Сенсорная интеграция

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 271 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #47839
    suadministrator
    Хранитель

    Перенесено из темы: http://alalia.ru/groups/reabilitatsionnyie-tsentryi/forum/topic/agitacionnyj-kruzhok-nizhnij-novgorod/?topic_page=39&num=15

    tima

    Мозжечковую стимуляцию делаем дома. Заказали из америки. С учетом доставки (200 долл, ох..неть просто), получилось 17000 рублей.
    Она уже окупилась много раз.
    Прогресс идет просто от месяца к месяцу.

    Ссылки:

    http://www.learningbreakthrough.com/what-is-the-program
    http://alalia.ru/groups/reabilitatsionnyie-tsentryi/forum/topic/logomed-prognoz-moskovskij/

    tima

    В комплекте доска, две подставки-доски для упражнений, мячики-попрыгунчики (5 шт) и 3 мешочка (типа с крупой). А еще ДВД и книжка на англ языке с описанием всех упражнений. На диске подробно показывается каждое описанное в книжке упражнение.
    Например, в 1 день занятий – 20 упражнений. Мы занимаемся с 20 сентября (выпало три недели на Пятгорск и неделю на дельфины) по сегодняшний день. И еще не сделали одно упражнение из этих 20-ти первого дня. А ведь день второй (21 сентября) был уже давно, как и третий день… Хотя мы начали некоторые упражнения из 2-го дня.
    Просто у нас на МРТ недоразвитие 2-х ножек мозжечка. А по факту – атаксия (нарушение равновесия). А мозжечок отвечает за многие-многие процессы. Считается, например, что мозжечковую дизартрию нельзя вылечить.
    Тима несколько недель не мог даже в ортопедической высокой обуви стоять на ней (постоянно заваливался назад), а не то, чтобы упражнения какие-то делать.
    А сейчас уже босиком вовсю упражнения делает.
    У нас прошел полностью тремор рук, качественно улучшилось письмо-рисование-обводилки, сам стал быстрее соображать…
    Эту систему придумали от дислексии. Т.е. это все на развитие межполушарных и корко-подкорковых связей. Что-то типа нейропсихологических упражнений Семенович.

    tima

    Света, спасибо за теплые слова.

    Просто нам ставили угрозу ДЦП. И я занимаюсь с Тимой с 1,5 месяцев. Конечно, за 5,5 лет пора бы уже выстроить хоть какую-нибудь систему.

    А если серьезно: у нас лечение Тимы меняется постоянно. (одни диагнозы ставят, а другие снимают).
    Сначала мы большой упор делали на то, чтобы Тима пошел (вроде пошел в 2,3 года, а по лестнице как все детки только в 5,5 начал подниматься и спускаться без рук), потом бросили крупную моторику и переметнулись на речь, потом поняли, что не занимаемся социализацией и сенсорикой – бросили все силы на это. А теперь поняли, что все в организме взаимосвязано и нужно пытаться воздействовать на разные системы. И пытаемся как-то все увязать, совместить.. Жаль, в сутках только 24 часа. А еще стирать/убирать/готовить надо… И на форуме посидеть.:)

    Ми

    эхэхэ… я все думаю, что у нас что-то между мозжечковой и корковой дизартрией… Тима, спасибо, я посмотрю, много у меня в голове счас не держится, смутное чувство было, что читала, но смутное доску такую я видела в инете у нас, тысячи за 2. А вот все остальное надо уточнить.

    Таня-Матвейка

    Тима, в который раз читаю вас и поражаюсь. До чего же вы деятельный человек! Как бы не банально звучало, вы-молодец!
    Чисто бытовой вопрос, а много места занимает этот комплекс?

    tima

    Места совсем не много занимает. «Комплекс» – это, конечно, очень громко сказано.
    Мы в уголочек на балкон поставили эти доски и все. Можете посмотреть на их сайте, как это выглядет, я ссылку давала в теме про Прогноз. Когда надо позаниматься – вынесем с балкона, посередине комнаты поставим, позанимаемся и снова на балкон.

    svetlana

    Просмотрела интернет на тему балансировачных досок. Вот, что нашла – http://www.reamed.org/sensorintegracia Самая маленькая стоит 2900 рублей, большая – 4200. Подумываю о маленькой. Или без определенной программы, как у Тимы, которая шла в комплекте с доской её не стоит покупать???
    Девочки, посмотрите, там много интересного)))

    juli

    Светик, по одному пути прошли.
    Я ещё засматриваюсь на дорогущую приставку с балансировочной доской (интереса было бы намного больше): http://www.wii-games.ru/index.php?productID=667
    Не уверена, что она также эффективна, как доска для сенсорной интеграции, хотя и сделана по принципу медицинского аппарата «Стабилан» (мы на нём пробовали заниматься у врача). И русских игр пока нет.

    Может в тему «Сенсорной интеграции» перейдем?

    Ми

    Света. вот-вот я тоже засматривалась на такую доску как на сайте. там она называется «балансировочный диск», но я видела ее где-то в интеле за 2200-2300, а вообще мне кажется, ее могут сделать на заказ мебельщики, которые с деревом работают.

    Ми

    О! а такая игра как ты, Юля, пишешь есть у одних моих богатых (дальних) знакомых, я даже пробовала сама там обруч как бы крутить, но мне кажется для моего это будет трудно пока…

    Juli

    Оль, а там ещё есть игры: скейт, футбол и прочие… Мне интересно, что принцип тот же, что и на Стабилане. Его используют как раз для этих целей, причем прежде всего для ДЦП и прочих двигательных реабилитаций.
    Там тоже простые игры на экране и ногами нажимаешь, как на кнопки мыши на разные сегменты доски. Довольно сложно, я не сразу разобралась…

    tima

    Девочки, наверное, нужно перейти в тему про сенсорную интеграцию. А то потом ни в жисть не найдешь, где доски обсуждались.
    Могу дать справку про балансировочные доски.
    Во-первых, в Логомед Прогнозе в Москве занятие по мозжечковой стимуляции включает в себя сначала занятия на балансировочной доске (минут 20-25), а потом в конце включают телевизор и приставку Wii, на которую тут есть ссылка (еще на 10-15 минут). Там в этой wii есть balance board и упражнения на «баланс». Но это совсем не одно и то же, что сенсорная интешрация на балансировочной доске. На wii fit plus ты становишься на УСТОЙЧИВУЮ доску с углублениями для ног и, глядя на экран телевизора, стараешься перенести массу тела с одной ноги на другую, или отклониться головой в одну сторону или в другую (пока тебе в голову «летят мячи» и т.д.) – т.е. задания на координацию разных мышц тела. Есть разные уровни сложности.
    А что касается балансирочных доск (в том числе тех, которые приведены выше Светланой), то в мозжечковой стимуляции, которую мы заказывали чрез интернет из Америки, главное – не балансировочная доска, а методика. А принцип такой: стоя на качающейся платформе (можно менять сложность балансировки, меняя угол наклона доски) нужно выполнять упражнения на межполушарные связи: кидать и ловить мячик (мешочки) вверх и ловить их (двумя руками, одной рукой, из одной руки в другую…), отбивать рукой (ногой, специальной палкой с различными уровнями сложности) подвешенный к потолку мяч, попадать мячиком-попрыгунчиком в определенное место и т.д. Прилагается книжка на англ языке, где расписан каждый день занятий. Напр, в 1-ом дне занятий 20 упражнений, и во-втором дне – 20 упражнений… Курс рассчитан на 4 месяца.
    Именно стабило-платформа с разными заданиями является сенсорной интеграцией: мозг пытается одновременно управлять телом, чтобы держать равновесие на доске, и выполнять задания, которые ребенок не всегда может выполнить, стоя на полу.

    tima

    И еще, что касается мозжечковой стимуляции: мы занимаемся уже несколько месяцев, это очень нудный процесс. Тима противится.Мы уже из кожи вон лезем (сбиваем, не досочки, которые прилагались в комплекте, а фигурки резиновых животных, кидаем и ловим и шарики из комплекта, и мягкие игрушки, и резиновые фигурки животных…). Это как в спорте: если хочешь результата – нужно долго и нудно заниматься.

    Не все дети будут это делать. Хотя вещь очень хорошая, полезная!

    #47840
    suadministrator
    Хранитель

    tima, спасибо, так все подробно описали. Вот этого то я и боюсь, что не смогу уже его заставить заниматься. И так занятий хватает… А с игрой конечно все проще намного.

    #47841
    suadministrator
    Хранитель

    А что касается балансирочных доск (в том числе тех, которые приведены выше Светланой), то в мозжечковой стимуляции, которую мы заказывали чрез интернет из Америки, главное – не балансировочная доска, а методика.

    Тима, я про это и писала. Просто, в нашем случае, если купить такую доску (самую маленькую за 2900) и начать с малого — бросать Жене мячик, чтобы она попыталась его поймать и одновременно удерживать равновесие. И постепенно осваивать все новые задания, с разной сложностью. Вопрос в том, где брать задания, методику((( Если только на просторах интернета что-то найти…
    Юль, посмотрела. Мне кажется это будет сложно для нас(((, но безумно интересно. От игр я конечно в восторге, что сказать… Буду мужу показывать.

    #47842
    suadministrator
    Хранитель

    Света, конечно, начните с недорогой балансировочной доски. Главное в этом деле — постоянные занятие, ежедневные. Тольк тогда будет результат.

    #47843
    suadministrator
    Хранитель

    А яч тут вот чего нашла http://www.showgames.ru/product_1282.html она попроще, на наш возраст больше подходит.

    #47844
    suadministrator
    Хранитель

    Тима, спасибо.
    Девочки, я все про балансировочный диск. Есть такой — http://mo.tiu.ru/p176508-disk-balansir.html Мне кажется он сложный будет.
    Девочки, а есть ещё балансировочные подушки и диски/платформы из пластика — это наверно уже не то???
    Есть и такие — http://uniqtoys.ru/vcd-31-1-27/goodsinfo.html

    #47845
    suadministrator
    Хранитель

    Наташа, китайцы рулят! 🙂 Буду изучать. Цены конечно очень привлекательные и идея сама.
    Светик, интересные доски.

    http://www.maximova.org/doklad/ — это раздел сайта Максимовой Е.В. Здесь появилися интересные упражнения.

    #47846
    suadministrator
    Хранитель

    Наташа, посмотрели ролики — все таки не то, к сожалению. Нет переноса тяжести тела, как на Стабилане.

    #47847
    suadministrator
    Хранитель

    Девочки, простите а кто то был у Максимовой?… и про доски..и игры -это очень интересно, только все таки сложно же ж…мой точно рухнет и больше не встанет.

    #47848
    suadministrator
    Хранитель

    Девочки, я заранее извиняюсь, может что не понимаю….. Мне кажется что нашим деткам как можно меньше надо смотреть телевизор и играть в компьютер, а ведь Стабилан и то что нашла Наталья-это же своего рода компьют. игры. Или не права?
    Лена (Тима), не сочтите за наглость. А не могли бы вы комплекс упражнений (методику) выложить на форуме или переслать в личку (готова отблагодарить финансово)? Я так понимаю, что главное методика? А уж доску можно подобрать любую и мячики то же. Или всё же ваш комплекс из Америки-это совершенно другое, чем то на что дает ссылки Светлана?

    #47849
    suadministrator
    Хранитель

    alina1984, у Максимовой Надя с Захаром.
    Тань, согласна, что поменьше нужно. Но по-другому, боюсь не заставлю делать. Мы комплекс Семенович никак осилить не можем, психует, как что-то не получается. А тут интерес все же.
    На Стабилане в поликлинике занятие минут 10-15 было.

    #47850
    suadministrator
    Хранитель

    На Стабилане в поликлинике занятие минут 10-15 было.

    Я боюсь что дома 15мин не ограничешься. Мы были в гостях на нов.праздники, так мы детей от этой штуки часа 3оторвать не могли-они и танцевали, и в теннис играли и в футбол. У друзей девочка на год старше Матвея, умненькая и смекалистая, она Матвея всем играм научила. Сын до сих пор просит «Ден Оения упите таку» (день рождение купите такую). Боюсь что купишь и за уши не оторвешь. Вообще о занятиях забудет.

    #47851
    suadministrator
    Хранитель

    Юля, конечно же это не совсем то что ты нашла, но очень похоже.

    #47852
    suadministrator
    Хранитель

    alina1984
    Девочки, простите а кто то был у Максимовой?… и про доски..и игры -это очень интересно, только все таки сложно же ж…мой точно рухнет и больше не встанет.

    Мы были у Максимовой,два раза. Мне понравилось.Но, нам она сказала показываться от раза к разу. Надя с Захаром раньше ходили регулярно.

    #47853
    suadministrator
    Хранитель

    juli
    Я ещё засматриваюсь на дорогущую приставку с балансировочной доской (интереса было бы намного больше): http://www.wii-games.ru/index.php?productID=667
    Не уверена, что она также эффективна, как доска для сенсорной интеграции, хотя и сделана по принципу медицинского аппарата «Стабилан» (мы на нём пробовали заниматься у врача). И русских игр пока нет.

    После совместных поездок с Леной и Тимой в Логомед Прогноз, Лена заказала балансировочную доску learningbreakthrough, а я купила своим детям(подарив на семилетие старшего) Nintendo Wii. Приставка-супер. Очень интересные игры. Могу сказать,что конечно в первую неделю невозможно оторвать от нее детей, а теперь играем раз в неделю,в лучшем случае.Но, конечно это не может заменить learningbreakthrough, а только слегка дополнить.
    По поводу того,что нет русских игр, можете не переживать. Во всех спортивных(а их там бесчисленное множество) играх,играх на баланс доске и ходилках-бродилках, язык вообще не нужен.
    Еще напишу свое мнение по поводу доски для мозжечковой стимуляции: если уж заниматься,то лучше брать ту самую, что используют в Прогнозе,которую Лена заказывала из Америки.Ну, во первых там не просто балансировочная доска,а целый комплекс,плюс диск с упражнениями — видео- занятиями (по моему взломать его и переписать нельзя) ,о котором уже писала Лена. Во вторых, я посмотрела на сайтах по ссылкам, там все таки немного не то. Я тоже подумываю о покупке данного комплекса, думаю к лету все таки решусь. Главное — это конечно найти время в своем графике для занятий.Но, даже те две недели, которые мы отзанимались в Прогнозе на этой доске, дали нам многое в моторном плане.
    Да,и еще меня впечатлила столь быстрая доставка из Америки: Лена с мужем в воскресенье оплатили, а в четверг доска была уже у них дома.Я тогда думала(это было в конце сентября),что в лучшем случае к Новому Году привезут.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 271 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.