когда ребенку с алалией 5 лет — мечтаешь просто о школе (любой), потом к 6 его годам — о речевой, а если прогресс идет -о массовой. У нас была возможность потянуть до 8 лет, что позволило мне реально помечтать о сильной школе с сильной программой. Частные школы к 7 годам я откинула, как слабые в основной своей массе. У нас есть 2 сильные частные школы (уровень крутой гимназии) — Саше было их не потянуть, остальные — комфортные условия и минимум требований. Не захотела тепличных условий для растущего мужчины 🙂 Но, если б наш дефицит внимания был бы еще немного дефицитнее — частная школа это, конечно, выход. Потому как сейчас в нашем классе 33 человека. По поводу программы еще. Я отдавала себе отчет, что мне по-любому с ребенком придется заниматься, что-то дополнительно объяснять, что по «Школе России», что по «2100». Вторая — значительно интереснее. А для замученных с детства занятиями детей это важно 🙂

    #67518
    suadministrator
    Хранитель

    Та школа про которую я пишу, не элитная, как не удивительно. Я туда заходила как раз когда детей после занятий забирали- обычный средний класс.
    Я присмотрюсь к ней, там есть развивалки какие то, если Степа к осени начнет более-менее адекватно из’ясняться то попробуем походить.
    Есть еще одна частная школа, но там по 20 человек, и она уже элитной считается, там детей професора из МФТИ матетатике учат. И при этом она на много дешевле.
    Степаша пойдет в школу в 7.11 лет. От одной мысли о школе меня охватывает ужас.

    #67519
    suadministrator
    Хранитель

    А я пока не определилась: с 8 или с 7, в обычную или речевую. Рано еще, наверное 🙂

    #67520
    suadministrator
    Хранитель

    У нас в городе нет речевых и коррекционных, либо в Москву возить, если корекционная то в Лобню( но я не хочу об этом думать даже).
    Т.к. Сейчас в ребенке вижу явные улучшения можно помечтать о обычной, но с индивидуальным подходом.

    #67521
    suadministrator
    Хранитель

    Если за 3 года ипотеку выплатим, то может быть в москву переберемся, тогда будет из чего выбирать.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 127 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.