РУКИ ОПУСКАЮТСЯ-2

Просмотр 6 сообщений - с 4,306 по 4,311 (из 4,311 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #140373
    DianaZh
    Участник

    Настя, что-то сочиняет ваша соседка))). Скажу как мама троих детей — младнцы начинают пытаться фиксировать взгляд к концу первого месяца жизни. Не берите это в голову, точно. Наша связь с детьми в нашей голове. И у меня первый ребенок появился в 19 лет, а Федя в 36. И в 19 я вообще никакой связью не заморачивалась. В голове было только быстрее выписаться и на учебу, а мы застряли в роддоме на 3 недели после родов как назло из-за моих осложнений. Мне кололи антибиотики 2 недели и кормить нельзя было, потом я сразу на бабушек ее бросила на полдня. Вот это на связь влияет. Сейчас я бы так не сделала. И даже сейчас пытаюсь додать недоданное тепло. И пока мы живы, поверьте, никогда не поздно.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140378
    DianaZh
    Участник

    То, что вы в терапии — круто, обязательно все наладится. Ведь принять проблему, это не просто смириться, это поставить реальные цели и продумать пути достижения.
    Если стоит финансовый вопрос остро — я за то, чтобы работать. Как у вас с бабушками? Может, папа посменно работает? Полдня — сад, потом припрячь кого-то, поищите пенсионерку, студентку.
    По вашему описанию я не вижу аутичности у сыночка, это очень хорошо. Гипер, лабильность эмоциональная, невнимательность, непонимание речи — признаки НОСИ. Почитайте про сенсорную интеграцию. Таким деткам полезна физическая нагрузка, перетаскивание тяжестей, ношение утяжелителей, утяжеленное одеяло и т.д. Это может быть одним из направление занятий, даже самостоятельных.
    Улучшать ежедневно понимание речи тоже в вашей сфере влияния.
    Я писала про Федю, что он плохо вычленял из потока звуки речи (слуховая агнозия).
    Я была однажды сутки «сенсорным алаликом». Мы попали в Греции с кишечной инфекцией в больницу в Полигиросе. Там никто не говорит не то, что по-русски, даже по-английски. Переводчик-сопровождавший нас оформил и свалил. И вот сижу я в палате с тремя матерями с детьми, врублен телек с греческими тв- сериалами, они без остановки между собой лопочат.Взрыв мозга. Я поняла как чувствуют себя наши дети. Я могла вычленить из их речи пару слов, которые знала раньше: нет и пожалуйста (охи и паракало). ВСЕ. И я поняла, что выучить язык просто потому, что вокруг тебя на нем говорят НЕЛЬЗЯ. Нужно именно обучение во взаимодействии. Говорить меньше, только главное. Наглядность — НАШЕ ВСЕ. И закрепление. Можно начать с 1 слова в день. Придумать на него ситуации и игры. Не увлекаться только существительными. Самое важное — понимание и употребление глаголов.

    • Ответ изменён 5 лет, 8 месяцев назад пользователем DianaZh.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140380

    Он, кстати, из фильма выхватил ситуацию и фразу, заставляет нас по сто раз зажигать свечку, потом дует на неё и говорит: «нёмазеньяминя», но точно не понимая смысла. В такие моменты я чувствую дикую надежду, что а вдруг он давно всё понимает, а я придумала )) шутка. Не ошибёшься тут..

    Настя, на самом деле, в каждой шутке есть доля правды.
    И сынок и ваш, и вы сами со временем потеряете вот эти четкие грани, когда форма уже была, а содержания еще не было.
    Пусть у него форма будет в 4, а понимание подтянется после пяти, однако в своих детских воспоминаниях он все сложит вместе и будет помнить, как дул свечки на день рождения уже в 4 года. Понимаете, как это работает? Если вы его заснимите на д/р в 4 года, в 10 лет он будет всем показывать это фото и рассказывать, как дул свечи и какие получил подарки!
    Именно поэтому так важно все то, что сейчас в его жизни происходит, особенно когда это что-то позитивное. Это и есть его будущий взгляд на детство, который потом станет осмысленным.

    #140381
    DianaZh
    Участник

    Вы описывали, сколько малыш пережил серьезных болезней, госпитализаций. Уже одного бы эпизода хватило, чтобы «заработать» проблемы с речью, депрессию и невроз. И то, что у вас есть ДИНАМИКА, пусть и медленная — очень хороший знак.

    Федя 04.2015 СА (легкая), РАС? Чехов

    #140382

    Настя, что-то сочиняет ваша соседка))). Скажу как мама троих детей — младнцы начинают пытаться фиксировать взгляд к концу первого месяца жизни.

    Полностью поддерживаю. Из моих детей тоже никто не смотрел в глаза с рождения.
    И меня, как некоторых мам, не захлестывало чувство материнства и любовь к ребенку сразу после родов.
    У меня любовь к ребенку просыпалась тем сильнее, чем активнее шло знакомство с его личностью. И до сих пор идет.

    #140400

    Спасибо! Пойду читать про носи и вообще два дня ощущаю себя человеком, благодаря вам!

Просмотр 6 сообщений - с 4,306 по 4,311 (из 4,311 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.